Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Проект распределенных вычислений SETI@Home

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zzzolegzzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если кто из уважаемых ру-бордовцев участвует в данном проекте - давайте общаться здесь !
 
Коротко о самом проекте (если кто не слышал !):

Цитата:
SETI@home - вычислительный центр на основе персональных компьютеров.
 
SETI@home использует домашние и офисные ПК по всему миру для анализа данных, получаемых с радиотелескопа. Такой подход сопряжен с рядом трудностей, но взамен дает беспрецедентную вычислительную мощность и уникальный способ вовлечения  в науку огромного количества людей. В этом разделе излагается архитектура и внедрение проекта, а также обсуждается значимость распределенных систем вычислений будущего.
 
Поиск Внеземного Разума, ПВР [Search for Extraterrestrial Intelligence, SETI] - Область науки, занятая поиском внеземного разума. Один из подходов, названный Radio SETI,  использует радиотелескопы для поиска узкополосных радиосигналов из космоса. Эти сигналы предположительно должны иметь искусственную природу и, соответствено, их обнаружение косвенно подтвердит присутствие внеземной технологи. Сигналы, получаемые радиотелескопом, преимущественно состоят из шума, производимого небесными объектами, радиоэлектроникой, спутниками, телевизионными вышками и радарами. Современные проекты по ПВР (Поиск Внеземного Разума) в радиодиапазоне используют цифровые технологии для анализа данных. Достаточно большая вычислительная мощность компьютеров позволяет исследователям прослушивать широкие диапазоны частот с большей чувствительностью. Для радио ПВР требуется невероятная вычислительная мощность.
 
В предыдущих проектах радио ПВР использовались специализированные суперкомпьютеры, установленные на радиотелескопах и анализировавшие горы поступающей информации. В 1995 г. Дэвид Геди предложил использовать виртуальный суперкомпьютер, состоящий из большого числа подключенных к интернету бытовых ПК и организовал проект SETI@home для проверки этой идеи. SETI@home стартовал в мае 1995 г.  

Всего записей: 980 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 12:23 07-04-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по мере распостранения Spyware участие в подобных программах является очень рискованным - на твоём компьютере выполняются чужие процессы имеющие доступ в интернет и которые можно использовать как троянцы, рассадники спама да и просто для шпионажа

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 13:12 07-04-2005
zzzolegzzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy
Ну уже этот вопрос неоднократно обсуждали, жевали и пережевывали. Думаю что не стоит начинать всё заново ...
 
Если самих клиентов не качать откуда-попало, а брать с оф. сайтов - то опасения напрасны. Код открыт - всегда можно посмотреть что там и куда отправляется. А так, из личного опыта, за 4 года работы в проекте еще ниразу мой фаерволл (checkpoint) не засек чтобы данный клиент отправлял информацию куда-то на сторону ...
 
Опять же проекту вычислений уже 10 лет и его масштабность всё-же вызявает какую-то степень доверия ... ИМХО ...
 
Всё-же прошу данную тему не засорять нравоучениями и обсуждениями возможности использования данного ПО не по назначению ...

Всего записей: 980 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 14:05 07-04-2005
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zzzolegzzz
Какой там трафик?
 
Я когда то давно запускал, но тогда с интернетом было туговато... пару месяцев поработал...

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 14:21 07-04-2005
zzzolegzzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UncoNNecteD
Трафик вообще-то небольшой. Сейчас идет переход на нового клиента (т.н. проект SETI@Home 2) - идея - общий клиент, но возможность подключать на выбор разные проекты и самому регулировать распределение процессорного времени между ними.
 
В итоге сам клиент - 10 Мб, файлы проекта - около 5 Мб, ну и потом блоки данных - входящие 300К, исходящие - около 10К. На моём P4-3ГГц всреднем на один просчет тратится 3 часа (т.к. у меня Hyper Treading - то каждый "процессор" считает по своему блоку). Вот и смотри какой трафик - в принципе как кот наплакал ...
 
Вообще-то я бы не хотел ничего рекламировать. Каждый решает сам. Просто хочется увеличить численность Российской команды, чтобы она в мировом рейтинге вошла хотя-бы в десятку. А то чем мы хуже других стран ?
 
А счас реально в проекте несколько наших команд. Вот и думал с помощью ру-борда "повстречаться" с единомышленниками ...
 
Надеюсь модераторы не сочтут это рекламой, - все кто заинтересовался -  http://setiathome.ru
 
Добавлено:
Забыл добавить - сейчас наша команда на 38 месте в мировом рейтинге. Нас обходят даже поляки ! Неужели в России меньше компьютеров, чем у них ?!!!

Всего записей: 980 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 14:53 07-04-2005
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проект хороший, хочеться верить, что доведется увидеть положительные результаты...

Цитата:
Забыл добавить - сейчас наша команда на 38 месте в мировом рейтинге.

а судя по этому линку (это общая сборка всех команд) на 103:
http://setiathome2.ssl.berkeley.edu/stats/team/team_type_0.html

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 15:03 07-04-2005
zzzolegzzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trex
Это статистика по первой версии проекта. Как я уже писал - сейчас идет переход на вторую версию. Пока обе версии проекта работают параллельно, но в скором времени первую версию закроют.
 
Из изменений - во второй версии тебе дают баллы, которыезависят от количества и скорости вычислений. Ну и то, о чем я писал выше.
 
Кстати, Trex, ты сам участвуешь ? Если да - то в какой команде ?
 
Вот статистика второй версии проекта:
http://www.boincsynergy.com/stats/teams.php?project=sah

Всего записей: 980 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 15:23 07-04-2005
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я вот поставил дома AlienDetector и он почти сразу нашел...и мощностей особых не надо...))
 
P.S. по сабжу -- подключился бы, но есть несколько но 1 - потребление энергии компом, 2 - не совсем опять же доверяю проге (может мнительность просто) 3 - когда на работе, с компом рулит жена, а она его и так на всю использует...
 
P.P.S. а вообще теория Шкловского рулит!!!  


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 18:36 07-04-2005
zzzolegzzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max

Цитата:
2 - не совсем опять же доверяю проге (может мнительность просто)

Ты уж меня прости, но такое чувство что каждый второй Россиянин работает со сверхсекретными сведениями ! Считаю твою мнительность излишней ...
 
Кстати в одной ОЧЕНЬ большой и ОЧЕНЬ "государственной" структуре, где без разрешения службы безопасности даже, извините, пукнуть нельзя - на компьютерах самой службы безопасности стоит данный клиент ...
 
Думаю что всё нормально ...  
 
А на работе у тебя комп есть ? Подключи его ! По своим ощущениям - у меня он пахает круглосуточно, включен режим - обсчитывать всегда (есть режим начинать считать только после определенного времени неактивности юзера), сам я на компе достаточно плотно работаю - но каких-либо торможений не замечал ... у меня больше антивирус всё тормозит, чем это ...  
 
НАРОД ! НЕУЖЕЛИ НЕТУ НЕ ОДНОГО SETI-вика НА РУ-БОРДЕ ?!!!

Всего записей: 980 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 06:12 08-04-2005
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zzzolegzzz
 
ну не знаю, выискивать сигналы от инопланетян среди шума вселенной... уж очень призрачны задачи проекта... На самом деле я уже очень давно участвую в подобных проектах (благо имею доступ к нескольким машинам на работе.), на данный момент в двух TSC и FAD. Оба эти проекта связанны с поиском лекарств против таких заболеваний как рак, спид, малярия и т.п., что я лично считаю делом полезным и благородным. Оба проекта некоммерческие. Там нет никаких выплат, денежных призов и т.п., всё это держится только на голом энтузиазме и спортивном интересе
 
а вообще то ты наступил на старую мозоль, поэтому вкратце расскажу что и как ...
Наша команда TSC! Russia зародилась в проекте TSC в конце 2002 года (где она называлась просто Russia), где мы достигли первого места (это был кайф , сколько положительных эмоций было пережито...) и долго его удерживали. Но потом из за нерадивости (по нашему мнению) организаторов проекта мы ушли в FAD где тоже достигли первого места, и на данный момент прочно его удерживаем. FAD оказался намного более удачным (по крайней мере на данный момент) проектом. Клиент действительно совсем не мешает работе компа, трафик маленький, обсчитанные молекулы регулярно тестируются в лабораториях и есть первые обнадёживающие результаты...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 08:59 08-04-2005 | Исправлено: GoodCos13, 09:08 08-04-2005
zzzolegzzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13
Что сказать ? Молодцы ... Я тоже изначально выбирал к какому проекту присоединиться, но так, как я в душе романтик и большой любитель фантастики и всего с этим связанного - то выбрал поиск внеземных цивилизаций ...
 
Кстати, был удивлен - оказывается среди ру-бордовцев есть люди - которые об этих проектах ничего не знают ... насчет
Цитата:
Оба проекта некоммерческие. Там нет никаких выплат, денежных призов и т.п., всё это держится только на голом энтузиазме и спортивном интересе  
проект SETI тоже не коммерческий (как и все остальные подобные проекты) ...
 
Ты кстати про BOINC слышал ? Новый шаг в распределенке - один общий клиент, с возможность подключения нескольких проектов и распределением ресурсов процессора между ними. Сейчас на него переходят многие проекты. в том числе и SETI@Home. Так что вполне возможно и FAD начнет переход туда ...
 
А так, помоему (!) тут главное чувство что и ты вносишь свою лепту, пусть и малую, в общее дело ...

Всего записей: 980 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 09:35 08-04-2005
void

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я участвую в проектах SETI@Home, Predictor@Home и ClimatePrediction как раз с помощью клиента BOINC. На самом деле приятно чувствовать себя причастным к общему делу.

Всего записей: 76 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 15:21 08-04-2005
FUBAR



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а нафик совершать такие подвиги, когда зеленых человечков всё равно нету ?

Всего записей: 422 | Зарегистр. 20-07-2004 | Отправлено: 21:24 08-04-2005
Cor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, какой процент небосвода уже проанализирован? Не думаю, что сколько-нибудь заметный.
 
Ванда вообще сказала, как отрезала: человечество установит контакт с внеземными цивилизациями что-то там через двести лет. Честно говоря, меня это обнадёживает. Потому, что они есть, и потому, что люди дотянут до тех пор

Всего записей: 150 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 08:54 09-04-2005
zzzolegzzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
void
Привет ! Ты в какой команде ?
 
FUBAR
Вопрос риторический ! Давай не будем в этой теме разводить дискуссии - не веришь, не надо тебе это - так и успокойся ...
 
Cor
Присоединяйся - поможешь общему делу !

Всего записей: 980 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 09:02 09-04-2005
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zzzolegzzz
Когда-то учавствовал в Сетях, но считаю, что поиск лекарства гораздо нужнее, хотя и не так романтичен.

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 14:37 11-04-2005
Ventura

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как я в душе романтик и большой любитель фантастики и всего с этим связанного - то выбрал поиск внеземных цивилизаций ...  

Сорри за оффтоп, но а что если они нас уже нашли?
Или тщательно скрывают свое присутствие во Вселенной...
Тут скорее философия...
Притом имхо проект SETI на 99% - это исследование неба, не только поиск "внеземных цивилизаций"

Всего записей: 180 | Зарегистр. 04-08-2003 | Отправлено: 16:41 11-04-2005
void

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zzzolegzzz

Цитата:
void  
Привет ! Ты в какой команде ?  

seti@Kostroma

Всего записей: 76 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 17:36 11-04-2005
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот, теперь мой домашний сервак помогает искать лекарство от рака...
Уже пару молекул обсчитал, P4-3Hhz как никак, 24h 7d at world service!

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 01:45 12-04-2005
zzzolegzzz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UncoNNecteD
Блин ! Пропагандировал же SETI, а ты куда "ломанулся" ... )
 
Добавлено:
void
Так подключайся к нам ! Вместе мы всех амеров и немцев сделаем ...

Всего записей: 980 | Зарегистр. 15-05-2002 | Отправлено: 15:34 12-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Проект распределенных вычислений SETI@Home


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru