Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » "Черный список тоталитарных интернет-сообществ"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

"Черный список тоталитарных интернет-сообществ"
 ОтветГолосаПроценты
Ру-Борд - самый демократичный форум Рунета. :ruboard:1
14.29%
Ру-Борд, как и все форумы Рунета, тоталитарен. :gigi:0 0%
КГ/АМ Апрос сасёт.6
85.71%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 7
dmitin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Моему бывшему одногруппнику по киевскому мехмату badcommunities пришла в голову идея создать "Черный список тоталитарных интернет-сообществ". (Обсуждение в LiveJournal, статья с комментариями в Неофициальной газете Киевского универа.)
Вкратце идея в том, чтобы вносить в этот список ресурсов те, которые "несправедливо" забанили кого-то, по заявкам "пострадавших".  
Процедура выглядит следующим образом: обиженная "жертва" пишет жалобу, организуется видимость разбирательства, выносится порицание ресурсу. Никого, конечно, не волнует особо, что там пишется, но ведь весело... А некоторые из модеров-админов даже приходят, оправдываются, но ничего им не помогает - badcommunities суров, но справедлив... Скоро надо будет создавать комьюнити по защите модеров от этого комьюнити.
 
Вот некоторые из причин, по которым грозный badcommunities может внести ресурс в список:

Цитата:
  • Отсутствие секций для свободного общения "без правил".  
  • Категорический запрет на обсуждение широкого круга тем, которые волнуют участников интернет-сообщества, или требования обсуждать их только в заранее определенном ключе.  
  • Пункт в правилах: "Модератор всегда прав" (и вариации), запрет на критику привилегированных участников интернет-сообщества и общепринятые вольности в общении с ними.  
  • Применение наказаний без предупреждения.  
  • Существование господствующей точки зрения, не задекларированной в общедоступных правилах интернет-сообщества, отклонения от которой порождают шквал нападок от многих участников интернет-сообщества и/или санкции.  
  • Нечеткие правила, которые допускают наказание участника интернет-сообщества в большом и трудно перечислимом количестве случаев.  

 
Поскольку большинство проектов Рунета подходят под один или под все эти пункты или при желании могут быть признаны таковыми, то, думаю, со временем в этом списке окажутся большинство известных проектов. Например, http://forum.exler.ru , http://forum.ru-board.com и др. И тогда находиться в этом списке может стать даже почетно.  
 
Предусмотрена также процедура исключения из этого списка ресурса, переходящего, так сказать, в число добропорядочных.

Цитата:
  • по просьбе того (тех), кто внес его туда;
  • в случае, если были выложены в открытый доступ через Интернет официальные извинения перед тем (теми), кто внес его в черный список, и все эти люди были признаны полноправными участниками интернет-сообщества;
  • после свободного, нерегламентированного обсуждения в интернет-сообществе записи из черного списка, в процессе которого высказалось не менее половины его участников (курсив мой - dmitin) и ни один не выступил в поддержку человека, сделавшего эту запись.

 
Обратите внимание на фрагмент, выделенный курсивом: можно представить себе, чтобы половина от, скажем, 317344 участников на Ру-Борде или даже от 9055 участников на Экслер.Ру пришла в какой-то топик и сказала, да, знаете, его правильно забанили...
 
И поскольку все решения принимает сам badcommunities, то в общем-то с такой точки зрения его комьюнити тоже можно в какой-то степени причислить к "тоталитарным". Надо будет начать сбор подписей...

----------
Introduction to programming with dependent types in Scala

Всего записей: 449 | Зарегистр. 22-08-2004 | Отправлено: 17:07 05-06-2005 | Исправлено: dmitin, 17:08 05-06-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может назвать это обществом Центральной Прачечной? руборд я знаю, но почему я должен доверять мнению какого-то непонятного ресурса? почему модеры известных ресурсов должны перед ним оправдываться? а есть ешё такая вещь как клевета, и владельцу такого ресурса тяжело придётся если за него возьмутся всерьёз

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 17:31 05-06-2005
dmitin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
руборд я знаю, но почему я должен доверять мнению какого-то непонятного ресурса?

Мы все
Ру-Борд я упомянул к примеру. До таких крупных проектов "черный список" еще не добрался (возможно, и не доберется).
Вопрос был гипотетический: а что, если бы кто-то из забаненных на Ру-Борде и считающих, что несправедливо, написал бы туда и т.д. и т.п. Понятно, что Ру-Борду от этого было бы ни холодно, ни жарко.
Вообще мой первый пост носил в основном шуточный характер - серьезно к этому относиться невозможно. (Возможно, я напрасно создал этот топик во "Флейме", может, надо было в "Юморе".)
Но сам список реальный и какие-то ресурсы в нём перечислены уже сейчас - о них ничего ни хорошего, ни плохого сказать не берусь - не бываю там.
 
Добавлено:
Вот еще...

----------
Introduction to programming with dependent types in Scala

Всего записей: 449 | Зарегистр. 22-08-2004 | Отправлено: 17:56 05-06-2005
dmitin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я спросил в коментах у badcommunities, не примет ли он по блату в свой черный список наш форум (тот, что в моей подписи). Он ответил:

Цитата:
Дима, рад тебя видеть Попасть в Черный список не так просто, как ты думаешь. Это обычная модераторская самоуверенность Для того, чтобы твой форум получил черную метку, надо, чтобы кто-то ушел с него настолько униженным и оскорбленным, чтобы накатать серьезную жалобу и отправить на badcommunities at ukr.net
 
Наличие обиженных участников, готовых накатать жалобу, характерно далеко не для каждого интернет-сообщества. Как правило, модераторы хороших ресурсов ведут себя вежливо и осмотрительно с юзерами. Уверен, ты с большим удовольствием разъясняешь всем желающим правила и не стираешь сообщения, в которых опровергаются твои теоремы Вспомни, сколько раз ты банил людей на форуме. Наверняка ни разу. И сообщения вряд ли часто стирал. Так что у тебя мало шансов попасть в Черный список ) Извиняюсь, но блата тут не будет ))
 
Кстати, если есть идеи, как сделать процедуру внесения в список более справедливой и менее зависящей от волюнтаризма Хранителя - пиши!

 
АБЫДНА!
 

 
ЗЫ В списке появился еще один форум - форум Киево-Могилянской Академии.

----------
Introduction to programming with dependent types in Scala

Всего записей: 449 | Зарегистр. 22-08-2004 | Отправлено: 04:29 07-06-2005
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У него у самого-то форум есть? Хотя бы с сотней участников?
 

Цитата:
Скоро надо будет создавать комьюнити по защите модеров от этого комьюнити.  

Ага. Рунетовские деятели просто-таки проникнутся и лопнут от смеха. Будем судить  badcommunities за серийные убийства по неосторожности...


----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11825 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 06:52 07-06-2005
dmitin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
У него у самого-то форум есть? Хотя бы с сотней участников?  

А зачем?...

----------
Introduction to programming with dependent types in Scala

Всего записей: 449 | Зарегистр. 22-08-2004 | Отправлено: 16:15 07-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » "Черный список тоталитарных интернет-сообществ"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru