Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зачем жить?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Зачем жить?
 ОтветГолосаПроценты
Бог дал - бог и взял..3
7.89%
Чтобы помочь миру и всем людям7
18.42%
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше...19
50.00%
Чтобы выполнить свою "марсианскую" миссию5
13.16%
Жить плохо, а умирать жалко2
5.26%
Я не хочу жить2
5.26%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 38
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А почему она не придумала более простой вариант - обновление генома существующего поколения? То бишь зачем тратить энергию на "рождение и перенос", когда можно либо сделать поколение бессмертным или обновлять геном поколения без затратных зачатия/переноса/рождения?

А кто на корм другим существам тогда пойдет, если все бессмертными станут?
Кто будет становится сперва мясом для хищников и червей, а потом черноземом для грибов и яблок?
 
Плюс процесс умирания - он полезен с точки зрения социальной активности. Ожидание смерти заставляет шевелиться, учиться, что-то делать, как-то развиваться, чтобы прожить жизнь не зря.
 
А если все станут бессмертными - ну и будут 300-летние девочки и мальчики с умом 16 летних подростков, которые заняты только тем что получают удовольствие от своего тела. Смысл что-то делать? Ты все равно бессмертен - наслаждайся.
 
Добавлено:

Цитата:
Если смысл в "размножении", то гораздо быстрее процесс пошел бы с "неумиранием" текущего поколения и воспроизведения им нового. Было бы даже похлеще геометрической прогрессии.

Природа не заинтересована в размножении кого-бы то нибыло. Природа лишь выступает естественным регулятором этого процесса. (на современенных людей, кстати, уже почти не действует)
 
А в размножении заинтересованы только сами живые организмы. Биологический интерес у них в этом. Для того и половых гормонов по организму миллион плавает и оргазм существует - чтобы заинтересовать в размножении и вознаградить за попытки. (именно за попытки)

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 14:14 01-11-2016 | Исправлено: RoDeZiya, 14:22 01-11-2016
edIUSyuiio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто хочет быть бессмертным? Я? Нет не хочу. Жить в бессмертие, чтобы наслаждаться, получать от жизни удовольствие? Тогда ты будешь похож на лабораторную мышь, которая нажимает на педальку и получает электр. положительные эмоции в мозгу. Да и удовольствие когда-нибудь перерастут в потребность. Жить в поиске новых удовольствий, но их не так много, чем кажется на самом деле.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 14:24 01-11-2016
Kaber



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edIUSyuiio

Цитата:
А кто хочет быть бессмертным? Я? Нет не хочу.  

Я бы не отказался, наверное, соблазн повидать далекое будущее. Другие планеты, общение с инопланетянами (надеюсь на позитив и без мордобоя ).

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 14:31 01-11-2016
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А кто хочет быть бессмертным? Я? Нет не хочу.

А никто и не будет. Есть ограничение количества клеточных делений (предел Хейфлика), есть ограничение количества мышечных сокращений, количество нейронов в мозгу опять-же ограничено (а они только умирают, новых нейронов не рождается). Так что все в порядке. Процесс умирания - он заложен в наш организм очень плотно и его отверткой не выковырять.

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 14:32 01-11-2016
VitaminP



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RoDeZiya

Цитата:
Процесс умирания - он заложен в наш организм очень плотно и его отверткой не выковырять.

Сегдня это так, а завтра как знать: если и не удастся обойти ограничение полностью, то как минимум существенно увеличить продолжительность жизни.

Всего записей: 306 | Зарегистр. 28-08-2013 | Отправлено: 15:55 01-11-2016
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то как минимум существенно увеличить продолжительность жизни.

А смысл? Нейроны в мозгу новые не рождаются, а только дохнут. Ну научаться обходить предел Хэйфлика и продлят жизнь до 150 лет и чего? Тело еще мал-мала держится, а мозги уже в глубоком моразме. Дочку от жены не отличаешь, а сына от соседа. Где Африка на карте находится - забыл и как Луна называется - тоже. Ну не жизнь, а сказка.
 
Впрочем мечтать никто не запрещал, да и тема не об этом. Я на прошлой странице писал о смысле жизни. В чем он и почему.

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 17:38 01-11-2016
edIUSyuiio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RoDeZiya
Вы человек 21 века, представьте что вы попали в средневековье или в античность. Но и начинаете там им объяснять как в будущем будут лечит зубы и пересаживать органы, в общем про медицину 21 века. Что люди будут летать в космос, что связь будет доступна практически по всей планете, причем видеосвязь. Как бы на вас посмотрели? Вас бы просто на просто не поняли, им было  бы проще принять истину за то, что им скажет человек из их эпохи.  
Вот сейчас вы человек нашей эпохи, говорите, про нейроны, но на данном этапе развития много ли мы о них знаем? Думаю нет. Что мы о них не знали, станет известным только в будущем, поэтому какие-то выводы делать рано.
 
А что мы знаем о смысле жизни, всё правильно пока толком ничего, но может и на эти вопросы, человечество найдет ответы в будущем. Кто знает.
Сейчас мы живем в эпохи потребления, когда многие люди не знают, что им нужно, кушают, смотрят, занимаются потреблением всего что видят.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 21:37 01-11-2016 | Исправлено: edIUSyuiio, 21:46 01-11-2016
r99



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
смысл или цель жизни человечества - экспансия (по Сахарову), то бишь освоение космоса для сохранения и приумножения рода человеческого.
стало быть цель жизни конкретного индивидуума - не мешать этому процессу хотя бы....

Всего записей: 1224 | Зарегистр. 16-11-2002 | Отправлено: 10:10 02-11-2016
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот сейчас вы человек нашей эпохи, говорите, про нейроны, но на данном этапе развития много ли мы о них знаем? Думаю нет. Что мы о них не знали, станет известным только в будущем, поэтому какие-то выводы делать рано.

О нейронах, оксонах, дендритах уже больше 100 лет известно и изучены они очень хорошо. А то что широкие массы ничего об окружающем мире не знают - дак это всегда так было.
Люди учиться не любят, знаете-ли.
 
edIUSyuiio
r99
Я еще раз повторю:
Цитата:
Единственный биологический смысла жизни - рождение детей и перенос своего генома в следующее поколоение. Ничего другого природа не придумала. Точка.
 
Биологических мотиваторов для этого три: 1) стремление максимально выпендриться, 2) стремление захавать как можно больше ресурсов, 3) стремление регулярно и разнообразно "размножаться".
 
А психологических смыслов каждый сам себе может напридумывать великое множество. Или наоборот придумать себе их отсутствие и впасть в депрессию. Но и первое и второе - лишь выдумки. Из головы. Все равно всем правит банальная биология.

 
Добавлено:

Цитата:
цель жизни человечества - экспансия (по Сахарову), то бишь освоение космоса для сохранения и приумножения рода человеческого.  

Я не знаю что там у Сахарова с освоением космоса, но "преумножение рода человеческого" у него выходило неплохо.

Цитата:
В 1943 году Андрей Сахаров женился на Клавдии Алексеевне Вихиревой (1919—1969), уроженке Симбирска (умерла от рака). У них было трое детей — две дочери и сын (Татьяна, Любовь, Дмитрий).
 
В 1970 году во время поездки в Калугу на политический процесс Вайля-Пименова познакомился с Еленой Георгиевной Боннэр (1923—2011), а в 1972 женился на ней.

 
О чем я говорил в предыдущем пункте? Перечитайте еще раз.

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 10:19 02-11-2016 | Исправлено: RoDeZiya, 10:30 02-11-2016
JustAMaaan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Потому что альтернатива ещё хуже.

Всего записей: 221 | Зарегистр. 17-09-2004 | Отправлено: 13:38 03-11-2016
FrontMan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А кто хочет быть бессмертным?

"Who Wants To Live Forever"
 
There's no time for us,
There's no place for us,
What is this thing that builds our dreams, yet slips away from us.
 
Who wants to live forever,
Who wants to live forever.....?
There's no chance for us,
It's all decided for us,
This world has only one sweet moment set aside for us.
 
Who wants to live forever,
Who dares to love forever,
When love must die.
 
But touch my tears with your lips,
Touch my world with your fingertips,
And we can have forever,
And we can love forever,
Forever is our today,
Who wants to live forever,
Who wants to live forever,
Forever is our today,
Who waits forever anyway?
 
 
Лирика (как и положено) бестолковая, а мелодия очень красивая!

----------
- Король Луи всегда гулял в любимом парке ФонтенблO.
- А что крестьянин голодал - монарха это не ......

Всего записей: 957 | Зарегистр. 01-01-2004 | Отправлено: 07:24 04-11-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JustAMaaan

Цитата:
Потому что альтернатива ещё хуже

 На каком основании сделан такой вывод?

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 11:43 04-11-2016
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ладно, "плодитесь и размножайтесь" - один предлагает.
Второй - альтернатива.
Так вот, о какой альтернативе идёт предложение?

----------
Любые законы, что противоречат законам природы - ложные.

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 12:06 04-11-2016
edIUSyuiio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RoDeZiya
Агент Смит:
"Я хочу поделиться теорией, которую недавно создал. Я занимался классификацией биологических видов и пришёл к выводу, что вы [люди] не млекопитающие. Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но… человек не таков. Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить вам приходится захватывать всё новые и новые территории... Есть один организм на земле со сходной повадкой... Знаете какой? Вирус! Человечество это болезнь, раковая опухоль планеты, а мы [агенты]… лекарство!"

Всего записей: 356 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 08:32 12-12-2016
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edIUSyuiio
Не надо судить о реальности по голливудским фильмам или фантастическим романам. Реальность она куда проще и грубее.
 
Отличие человека от любого другого живого существа - в том что он научился искуственно увеличивать запасы пищи. Большой мозг ему в этом помог. А много пищи - это автоматически много детенышей. До тех пор пока запасов пищи хватает.
 
(надеюсь Вы понимаете что термин "запасы пищи" в современном человеческом мире включают в себя и затраты на жилье, и затраты на обучение питомцев и всякие другие бесполезные затраты.)

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 09:28 12-12-2016 | Исправлено: RoDeZiya, 09:29 12-12-2016
edIUSyuiio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не надо судить о реальности  

Реально то, что осознаешь.

Цитата:
Реальность она куда проще и грубее.

Что есть реальность? И как определить ее? Есть набор ощущений, зрительных, осязательных, обонятельных — это сигналы рецепторов, электрические импульсы, воспринятые мозгом.

Цитата:
Отличие человека от любого другого живого существа - в том что он научился искуственно увеличивать запасы пищи. Большой мозг ему в этом помог. А много пищи - это автоматически много детенышей.  

Если бы дело было только в этом, то не было бы убийств, войн, глобального засорение планеты и прочих прелестей, что мы видим сегодня.

Цитата:
До тех пор пока запасов пищи хватает.  

После того как пищи станет очень мало, эти цивилизованные люди сожрут друг друга.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 12:40 12-12-2016 | Исправлено: edIUSyuiio, 12:49 12-12-2016
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edIUSyuiio

Цитата:
Реально то, что осознаешь.

Правда? Т.е. если вы не осознаете магнитных полей - то электричества для Вас не существует? А если вы не знаете таблицу Менделеева - то и воздух вокруг Вас исчезает?
 
А с животными как быть тогда? Они вообще мало что осознают. Действуют инстинктивно. Т.е. для них ни земли, ни воды, ни тепла и электричества вообще нет?
 

Цитата:
Что есть реальность? И как определить ее? Есть набор ощущений, зрительных, осязательных, обонятельных — это сигналы рецепторов, электрические импульсы, воспринятые мозгом.  

Какая-то филосовская глупость. Попытка словами объяснить другие слова.
 
Вы можете не осознавать действие гравитации, но удар лицом о землю все равно почувствуете. Можете не знать про линейное ускорение и рычаги. Но наступив на грабли, опять-же получите по-лицу.
 

Цитата:
Если бы дело было только в этом, то не было бы войн, глобального засорение планеты и прочих прелестей, что мы видим сегодня.  

Как раз из-за этого и происходят войны и разрушение экологии. Потому что всем хочется больше-больше-больше ресурсов, стать самым богатым, самым важным и максимально размножить свой вид/племя/народ/себя, пусть даже в ущерб другим.
 
А засорение планеты - это от природной лени и не более.
 

Цитата:
После того как пищи станет очень мало, эти цивилизованные люди сожрут друг друга.  

Не понимаете? Почему в развитых странах динамика рождаемости сокращается? Причин много, но основная из них в том, что в них мало ребенка родить. Надо еще основательно в него вложиться. На здоровье, на воспитание, на образование, на удовлетвоерение современных потребностей, типа айфона и гироскутера.
 
Это в 19 веке и в каких-нибудь горных аулах пошил красную рубаху и ботинки купил - ты уже молодец и тебя все замечают. Современное общество требует больше затрат. А это снижает рождаемость, т.к. родители не готовы/не могут вечно тянуть на себе нагрузку.

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 12:56 12-12-2016 | Исправлено: RoDeZiya, 12:57 12-12-2016
edIUSyuiio

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы можете не осознавать действие гравитации, но удар лицом о землю все равно почувствуете. Можете не знать про линейное ускорение и рычаги. Но наступив на грабли, опять-же получите по-лицу.

Я про это и говорю, вы ощутите на себе механическое (слух и осязание) восприятие мира т.е. определите реальность, осознаете её.
Мы живем по законам РФ (в России), мы знаем, что если их нарушить, последует наказание. Правда у людей, всё всегда сложней и не всегда закон, работает для каждого одинаково. Но суть в том, мы осознаём, что если мы их нарушим, то будет плохо для нас. Мы можем не знать законов, мы лишь следуем принципу, что можно, а что нельзя. Мы осознаём, что будет, если наступить на грабли, хотя законы физики, можем и не знать.

Цитата:
 А если вы не знаете таблицу Менделеева - то и воздух вокруг Вас исчезает?

Не нужно знать, достаточно дышать, если дышишь, то воздух есть. Т.е. опять же определяешь/осознаёшь реальность через одно из чувств.

Цитата:
Почему в развитых странах динамика рождаемости сокращается? Причин много, но основная из них в том, что в них мало ребенка родить. Надо еще основательно в него вложиться. На здоровье, на воспитание, на образование, на удовлетвоерение современных потребностей, типа айфона и гироскутера.  

Не знаю, что там происходит с развитыми странами, но ясно одно, что когда ресурсов (нефти, газа, еды, пресной воды и прочего) станет крайне мало, тогда люди прерваться в монстров, готовые сожрать друг друга. И там не важно будет, кто это, русский нищий или немецкий менеджер, инстинкт самосохранения превратит их в людоедов.
 
 
 

Цитата:
голливудским фильмам или фантастическим романам.

Тут я с вами не согласен.

Цитата:
Реальность она куда проще и грубее.  

Она такова, какой вы её осознаете.
 
 
RoDeZiya
Но вот пример для тебя.
Открой страницу с таблицей Менделеева в браузере, теперь задержи дыхание (не надолго, делай только в том случае, если всё в порядке с здоровьем). Закрой глаза.
Через 5-секунд, представьте, себя в чужой комнате.  
Как вы определите/осознаете, есть ли воздух?  
А теперь посмотри таблицу Менделеева, она помогла бы осознать, есть ли воздух в воображаемом помещение?

Всего записей: 356 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 21:21 14-12-2016 | Исправлено: edIUSyuiio, 22:35 14-12-2016
Uncle KILLER



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FrontMan

Цитата:
мелодия очень красивая
... поддерживаю, да и Стинг замечательно её спел, у меня в фонотеке она есть..

Всего записей: 6501 | Зарегистр. 01-04-2002 | Отправлено: 07:12 15-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зачем жить?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru