Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Начинаем изучать английский в 1001-ый раз

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Verter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

No??? ...   OK! Then, начинаем изучать английский в 1001-ый раз! (или заседание продолжается)
 
Все мы когда-то (а может и сейчас) пробовали learn English. Но...
Не будем рапространяться про но.. Сегодня Вы читаете эту тему, значит Вы тот, кто хотел, пробовал и всё еще не утратил надежду на тот день, когда он может смело сказать себе: I don't have problems with English!
Поэтому, please, просьба постить в этой теме именно проверенные Вами методики, которые РЕАЛЬНО дали (дают) результаты.
просьба тем, кто не изучал английский 1000 раз - не беспокоиться Thanks for understanding.
 
7 секретов успешного изучения английского языка

  • 1. Занимайтесь английским языком ежедневно. Даже если у вас совершенно нет времени, НАЙДИТЕ 15-20 минут в своем ежедневном графике для английского языка.  
  • 2.Окружите английский язык со всех сторон. Изучая английский язык необходимо действовать по всем направлениям: слушать аудио, смотреть фильмы на английском языке, стараться общаться на форумах на английском языке, читать книги, НАЙТИ носителей английского языка и тренировать разговорную речь.  
  • 3. Учите английский язык всегда в контексте. НЕ ЗУБРИТЕ подряд слова из словаря. Учите новые слова из прочитанного рассказа, просмотренного фильма.  Но не заучивайте ничего по отдельности, в отрыве от контекста.  
  • 4. Создайте свой словарь «готовых фраз» для повседневной жизни. Где бы вы не встретили фразы на английском языке, которые можно использовать в реальной жизни:  записывайте, записывайте и записывайте их. Вы можете их встретить где угодно: на форумах, в книгах, по телевизору… Записывайте и заучивайте их.  
  • 5. Переводите все, что возможно. Играйте мысленно в игру с самим собой. Переводите на английский язык все, что видите: описание одежды соседа, фразу президента, рекламные слоганы…. Особенно это удобно в транспорте, когда есть время, которое можно потратить очень продуктивно для изучения английского языка.  
  • 6. Если вдруг у вас исчезло желание заниматься английским языком на очередном уроке, не действуйте через силу, но и не бросайте урок. Поменяйте занятие: например, вместо изучения грамматики - послушайте аудиозапись на английском языке, вместо прочтения рассказа на английском – повторите слова из прошлого урока.  
  • 7. Говорите на английском: НЕ БОЙТЕСЬ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ. Только через ошибки вы со временем придете к правильной английской речи.
    ВЕДЬ ЭТО И ЕСТЬ ВАША ЦЕЛЬ!

     
    Ресурсы которые я использую (использовал):
     
    Если ты юзер vk.com , то здесь ты можешь здорово  подтянуть свой словарный запас  
     
    Программы которые я использую.  
    BX Language acquisition
    http://bxmemo.com/
    программа заучивания слов.
    Babylon
    http://russian.babylon.com/index.html
    основной аудированный переводчик.
    Client for Google Translate
    http://translateclient.com/
    основной переводчик текста.
    AlReader
    http://alreader.kms.ru/
    программа чтения книг (в осн. по Франку)
    Lingvo 12
    http://lingvo4u.ru/
    специфические словари
     
  • Частые вопросы и ответы на efl.ru
  • ...
     
    Существует миллиард «методик» и «пособий» - каждый должен найти свой путь. Пробуйте разные подходы, но не превращайте изучение языка в вечный выбор «более выгодной стартовой позиции», выбирая «методику».   (c) Dimitri Chapov

     

  • Всего записей: 598 | Зарегистр. 10-01-2004 | Отправлено: 16:10 27-08-2005 | Исправлено: Niiks, 12:08 06-07-2014
    Patros



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Мне понравился курс Драгункина, интересный подход и вообще. Как появится время в 1001-й раз буду пробовать его осилить.

     
    Да, курс привлекает своей простотой. Но освоить язык по Драгункину вряд ли возможно. И это не только моё мнение. Не трать время и деньги. Есть прекрасные учебники, которые признаны во всем мире.

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 23:50 23-07-2010
    Niiks



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У Драгункина есть книжка: Малый прыжок в английский за 115 минут
    Имхо, годиться действительно для первого прыжка и затравки...
    Дальше, конечно же надо уже идти не останавливаясь другими путями, подыскивая для себя более приемлемый.
     
    Блин, никак не могу серьёзно засесть за грамматику...
    Скукотища - не могу!
    Что-бы найти такое поувлекательное для изучения, с этим граммером ?
    Может видео какое есть с  доступными объяснениями, или что

    Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 01:28 24-07-2010 | Исправлено: Niiks, 02:16 24-07-2010
    Patros



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Имхо, годиться действительно для первого прыжка и затравки...

     
    Одна из основных проблем курса Драгункина - это излишнее упрощение. Кстати, это преподносится как "фишка" и особенно привлекает новичков. В действительности подобное нововведение позволяет только в какой-то степени избавится от страха и преодолеть собственную лень. Важно, вопросов нет. Так и толку-то тоже не будет. ООчень много людей с оогромным стимулом к изучению языка не в состоянии преодолеть очередной барьер. Это при интенсивном изучении языка. Тут дело в методике. Драгункин хорош для неприхотливого потребителя, цель которого - уметь объясниться в простых языковых ситуациях. Если вы не претендуете на большее - это ваш курс. Возможно и сам автор курса создавал его для подобной аудитории.

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 18:22 24-07-2010
    Patros



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Блин, никак не могу серьёзно засесть за грамматику...  
    Скукотища - не могу!  
    Что-бы найти такое поувлекательное для изучения, с этим граммером ?  

     
    Ох, в грамматике трудновато найти что-то увлекательное. Тем более, что знание грамматики на вербальную способность слабо влияет. Тем не менее, вот мой любимый курс, собственноручно скомпилированный (простите, на скорую руку). Это перевод учебника Хорнби (оригинал ищем в инете). По уровню подачи теории, это, ИМХО, лучшее, что я видел из множества грамматик. Несомненно, предполагает знание теории родного языка. Поэтому, если вы по-русски затрудняетесь в определении дополнения в предложении, не удивляйтесь, что грамматика английского что-то плохо идёт.
     
    Сыылка на депозите - http://depositfiles.com/files/th2z1l1ez

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 15:42 27-07-2010
    Niiks



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сыылка на депозите - http://spam_detected/files/th2z1l1ez

    Приносим свои извинения, но все слоты для вашей страны исчерпаны!
    Patros, не мог бы положить на рапиду
     

    Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 16:16 27-07-2010
    Patros



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да не проблем, лишь бы как-то пригодилось!
     
    http://www.rapidshare.ru/1587798
    http://rapidshare.com/files/409420306/____________.exe

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 20:52 27-07-2010
    PLAYYOB



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Niiks
     
    Держи

    ----------
    English Room
    _
    Изучаем иностранный язык играя!

    Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 20:56 27-07-2010
    Niiks



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Patros, PLAYYOB,  thanks  
    Осталось впоймать вдохновение и засесть за штудирование

    Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 21:26 27-07-2010
    Patros



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хочу еще раз  "вставить свои пять копеек" по поводу грамматики и методики изучения языка вообще. Четко эту мысль я впервые услышал в курсе Effortless English (не буду говорить о его достоинствах и недостатках, понятно, что есть и те и другие). К тому времени у меня уже был неплохой опыт самостоятельного изучения языка, языковые курсы и опыт общения с носителями английского за границей. Вот, что автор рекомендует в своих, так называемых, семи правилах:
     
    Remember The 7 Rules:
    1. Learn Phrases
    2. Don't Study Grammar
    3. Focus On Listening
    4. Learn Deeply (Repeat A Lot)
    5. Use Point of View Stories
    6. Use Only Real English Materials
    7. Use Listen & Answer Stories
     
    Коротко, мои коментарии:
     
    1. Рекомендация учить язык фразами. Большинство слов иностранного языка не имеют полного соответствия нашему родному языку. Как бы значения находятся несколько "в другой плоскости". Если ты знаешь одно значения какого-то слова, то нет всегда уверенности, что это слово можно использовать где угодно с нашим известным значением. Попытки транслировать русские фразы английскими словами часто вызывают непонимание и это и понятно, мы говорим то, чего в их языке просто не бывает. Фразовые заготовки для различных языковых ситуаций не просто решают эту проблему, они способствуют более активному запоминанию слов вообще. Фразу мы привязываем в голове к ситуации, это уже динамика, более прогрессивный метод запоминания.
    2. Просто странная рекомендация. Как это вообще возможно учить язык без грамматики? К сожалению у меня не было возможности испытать в полной мере эту рекомендацию на практике. К тому времени, как мне попался этот курс, у меня уже был неплохой "интермидиейт". Но тем не менее я понял, что же автор имеет в виду. В разговоре я очень быстро синтезировал в голове английские фразы, проверял их на грамматическую верность и произносил. "Очень быстро" не значит мгновенно. Ну нет у нас времени в нормальном темпе разговора думать о грамматике, а темп нормальной английской речи еще выше чем русской. Поэтому я понимаю эту рекомендацию автора как указание "не зацикливатся на грамматике", а развивать языковую готовность к ответу многократным повторение языковых штампов для различных ситуаций. И их не так уж и много как может показаться. Практически все языковые курсы имеют такие заготовки. А собственно объём грамматического материала для обычного разговора не так уж и велик - это основные времена плюс пассивный залог, вместо артикля стараемся вставлять местоимения по смыслу, и знаем модальные глаголы. Я не слышал от иностранцев сложных грамматических конструкций, все как бы на уровне школьной программы.
    3. Третий пункт для меня самый интересный. Если бы я начинал учить язык сначала, я бы начал с фонетики. Не знаю возможно ли такое для новичка без преподавателя. Самые интересные фонетические курсы англоязычные. Да и имеет ли смысл вообще учиться у преподавателя, который сам говорит с акцентом. Все фонетические объяснения в русскоязычных учебниках ничто по сравнению с реальным слышанием настоящего звука от носителя. Но автор в своем третьем пункте говорит не только о фонетике, а о слушании вообще. Это вполне естесственно,  ведь мы все изучая свой язык в детстве, начинает с понимания того, что нам говорят. Это первый шаг языка, говорение - последний и самый сложный.  
    4. От простого к сложному. Добивайся понимания простого (полного понимания) и потом переходи к более сложному. И многократное повторения фраз, так, чтоб от зубов отскакивало.
    5. Этот пункт касается материала этого курса.
    6. Нечего коментировать, и так понятно, что ценен оригинал.
    7. Это тоже к методике автора, от него вопрос - ваш быстрый ответ. И так до тех пор пока не научился отвечать быстро. Автор представляет это как фишку своего курса. Это не так. Тот же стримлайн, по которому я учился несколько лет назад, использует такую же методику. И это работает!
     
     
    Пожалуй это всё! Теперь бросайте в меня помидоры, а я буду уворачиваться.
     
     
    P.S. Не думайте только, что я тут занимался рекламой комерческого Effortless English. Скажу даже наоборот. Автор создал у себя, что-то типа американской языковой секты, и от некоторых его подкастов начинает явно подташнивать, да и сам он на дурика смахивает. Тем не менее рекомендации его интересные и работают. Конечно, без реальной языковой практики, только до определённой стадии. А сам курс, при желании, ищем там, где это лежит для "плохих мальчиков".
     

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 16:52 29-07-2010
    Niiks



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    2. Don't Study Grammar

    - Подразумевается, имхо, что ребёнок до 7 лет, понятие не имеет о грамматике, но при этом отлично всё понимает и разговаривает.
     

    Цитата:
    Пожалуй это всё! Теперь бросайте в меня помидоры, а я буду уворачиваться.  
     

    Patros, полетел первый помидор: А как же с правописАнием?
    Как же научиться-то писАть без ошибок?
     
    Из моего личного опыта.
    Когда, поднадаедает чтение (и слушание) адаптированных книжек, иногда сажусь и начинаю переписывать, когда-то раньше прочитанный (тот-же адаптированный) рассказ.
    Поскольку, сюжет знаком, стараюсь пореже подглядывать в текст.
    Напечатав так с страницу -врубаю проверку орфографии в ворде.
    Ну и т.д.
    Со временем, замечаешь, что пальцы сами уже почти не глядя печатают часто встречающиеся слова без ошибок.
    Не знаю, правильно или нет, но, что-бы пальцы ''привыкли'' поначалу печатая, про себя произносил слова так как они пишутся, а не так, как они  звучат.
    Например: other, people, understand, teacher и т.д -печатая, про себя бормотал: отхер, пеопле, ундерстанд, теацхер и т.д.
    Резузьтат есть. Главное конечно - постоянство.
    Пробовал так же на слух. Но пока ошибок -уйма.
     
    Patros, кидай помидор обратно. yes:
     
     

    Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 19:00 29-07-2010
    Patros



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Подразумевается, имхо, что ребёнок до 7 лет, понятие не имеет о грамматике, но при этом отлично всё понимает и разговаривает

     
    Имеется в виду, что изучение грамматики тормозит говорение. Когда говоришь, некогда думать о грамматике. Он предлагает изучать грамматику в процессе говорения. И это у него работает. Через 7-10 дней проговаривания вопрос-ответ, к примеру, Past Simple, эта временная конструкция уходит в подсознание и выскакивает в разговоре рефлекторно. То же относится и к другим грамматическим формам.  
     

    Цитата:
    Как же научиться-то писАть без ошибок?

     
    В английском правописание не меньшая трудность, чем в русском. Я интересовался у выпускников инъязов, как они изучают английское правописание. Похоже, что просто запоминают как пишется каждое слово. Может и от ВУЗа зависит. Но точно знаю, что у нейтивов существует какая-то методика. Ясно, что там идёт от соответствия звукового образа письменному. И, так как, письменный английский, в отличии от русского, не подвергался никаким реформам, то всяких исключений у них больше. Да, многие из нас запоминают правописание английского, проговаривая его "по-русски". Вариант, конечно, но не думаю, что полезный. Скажу честно, никогда даже не задавался целью научиться правильно писать по-английски. Просто не было такой потребности. Но если в слове есть ошибка, я часто это замечаю, мне кажется, что оно не такое, как надо. Больше нечего добавить, надо погуглить тему надосуге.
     
     

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 21:22 29-07-2010
    Niiks



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да, многие из нас запоминают правописание английского, проговаривая его "по-русски". Вариант, конечно, но не думаю, что полезный.  

    Patros, а что ж здесь не полезного?
    Ну тот же teacher, к примеру.
    Ясно же, что один раз его выучив, тебе уже НИКОДА не взбредёт в голову учителя назвать театхер ?
    Ясно, что у тебя автоматом вылетает: тиича.
    А теперь, представь, что ты чётко зная как звучит это слово, печатаешь его (скажем, впервые) как слышал от носителя.
    Ну и напишешь ты: ticha
    Так что, произношение (для себя) при письме по буквам (а не по звучанию) НА ПЕРВЫХ ПОРАХ - оправдано.
    Имхо.
    Потом уже пальцы сами будут тянуться куда надо, печатая, услышав слово, которое уже раньше печаталось не раз.

    Цитата:
    Скажу честно, никогда даже не задавался целью научиться правильно писать по-английски.

    Иногда надо по работе. Короткие записки.  Причём авторучкой. А ворда-то рядом нет

    Цитата:
    5. Use Point of View Stories

    - с этим не понятно.

    Цитата:
    6. Use Only Real English Materials

    - это понятно.
    Только обязательно адаптированную (аудированную0 для изучения литературу.
    От простого к сложному. По ступеням.
    Иначе, если сразу накинуться на серьёзную книгу, применяя только словарь, можно надолго отбить охоту изучения ин. языка.
     
     
     
     

    Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 21:50 29-07-2010
    Patros



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Patros, а что ж здесь не полезного?  
    Ну тот же teacher, к примеру.  
    Ясно же, что один раз его выучив, тебе уже НИКОДА не взбредёт в голову учителя назвать театхер ?  
    Ясно, что у тебя автоматом вылетает: тиича.  
    А теперь, представь, что ты чётко зная как звучит это слово, печатаешь его (скажем, впервые) как слышал от носителя.  
    Ну и напишешь ты: ticha  
    Так что, произношение (для себя) при письме по буквам (а не по звучанию) НА ПЕРВЫХ ПОРАХ - оправдано.  
    Имхо.  
    Потом уже пальцы сами будут тянуться куда надо, печатая, услышав слово, которое уже раньше печаталось не раз.  
     
    Цитата:

     
    Если я слышу долгий "и", я знаю, что на письме этот звук отражается только - ee, ea, ie, ei, e. Но вот в каком случае какой, к сожалению затрудняюсь сказать. Возможно, правила существуют. С сочетанием "ch" и "er" - без вариантов. То есть в этом случае я запоминаю только "ea".
     

    Цитата:
    - с этим не понятно.

     
    Это обучающее аудио из вышеназванного курса.  

    Цитата:
    Только обязательно адаптированную (аудированную0 для изучения литературу.  
    От простого к сложному. По ступеням.  
    Иначе, если сразу накинуться на серьёзную книгу, применяя только словарь, можно надолго отбить охоту изучения ин. язык

     
    Так неадаптированная бывает тоже разной сложности. Уж лучше брать то, что составляли носители языка. Доверия больше. К примеру, серию "Macmillan readers". Вся серия на базе 2200 слов. Не много, но важнее качество восприятия на слух.

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 03:12 30-07-2010 | Исправлено: Patros, 09:15 30-07-2010
    PLAYYOB



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Patros
    Niiks

    Цитата:
    2. Don't Study Grammar

     
    Я полностью согласен с автором. Я и сам не зная о его методике пошел таким путем и это оказалось для меня легко.  
    Сначала я научился распознавать слова и фразы, потом кое-как составлять предложения, а только потом я взялся за грамматику. Почему?
    Думаю потому, что человек мыслит образно. И что бы правило понять и запомнить ему нужно его попробовать применить на практике, а как это сделать без умения составлять хотя бы элементарные предложения?

    ----------
    English Room
    _
    Изучаем иностранный язык играя!

    Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 10:39 30-07-2010
    Patros



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Один из моих любимых сайтов - http://www.esl-lab.com
     
    Пусть не смущает американский любителей бритиш. Понимание не будет страдать и в британском английском.

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 23:47 31-07-2010
    iser77



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет
    Кто знает, как заставить это (http://www.mediahouse.ru/catalogue.html?sel=1124711509#1124711509) работать под Винду7 ??
     
    Может есть что то подобное поновее???
     
    Благодарю!

    ----------
    Пускай ум наперед: отстанет, не догонит

    Всего записей: 679 | Зарегистр. 19-10-2007 | Отправлено: 20:18 08-09-2010
    deepbluexxl



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Разыскиваю "Английские фразовые глаголы" Р. Кортни. В бумажном варианте купить не смог - нет нигде в наличии. Хотелось бы в виде скана (DJVU), но не того, который гуляет на просторах интернета, т.к. там плохое качество.
     
    З.Ы. За ранее благодарен.

    Всего записей: 61 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 16:25 28-10-2010
    Say26



    Скажи двадцать шесть
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    На nabbber.com можно обмениваться интересными иностранными словами. Смысл в том, чтобы пополнять свой словарный запас полезными выражениями.

    Всего записей: 3576 | Зарегистр. 25-12-2003 | Отправлено: 17:03 29-10-2010
    Jagget



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вечер добрый!  
    Имеется программа "Английский для практиков".
    Имеются также все файлы для этой программы отдельными архивами
    То же самое одним файлом
    Можно ли эти файлы просмтривать какой-то другой программой или пропачить так, чтобы эта программа их хавала?!

    Всего записей: 276 | Зарегистр. 19-02-2008 | Отправлено: 11:27 07-01-2011
    sanyol89

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    хочу выучить англ.язык.пока для себя,как хоби,а там может в будущем пригодиться.нашел в интернетах  сайт http://abc-english-grammar.com/ там много програм,книг,словарей,тестов,аудио- видео уроков и т.п.кто то им пользовалься для изучения, ефективный ли там материал? правда ли что побольше надо слушать англ. музыку,смотреть амер. фильмы,читать англ. книги,даже если мало что понимаеш? з.ы. прочел шапку,так и есть.по сайту вопсос интересен-стоит ли качать с него контент?

    Всего записей: 153 | Зарегистр. 26-04-2009 | Отправлено: 21:34 18-01-2011 | Исправлено: sanyol89, 21:38 18-01-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

    Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Начинаем изучать английский в 1001-ый раз


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru