Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Катынь

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Shom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
 
1. Ю. Мухин Антироссийская подлость.
http://usatruth.by.ru/c2.files/index.html
 
2. Ю. Мухин Катынский детектив
http://lib.ru/MUHIN_YU/katyn.txt
 
3. Часто задаваемые вопросы и ответы относительно убийства в Катыни
http://katyn.codis.ru/katynfaq.htm
 
4. Разоблачение Мухина - Псевдоревизионизм во всей "красе"
http://katyn.codis.ru/muhin.htm
 
5. КАТЫНЬ
http://katyn.codis.ru/mackiew.htm#n104
 
6. КАТЫНЬ 1940
http://katyn.codis.ru/ezhevsky.htm  
 
7. Преступление в Катыни
http://militera.lib.ru/research/semiryaga1/04.html
 
8. Четвертый раздел Польши и катынская трагедия
http://katyn.codis.ru/lebedeva.htm
 
9. KATYN: How the Soviets Manufactured War Crime Documents for the Nuremberg Court
http://www.codoh.com/trials/trikatyn.html
 
10. Soviet War Crimes Report on Auschwitz, Nuremberg Trial - 6 May 1945
http://www.codoh.com/trials/triussr8.html
 
11. THE KATYN. FOREST MASSACRE. FINAL REPORT. OF THE. SELECT COMMITTEE
http://www.conservativeclassics.com/books/Katynbk/BK07.PDF  
 
12. KATYN - GOLGOTA WSCHODU
http://www.katyn.org.au/beata.html
 
По английски  
 


Росархив опубликовал доклад Берии Сталину по "катынскому делу"
 
Росархив впервые обнародовал документы по "катынскому делу" из так называемой "Особой папки номер 1", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы ведомства Андрея Артизова. Электронные копии документов доступны на сайте Росархива.  
Решение о публикации документов было принято президентом России Дмитрием Медведевым. Среди опубликованных документов - докладная записка наркома внутренних дел Лаврентия Берии, адресованная Иосифу Сталину. В ней Берия предлагает рассмотреть дела поляков, находящихся в лагерях НКВД для военнопленных и тюрьмах на территории Украины и Белоруссии, в особом порядке "с применением к ним высшей меры наказания - расстрела". Необходимость этих и других мер Берия аргументирует тем, что бывшие польские офицеры ведут контрреволюционную работу и антисоветскую агитацию.  
 
Кроме того, в список опубликованных документов вошли фрагменты протоколов заседаний Политбюро, докладная записка Никите Хрущеву о ликвидации учетных дел расстрелянных офицеров и другие бумаги.

Всего записей: 186 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 15:36 31-08-2005 | Исправлено: Samovarov, 22:38 28-04-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
бывшими офицерами они могут быть сколько угодно и даже называть друг друга по званиям, но не в официальных документах.  

Тем не менее немцы их и в официальных документах продолжали называть с указанием звания. Предъявляй претензии им, а не мне. В конце концов не я составлял тот сборник, а немцы...
В данном случае мы обсуждаем вопрос, который не относится ни к расстрелу, ни к найденым на месте расстрела документам.

Цитата:
на оккупированных территориях СССР немцев это не сильно смущало. приказы вывешивались на немецком с переводом в лучшем случае

Не в лучшем, а всегда с переводом. Также известно, что немцы распространяли и развешивали бумаги в Смоленске и области с призывами к местному населению свидетельствовать о расстрелах поляков палачами НКВД на русском, а не на немецком языке.
Т.ч. весьма даже смущало...

Цитата:
суть даже не в языке а самом факте бывшего польского гражданства - хотя мы опять скатились до предположений, зачем может такая справка понадобиться? бывшая прописка - вполне но гражданство то зачем?  

Человек пришел с территории СССР. А если он никогда не был гражданином Польши, но требует, чтобы ему выдали новый аусвайс, как поляку, тогда как? Он должен подтвердить, что являлся гражданином Польши или ему просто так выдадут аусвайс?

Цитата:
для чего? партизанам показывать? рядовые клерки конечно были местные но и от них требовалась коммуникация с местным начальством. а документ касаюшийся прописки и подавно требовал перевода на немецкий.  

А для чего по-твоему переводчики существовали? Дед моей жены(немец) до войны был учителем в школе. Во время войны немцы его мобилизовали в качестве переводчика. И таких было очень много.
А клерк в Архиве мог просто элементарно не знать немецкого и выдавать документ на родном языке. Конечно, и при архиве мог быть переводчк, но если обращения в архив не были частыми, то его могло и не быть...
Но это все из разряда предположений. На деле мы имеем фотографию в сборнике и подпись под ней. Еще раз предлагаю тебе объяснить такое несоответствие.

Цитата:
но размещёная на сайте ФСБ информации ФСБ не противоречит, иначе её там бы не было  

Статистике с того же сайта ФСБ, ты не веришь с таким же энтузиазмом...
Ты не понимаешь разницу между беллетристикой и официальной информацией?
К примеру, автору говорят: "Мы не согласны с этой вашей фразой. Либо Вы ее убираете, либо мы не разместим Вашу статью." Что скажет любой автор? В первую очередь он заявит о цензуре.

Цитата:
за такие разговоры преследовали всегда, за одним исключением что разговоры велись по заданию.

У тебя есть сведения хоть об одном аресте советскими органами польских военных из армии Андеса?

Цитата:
возможно и другое эти болтуны жили на территории отошедшей германии и готовились к передаче немцам.

Из армии Андерса?

Цитата:
только должно недоставать гораздо больше, не всех же к Андерсу отпустили, некоторых по домам ,к немцам, оставили в лагерях,  отправили в войско Польское, просто разбежались. и всего кругом 239 человек, персонально же никто перед Андерсом не отчитывался кого ему не отдали и почему  

И что?  Поляки определили недостачу в 239 человек. Опять же меня там не было, но сам такой факт имел место. Ты со мной так споришь, как-будто я это придумываю...

Цитата:
только поляки не были заключёнными, они были пленными

Они были военнопленными до тех пор пока их не осудили. После того, как их очудили они стали заключенными. Именно по этой причине советское правительство и не хотело говорить в 40-м году где они находятся.

Цитата:
белая кость с коллегами которых из царской армии только недавно разделались в СССР. этих по домам нельзя, это представители угнетательских классов вот и документе Берии об этом.

Особо опасных расстреляли законно по приговору суда. Остальных бы отпустили по окончании сроков.  
Кстати, в каком документе Берии об этом написано?

Цитата:
так значит ими действительно занималось   Особое совещание ?

Судя по всему именно так. В архивах есть много документов в которых упоминается ОС в связи с поляками.

Цитата:
а приговоры гдето есть?  

Около 600 приговоров есть...  

Цитата:
а сколько лет им дали?

От 5-ти до 8-ми...

Цитата:
если приговорили несколько тысяч поляков без права переписки то по возвращении эти поляки должны были об этом рассказать.

По возвращении куда? Если бы они дожили до окончания срока, то рассказали бы...   А те кто дожил, вероятно, и рассказывали...

Цитата:
общее между этими группами что ни те ни те приговорены не были, докладная наверх, устное согласие сталина и пошли эшелоны с людьми, а куда в казахстан или к полустанку в лесу уже неважно.

Ошибаешься. Прежде чем пошли эшелоны с людьми была проделана очень большая работа по подготовке процесса...  Ты бы почитал на эту тему что-нить...

Цитата:
это не документ о гражданстве, а справка о пребывании, прописка. насколько я понимаю польский, учитывая что он везде проходит под неправильным назаванием можно предположить и неправильную дату.

Т.е. немцы в 1943-м в Катыни ошиблись и неправильно поняли документ?  И никто до сих пор не сообразил, что это документ не о гражданстве, а справка о прописке?
Цитата:
кстати слова архив на документе тоже нет.  

Про архив это мое предположение...
 
Добавлено:
ЗЫ. Уезжаю на день-два в командировку. Когда вернусь, тогда продолжим наши танцы...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 18:00 12-09-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shom

Цитата:
Кстати, благодарю за шапку, но её делал не я
Так что возьму на себя смелость вернуть её в первоначальный вид.

Mожете мне сказат почему удалили ВСЮ информацию с первогп поста ?
 
Мне специально интересует ПОЧЕМУ ВЬ УДАЛИЛИ МОЮ ИНФОРМАЦИЮ ?
 
Я переместнил тут свои пость только для того что первьй пост бьл оформлен хорошо - удалит их для меня не проблем
 
Я знаю что вь "шапку" не делали - когда комунист что то хорошого сделал ?
Знаю тоже и КТО шапку сделал. Для ваше успокоение я не бьл - я только дополнил.
 
К сожалению "интелигенция"  у вас как шип в задниць обьзяньй - только проблемь создает  
Вь даже не подумали что некто из администрации отделил время что бь создал етот пост - нашел и перенес из других постов информации. Он как и я ето не делает для себя.
 
Уничтожит первьй пост до сьх пор случилос только раз на Ру Борде  /если не ошибаюс/ , поетому прошу вас востановит все так как бьло. Обратите внимание на сообщение :
Внимание! Ты можешь отредактировать это сообщение, если у тебя есть новая информация по этой теме!
Первьй пост является ОБШИЙ т.е. он уже НЕ принадлежить только вам. Вь товарищ НИЧЕГО НОВОГО  не запостили. Наоборот - удалили всю информацию !!!
 
Насколько ето большая дерзость /уничтожить робота другого без его согласия/ вас предварительно предупреждаю что если ето не сделате сегодня , завтра сообщу администрации т.е. даю вам возможност исправлит свою ошьбку.
 

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 20:14 12-09-2005 | Исправлено: plamen, 20:31 12-09-2005
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen & All
можно попросить batva
он хранит все шапки до их редактирования, специально для таких случаев, хотя случай надо сказать неприятный...

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 21:00 12-09-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray

Цитата:
в обоих репликах сквозит полная невозможность (даже!) мысли о мироном сосуществовании, это позиция выработанная Бжезинским и иже с ним -- можно проще сказать - разделяй и властвуй, зачем лукавить? этож на поверхности...

Нет, это не так. Просто многим кажется, что политическая нЕлюбовь к России появилась в советское время, а это не так. О сосуществовании - мы же сейчас живём и здравствуем, с проблемами, но живём

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:03 13-09-2005
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет, это не так.

(уже говорил - повторю) Россия, Украина, Польша и Беларусь -- языки этих государств их история очень похожи, геополитическое и экономическое соседство - это огромный плюс, и если эти государства найдут взаимопонимание, и будут добрыми соседями, которые построят свою внешнюю, внутреннюю и экономическую политику ВМЕСТЕ, то это будет очень мощное сообщество, которого как огня боятся как в Европе так и в Америке -- это ещё один мощный центр с которым придётся считаться. Поэтому прикладываются титанические усилия и огромные деньги на растягивание этого взаимопонимания, в ход идёт всё, от разжигания "исторической" ненависти до посторения религиозных разногласий. В борьбе за сырьевые потоки США забрала себе и Польшу и Украину и Грузию, и это поражение не только России (и всего содружества) но и Европы. Европа могла стать сильнее, но ей не дали. Итогом можно привети банальное - разделяй и властвуй - что и сделали Штаты. Бжезинский не зря кушает свой хлеб с маслом и икрой, ведь он и иже с ним продали за серебряники целые народы...
.
как-бы эти государства (4шт см.выше) не пытались отталкивать друг-друга, деваться им некуда -- никого из них не ждут "с распростёртыми объятиями" -- ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии -- мы никому кроме нас самих не нужны - это понятно и банально. Успех политический и экономический этого региона только в интеграции -- это позволит быть сильнее в политеческом смысле, и это позволит поднять себя с экономической точки зрения - а благополучие людей для нас это самое важное, и это абсолютно опасно для политиканов и политологов, которые всячески пытаются перенести все центры тяжести в США, это рационально и нам надо брать с них пример, отставивая интересы своего региона, поднимая и укрепляя его. Считаю не стоит гнаться за подачками от Америки, тут на месте СООБЩА мы заработаем больше... гораздо больше
.
Вон Русские и Немцы нашли общий язык, а Белорусы, Украинцы и Поляки с Россией наладить взаимовыгодное сотрудничество не могут... это звучит просто смешно, а как это выглядит со стороны - просто глупость руководителей и потеря важных шансов заработать и укрепить экономику и политику своей страны.

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 10:42 13-09-2005 | Исправлено: Digital Ray, 15:50 13-09-2005
lightware

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray
Интересное зрениe
 

Цитата:
 Считаю не стоит гнаться за подачками от Америки, тут на месте СООБЩА мы заработаем больше... гораздо больше  

А если погоришь или посадят. Система правоохранительных органов тоже  не
стоит на месте...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-06-2005 | Отправлено: 22:18 13-09-2005 | Исправлено: lightware, 22:23 13-09-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shom
 
Вь не исполнили мою просьбу востоновит информацию из первого поста которою самовольно удалили.
 
В связи с предупреждением которого я вам дам , сообщаю вам  что с вьпустение етого поста я сообщил администрации.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 22:52 13-09-2005
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
сообщил администрации

и правильно сделал, давно надо было написать, и попросить парней восстановить удалённыю шапку. Не-ну я понимаю когда человек дополняет шапку своими документами... Но когда он просто всё удаляет (под благовидным предлогом)... это просто хамство, другого слова я не подобрал

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 23:04 13-09-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray
Знаеш, я не хотел ето делат но его действие трудно бьло логически обяснит .
Почему удалил я так и не понял /даже предлог не бьл/.   Ето бьла готовая  информация  для всех.  Что ему мешало ?  Странньй он человек.  

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 23:45 13-09-2005
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen

Цитата:
я не хотел ето делат

это надо было сделать... уже вернули шапку!!!  
я-ж говорил - справедливость есть
(огромное спасибо модераторам)

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 00:23 14-09-2005
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2all
Шапка восстановлена из архива.
Shom - заблокирован.
 

P.S Для тех кто не понимает: шапка есть плод коллективного творчества мемберов, умышленная ее порча - есть в высшей степени неуважение ко всем участникам форума, и серьезное нарушение этики форума.
Подробнее про шапки, можно почитать тут.


Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 00:25 14-09-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plamen
поздравляю, ну наконец-то после долгих твоих стараний форум лишился первого "комуниста".  
 
batva
а у тебя-то кто шапку удалил?

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 09:40 14-09-2005 | Исправлено: AdreNaliN, 09:49 14-09-2005
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Считаю что Катынь - это не повод для разобщения государств. Надо идти дальше. Само-изоляция и Взаимо-Изоляция государств никогда не приводила к благополучию обоих сторон, эти вечные склоки и притензии унижают статус государств, ослабляют их экономику и как следствие - снижают политический вес и статус...

Всего записей: 3305 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 09:46 14-09-2005 | Исправлено: Digital Ray, 09:46 14-09-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN
А разве не вы были первый?
Ну, теперь будете первым...

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 09:50 14-09-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
А разве не вы были первый?  

нее, тогда я еще "комунистом" не был

Цитата:
Ну, теперь будете первым...  

только после вас

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 10:26 14-09-2005
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
поздравляю, ну наконец-то после долгих твоих стараний форум лишился первого "комуниста".

Почему так говорите ?
Если Shom  обидил бь меня личьно  каком то способом я НИКОГДА не сообщил бь администрации. Уже несколько раз сказал что на личнье обидь я не буду реагироват.
 
Официально предупредил  Shom  20:14 12-09-2005  что если не исправи свою ошьбку сообщу администрации на следующий день. После 24 часа от моего первого  сообщения сообщил  22:52 13-09-2005 администрации.  Всю ето я мог сделат по тихонку , но не хотел ничего делат за плечи Shomа.  
 
Если бь ето сделал Kaylang тоже НЕ сообщил бь, насколько он очень активньй в теме /старается дискутироват фактами/ и  его /евентуалного/ действия можно  оправдат.
Сощевременно я таких люди как он уважаю - уважаю за их труд, за их реальною част в развитие флейма.  
 
Думаю что и batva  бьл очень толерантньй насколько он создал етот первьй пост /если не ошибаюс/  и вероятно читал и мой пост с предупреждением Shom.  
 
Не надо меня обвинят.  Бог най сурово карает глупость (византийская мудрость).
 

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 10:52 14-09-2005
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
а у тебя-то кто шапку удалил?  

В гардеробе лежит.    
Я ее сам снял, лето, жарко у нас.
 

Цитата:
форум лишился первого "комуниста".  

 
На самом деле это меня интересует в последнию очередь.
Для меня все равны, левые, правые, демократы, коммунисты,  пофигисты..
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 14:48 14-09-2005
lightware

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva

Цитата:
Для меня все равны, левые, правые, демократы, коммунисты,  пофигисты..  

В таком случае Вы человек, не имеющий активной жизненой позиции.
И не надо говорить о том, что Вы, якобы, стараетесь быть нейтральным.
Это просто лицемерие.
Это надо признать хотя бы перед собой. Я не беру конкретно тему из шапки
 я говорю в общем.
Все эти левые-правые, демократы-коммунисты уже давно проели плешь любому  
пофигисту. К сожалению, живя в обществе нельзя от него спрятаться.
 Это ФАКТ!
Так, что ваше заявление не более, чем популизм, продиктованый очевидными
мотивами.
Постарайтесь избегать подобного в дальнейшем.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-06-2005 | Отправлено: 19:08 14-09-2005 | Исправлено: lightware, 19:10 14-09-2005
Maxer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
небольшое лирическое отступление от темы
lightware
если ты уж начал переносить это...  

Цитата:
В таком случае Вы человек, не имеющий активной жизненой позиции.

ты считаешь что лучше примкнуть к какой-то толпе и плыть с ними вместе вниз по течению до водопада?
если человек не надеется на
Цитата:
левые, правые, демократы, коммунисты,  пофигисты..  
и они для него равны, то он В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ надеется на самого себя.
а такой тип людей которые ждут что к власти прийдут
Цитата:
левые, правые, демократы, коммунисты,  пофигисты..  
надеются только на них, и НИЧЕГО не делают для того чтобы им самим жить стало лучше.
 
вот тот кто примыкает к какой-то "толпе" как раз и не имеет активной жизненной позиции и следует по одной вычерченой "вожаком" линии (конечно если он не "вожак" этой "толпы"). не многие кроме вожака в "толпе" имеют право голоса. в основном это те кто лижут "вожаку" одно место.

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 19:39 14-09-2005 | Исправлено: Maxer, 19:40 14-09-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Maxer
 
забавный спич.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 19:47 14-09-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Катынь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru