Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Самой читающей стране

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

war2005



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просьба написать когда ВЫ прочитали последнюю книгу и что это была за книга.  
 
Когда то СССр считалась самой читающей страной в мире.
 
Как сейчас с этим - неясно.
 
 
Только описания книг не надо постить - это не литературный форум.
 
Просто интересно узнать много ли народ читает.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 14-07-2005 | Отправлено: 15:15 08-10-2005 | Исправлено: war2005, 15:16 08-10-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера: Омикрон. Андрей Ливадный. Фантастический роман.

Цитата:
 что это была за книга.  

Может тогда последний десяток? Т.к. мне например редко книги(художественной естественно) хватает более чем на день-два. В месяц читаю обычно около 10.

Цитата:
Когда то СССр считалась самой читающей страной в мире.
Как сейчас с этим - неясно.

Читаем также много, жаль только что книги очень дорогие, и в большинстве своём "дутые".

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 15:28 08-10-2005
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчерась купил окле двадцати книжков, в процессе прочтения (проработки) три. Последние годы полиграфическое кач-во продаваемых книг - в подавляющих случаях полнейший ацтой, из вчерашнего приобретенья полиграфической частью порадовали только Хадисы и "Описанье чинайских просторофф" Бичурина (о.Иакинф), но до этих двух видно не скоро доберусь, они вроде как впрок.
П.С.
Сейчас, полагаю, самая читающая - Ипония, правда ипонцы последнее время больше мангу да хентай читают...

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 15:55 08-10-2005 | Исправлено: Rustik68, 15:57 08-10-2005
ALEX666999



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На днях осилил "Создания света, создания тьмы" Роджера Желязны.
Насчёт дороговизны книг - это уже в прошлом. Какой дурак, простите, купит за 100 руплей
книгу, когда ну практически за те же самые деньги, можно купить DVD-библиотеку на комп, и спокойненько читать? Я боюсь подсчитать даже, сколько книг туда влазает. Естественно не все ещё компьютеризированы, но это лишь вопрос времени. Янки нас ещё, елси я не ошибаюсь, пытались нас опустить, что мол мы не самая читающая нация, а просто книг много покупаем. НЮ-НЮ. Чья бы , как говорится , корова мычала.

Всего записей: 6652 | Зарегистр. 20-05-2004 | Отправлено: 16:02 08-10-2005
scales01



Corvus Albus Viridis
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
war2005

Цитата:
Просто интересно узнать много ли народ читает.

А для этого тему открывать не обязательно. Достаточно зайти на литературный форум и посмотреть хотя бы первую страницу Кстати, там темы по поиску литературы и по впечатлениям от прочитанного уже перешли лимит страниц.

----------

Не терпится стать мембером?

Всего записей: 2969 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 16:16 08-10-2005
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX666999:
Цитата:
Янки нас ещё, елси я не ошибаюсь, пытались нас опустить, что мол мы не самая читающая нация, а просто книг много покупаем. НЮ-НЮ.  
А то нет? Как бывший книжный червячок утверждаю, что в савецкое время было достаточное количество сов.граждан-обладателей диффситных книг, приобретших их исключительно для декора гостинной.

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 16:17 08-10-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX666999
 
Э простите, а вы в курсе что протезирование зрения пока еще находится на начальном этапе развития. Помимо того, что читать за компом во всех отношениях кроме удельной цены текста, менее приятно чем бумажную книгу, так ещё и серьезно садит зрение. Пока в свободной продаже я не наблюдал электронных книг в ипостаси ЖК экрана с возможностью загрузки туда текстов, по удобству не уступающим классическим книгам(мобильники и плееры с экранами не в счет). Так что ваше мнение ошибочно.
У нас кстати книги стоят в среднем от 4уе, нормальное же издание от 6-7уе. И заметьте именно их предпочитают всяким там DVD библиотекам, последние предпочтительны для справочной литературы, словарей и т.д.

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 16:28 08-10-2005
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Lomster: Сейчас вроде появились именно такие "электронные книги", внешне напоминающие формат обычной книги, но сам агрегат не дёшев, и вопрос ещё что туда можно закачивать. Полагаю, что книжки-аднаднефки - да, но что касаемо сурьёзного, этого и в бумажной версии "днём с огнём"...
Но с учётом распределения читательского спроса - будущее за электронной версией. А пока на ЭЛТ-мониторах - да, глаза будут "садиться", но опять же зная людей утверждаю - желание прочесть халявно книгу (на работе с монитора или там же распечатанную с тырнета на притере) у многих индивидов превалирует над их биологическим инстиктом самосохраниния
П.С.  
На этих электронных носителях даже в ванне можно читать - ничё им не страшно, видел такую фотографию.

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 16:42 08-10-2005 | Исправлено: Rustik68, 16:46 08-10-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rustik68
 
Несомненно, но живем-то мы в настоящем, а не в будущем, и пока говорить о каком-то преобладании художественных - электронных книг над бумажными не представляется возможным. Да и техническая литература в классическом исполнении пока еще преобладает над цифрой. А такие вот девайсы: Philips Polymer Vision NV, Мультиформатное устройство для чтения электронных книг, Sigma Book - электронная книга от Panasonic пока ещё очень далеки от массовости.

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 17:02 08-10-2005 | Исправлено: Lomster, 17:23 08-10-2005
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Lomster: Да, уважаемый Lomster, согласен мы не в будущем. Ну что-ж давайте анализировать нынешнюю ситуацию: сколько людей точатся, скажем, на сайте Машкова, - большом, но далеко не единственном с массивным книжным архивом, и сколько в этот день народ покупает тоже самое в магазинах?  
На твёрдых эл.носителях та же петрушка - сейчас активно развит "обмен дисков" так шта... перевес у бумажного носителя не так уж и существенен, и, полагаю, медленно но постоянно сия разница убывает.
А что до указанного девайся - постил же, что пока они дороги, но только лишь пока! Техника сейчас обновляется семимильными шагами, соответствено и цены "лезут" в нижнюю часть спектра
С уважением,...

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 17:18 08-10-2005
ALEX666999



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Насчёт протезирования зрения - если нет денег на нормальный ЖК, соболезную, хотя я десятки "пухлых" книг прочёл с ЭЛТ - и ничего, живой пока, так вот как альтернативу могу посоветовать "читальщиков" текста. И потом, у мужчин в России продолжительность жизни такая, что имхо, я скорей до конца своих дней вряд ли успею посадить зрение. Так что...
2. Насчёт советских времён - уже в прошлом. Привели бы уже российские данные
лично то что я покупал, я не на полочку клал, а юзал. К тому же , имхо, необъективно только по КУПЛЕННЫМ книгам подсчитывать читающую братию. Я к примеру дофига почитать у друзей брал книг. То есть народ меняется книжонками.
Может моё мнение и ошибочно, но это факт что за цифрой будущее. Даже лениво аргументы приводить. Потом, если кто не знал, то и обычную книгу читая - зрение портится. Там куча факторов, начиная от освещённости и заканчивая позами, "трясучкой" книги в руках и т.п.

Всего записей: 6652 | Зарегистр. 20-05-2004 | Отправлено: 17:19 08-10-2005
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX666999:
Цитата:
Может моё мнение и ошибочно, но это факт что за цифрой будущее.  
Имхо, не так оно и ошибочно. Дело ведь в данном случае не в контенте, а в носителе. Давненько ль прасвищённая Европа бумагой пользуется - эта... для печатанья книгов разумеется... А начиналось-зачиналось то всё с камней да глины. Спервоначалу "руны" петрографиццкие, потом клинья клином прошибали на глине...
И ведь наверняка ассирийские мудрецы считали, что круче глиняных табличек быть ничего не могёт, бо так заповедано богами!... Но текла вода по многоводным рекам и Великому Нилу, вот ужо на папирусах чё-то малюет чумазый копт....
А на примере синематографа можно ускоренно проиллюстрировать смену носителя без особого ущербу для контента. Ведь спервоначалу, после премьеры люмьеровских картинков Великий Немой стал кумиром публики, казалось у Мельпомены единственное преимущество перед новым явлением - Великая речь, дарованная, Всевышним, только Человеку, но прошло совсем немного "колов времени" (с) как глядишь у Немого зашевелился язык, а вскорости ещё до начала Второй мироволй - запестрели множественныя цвета спектра солнечнага Свету... Впрочем, тиятр не умер - тиятр жив и поныне, и даже упомянутая муза взяла, некогда мятежного Немого, под свою протекцию.  
Также, ужо для особых эстетов остануься книги на бумажных носителях, стоить только будут эксклюзивно. Ведь и сейчас есть люди, большею частью, правда, профессионалы, которые читают тексты написанные клинописью на глине, иль павлиньим пером по пергаменту...
Такие вот пырог'ы-с...  
П.С.
А может недалёк тот день, когда анимированные некоей прогой любые книжные персонажи, в т.ч. чтецы от лица автора, "оживут" на некоем стереоэкране, и даже можно будет скины им менять Оживёт Гильгамеш и базаря со своим другом Энкиду древнешумерскою мовою пойдут мутозить тупорылого Хумбабу

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 17:46 08-10-2005 | Исправлено: Rustik68, 18:07 08-10-2005
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lomster

Цитата:
Пока в свободной продаже я не наблюдал электронных книг в ипостаси ЖК экрана с возможностью загрузки туда текстов, по удобству не уступающим классическим книгам

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&active=11&topic=5479#1

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 18:20 08-10-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Geo123
 
То что такие девайсы есть, никто не подвергает сомнению, я акцентировал внимание на наличие в "свободной продаже" и "удобству не уступающим классическим книгам". Первое для меня - возможность купить в магазине, не за баснословную сумму денег, наличие сервиса и т.д. Ни первого, ни второго, у нас не наблюдается. Заказывать же за дорого, издалека, кота в мешке, плюс множества книг в совестимом цифровом формате попросту нет.  
 
Второе ты сам отрецензировал в той теме:

Цитата:
Я на предыдущей странице пару линков давал на сайты, где это дело обсуждается - посмотри... Насколько мне помнится, не очень его хвалили - с русификацией проблемы были + фичи довольно ненужные (вроде цветного экрана) батарейку съедали.

Я сам видел пару подобных девайсов, пока они ни ахти.
 
ALEX666999&Rustik68
 
Дело не в наличии денег на "нормальный" ЖК, дело в том, что ПК как девайс для чтения книг, по ключевым для меня параметрам уступает классической книге:  
 
- мобильность, с книгой где угодно, на диване, в кресле, в уборной, в ванной, в метро, в парке на скамеечке, на паре и т.д
 
- ещё большая привязка к ПК, помимо работы, учебы, досуга в виде игр, фильмов, сёрфа по сети, и т.д., т.е. и так очень большое время проводимое за ПК, становиться еще больше, что наносит очевидный вред здоровью, помимо зрения, сказывается общая малоподвижность ПК-пользователя, как следствие, геморрой, лишний вес, атрофация мускулатуры, болезни желудочно-кишечного тракта, и естественно колоссальное воздействие на психику.
 
- комфорт, обладатели ноутбуков, наладонников и пр. практически приближаются к классическому книжному комфорту, а остальные, попробуйте-ка с таким же комфортом почитать за компом.
 
Появления массового электронного девайса\носителя для чтения текстов, способно решить эти проблемы, но это ещё впереди.
 
P.S. И не забывайте о тех, кто далек от интернета и ПК, или кому цифровое чтение попросту не интересно, а их заметьте большинство.

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 18:56 08-10-2005
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lomster:
Цитата:
ключевым для меня параметрам уступает классической книге:  
ПК - да, описанный девайс, как Вы сами утверждали - практически нет.

Цитата:
И не забывайте о тех, кто далек от интернета и ПК, или кому цифровое чтение попросту не интересно
Именно их я и упоминал (17:18), а на переферии, чем глубже тем меньше книги покупают, разве только что детективы той модной писательницы что болела неизлечимой болезнью - забыл фамилию - у меня это постоянно (с памятью). Да не все имеют доступ к компьютору, но большинство тех, кто его не имеет и книг не покупает (по финансовым соображениям) впрочем из этого, конечно, не следует что не читает их вовсе. Знаю пенсионерку, которая за отстуствием средств до недавнего времени ходила читать всю периодику, да и мало у кого на всё это хватит свободных средств - овёс то нынче дорог! Поэтому сложно говорить о соотношении электронный/бумажный носитель. Ещё раз повторюсь - покупают единицы (не в Москве), а у одного Машкова 70% россиян, сидящих на работе за подключённым к тырнету компутером, точацца...
Да и дорогой, Lomster, ведь у того, кого Вы начали опровергать (ALEX666999), в посте не содержалось уверение, что сейчас всё только в электронном виде, тем более он же отметил, что далеко не все ещё компьютеризированы, следовательно его пост был футурологическим, то бишь устремлённым в недалёкое будущее.
С уважением,...
П.С. Только сечас посмотрел Ваш профиль, - может в Украине и всё иначе, сёдня вечером, ка с дежурства вернусь,  поспрошаю чела недавно возвернувшегося с Западеньской области (м. Рiвно).
 
 

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 19:14 08-10-2005 | Исправлено: Rustik68, 19:21 08-10-2005
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lomster

Цитата:
на наличие в "свободной продаже"

Ну, с конкретным девайсом, к-рым я пользуюсь - действительно, они вышли уже практически из продажи, но при желании найти можно

Цитата:
"удобству не уступающим классическим книгам"

После покупки оного девайса, книги в их оригинальной ипостаси читаю не чаще 2-х, 3-х в год...


----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 20:07 08-10-2005
Rustik68



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Менi розповiли що в Западеньскiй Украiне дiти книжков вовсе не смотрют, а тiльки кiну бачуть да в компутеры грають. А западеньскiй народ бает що нафига нам москальский   язык в книжках! Нам подавай украiнською мовою прописаные, да тiльки таковых пока мало принтют на батькiвщинi Гетьмана Мазепи... Так шта это только в Киiвi может народ то читающчий, ну... по-русски то.
П.С. Без обид - це не наезд, меня даже корретировали в украинской орфографии.

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 23:10 08-10-2005 | Исправлено: Rustik68, 23:13 08-10-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX666999

Цитата:
 Янки нас ещё, елси я не ошибаюсь, пытались нас опустить, что мол мы не самая читающая нация, а просто книг много покупаем. НЮ-НЮ. Чья бы , как говорится , корова мычала.


Цитата:
На днях осилил "Создания света, создания тьмы" Роджера Желязны.

И как это ви верно изволили подметить насчёт коровы...

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 23:27 08-10-2005
KLSTER



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просьба написать когда ВЫ прочитали последнюю книгу и что это была за книга

Джэк Швагер "Технический анализ", полтора месяца назад
Сейчас осиливается "Аналитическая химия", книг 5, все сразу

----------
In Profit We Trust

Всего записей: 519 | Зарегистр. 27-07-2005 | Отправлено: 23:50 08-10-2005
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
За последний месяц:
Паоло Коэльо, книги: 11минут, Заир
Сейчас читаю Индийскую порнуху (трактат о любви) - Ветви Персика

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 22:30 09-10-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Самой читающей стране


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru