Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Афганистан

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это просто очевидный факт
К сожалению, у меня не капитанская должность.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 22:54 17-06-2017
NTUser

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Равно как и нет у вас, батенька, способности выдать хоть какой-либо осмысленный аргумент. Только откровенный порожняк. Я ведь мог бы просто сказать: "Доказательства в соцсетях", как поступают наши американские партнеры. Но специально для вас я побеспокоился найти в сети статьи, которые, как я считаю, доказывают мое утверждение. Они на предыдущей странице топика.

Всего записей: 23819 | Зарегистр. 07-08-2005 | Отправлено: 22:55 17-06-2017 | Исправлено: NTUser, 23:04 17-06-2017
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NTUser,

Цитата:
 и толку от их деятельности нет

для кого нет толку?

Цитата:
Реальная цель присутствия там США - обеспечение доходов ЦРУ от опиума

чем не толк?

Цитата:
миссия ВС США там провальная

не обеспечивают доходы ЦРУ?

Цитата:
Но их политики поступают по-своему ради собственных целей.

это свойственно только политикам США?

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 23:01 17-06-2017
NTUser

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los

Цитата:
для кого нет толку

Для жителей Афганистана. Шурави хоть строили что-то для них.

Цитата:
не обеспечивают доходы ЦРУ

Провальная с точки зрения простых американских граждан.

Цитата:
это свойственно только политикам США

Сколько натворили политики США, другим странам и не снилось. Каждый президент начинает войны, и часто под ложными предлогами. Они говорят, что несут свободу и демократию, убивая сотни тысяч людей в Афганистане и Ираке - просто абсурд.

Всего записей: 23819 | Зарегистр. 07-08-2005 | Отправлено: 23:03 17-06-2017 | Исправлено: NTUser, 23:09 17-06-2017
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NTUser,

Цитата:
Для жителей Афганистана. Шурави хоть строили что-то для них.

Почему США должен заботить "толк" для жителей Афганистана, а не собственные интересы?

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 23:07 17-06-2017
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нет у вас, батенька, способности выдать хоть какой-либо осмысленный аргумент. Только откровенный порожняк
Эта гипотеза может быть опровергнута отсутствием способности видеть осмысленные аргументы в частности, и смыслы в целом. Потому и порожняк видится.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 23:10 17-06-2017
NTUser

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
Разумеется, не заботит. Разрешения у афганцев на сброс супербомбы США тоже не спрашивали.
Spectare
Приведите ваши осмысленные аргументы. Я пока вижу только троллинг с вашей стороны, и ничего кроме него:

Цитата:
Впечатление, что вы руководили ЦРУ

И:

Цитата:
К сожалению, у меня не капитанская должность

Абсолютно ни одного валидного аргумента, чтобы оспорить мое утверждение о реальной цели пребывания американских солдат в Афганистане - они охраняют там маковые поля, чтобы ЦРУ зарабатывало на трафике опиума.

Всего записей: 23819 | Зарегистр. 07-08-2005 | Отправлено: 23:10 17-06-2017 | Исправлено: NTUser, 23:16 17-06-2017
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Приведите ваши осмысленные аргументы.  
Имеем два условия: способность выдать и способность увидеть. Для диалога необходимо выполнение обоих условий. Постарайтесь для начала увидеть смысл в ранее приведённых аргументах.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 23:26 17-06-2017
NTUser

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
способность увидеть

Оставляю разговор с вами более глазастому, ибо беседа с вами ведет в никуда. Я увидел в стократ более разумные замечания от los. Есть статьи на английском, читайте, смотрите снимки солдат на маковых полях - третья статья. Повторюсь, что все на предыдущей странице. Бен Ладена давно нет в живых (виновника теракта 11-го сентября по официальной версии, которая, тем не менее, не дружит с физикой), но США из Афганистана так и не ушли, несмотря на обещания Обамы вывести оттуда войска.

Всего записей: 23819 | Зарегистр. 07-08-2005 | Отправлено: 23:29 17-06-2017 | Исправлено: NTUser, 23:48 17-06-2017
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
снимки солдат на маковых полях  
Вы ещё предложите делать глубокомысленные выводы по фотографиям солдат на пшеничных или картофельных полях.

Цитата:
Оставляю разговор с вами более глазастому, ибо беседа с вами ведет в никуда.
Ну да. Вы смотрите на США, а я в резолюцию Совбеза ООН 1386 от 20 декабря 2001 года.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 23:47 17-06-2017 | Исправлено: Spectare, 23:48 17-06-2017
NTUser

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Наденьте очки и прочтите признание бывшего оперативника ЦРУ (просто ссылка с предыдущей страницы):
http://worldnewsdailyreport.com/retired-cia-agent-we-run-the-afghan-opium-trade/

Цитата:
Вы смотрите на США, а я в резолюцию Совбеза ООН 1386 от 20 декабря 2001 года

А почему не смотрите на обещание Обамы вывести войска из Афганистана?

Всего записей: 23819 | Зарегистр. 07-08-2005 | Отправлено: 23:49 17-06-2017 | Исправлено: NTUser, 23:52 17-06-2017
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Наденьте очки
Ещё одни? Увы, вы в очередной раз не видите возможные варианты.
Цитата:
А почему не смотрите на обещание Обамы вывести войска из Афганистана?
Он обещал вывод всего американского войска?

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 00:05 18-06-2017 | Исправлено: Spectare, 00:07 18-06-2017
NTUser

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Короче, продолжайте дальше сами с собой.

Всего записей: 23819 | Зарегистр. 07-08-2005 | Отправлено: 00:05 18-06-2017
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
продолжайте дальше сами с собой.
Индейскую хижину нарисовать? Не могу оставить вас в одиночестве.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 00:12 18-06-2017
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Эрик Принс, основатель компании Blackwater, представил свой план по восстановлению порядка в Афганистане, который, по его словам, будет и дешевле, и эффективнее нынешнего военного присутствия США в этой стране. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на документ господина Принса, с которым удалось ознакомиться ее корреспондентам, и, кроме того, на интервью, которое сам Эрик Принс дал газете.
 
План предусматривает переброску в Афганистан 5 тыс. вооруженных контрактников, около 100 самолетов и вертолетов и рассчитан на два года. Стоимость проекта господин Принс оценивает в $10 млрд. Для сравнения: в текущем году ориентировочные расходы США на операции в Афганистане составят $45 млрд, в следующем — $50 млрд.
 
«Мы слишком много тратим в Афганистане и лишь разжигаем этим повстанческое движение — через коррупцию и дезертирство на сторону “Талибана”… Я услышал о предложениях по расширению (американских усилий в Афганистане) и подумал, что это тупо. Я могу взять на контракт все»,— цитирует Эрика Принса газета.
 
План помимо прочего предусматривает фактически объявление Афганистана государством-банкротом, лишение его суверенитета и назначение внешнего управляющего, полномочия которого сам господин Принс называет «вице-королевскими».

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 21:39 08-08-2017
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видео 2018г. - Американских "орлов" плющат талибы.

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 17:34 28-03-2020
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Проханов
 
С Яковом Фёдоровичем Семёновым я познакомился задолго до того, как увидел его лично. Говорится: «По делам их узнаёшь их». В конце 1979 года я приехал в Кабул. И первое, что я увидел, — это Тадж-бек, дворец, в котором обитал президент Афганистана Амин. Расположенный на окраине города, на рыжих безлесных холмах, издали дворец казался янтарным, парящим в небесах. Но когда я приблизился к нему, увидел, что в окнах разбиты стёкла, из некоторых окон тянутся вверх чёрные языки копоти. Этот дворец за несколько дней до моего прибытия штурмовала группа спецназа КГБ «Зенит». Она совершила вторжение во дворец, прошла сквозь огонь и воду, ликвидировала охрану, достигла верхнего этажа, где жил Амин, и расстреляла его. Так начиналась Афганская война.
 
Перед входом во дворец стоял «мерседес» — личная машина Амина. Она вся была исстреляна пулями, в ней не было живого места, и только дверца уцелела. Я потянул за дверцу, растворил её, а потом отпустил. Она легко вернулась на место и тихо чмокнула. Этот звук напоминал звук поцелуя. Этот поцелуй превратился для меня в кровавое месиво, которое покрывало ступени дворца. На ступенях валялись кольца от гранат, окровавленные бинты, обронённые во время атаки автоматные рожки. Было видно, как атака перемещалась с первого этажа на второй и выше.
 
На самом верхнем этаже находился деревянный резной золочёный бар, и в этом баре на резьбе мне показали следы автоматной очереди. Эту автоматную очередь выпустил командир группы «Зенит» Яков Семёнов, уничтожив этой очередью Амина. И Яков Семёнов по рации передал в штаб, который руководил штурмом, сигнал: «Главному конец». Это означало, что Амин уничтожен.
 
Уже потом, в Москве, когда Яков Фёдорович был у меня в гостях, и мы сидели за рюмкой, он неторопливо рассказывал о всей сложности этой операции, которая мучительно готовилась, несколько раз откладывалась. Незримо велась разведка, исследовались огневые точки, расположение охраны, и, наконец, мобильные группы «Зенита» на нескольких боевых машинах пехоты по серпантину поднялись к дворцу и начали штурм. А сверху, с холмов, била по дворцу зенитная установка «Шилка», уничтожая огневые точки у окон.
 
Яков Семёнов стал человеком-легендой, одним из первых, кто открыл в Афганистане огонь, и с этими автоматными очередями началась грозная, до сих пор неведомая, оболганная и малоизученная Афганская война.
 
Мы встречались с Яковом Семёновым не однажды: и в Москве, и ещё раз в Кабуле, на вершине горы, где стояла телевизионная башня и размещалась группа спецназа. Он был героем нескольких моих книг. Роман «Дворец» посвящён ему, Якову Семёнову.
 
Получив свои раны и свои награды, Яша оставил службу в КГБ и уехал в Карелию, откуда он родом. Когда я двигался по окровавленным лестницам дворца, мне казалось, что туда врываются великаны, сокрушая всё на своём пути. Но когда я увидел Яшу, этого невысокого, очаровательного, с застенчивой улыбкой карела, я был поражён его несоответствию придуманному мной образу.
 
Яков Фёдорович стал директором Национального парка Карелии, природного заповедника. После кровавых жестоких лет, проведённых в войне, с оружием, ему досталась восхитительная, любимая им карельская природа: леса, студёные реки, озёра, медведи, прилетающие летом лебеди. Это было ему наградой: после войны окунуться в волшебный и божественный мир природы.
 
Я благодарен ему бесконечно за то, что он устроил мне великий праздник: пригласил в свою родную Карелию, сел за руль внедорожника и повёз меня в далёкие леса, в деревню Вохтозеро, где я когда-то работал лесником, и где прошли наши первые месяцы с женой, которая приехала ко мне из Москвы. То были восхитительные дни: синие озёра, негасимые зори, летящая над озёрами гагара, роняющая в воду одинокую каплю, и эта капля расходилась множеством медленных, тягучих серебряных кругов. Это было место, где я был по-настоящему счастлив. И вот теперь, через много лет, он привёз меня в эти драгоценные места.
 
Мы сидели около избы, в которой я когда-то жил, за маленьким столиком, стоящим на берегу озера. Вышла хозяйка, сестра той хозяйки, что принимала тогда нас с женой. Мы вытащили бутылку водки, поминали всех усопших: поминали тех, кто погиб во время штурма, поминали тех, кто ушёл из этой избы. Я смотрел на Яшу, на его тихое, умиротворённое лицо с обожающими глазами и думал, что Господь дал ему жизненную долю, которая не даётся обычному человеку. Дал страшную, кровавую войну, подарил восхитительную, божественную природу... А потом, когда Яша оставил заповедник, он стал одним из высоких руководителей космического учреждения — Научно-производственного объединения имени Лавочкина, которое занималось построением спутников. Водил меня по цеху, где создавался очередной спутник. А рядом стояли похожие на космических насекомых фантастические существа с раскрытыми перепончатыми крыльями, с длинными усами, со множеством тонких ножек. Этот спутник, предназначенный для полёта, был почти готов. Рабочие завершали на нём последние монтажные операции, и Яков касался спутника так бережно, как будто это была живая бабочка, и что-то отправлял с этим спутником в дальний космос, ожидая ответа. Быть может, ответ, который он ожидал, был о бессмертии, был о любви и красоте, был о вечной природе, где нет насилий, нет войн и не нужно штурмовать дворцы, а все дворцы — это прекрасные чертоги, где живут счастливые и добрые люди.
 
Он ушёл тихо, почти незаметно для публики. О его кончине не было телевизионных программ, хотя он был для Родины важнее и значительнее, чем любые актёры, любые режиссёры, поминовению которых посвящают передачи. Он был опорой, на которой зиждется государство, тем народным человеком, что, выйдя из народа, продолжает служить своему народу, не порывая с ним связи ни на секунду.
 
Помню, как мы попали с ним в чудесный карельский лес. Там росла высокая берёза, и на этой берёзе были особые наросты, которые в народе называются чагами. Мы отломали эти целебные чаги, принесли в избу и сделали из них отвар. А потом, развеселившись, стали друг друга называть чагами. Он был «Чага-1», а я был «Чага-2». И, когда мы переговаривались по телефону, он начинал свой звонок так: «Я — Чага-1, я — Чага-1. Чага-2, как слышите меня? Приём». И я отвечал ему тем же самым.
 
Однажды на встрече нашего Изборского клуба я познакомил Яшу Семёнова с Джульетто Кьезой, итальянским мыслителем, философом и политиком. Они долго сидели, а потом не могли встать, потому что были весьма пьяны, и, обнявшись, покинули помещение клуба. Яша долго не давал о себе знать, и мне казалось, что он улетел с Кьезой в Рим.
 
Теперь его нет со мной, и мне его не хватает. Я помню, как мы сидели с ним на берегу стремительной, чистой лесной реки: то голубой, то розовой, то серебряной. Из воды выступал крупный валун. Река постоянно его лизала: то накрывала с головой, то обнажала его розовую вершину. Мы смотрели на эту реку, и каждый думал о своём. Эта река жизни несла мимо нас все наши прожитые годы. Она была той рекой, у которой нет ни устья, ни истока, была рекой времени, и по ней текут все человеческие жизни.
 
Дорогой Яша, как хочу тебя увидеть, увидеть твою улыбку, пожать твою мужественную руку. Знай: мне тебя не хватает.
 
Добавлено:
Отличная статья патриота Проханова.
Мне нравится.
 
Только я не понял. Они дворец штурмовали -зачем? Ну чтоб убить президента Амина.
То есть КГБ послало военных в дворец президента чтобы убить его.  
Хорошо.
А зачем?
 
На ру-борде 80% троллей.  
Врядли ответят.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 18:38 21-10-2020 | Исправлено: Alextpp, 18:40 21-10-2020
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   Александр Проханов
 
Гульбеддин Хекматияр для воюющих в Афганистане солдат и офицеров 40-й армии – это было имя врага, умного, жестокого, беспощадного. Он возглавлял Исламскую партию Афганистана. Его штаб-квартира находилась в Пакистане, в городе Пешавар, оттуда он руководил афганским сопротивлением, нанося урон воюющим советским войскам. Гульбеддину Хекматияру были подчинены сотни полевых командиров, племенных вождей, обитающих в кишлаках среди полей и виноградников. Эти воины сражались с нашими войсками под Кундузом, Джелалабадом, Кандагаром. Это его люди вели через пустыню Регистан караваны с оружием. Его люди минировали трассы, по которым двигались советские военные колонны. Железные обгорелые остовы КамАЗов, боевых машин пехоты и БТРов тянулись вдоль этих трасс. Его люди нападали на придорожные советские заставы, испепеляя их реактивными снарядами. Его люди, вооружённые «Стингерами», сбивали наши самолёты, вынуждая лётчиков поднимать свои машины на огромную высоту, откуда невозможны были точные удары по наземным целям. Люди Гульбеддина Хекматияра создали на приграничной с Пакистаном полосе тюрьму для советских военнопленных. Когда пленные восстали, охрана беспощадно и жестоко уничтожила всех.
Перейти к подкастам Завтра
 
Гульбеддин Хекматияр – это образ врага, недоступного, неведомого. Этот образ принимал в моём воображении вид чудовищного, загадочного великана с зубовным скрежетом, с пылающими ненавистью глазами. Мог ли я предположить, что когда-нибудь увижу Гульбеддина Хекматияра, побываю у него дома, приму из его рук пиалку чая? Но это случилось.
 
Советские войска под командованием генерала Громова покидали Афганистан, пересекли мост в Хайратоне. Громов, уже на советской территории, заявил репортёрам: «40-я армия покинула Афганистан, и теперь на территории Афганистана нет ни одного советского солдата». Это была неправда. В Афганистане оставались советские пленные, их было не меньше полусотни живых, ещё столько же – пропавших без вести. Никто не мог сказать, мертвы они или томятся в неволе.
 
Общество «Надежда» предложило мне возглавить делегацию родителей, чьи сыновья пропали во время военных действий и, быть может, находились в плену в Пакистане. Появилась надежда вызволить их из плена. С родителями солдат, измученных долгим ожиданием своих пропавших на войне сыновей, наша делегация побывала в Министерстве обороны у маршала Язова, который ссудил на поездку деньги. Мы нанесли визит Горбачёву, который принял нас, напутствовал в наш мучительный и трудный поход.
 
Мы прилетели в Кабул к Наджибулле, получили от него позволение посетить страшную тюрьму Пули-Чархи, где томились пленные моджахеды. Мы надеялись, что среди них затерялись пойманные пакистанские агенты, и тогда появлялась возможность обменять этих пакистанских агентов на советских военнопленных.
 
Мы прилетели в Исламабад, и нас приняла госпожа Бхутто – тогдашний премьер-министр Пакистана. Сострадая и сочувствуя несчастным родителям, обещала помочь и организовала нашу поездку в Пешавар, к границе с Афганистаном, где размещалась штаб-квартира Гульбеддина Хекматияра; именно с ним мы желали встретиться, уповая на его милосердие и великодушие. Надеялись, что теперь, когда советские войска ушли из Афганистана, Гульбеддин сжалится над несчастными родителями и отпустит на свободу тех пленных, что держат в расположении полевых командиров, которыми управлял Хекматияр.
 
Мы приехали в Пешавар, и встретивший нас администратор повёл всех в среднюю школу, в классы, где пакистанские мальчики и девочки, увидев советских людей, повскакивали с мест и с криками «Аллах акбар!» стали грозить нам кулаками, кидать в нас камнями. Испуганные, огорчённые этим детским гневом матери пленных солдат бежали из классов, а следом летели камни, раздавались крики: «Аллах акбар!».
 
Гульбеддин Хекматияр принял нас на своей вилле – в чистом, прохладном доме, окружённом высокой глинобитной стеной. Мы сняли у порога обувь, прошли по коврам в зал, и из кресла поднялся навстречу нам стройный, худой человек в афганском облачении, в чалме, с небольшой чёрной бородкой, огненными глазами. Он улыбнулся белоснежной улыбкой. Мы обменялись с ним рукопожатиями. Он выслушал нас, попросил назвать имена солдат, за которыми приехали матери. Служители поставили на маленький резной столик вазочки с восточными сластями, пиалки, маленькие стеклянные стаканчики, куда разлили густой чёрный душистый чай. Гульбеддин Хекматияр, улыбаясь, сам потчевал меня, подносил к моей пиале большой разноцветный чайник, лил из него чёрную как смола струю. Образ чудовища, который я носил в себе, ломался, исчезал. Я видел перед собой изысканного, благожелательного человека в сандалиях на босу ногу. Я видел его аккуратные холёные пальцы ног, тёмные волоски на ноге. Мне казалось, что Гульбеддин исполнен сострадания, и мы ждали он него сердобольного и милосердного поступка.
 
Матери несчастных солдат кланялись ему, были готовы целовать его руки, просили вернуть им сыновей. Гульбеддин поднялся из кресла, указал на резную дверь, пригласил нас выйти наружу. Сам пошёл первым, в своём серебристо-сером одеянии.
 
Мы последовали за ним и оказались на просторной зелёной луговине. По краям этой луговины стояло множество инвалидных колясок. В них сидели молодые люди без ног, без рук, с выбитыми глазами, с лицами в уродливых шрамах. Гульбеддин обратился к нам и сказал: «Вы просите нас вернуть вам ваших сыновей. Я вижу, ваши сердца обливаются кровью. Но ведь это ваши сыновья усеяли наши поля, наши дороги лепестковыми минами, на которых подрывались наши молодые люди. И вот вы видите, в кого они превратились. Вы просите нас о милосердии. Но разве ваше правительство принесло нам свои извинения? Если я отдам ваших детей, что я скажу родителям этих, а также тех, что погибли от рук ваших сыновей?»
 
Матери зарыдали, стали голосить, пошли вдоль рядов инвалидных колясок, кланялись сидящим в них моджахедам, просили у них прощения, умоляли простить их сыновей. Бежали по кругу вдоль этих рядов, рыдая и заламывая руки. А на них из инвалидных колясок смотрели строгие, непрощающие глаза.
 
Этот бег матерей по кругу был ужасен. Гульбеддин смотрел на стенающих женщин, и было видно, что он доволен этим жестоким спектаклем. Одна из матерей упала без чувств, другие подняли её, повели повисшую на их руках. Мы вернулись в дом, где только что пили чай, женщины, продолжая рыдать, словно исхлёстанные жестоким бичом, не могли произнести ни слова. Я был потрясён. Я остро почувствовал боль этих ран, нанесённых изувеченным юношам. Мои соотечественники, и я в том числе, принесли им столько страданий. Мне было бесконечно жаль этих измученных женщин, которых подвергли ужасной пытке. Я смотрел на Гульбеддина Хекматияра, задумавшего этот жестокий театр, и видел, как он наслаждался зрелищем бегущих, молящих о пощаде матерей.
 
Мы пробыли в его доме ещё недолго, и нам привели одного из пленных солдат. Он не понимал, что случилось, когда к нему устремились рыдающие женщины, обнимали его, целовали, прижимали к сердцу. Мы отвезли его в Советский Союз.
 
По сей день я помню смуглое лицо Хекматияра с чёрной бородкой, его белую рыхлую чалму, босые ноги в сандалиях, любезную руку, наклоняющую над моей пиалой тяжёлый чайник, льющуюся из чайника смоляную душистую струю.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 22:04 28-10-2020
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел некую статью пропагандиста Проханова про Афганистан.
Цитата
 
>С Валентином Дмитриевичем Глушко я подружился в Афганистане, в самом горячем месте — в ущелье Саланг. Тогда майор, командир горно-стрелкового батальона, он отвечал за грозный участок Саланга: от южного выхода из туннеля до самой равнины, до городка Джабаль-Усарадж. Вся огромная бетонная змеистая трасса с серпантинами, идущая над пропастью, была пуповиной, которая связывала воюющую 40-ю армию и Советский Союз. По ущелью шли непрерывные колонны наливников, везущие авиационный керосин для воюющей авиации. Шли КамАЗы, гружённые реактивными снарядами для установок залпового огня. Двигались продовольствие, медикаменты, тянулся бензопровод, по которому лилось (перекачивалось) горючее. И эти колонны, и стоящие вдоль трассы заставы, и бензопровод подвергались постоянным атакам моджахедов, которые, как невидимки, выходили к трассе, прятались в расселинах и наносили удары из крупнокалиберных пулемётов по проходящим колоннам. Поджигали головную машину, колонна останавливалась, загорался хвостовой наливник, и трасса превращалась в кромешный огонь. Плавились горы, взрывались наливники. Танки, пытаясь раскупорить трассу, отодвигали горящие машины к краю пропасти, и те рушились, охваченные огнём, падали в реку. И река наполнялась горящим топливом.
 
----
Я вот понимаю что товарищ Проханов коммунист и любитель военной истории, но вот я не понимаю -  
а зачем собственно советские воевали в Афгане?
Ну вот они начали с того что провели операцию про убийству какого-то там преза или местного шаха, и потом началась сама война. А ЗАЧЕМ?? Зачем они замочили этого преза?
Что они хотели завоевать в Афгане? Что и для кого?

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 23:07 24-07-2021
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Глава МИД Китая Ван И предложил России, Ирану и Пакистану расширить сотрудничеству по Афганистану и, в частности, оказать помощь местным жителям и заняться предотвращением рисков безопасности. ...
 
Свою инициативу Ван И озвучил на встрече с главами МИДов России, Ирана и Пакистана в Душанбе. План китайского министра включает пять пунктов. В их числе:
- .....;
- способствовать формированию в Афганистане «широкой и инклюзивной политической структуры», поддержать афганский народ «в выборе своего собственного пути развития», проследить за соблюдением прав этнических меньшинств, женщин и детей;
- предотвратить распространение рисков в области безопасности;
- способствовать формированию совместных сил для оказания помощи Афганистану, чтобы помочь нуждающимся и «стимулировать страны региона и международные организации совместно оказывать помощь»;
- продолжить развитие регионального сотрудничества, в том числе экономического.
 
... Министр отметил, что в Афганистане почти половина населения живет за чертой бедности, а 14 млн человек столкнулись с продовольственным кризисом.
 
«Движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) неоднократно обещало, что не позволит никаким силам использовать территорию Афганистана для нанесения ущерба интересам безопасности соседних стран. Мы надеемся, что новые власти Афганистана выполнят свои обязательства, окончательно отмежуются от террористических сил, будут решительно бороться с террористическими силами, нацеленными на соседние государства»,— отметил Ван И.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 10:15 17-09-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Афганистан


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru