Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Синтез науки, религии и философии

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тема, можно сказать постепенно, началась здесь.
 
Net_man
Цитата:
То есть это течение - что-то вроде осовремененного варианта буддизма?

Не совсем. Вот ключевые моменты:
 
Началось с Теософского общества, которое основала Блаватская в Нью-Йорке (1875 г.). Теософия - синтез сокровенных частей религий и философий, с девизом «Нет религии (или закона) выше истины»). "Тайная Доктрина" - фундаментальный труд, основанный на "Книге Дзиан" (собрание манускриптов на санскрите и др. языках), подразделяется на Космогенезис и Антропогенезис.
Продолжилось - созданием "Храма Человечества" (Народного Храма) в г. Сиракузы на северо-востоке Америки (в 1898 г., а потом в 1903 г. перенесен в Алсион, Калифорния). Основной труд - "Учение Храма", представленный в виде Наставлений Учителя.
В 1920-30 гг. были опубликованы книги "Живой Этики" (Агни-Йоги), написанные, Е.И. Рерих.
 
Все эти три момента: Тайная Доктрина, Учение Храма, Живая Этика, составляют единую линию высоких источников - Океан Учения, полученный от Великих Учителей.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 00:04 11-04-2006 | Исправлено: farAce, 00:06 11-04-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farAce

Цитата:
Рерих
Всё, теперь понял. У меня тётка в своё время чем-то подобным увлекалась.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:24 11-04-2006
Ventura

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все эти три момента: Тайная Доктрина, Учение Храма, Живая Этика, составляют единую линию высоких источников - Океан Учения, полученный от Великих Учителей.

И ты хочешь сказать, что в Тайной Доктрине нет аллегорий? Это же как Библия, 99,(9)% написано между строк.
 
А я спрашивал про какую-либо законченную теорию, которая оперирует понятиями на основании принятых аксиом. И эта теория обьясняет те или иные явления. Если результаты теории совпадают с результатами эксперимента, считаем, что аксиома была верной.
 
А кидаться "умными", и самое главное, непонятными фразами я тоже умею.
P.S. farAce, ничего личного, не строй из себя просвященного. Мне Мулдашева и иных хватает.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 04-08-2003 | Отправлено: 00:33 11-04-2006
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ventura

Цитата:
И ты хочешь сказать, что в Тайной Доктрине нет аллегорий? Это же как Библия, 99,(9)% написано между строк.

Зачем автору передавать аллегориями знания, которые и так непонятны большинству, т.е. объяснять X через Y? Там как раз комментируются фрагменты древних знаний:
Цитата:
Цель этого труда может быть определена так: доказать, что Природа не есть «случайное сочетание атомов» и указать человеку его законное место в схеме Вселенной; спасти от извращения архаические истины, являющиеся основою всех религий; приоткрыть до некоторой степени основное единство, откуда все они произошли; наконец, показать, что оккультная сторона Природы никогда еще не была доступна науке современной цивилизации.
...
Е. П. Б.

и еще:
Цитата:
Прочтите труд, насыщенный стремлением к Истине. Невежды сеют предубеждения, сами не давая себе труда даже прочесть книгу.

 

Цитата:
А я спрашивал про какую-либо законченную теорию, которая оперирует понятиями на основании принятых аксиом. И эта теория обьясняет те или иные явления. Если результаты теории совпадают с результатами эксперимента, считаем, что аксиома была верной.

Цитата:
Более чем вероятно, что книга эта будет рассматриваться большинством, как самая дикая небылица, ибо кто когда слышал о Книге Дзиан?
Пишущая эти строки потому вполне готова принять всю ответственность за содержание этого труда и даже не страшится обвинения в том, что все есть лишь ее измышление. Что труд этот имеет много недочетов, она вполне сознает. И она лишь претендует на то, что как бы фантастично не казалось многим содержание этого труда, но его логичная связность и последовательность дают право этому новому Генезису стоять, во всяком случае, на уровне с «работающими гипотезами», так открыто принятыми современной наукою.
...
Согласно правилам научной критики востоковед должен отвергать a priori каждую очевидность, которую он не может сам вполне проверить. Как же может западный ученый принять на основании слухов то, о чем он ничего не знает? Истинно, то, что дано в этих томах, выбрано из устных, так же как и из записанных учений. Первая часть эзотерических доктрин основана на Станцах, являющихся рекордами народа, неизвестного этнологии. Станцы написаны, как это утверждается, на языке, отсутствующем в номенклатуре языков и диалектов, знакомых филологии, и исходят из источника, отвергаемого наукою – а именно Оккультизма. И наконец, они предлагаются через посредничество, постоянно дискредитируемое в глазах всего мира всеми, кто ненавидят неудобные истины или же имеют своего специального конька, нуждающегося в защите. Потому следует заранее ожидать и приготовиться к отрицанию этих учений. Никто, называющий себя ученым в какой-либо области точной науки, не позволит себе серьезно рассматривать эти учения. Они будут осмеяны и отвергнуты a priori в этом столетии, но только в этом. Ибо в двадцатом столетии нашей эры ученые начнут признавать, что Тайная Доктрина не была вымышлена, или преувеличена, но, напротив, лишь просто набросана и, наконец, что учения эти предшествуют Ведам. Это не притязание на пророчество, но просто утверждение, основанное на знании фактов. Каждое столетие делается попытка показать миру, что Оккультизм не есть бесполезное суеверие. Раз только дверь осталась приоткрытой, она будет раскрываться шире с каждым новым столетием. Время назрело для более серьезного ознакомления, чем это до сих пор было разрешено, хотя, все же, даже сейчас очень ограниченного.

 

Цитата:
А кидаться "умными", и самое главное, непонятными фразами я тоже умею.
Такая тема требует соответствующего ей содержания. Что тебе конкретно здесь непонятно?
 

Цитата:
не строй из себя просвященного.
Тогда давайте строить из себя невежд или ничего не будем говорить, будет от этого польза?
 

Цитата:
Мне Мулдашева и иных хватает.
Возможно. А кто-то, наверно, такую фамилию впервые услышал. Такие как Мулдашев хороши для знакомства с темой, а дальше лучше обратиться к первоисточникам.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 00:29 12-04-2006 | Исправлено: farAce, 00:38 12-04-2006
Ventura

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно. А кто-то, наверно, такую фамилию впервые услышал. Такие как Мулдашев хороши для знакомства с темой, а дальше лучше обратиться к первоисточникам.

Меня первоисточники настораживают. Я так понимаю в этой теории первое допущение, это то, что все, что написала Блаватская - истинна. Так?
 
Откуда цитата:

Цитата:
Более чем вероятно, что книга эта будет рассматриваться большинством, как самая дикая небылица, ибо кто когда слышал о Книге Дзиан?  
Пишущая эти строки потому вполне готова принять всю ответственность за содержание этого труда и даже не страшится обвинения в том, что все есть лишь ее измышление. Что труд этот имеет много недочетов, она вполне сознает. И она лишь претендует на то, что как бы фантастично не казалось многим содержание этого труда, но его логичная связность и последовательность дают право этому новому Генезису стоять, во всяком случае, на уровне с «работающими гипотезами», так открыто принятыми современной наукою.  
...  

?
 
И вообще лучше уж своими словами. Иначе с вами неочем разговаривать, можно первоисточник почитать ))

Всего записей: 180 | Зарегистр. 04-08-2003 | Отправлено: 16:54 12-04-2006
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Меня первоисточники настораживают.

Каким образом вас они настораживают, если вы с нимм незнакомы?
 

Цитата:
Я так понимаю в этой теории первое допущение, это то, что все, что написала Блаватская - истинна. Так?

Как можно прочитав, допустим, Библию поверить во все, что там изложено. Должно быть много источников различного характера и их освоение, чтобы приблизиться для внутреннего утверждения чего-либо.
 

Цитата:
Откуда цитата:

Тайная Доктрина. Т.1, Предисловие к первому изданию.
 

Цитата:
И вообще лучше уж своими словами. Иначе с вами неочем разговаривать, можно первоисточник почитать ))

Цитаты не просто так приведены, а чтобы хоть в какой-то мере услышать автора в контексте вопросов. Попробуйте прочитать, я полностью до сих пор не смог ;)
Вообще тема создавалась, чтобы другие в "теме" оставались.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 22:49 12-04-2006
Ventura

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Каким образом вас они настораживают, если вы с нимм незнакомы?  

Откуда такая уверенность?

Цитата:
Вообще тема создавалась, чтобы другие в "теме" оставались.

Кто другие? Где? Зачем?

Всего записей: 180 | Зарегистр. 04-08-2003 | Отправлено: 08:26 13-04-2006
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Откуда такая уверенность?

"Физический" способ мышления; вопросы, в частности про цитату, где прямо указана Книга Дзиан - основа Тайной Доктрины, плюс ваши слова - "можно первоисточник почитать".
 

Цитата:
Кто другие? Где? Зачем?

Напишу по-другому: эта тема создавалась, чтобы в других темах не говорить по теме им несоответствующих.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 00:13 14-04-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farAce

Цитата:
Как можно прочитав, допустим, Библию поверить во все, что там изложено. Должно быть много источников различного характера и их освоение, чтобы приблизиться для внутреннего утверждения чего-либо.  

А Вы попробуйте следовать тем самым заповедям Евангелия... и сразу поверите . Просто, я думаю, что святоотческое наследие для Вас будет пустая болтовня.
 
А по поводу Великих Учителей и Блаватской - то чему в конечном счёте Они учат? Что является "смыслом жизни" по её теориям. Или с каждым "уровнем" знания и постулаты будут меняться, как у саентологов или розенкрейцеров  
Является ли Бог личностью по их учению? К чему же они призывают? Как они относятся к Человеку, в частности к его Телу и Душе?
 
Небольшая ремарка:
     У христиан: "У Бога есть одна мысль и одно желание - миловать и миловать... Господь и на страшном суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была"
     Теософы: "“Никто, даже Высочайший Дух не может простить содеянных прегрешений, ибо это противоречило бы закону кармы”.  
 
 
Прочитав, в свое время, и "Тайную доктрину", и "Агни-Йогу", и размышления Рериха я пришёл к выводу что этим людям плевать и на Человека, с его немощами, и на Мир, с его страхами. Всё они покрывают Тайной, куда ни плюнь - везде Тайна, странно как-то.
И всё это учение ведёт в Бездну Небытия. Если оставить только "заповеди", то это будет чистейший необуддизм, хотя буддистами себя не считают.  
 
Самое ценное IMHO что есть в христианстве - это высказано в моей подписи.
Что такое Любовь есть в этом же письме Павла к коринфянам.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:24 14-04-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry

Цитата:
Самое ценное IMHO что есть в христианстве - это высказано в моей подписи.
Мне кажется, ты здесь немного не прав. В христианстве, как религии, тоже, по большому счету, есть нимало, мягко говоря, мутных нюансов. Для меня, к примеру, "Код Да Винчи" в своё время был шоком. Я даже не поверил написанному там, решив, что все-таки имею дело с художественной литературой, а не с научной или публицистической; и стал проверять заинтересовавшие меня утверждения. Шок был еще боле сильным, когда постепенно стал находить подтверждение тому, о чем там говорилось.
Мне кажется, то, о чем ты говоришь, безусловно так и есть. Только ты напрасно пытаешься привязать это к конкретному учению - все это, как бы ни наивно это казалось, идет из сердца (души) человека и имеет скорее интуитивный характер, нежели следствие внушения какой-либо доктрины, каждая из которых, на мой взгляд, имеет гораздо большей целью самоутверждение какой-либо центральной власти, чем будущность духовного естества человека...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:48 14-04-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Только ты напрасно пытаешься привязать это к конкретному учению - все это, как бы ни наивно это казалось, идет из сердца (души) человека и имеет скорее интуитивный характер, нежели следствие внушения какой-либо доктрины, каждая из которых, на мой взгляд, имеет гораздо большей целью самоутверждение какой-либо центральной власти, чем будущность духовного естества человека...  

Есть выражение кого-то из Святых Отцов:"Поступай по духу, а не слову" IMHO этим всё сказано. Евангелие призывает спастись через Любовь к Богу и людям - это и есть Дух Евангелия. К чему призывают другие религии?
 
Сейчас меня обвинят в снобизме и нетерпимости
Христианство единственное учение учением не являющееся - Евангелие - это ПУТЬ СПАСЕНИЯ от греха и страстей. ПУТЬ который может пройти каждый... если захочет, понимаете - не философские измышления, а ОПЫТ. Я пишу большими буквами, т.к. это главное отличие от многих религий. Равнозначным можно назвать Йогу (всю Йогу, а не только Хатха-Йога) - это тоже путь, но к чему он приводит и призывает? Кстати это путь показывающий возможности Человека, но без Бога.
Христианство призывает к Любви к Богу и ВСЕМ людям. Доходит до того, что Христос говорит (по памяти) "Что мне твоя молитва, если ты не помирился с ближним". Попробуйте найти подобное отношение Бога к Человеку в другой религии.
Вот в этом и проблема всех религий, что Человеку воздаётся должное только в Христианстве, но есть такое выражение "... нет спасения вне Церкви" которое вызывается возмущение у остальных и, по современным меркам, даёт повод записать христианство в секты. Но ведь воля Ваша, приходить в Церковь или нет и Вы в любой момент можите как прийти так и уйти, это будет грустно, но это Ваше решение.
 
Можно обвинять
Поэтому я стараюсь не пользоваться этими постулатами, а пытаюсь объяснить что к чему. Иногда выходит, иногда нет. "Возлюби Бога и делай что хочешь" А Бог ради нашего спасения пришёл на Землю помочь нам, Сынам неразумным, найти Путь воссоединения с Богом.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:41 14-04-2006 | Исправлено: slava_kry, 12:42 14-04-2006
mike 777



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал топик, на моей памяти, уже раз пятый всплывает подобная тема.
slava_kry

Цитата:
А Бог ради нашего спасения пришёл на Землю помочь нам, Сынам неразумным, найти Путь воссоединения с Богом.

Сейчас я вижу ревностного христианина, не принимающего других религий.
farAce
Говорить об эзотерике, все равно, что спорить о том есть ли жизнь на Марсе, теоретически возможно, но фактов никто не приемлет из-за их ничтожности.
Книги Блаватской это, по своей сути, спор с учеными, хотите ее цитировать, пожалуйста, открыли что-то новое, поделитесь опытом, иначе зачем ворошить, как и Рериховцы, "нетленные основы вселенской мудрости".


----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 15:19 14-04-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry

Цитата:
Есть выражение кого-то из Святых Отцов:"Поступай по духу, а не слову" IMHO этим всё сказано. Евангелие призывает спастись через Любовь к Богу и людям - это и есть Дух Евангелия.  
У меня сестра одно время увлекалась всевозможными христианскими книженциями - от ветхого завета до кто-знает-чего-еще (которые охотно продаются в церквях и церквушках нашей необъятной). Особо в детали не вдавался, но она определенно рассказывала о таких вещах (руководствах к действию), типа, захватите неправильные народы, а если ваши соседи не пропустят ваши войска для сей благородной миссии, то поступите и с ними примерно таким же образом. И главное при этом - плодитесь, плодитесь, плодитесь. Христианство всего лишь доктрина патриархально направленная на утверждение центральной власти белых мужчин (на момент зарождения - Рима).

Цитата:
К чему призывают другие религии?
У нас тут в Одессе в центре города мечеть стоит, которую в целях конспирации обозвали "центром восточной культуры". Там тоже написано на здании, мол, бог у всех один, и он хороший. Готов поспорить, что любой приверженец определенной религии будет рассказывать, какая она белая и пушистая. И откуда только берутся инквизиция, крестовые походы, колонизация, насильственное обращение в веру, террористы-смертники и прочее...

Цитата:
Сейчас меня обвинят в снобизме и нетерпимости
Скорее в пропоганде...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:10 14-04-2006 | Исправлено: Net_man, 19:34 14-04-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Цитата:
Христианство единственное учение учением не являющееся - Евангелие - это ПУТЬ СПАСЕНИЯ от греха и страстей. ПУТЬ который может пройти каждый... если захочет, понимаете - не философские измышления, а ОПЫТ. Я пишу большими буквами, т.к. это главное отличие от многих религий. Равнозначным можно назвать Йогу (всю Йогу, а не только Хатха-Йога) - это тоже путь, но к чему он приводит и призывает? Кстати это путь показывающий возможности Человека, но без Бога.
Если вопрос рассматривать не в разрезе сказок, которые святые отцы рассказывают своей пастве, а как вероятный момент существования сверхестественной силы, которая определяет (опять - же вероятное) послежизненную судьбу личности, то снова утыкаемся в ситуацию:
Оцениваются не конкретные поступки людей, а отношение их к этой сверхестественной силе. Т.е. воспитательная роль человеческой морали сводится в религиозной к отношению к Богу. Уверовал, покаялся - и хорошо, каким бы мерзавцем в жизни не был.
С точки зрения религии - порядочный атеист хуже верующего подонка.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 14:30 17-04-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Уверовал, покаялся - и хорошо

Это не снимает ответственности за свои поступки.
Если ты действительно покаялся, то делать больше этого не станешь.
Тут опять "уткнёмся" в человека и его совесть. Покаялся он или "покаялся" почти никто сказать не сможет, но если по прошествии он снова это сделал, то Церковь раньше налагала ептимью, с каждым разом всё более сильную, но сёйчас от этого почти отказались и потому есть куча людей, которые пройдя Причастие и выйдя на улицу снова начинают всех поливать грязью на лево и на право - это значит что человек верует в обряд, а не в Бога и Вера для него как поход в магазин за покупками.
Поймите, от того что человек пришёл в Церковь он моментом лучше не становится и глупо ждать этого. Если он не хочет над собой работать, то он так и останется "верующим подонком". Только во что он верит - большой вопрос. Кто есть для него Бог - тоже нужно выяснить. Этим и должен заниматься священник, но многим священникам проще быть "божком" в собственном приходе, где на него все молятся и ни кто не прекословит и не задаёт вопросов, а в ответ он прощает почти все прегрешения прихожан.
Все решения остаются за человеком - это его выбор.

Цитата:
Если вопрос рассматривать не в разрезе сказок, которые святые отцы рассказывают своей пастве

Вы опять чужой опыт объявляете сказкой - устал уже. Пройдите - и объявляйте что хотите.

Цитата:
С точки зрения религии - порядочный атеист хуже верующего подонка.  

Нет. Его (атеиста) считают просто человеком не получившего своего Откровения
Я лучше буду общаться с порядочным атеистом чем с верующим подонком. Сам за это часто получаю по голове.
Вспомнился небольшой стих:

Цитата:
Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.  
Есть разница меж них, и есть единство.  
Одним вредит, других спасает плоть.  
Неверье - слепота, но чаще - свинство  

и ещё один

Цитата:
Когда тебе придется туго,
найдешь и сто рублей, и друга.  
Себя найти всегда трудней,
чем друга или сто рублей...  

Извините, не помню чьи.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:19 17-04-2006 | Исправлено: slava_kry, 15:21 17-04-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Цитата:
Вы опять чужой опыт объявляете сказкой - устал уже.  Пройдите - и объявляйте что хотите.
Я не про опыт столпов христианства, а про уровень общения с основной массой прихожан, в представлении которых Бог - это старичек с нимбом сидящий на облаке.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:27 17-04-2006
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Бог - это старичек с нимбом сидящий на облаке

Понял, извините.
 
Добавлено:
Вот небольшая история об отношении человека к себе и Мира к нему

Цитата:
Подхожу я в четверг к метро "Пролетарская", а ко мне подходит дама лет семидесяти, болезненного тщедушного вида, одетая очень небогато, и говорит: "Можно исповедоваться? За пять минут!" Я говорю: "А может, просто поговорим?" Она обрадовалась и начала: "Я семьдесят лет на свете живу, никому зла не сделала, только добро людям сделала, а меня все ненавидят"... Тут я её прервал и говорю: "Извините, я христианин, я не хочу слушать гадости о других, а то, что Вас все ненавидят - это Ваше право так думать, но всё-таки это гадость". И ушел.  
 
Совесть меня грызёт, скоро совсем огрызок останется. Может, надо было сперва приласкать, потом врезать? Или просто уйти, не врезая? Или попробовать... Я однажды попробовал - пришла на исповедь неверующая дама, три часа (да-да, три часа) рассказывала, какая наша мерзпокостная страна, какие все трусы, сволочи, подлецы, гадят в подъездах...  
 
Конечно, тут и о.А. был бы бессилен. А совесть всё равно грызет... "А буря всё равно грядёт".  

с сайта http://www.krotov.info/

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 15:44 17-04-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Оцениваются не конкретные поступки людей, а отношение их к этой сверхестественной силе. Т.е. воспитательная роль человеческой морали сводится в религиозной к отношению к Богу. Уверовал, покаялся - и хорошо, каким бы мерзавцем в жизни не был

православие - не единственное течение в христианстве

Цитата:
Предопределение, религиозное представление об исходящей от воли божества детерминированности этического поведения человека и отсюда его «спасения» или «осуждения» в вечности. Особое значение приобретает в монотеистических религиях, поскольку с точки зрения последовательного монотеизма все существующее определяется в конечном счете волей бога. При этом концепция П. вступает в противоречие с учением о свободе воли и ответственности человека за его вину, без которого оказывается невозможной религиозная этика. Это обусловило возникновение споров о П. в иудаизме, исламе, христианстве.
...
В христианстве концепция П. была сформулирована Августином в борьбе с пелагианством: благодать не может быть заслужена и обусловлена лишь свободным произволом божества. Повышенный интерес к проблеме П. характерен для религиозного индивидуализма Реформации — для М. Лютера и особенно для Ж. Кальвина, развившего учение об абсолютном П. — кальвинизм.


Цитата:
Никто другой из теоретиков протестантизма не подчеркивал с такой горячностью, как Кальвин, что главная цель христианской жизни - не теоретическое познание Бога, но безоговорочное подчинение воле Бога, нравственные поступки, дисциплина и добросовестное выполнение своих обязанностей. Особенно существенно то, что Кальвин переориентировал этику с индивида на общество. Не столько через личную святость и аскетизм, сколько через труд и умеренное пользованием благами мира сего, служение ближнему и неустанное служение общине христианин обретает способность "шествовать вперед по пути своего призвания" и изменить облик мира сего....
Жан Кальвин скончался 27 мая 1564, до времени состарившись под бременем недугов и непрестанных трудов, предпринятых им во имя Бога, в духе его собственного девиза: "Сердце христианина должно быть выше стремления к собственному спасению".

желающие могут порассуждать о влиянии религии на уровень экономического развития общества:
православие - Росия
кальвинизм - Швейцария, США
сразу предупреждаю: я - пас

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 16:16 17-04-2006 | Исправлено: Almaz, 16:22 17-04-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
Цитата:
"Сердце христианина должно быть выше стремления к собственному спасению"
А чем хуже "Сердце человека должно быть выше стремления к собственному спасению"?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:28 17-04-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
чем хуже "Сердце человека должно быть выше стремления к собственному спасению"?

спасибо, но нам такое не надо. слишком круто
сердце - сердцем, спасение - спасением. зачем противопоставлять?

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 17:49 17-04-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Синтез науки, религии и философии


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru