Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » "В жизни все нужно попробовать" vs "Нельзя -

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Z MeZe



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"В ЖИЗНИ ВСЕ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ" vs "НЕЛЬЗЯ - ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ"
 
Хотелось бы порассуждать, подкрепляя ТЕОРИЕЙ и ПРАКТИКОЙ, на тему о таком распространенном и желанном мнение, как
"В ЖИЗНИ ВСЕ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ",
в противовес грубым и срогим
"НЕЛЬЗЯ - ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ".
 
Как вы считаете, должно ли быть объяснение некоторым запретным вещам (почему они запретны), скажем, для детей (достаточно сознательного возраста) или запрет ставится по-умолчанию. Ведь это вызывает наоборот излишний интерес и т.д.
 
В общем-то начало размышлений здесь
 
РАЗМЫШЛЯЕМ...  

Всего записей: 455 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 17:21 21-06-2006 | Исправлено: Z MeZe, 17:24 21-06-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для тех, кому лень читать начало размышлений цитирую своё видение темы здесь.
Для начала стоит объяснить, что это не принцип, а распространённое мнение. Далее объяснить, что такое принцип и что такое мнение, что это вещи разные. Ну а если мнение, то может подлежать сомнению, и каждый значит может иметь на этот счёт свое мнение. И если уж брать это - "В жизни все нужно попробовать", то остаётся привести конкретные примеры (а их, в данном случае, хоть отбавляй - начиная с земли, заканчивая кровью) из чего последует вывод, что это мнение ошибочно т.к. не логично и противоестественно человеческой натуре (что есть принцип). Ну это я в общих чертах
Т.е. я за объяснение запретных вещей (почему они запретны) и придерживаюсь третьего неоглашённого варианта типа "жизнь нужно знать, а не пробовать."

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:25 21-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну свое мнение я высказывал уже;)
запреты не помогут
скажу что по моему самое главное научить противостоять стадным инстинктам те не делать то что делают все а думать своей головой

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 19:26 21-06-2006 | Исправлено: Tir29, 19:27 21-06-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
P.S.  

Цитата:
для детей (достаточно сознательного возраста)

Считаю, что о некоторых вещах (как наркота, алкоголь, никотин, так и медицине, химии, физике) имеет смысл вести разъяснительные беседы с начала школьной жизни. Примеры хорошего и плохого, в этом возрасте, детям можно находить и в мультяшках. Короче, пока дети слушают, надо их "прививать" к себе...

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:32 21-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
раз создали тему отвечу здесь;)

Цитата:
Вращался в среде детей (подростков - подростковый возраст) или среди родителей с такими проблемами ( ! Про наркотики написано только в качестве яркого примера ! )?
Это разные вещи...  

яж сказал в среде а не рядом с ней
друг умер от передозы героина у него отчим был наркоман со стажем
нескажу что у меня был стрежень и нестану тоже себя бить в грудь
да пробовал анашу даже друг один раз подсунул гашиш но дальше я не рискнул идти так как прекрастно видел что за этим следует

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 19:54 21-06-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tir29

Цитата:
самое главное научить противостоять стадным инстинктам те не делать то что делают все а думать своей головой

Для того, сначала, стоит научить думать. Надо создавать личность, а не образ. А это ой как сложно, внешний фактор общественности давит на формирующуюся личность и причём "разнообразно и всесторонне".

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 20:02 21-06-2006
Kiljes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"В ЖИЗНИ ВСЕ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ"
- даже и не знаю. Может мне хочется сделать какому нибудь челу хэдшот из СВД (типа мечта), так что её исполнять? Всё попробовать нельзя - действуют ограничения разные. У кого вера (религия), мораль, законы, мнение других...

Всего записей: 911 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 20:09 21-06-2006
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kiljes

Цитата:
Может мне хочется сделать какому нибудь челу хэдшот из СВД (типа мечта), так что её исполнять?  

 
в моей версии звучит "в жизни нужно попробовать всё, что не напрягает остальных, и в разумных количествах"

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 08:24 22-06-2006
Sidor



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
в жизни нужно попробовать всё, что не напрягает остальных, и в разумных количествах

Абсолютно согласен с таким подходом
 
А что касаемо детей, то здесь не надо запрещать, это, действительно, только разожжет интерес в неокрепшем детском уме. Надо просто уделять много внимания ребенку, учить его думать, анализировать, подвергать всю входящую информацию сомнению. Где-то ненавязчиво подправлять.

Всего записей: 4395 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 09:13 22-06-2006
Z MeZe



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может быть я сильно пускаюсь в крайности, но вот, например:
Ребенок (маленький) поймет, что чайник (опять же образно) горячий только когда сам его потрогает...
Сколько бы ему не говорилось о том, что ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Или это бессознательно?...
Но с другой стороны, после подобного БЕсСОЗНАТЕЛЬНОГО поступка наступает АБСОЛЮТНАЯ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ и к чайнику он больше не подходит и даже БОИТСЯ.
(по моим личным наблюдениям практически все дети больше осознанно ручки не тянут там, где уже обожглись/прищемили и т.д.)

Всего записей: 455 | Зарегистр. 09-02-2004 | Отправлено: 16:54 22-06-2006 | Исправлено: Z MeZe, 16:56 22-06-2006
Kiljes



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ребенок (маленький) поймет, что чайник (опять же образно) горячий только когда сам его потрогает...
- не знаю, не знаю. Сам несколько раз шпильками лазил в розетку (в детстве) - может мне нравилось? До сих пор помню искры.

Всего записей: 911 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 20:39 22-06-2006 | Исправлено: Kiljes, 20:41 22-06-2006
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kiljes
А било током то? или просто искры ?

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 18:23 23-06-2006
MKN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В жизни пробовать нужно не всё, а лучшее. Про прочее нужно знать.

Всего записей: 4929 | Зарегистр. 21-04-2005 | Отправлено: 12:32 24-06-2006
MOCKBA

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что до наркоты (иже с ней) то я категорически против "мер по борьбе с наркоманией" а по сути - антирекламы оной. А антирекламма, как известно, тоже способствует...
 
Разговор надо вести не о вреде наркомании (и др), а о пользе трезвости.
 
Добавлено:
Z MeZe

Цитата:
Может быть я сильно пускаюсь в крайности, но вот, например:  
Ребенок (маленький) поймет, что чайник (опять же образно) горячий только когда сам его потрогает...  
Сколько бы ему не говорилось о том, что ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ.  
Или это бессознательно?...  
Но с другой стороны, после подобного БЕсСОЗНАТЕЛЬНОГО поступка наступает АБСОЛЮТНАЯ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ и к чайнику он больше не подходит и даже БОИТСЯ.  
(по моим личным наблюдениям практически все дети больше осознанно ручки не тянут там, где уже обожглись/прищемили и т.д.)

С "чайником" понятно, а вот электрический ток в розетке потрогать можно только один раз.
В некоторых странах (достаточно бурно развивающихся) наркоторговцев расстреливают без суда и следствия. Поэтому с наркоманией там проблем нет.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 13:03 24-06-2006
Givati



Без СМОКИНГА
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOCKBA

Цитата:
В некоторых странах (достаточно бурно развивающихся) наркоторговцев расстреливают без суда и следствия

где это?

Всего записей: 838 | Зарегистр. 05-07-2002 | Отправлено: 02:57 25-06-2006
MOCKBA

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Givati

Цитата:
где это?

в Китае.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 04:56 25-06-2006
Givati



Без СМОКИНГА
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOCKBA

Цитата:
в Китае.


Цитата:
наркоторговцев расстреливают без суда и следствия  
??????

Всего записей: 838 | Зарегистр. 05-07-2002 | Отправлено: 05:17 25-06-2006
MOCKBA

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
??????

Да, сам в Китае, конечно не был, но по ящику именно так и сказали. Но думаю, что если такой закон существует то это не значит, что менты там шмаляют про 50-70 наркоторговцев в день. Вряд ли там кто то захочет стать наркоторговцем.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 14:22 25-06-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOCKBA

Цитата:
Разговор надо вести не о вреде наркомании (и др), а о пользе трезвости.

Скорее и о том и о другом, что породит сравнения исключающие желание попробовать (в большинстве случаев).

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 17:52 25-06-2006
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начьну с того, что в жизни всё попробовать ну никак не удастся. Что же касаемо наркомании, то тут нужно четко представлять последствия и свою силу воли.
 
Что же касаемо других вещей, то они на любителя. Скажем, кто-то хочет прыгнуть с парашютом и делает это, кто-то хочет, но из-за боязни этого не делает, а кто-то хочет и не боится, но не может по здоровью. Соотвественно, когда человек чувствует себя здоровым, то у него чаще преобладает точка зрения:
Цитата:
В жизни все нужно попробовать

А когда есть какие-то проблемы, то большинство высказывается за
Цитата:
Нельзя



----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 17:55 25-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » "В жизни все нужно попробовать" vs "Нельзя -


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru