Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Кружок экономической теории

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Этот топик - отросток от топика, где обсуждается война в израиле.  
Паралельно там возникло обсуждение экономических моделей и следуя принципу "мухи - направо, котлеты - налево" решено вынести обсуждение насущных проблем экономики  отдельный топ.
 
Итак, кружок экономической теории начинает свою работу!
 
 

Цитата:
Я  стопроцентно утверждаю, что учётная ставка оказывает огромное влияние на мировые денежные потоки, особенно на те, которые связанны с США.  И как частный случай при повышении учётной ставки до критического уровня в мае был справоцирован резкий отток средств с ФРР и прочих развивающихся рынков. Причём этот отток был вызван не столько ФАКТОМ повышения, сколько фактом ОЖИДАНИЯ дальнейших повышений.  

 
 
Ряд оппонентов считают, что высокая цена на нефть следствие роста потребления и падения добычи. причём собственные выкладки они не приводят, обходясь лишь заявлениями.
Посмотрим,  что они ещё нам смогут рассказать.
 
...
 
animo

Цитата:
Ну, вот и вам одно: подумайте на досуге, какое отношение к недавнему обвалу на РТС имело такое событие как либерализация рынка акций Газпрома

 
 
 
Если вы заводите шарманку про "всемирный заговор" против газпрома, то его нет! И никто не мочит Путина и его фондовый рынок. Понимаете, если бы обвал был только в России, то можно было бы предположить, что нерезы нас сливают потому что хотят навредить имиджу Путина. Дело в том, что влияние какого-нибудь фактора типа "ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ ГАЗПРОМ" не может повлиять на все рынки одновременно. В мае мы наблюдали отток капиталов со всех рынков мира! И газпром тут не причём. Может конечно и сыграл он какую-то роль, но никак не на весь мир.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 22:03 19-07-2006 | Исправлено: Super_Puper, 22:04 19-07-2006
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
нерезы нас сливают  

Эт хто такие?

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 22:30 19-07-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хе-хе всего-то навсего? а почему бы не заявить, напр такое:

Цитата:
Я  стопроцентно утверждаю, что сегодня ускорение свободного падения вблизи земли равно 9,81 исключительно потому, что таков размер ноги Дж.Буша младшего.  
Ряд оппонентов считают, что это закон природы, причём собственные выкладки они не приводят, обходясь лишь заявлениями.  
Посмотрим,  что они ещё нам смогут рассказать.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:47 19-07-2006
animo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
нерезы нас сливают  
 
Эт хто такие?  

Нерезиденты - это такие злобные дяденьки и тетеньки, сидящие за бугром и по мере сил подрывающие нашу многострадальную экономику.
 
Super_Puper

Цитата:
Если вы заводите шарманку про "всемирный заговор" против газпрома, то его нет! И никто не мочит Путина и его фондовый рынок. Понимаете, если бы обвал был только в России, то можно было бы предположить, что нерезы нас сливают потому что хотят навредить имиджу Путина. Дело в том, что влияние какого-нибудь фактора типа "ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ ГАЗПРОМ" не может повлиять на все рынки одновременно. В мае мы наблюдали отток капиталов со всех рынков мира! И газпром тут не причём. Может конечно и сыграл он какую-то роль, но никак не на весь мир.

bredonosec, как мне кажется, подметил все очень точно: у вас есть своя сложившаяся концепция мироустройства, и вы пытаетесь все и вся подогнать под нее, не обращая внимание на то, что вам говорят другие люди. Это ваше право, но так диалог не ведется.  
 
Теперь немного по сути того, что вы написали. Как я понял, вы не совсем четко представляете себе, что такое либерализация рынка акций Газпрома и каковы механизмы ее воздействия на наш фондовый рынок. Поэтому вот вам пару дополнительных вопросов для размышления:
 
1) Подумайте, какие иностранные инвестиции вначале пришли на наш рынок, а потом, практически мгновенно с него ушли. Каова их структура, происхождение и т.д.
2) Какова роль Газпрома на нашем рынке? Какова связь между либерализацией цен акций Газпрома и поведением котировок акций других компаний нефтегазового сектора. Какова корреляция между изменением котировок акций нефтегазовых компаний и изменением пракически всех росийских фондовых индексов? и т.д.
 
Разжевывать прописные истины мне не хочется. Ответы на все эти вопросы, вы с легкостью можете получить, ознакомившись, скажем, с номерами газеты "Ведомости" за первое полугодие этого года. Когда вы это сделаете, мне будет интересно продолжить с вами дискуссию. Отвечать же на посты, аналогичные предыдущему, я больше не буду. Просто не интересно.

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 11-09-2004 | Отправлено: 01:20 20-07-2006 | Исправлено: animo, 01:22 20-07-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
animo
bredonosec
Перед тем, как вплотную обсуждать вопросы связанные с фондовым рынком россии, давайте определимся кто сколько времени на нём реально торгует и какие у него успехи.
 
Я например торгую с марта 2006 года каждый день.  Поучавствовал в различных чёрных втониках-четвергах, но постепенно возвращаюсь к норме прибыли.
Причём свои решения обосновываю собственной "своей системой мироустройства, под которую я всё подгоняю".  
Если бы моя выдуманная система не имела ничего общего с реальной, то разве я бы сейчас мог бы работать на бирже с плюсом? Причём основываюсь я не на теханализе, а именно на ФУндаментальном анализе.
 

Цитата:
1) Подумайте, какие иностранные инвестиции вначале пришли на наш рынок, а потом, практически мгновенно с него ушли. Каова их структура, происхождение и т.д.  
2) Какова роль Газпрома на нашем рынке? Какова связь между либерализацией цен акций Газпрома и поведением котировок акций других компаний нефтегазового сектора. Какова корреляция между изменением котировок акций нефтегазовых компаний и изменением пракически всех росийских фондовых индексов? и т.д.  

 
 
С лета прошлого года к нам пришли различные крупные иностранные фонды от хеджевых до пенсионных.  Рынок получился раздутым и очень прибыльным.
 
А при чём тут газпром? Да, газпром - очень крупная по рыночной капитализации компания, в мае она выходила почти на 1 место по всемирной капитализации. Причём выходила чисто по спекулянтским соображениям, не имея для этого реальных оснований. Тогда в мае цена 1 акции доходила до 360р, а красная цена им 200р.  
Про связь и про кореляцию я не уточняю, потому что не совсем понимаю при чём тут связи и кореляции газпрома и мировые денежные потоки.
Я бы хотел что бы вы всё-таки пояснили свою позицию и не отмалчивались "прописными истинами".  

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 10:01 20-07-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper
Цитата:
Цитата:Я  стопроцентно утверждаю, что учётная ставка оказывает огромное влияние на мировые денежные потоки, особенно на те, которые связанны с США.  И как частный случай при повышении учётной ставки до критического уровня в мае был справоцирован резкий отток средств с ФРР и прочих развивающихся рынков. Причём этот отток был вызван не столько ФАКТОМ повышения, сколько фактом ОЖИДАНИЯ дальнейших повышений.  
Ряд оппонентов считают, что высокая цена на нефть следствие роста потребления и падения добычи. причём собственные выкладки они не приводят, обходясь лишь заявлениями.  
Посмотрим,  что они ещё нам смогут рассказать.  

В огороде бузина, а в Киеве дядька...
Ясен пень, что учетные ставки в стране самой крупной экономики мира оказывают влияние на мировые денежные потоки. Но коим образом это опровергает зависимость цен на нефть от спроса-предложения?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:21 20-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
Я например торгую с марта 2006 года каждый день.

Хмм... Однако! Нехило!
Я отработал в банках (немаленьких) с 1994 года по 2004г. Правда, не в ценных бумагах, а начиная с кредитного отдела, и заканчивая топ-должностями. В тонкости рынка именно фондового я никогда не лез, но, поверьте, как работает экономическая система в России и в мире - представление имею  

Цитата:
Поучавствовал в различных чёрных втониках-четвергах

Ну уж если Вы поучавствовали... То я - динозавр наверное, со своим 1998м годом
 
Добавлено:
Super_Puper
Касательно экономики США:
http://www.atimes.com/atimes/others/naked-hegemon.html
 
Добавлено:
Небольшая выдержка:

Цитата:
А что, если еще задолго до этого экспортеры нефти просто перестанут назначать цену за нефть во все более обесценивающихся долларах, а вместо этого отчеканят новую монету, переключившись на растущее евро и/или корзину восточноазиатских валют? Это одним махом подорвет мировой спрос на доллары и их стоимость, поскольку любому, кто захочет купить нефть, придется покупать евро или йены/юани и повышать цену спроса на них, вместо доллара. Это обрушит доллар и свалит дядю Сэма с ног одним ударом - потому что иностранные и даже внутренние обладатели долларов будут продавать их как можно больше и как можно быстрее, и центральные банки других стран выведут свои резервы из долларов, подальше от более не безопасной гавани дяди Сэма.
 
Это обесценит доллар еще сильнее и конечно же, остановит приток долларов от иностранцев, финансировавших потребительское раздолье дяди Сэма. Поскольку продажа нефти за падающие доллары вместо растущих евро - несомненно плохой бизнес, крупнейшие мировые экспортеры нефти в России и странах OPEC подумывают о том, чтобы именно это и сделать. Пока они просто увеличили долларовую цену нефти, так что выраженная в евро, она осталась приблизительно неизменной с 2000 г. На сегодня, многие экспортеры нефти и другие по-прежнему размещают свои увеличившиеся запасы долларов у дяди Сэма, несмотря на то, что сейчас предлагаемая им гавань все менее привлекательна и все менее безопасна, однако Россия теперь покупает все больше евро на часть своих долларов.


Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 13:44 20-07-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Ясен пень, что учетные ставки в стране самой крупной экономики мира оказывают влияние на мировые денежные потоки. Но коим образом это опровергает зависимость цен на нефть от спроса-предложения?

 
Возможно я неправильно сформулировал
Всё просто.
Речь идёт о том, что высокие цены на нефть - следствие инфляции доллара.  По крайней мере одна из состовляющих, причём заметная составляющая. Повышение учётной ставки ведёт к подорожанию американских денег, повышению привлекательности вложений в госдолг США и эти деньги начинают оттекать с мировых рынков ценных бумаг, сырья, в том числе и с рынка нефти.
Таким образом учётная ставка сша имет влияние на рынок нефти.
 

Цитата:
В тонкости рынка именно фондового я никогда не лез, но, поверьте, как работает экономическая система в России и в мире - представление имею

Ну так и укажите мне где я неправ в своих выводах.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 14:47 20-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Повышение учётной ставки ведёт к подорожанию американских денег, повышению привлекательности вложений в госдолг США

С этим - согласен.

Цитата:
эти деньги начинают оттекать с мировых рынков ценных бумаг, сырья, в том числе и с рынка нефти.

С первой частью - да, касательно нефти - нет категорически.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 15:06 20-07-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper
Цитата:
Речь идёт о том, что высокие цены на нефть - следствие инфляции доллара.  По крайней мере одна из состовляющих, причём заметная составляющая.  
Вы ставите все с ног на голову. Все наоборот. Инфляция доллара в большой степени обусловлена повышением цен на нефть. Цены же растут не только в долларах. Просто доллар - промежуточная валюта между продавцами-покупателями.
А влияние как раз обратное.
Измениние уровня цен в мировой экономике, производительности и качества труда в экономически значимых регионах вызывают изменения в денежных потоках. Что вызывает потребность в корректировке учетных ставок с целью кратковременно исправить ситуацию. В долгосрочной-же перспективе, без изменения фундаментальных факторов (а именно производство товара) все косметические примочки (типа учетных ставок) начинают оказывать негативное воздействие.
Мне, имеющему инженерное образование странно наблюдать, что многие наши "экономисты" летают в облаках и не знают фундаментальных основ экономики.
Например тезис наших ведущих экономистов "Бензин в России должен стоить столько-же, сколько в Европе"

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:14 20-07-2006 | Исправлено: Looking, 15:15 20-07-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
 

Цитата:
Вы ставите все с ног на голову. Все наоборот. Инфляция доллара в большой степени обусловлена повышением цен на нефть. Цены же растут не только в долларах. Просто доллар - промежуточная валюта между продавцами-покупателями.  
А влияние как раз обратное.  

 
Это называется не "с ног на голову", а взгляд с иного ракурса. Ежели вот так посмотреть - то одно, а ежели вот так - то совсем другое
 
Churchill
Как вы относитесь к размещению роснефти? Какие у неё перспективы?
По моему ничего хорошего из неё не выйдет.
 

Цитата:
С первой частью - да, касательно нефти - нет категорически.

Графики говорят об обратном

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 16:40 20-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
Графики говорят об обратном

Тут уже "графиками" доказывали ... вопреки сопромату и здравому смыслу некоторые теории
 
Добавлено:

Цитата:
Как вы относитесь к размещению роснефти? Какие у неё перспективы?  
По моему ничего хорошего из неё не выйдет.

О каких перспективах речь? И что значит - "ничего хорошего из неё не выйдет"?
 
Добавлено:
Super_Puper
Вы прочли статью, на которую я давал ссылку?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:50 20-07-2006
Samovarov



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Тут уже "графиками" доказывали ... вопреки сопромату и здравому смыслу некоторые теории


Чужие лавры покоя не дают?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 17:03 20-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Чужие лавры покоя не дают?

Они (графики и картинки) мне ночами снятся И холодный пот прошибает...

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 17:05 20-07-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
Это называется не "с ног на голову", а взгляд с иного ракурса. Ежели вот так посмотреть - то одно, а ежели вот так - то совсем другое  

Есть причина, а есть следствие. И не следует следствие объявить причиной.
Можно считать, что Солнце вращается вокруг Земли, а в реальности - наоборот.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 17:14 20-07-2006
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
заканчивая топ-должностями

неужели начальник департамента?

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 20:10 20-07-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот, спалился Super_Puper. Останимся теперь экономически ущербными...

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 21:09 20-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
неужели начальник департамента?

Нууу... это - не совсем топ-должность Повыше. Но всё же - ушел.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:16 20-07-2006
animo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Но всё же - ушел.

Смею предположить, что из-за запрета курения на рабочем месте. В банках с этим сейчас строго.

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 11-09-2004 | Отправлено: 21:33 20-07-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
animo

Цитата:
Смею предположить, что из-за запрета курения на рабочем месте. В банках с этим сейчас строго.

Строго! Очень строго! Я курил у себя в кабинете. Нихто не жаловлся Но вот денег... мало платили, да и урвать - мало давали. А делиться - ну очень не хотели::gigi

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:41 20-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Кружок экономической теории


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru