Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Кто хочет стать гражданином Германии?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
С другой стороны в принципе сильно осложняют жизнь тем, кто действительно может принести пользу стране (высококлассные рабочие кадры). То, что реформа миграционного законадательства необходима - говорят давно.  

традиционно в качестве мигрантов стараются брать как раз наоборот - низкоквалифицированную , неграмотную рабочую силу. есть множество мест где местное население работать не желает - изза низких зарплат, плохих условий труда и непрестижности.  
в германии например при 5млн безработных пустуют сотни тысяч рабочих мест - никто не хочет вкалывать как негр за зарплату соизмеримую с пособием по безработице. понятно что легализация нелегалов аукнется в следующем поколении - как уже аукнулось во франции, но это будет проблема другого правительства, а нынешнее пытается хоть как-то потянуть время.  
кстати приглашение квалифицированных, дорогих специалистов означает что детям нынешней власти придётся делить кабинеты с их детьми, а этого наверху боятся даже больше роста безработицы - чиновникам и их детям безработица не грозит

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 14:01 24-07-2006
magistral



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx
Я сам практически уже (1 год остался) выпускник факультета психологии МПСИ, так что психоаналитик мне - сам понимаешь.

Цитата:
 Хотя акцентирование внимания на вопросе ментальности мне кажется несколько надуманным. Это скорее подсознательная попытка перекрыть что-то более фундаментальное или самовнушение - выдумывание первопричин и сопоставление их с теми или иными неудачами

1.Что может быть фундаментальнее менталитета с твоей точки зрения?
2.Заметь, речь-то шла конкретно о Германии, а не выезде ВООБЩЕ из России - в Европу, США или туда, где неплохо кормят. Вот в штаты не поехал бы на ПМЖ ни за какие коврижки

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 14:07 24-07-2006
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
magistral

Цитата:
А что делать?! Не пойман - не вор

Ну а уж если пойман... Не обессудь...

Цитата:
так он 15 лет живя в Германии всё никак гражданство не получит

Во-первых, 15 не предел, а во-вторых, им гражданство и не нужно.
Очень многие турки проработав здесь всю жизнь возвращаются
к себе в Турцию где и живут безбедно на пенсию выплачиваемую Германией...

Цитата:
Я так понял - ты сам германец?

Немец, "поздний переселенец" (Spaetaussiedler)...

Цитата:
И как ты сам, русскоязычный, там оказался?

Так же как и остальные Spaetaussiedler'ы - вернулся на свою историческую родину...

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 15:10 24-07-2006
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
magistral

Цитата:
выпускник факультета психологии МПСИ

у-у-у...
этот диплом в Европах не котируется
если только в аспирантуру ухитришься поступить, а так - шансов маловато

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 15:20 24-07-2006
magistral



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
этот диплом в Европах не котируется
если только в аспирантуру ухитришься поступить, а так - шансов маловато
 

Я в курсе А в аспирантуру поступать собираюсь - только вот чем мне это может помочь в данном случае!

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 15:42 24-07-2006
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
magistral

Цитата:
 в аспирантуру поступать собираюсь - только вот чем мне это может помочь в данном случае!

Если английский знаешь, найди вузы в .de, в аспирантуру которых принимают иностранцев, и действуй... Если знаешь немецкий - шансы увеличиваются вдвое, т.к. мест с обучением на немецком языке, ясен перец, в Германии больше на порядок %)

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 15:58 24-07-2006
Helde_Onu

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ищи корни. Может кто-то из предков - переселённый немец. Ну или еврей, им тоже проще  

----------
Я космополит - мне всё равно где жить, что пить, с кем спать.

Всего записей: 524 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 17:20 24-07-2006
magistral



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona
Интересная мысль...Надо будет разузнать поподробнее. Кстати, сама-то не знаешь (лично) тех, кто проник () таким способом?
Helde_Onu
Увы... 100% - нет. Родословную свою ещё в детстве происследовал.
 
Кстати, кроме меня так никто больше в этой теме и не изъявил подобного желания. Повышенная осторожность?  

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 18:06 24-07-2006
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В Австралию сейчас попасть проще простого. Надо всего-то быть парикмахером (и не обязательно крутым). Нехватка у них...
 
Надо искать, кого не хвататет в Германии. И не психологов, там этого с псевдовысшим образованием хватает.  
Скажем, электрогазосварка со всякими там аргонами, почти наверняка котируется. Как и в Израиле...
 
И помните. Эмигрируя, вы на 99% делаете благо лишь для своих будущих (или очень маленьких) детей. Про себя любимого можно забыть... если конечно не повезет выиграть в национальную лотерею (иммигранты - главные поставщики фондов лотерей)...

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 18:25 24-07-2006
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ищи корни. Может кто-то из предков - переселённый немец. Ну или еврей, им тоже проще  

не стоит искать, если этой национальности нет в метрике хотябы у родителей дорога закрыта. если есть то надо ещё подтвердить что корни не утеряны
 
Добавлено:
OldGopher

Цитата:
Скажем, электрогазосварка со всякими там аргонами, почти наверняка котируется. Как и в Израиле...  

 
как специальность может и котируется но врядли сварщику дадут 84000€ в год, а без такой зарплаты разрешения на работу не дадут (слышал про 50000, но не меньше)  
 
Добавлено:

Цитата:
Интересная мысль...Надо будет разузнать поподробнее. Кстати, сама-то не знаешь (лично) тех, кто проник () таким способом?  

таких полно, особенность учёбы в том что после окончания тебе дают год на поиски места , если успеешь найти - получишь вид на жительство , нет поедешь домой

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 18:28 24-07-2006
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Отправил. Надеюсь, он материализуется в этой теме, а то его последний пост - больше месяца назад...

magistral, материализуется, но не так быстро...

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 18:36 24-07-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
magistral

Цитата:
Кстати, кроме меня так никто больше в этой теме и не изъявил подобного желания. Повышенная осторожность?  

угадал, опыт уже есть: Флейм » Вот это Страна !
 
темы от djelektronik:
Флейм » Как поступить на высшее образование в Германии?
Флейм » отупение переселенцев в германии

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 19:11 24-07-2006
UncoNNecteD



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
magistral
Стыдно.

----------
-= Я тут чертовски давно =-

Всего записей: 4040 | Зарегистр. 21-03-2002 | Отправлено: 20:01 24-07-2006
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
magistral

Цитата:
Кстати, сама-то не знаешь (лично) тех, кто проник () таким способом?  

Я только таких и знаю
Кто переехал по учебе и/или по работе. И их довольно много, хотя, конечно, меньше, нежели репатриантов.
Обычный способ, легальный и безопасный.
 
 
Добавлено:
OldGopher

Цитата:
Эмигрируя, вы на 99% делаете благо лишь для своих будущих (или очень маленьких) детей. Про себя любимого можно забыть... если конечно не повезет выиграть в национальную лотерею (иммигранты - главные поставщики фондов лотерей)...  

 
В общем, верно сказано. Для себя самого улучшение в плане комфорта и безопасности, а по деньгам маржа маленькая плюс круг общения и связи нужно строить заново, с нуля.
Ну, и чисто психологическое напряжение от статуса "чужака".


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 21:00 24-07-2006
magistral



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
Ждём Второго пришествия dielectronik во Флейм
Almaz
Спасибо за линки!
UncoNNecteD
Объяснись
 
Добавлено:
leona

Цитата:
Ну, и чисто психологическое напряжение от статуса "чужака".

Да, leona, да! Моя спутница жизни уже прикололась на тему того, как меня там будут именовать (чисто славянские имя и фамилия (3 слога) и отчество (5 слогов))
Выход - сменить их полностью, выучить язык так, чтобы даже думать на нём, сочинить себе новую биографию (как агент "Бекас" - "...я менял имена, я менял адреса...")
Смогу ли так поступить - не знаю...Но если прижмёт совсем в России - видимо придётся.

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 21:14 24-07-2006
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
magistral

Цитата:
Моя спутница жизни уже прикололась на тему того, как меня там будут именовать (чисто славянские имя и фамилия (3 слога) и отчество (5 слогов))  
Выход - сменить их полностью, выучить язык так, чтобы даже думать на нём, сочинить себе новую биографию (как агент "Бекас" - "...я менял имена, я менял адреса...")  

Да ну, ерунда, привыкнут
Понятие "чужака" состоит не в этом. Первое время местные будут относиться к тебе очень недоверчиво, а при мельчайшем проступке могут еще и донести (в полицию, например, или домоуправу). Если городок маленький - сплетни. И всякое такое.
 

Цитата:
если прижмёт совсем в России - видимо придётся

Что именно "прижимает"-то? Политические репресии?
 


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 21:45 24-07-2006 | Исправлено: leona, 21:46 24-07-2006
magistral



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Что именно "прижимает"-то?  Политические репресии?

Мне сложно отвечать цензурно (не прими только за оскорбление ради Бога), ибо наболело,  
но ничего другого на этом форуме мне всё равно не остаётся. Прижимает всё более разница  
в российском национальном и моём индивидуальном менталитете. Вплоть до увольнений с  
работы с формулировками "По службе к тебе претензий нет". Иногда добавляется "не умеешь
уживаться с коллективом"; "ты слишком правильный, у нас таких не любят" и т.д. и т.п. Да!  
Я ненавижу тунеядцев и саботажников, каких в трудовых (смешно даже набирать это слово
по отношению к ним) коллективах порой 80-90%, т.е. подавляющее большинство.
Я (о, ужас!) не скрываю своего отношения к таким людям, естественно, мне платят той
же монетой и сторицей. Свойства личности, нравящиеся мне и соответствующие
немецкому национальному характеру (пунктуальность, исполнительность, честность,
порядочность, аккуратность, требовательность к доброкачественности, трудолюбие  
и т.п.) прогрессируют со временем. В итоге пропасть между моим мировоззрением, менталитетом  
и характером растёт и растёт необратимо. Я уже перестаю воспринимать российскую-советскую-
русскую культуру как свою. В итоге - "чужой в чужой стране", "свой среди чужих, чужой среди
своих" и т.п. И возникает вопрос "А оно мне надо???"
 
"Но это не трон, а труд:
Промасленная одежда,
   И ломота, и зуд.
Дороги и причалы
   Потомкам понастрой,
Жизнь положи на это -
   И ляг в земле чужой."
Киплинг
Вот так вот, leona

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 22:09 24-07-2006 | Исправлено: magistral, 22:16 24-07-2006
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
magistral
 

Цитата:
Свойства личности, нравящиеся мне и соответствующие  
немецкому национальному характеру (пунктуальность, исполнительность, честность,  
порядочность, аккуратность, требовательность к доброкачественности, трудолюбие  
и т.п.) прогрессируют со временем.  

какой ты наивный. когда-то я сказал своему однокурснику немцу тоже самое н что он мне ответил что это легенды 60-х годов.
 
те золотые времена в истории германии когда немцы получили от америки огромные деньги и наняли турков восстанавливать страну после войны. вот все эти качества от турков и требовали, не сильно себя утруждая  
а формулировки  

Цитата:
"По службе к тебе претензий нет". Иногда добавляется "не умеешь  
уживаться с коллективом"

легко можно встретить в немецкой характеристике. даже первая фраза является волчьим билетом - означает ленивого , безинициативного работника, не говоря уже о второй

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 22:27 24-07-2006
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
magistral

Цитата:
Прижимает всё более разница  
в российском национальном и моём индивидуальном менталитете. Вплоть до увольнений с  работы с формулировками "По службе к тебе претензий нет". Иногда добавляется "не умеешь уживаться с коллективом"; "ты слишком правильный, у нас таких не любят" и т.д. и т.п. Да!  Я ненавижу тунеядцев и саботажников, каких в трудовых (смешно даже набирать это слово по отношению к ним) коллективах порой 80-90%, т.е. подавляющее большинство. Я (о, ужас!) не скрываю своего отношения к таким людям, естественно, мне платят той же монетой и сторицей.

 
Понятно. Боюсь, ты идеализируешь европейцев.
Я скажу на собственном опыте. Работаю с финнами. Вежливы, да. Аккуратны в деловой одежде. Пунктуальны, на работу приходят вовремя, на встречи не опаздывают. Но! Лень, привычка тянуть кота за хвост при решении рабочих вопросов, нежелание принимать решения, огрехи и неточности, отсутствие координации между отделами, плохая информированность - все это здесь есть. Люди хорошо социально защищены и не боятся потерять работу, т.к. пособие и финансовая поддержка от профсоюза им обеспечены. Зачем работать в поте лица своего?
И если бы я поступала так, как ты - т.е. проявляла бы излишнюю требовательность к людям - то уже поселилась бы в местной психушке или пила бы горькую.
Разумный пофигизм и терпимость к чужим недостаткам решают. Что в России, что здесь. Team worker - понятие, связанное в первую очередь с умением общаться и нравиться окружающим, а работоспособность на десятом месте. Карнеги форева.
 
Разница между РФ и европейскими странами состоит в основном в том, что государство выполняет свои функции в полном объеме - ты не помрешь с голоду на паперти, тебя не тюкнут по башке наркоманы в подъезде. Всё остальное, особенно про мегаменталитет западного человека - сказки %)
 
Пойми, я тебя не отговариваю. Просто если уж строить планы на эмиграцию, то она должна быть осознанной, с учетом своих возможностей, рисков етц, а всякий флёр следует выбросить на помойку. Frustrated immigrant - это ужас и кошмар, сходи на эмигрантские форумы, почитай - там таких стада пасутся, и с ними даже в инете общаться невозможно...

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 22:35 24-07-2006 | Исправлено: leona, 22:42 24-07-2006
magistral



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
какой ты наивный. когда-то я сказал своему однокурснику немцу тоже самое н что он мне ответил что это легенды 60-х годов.

Это данные этнопсихологии.

Цитата:
те золотые времена в истории германии когда немцы получили от америки огромные деньги и наняли турков восстанавливать страну после войны. вот все эти качества от турков и требовали, не сильно себя утруждая  

Те времена давно прошли, однако Сименс, Даймлер-Бенц и т.п. сотоварищи всё-таки на коне. В чём же дело? Фразы "немецкая точность", "немецкое качество" вошли в поговорку - тоже ПРОСТО ТАК?

Цитата:
легко можно встретить в немецкой характеристике. даже первая фраза является волчьим билетом - означает ленивого , безинициативного работника, не говоря уже о второй

Это как понимать? У многих немцев такая же проблема с тунеядцами в коллективах? Они ленивые и безынициативные работники??? И потом - какое общество ТАМ и какое ЗДЕСЬ - не надо путать.
leona

Цитата:
Понятно. Боюсь, ты идеализируешь европейцев.

Я тоже этого боюсь. Но предпочёл бы проверить лично. Хотелось бы просто съездить в турпоездку, побеседовать с эмигрантами из России. Но эмигранты-то нужны ИДЕЙНЫЕ, а не те, кто туда за куском колбасы уехал, - и где таких искать???

Цитата:
 Работаю с финнами.


Цитата:
 Лень, привычка тянуть кота за хвост при решении рабочих вопросов, нежелание принимать решения, огрехи и неточности, отсутствие координации между отделами, плохая информированность - все это здесь есть.

То есть, в плане организации и исполнения трудовых задач они ничем в лучшую сторону не отличаются от постсоветских русских? Однако, у них - Nokia, а у нас - даже ни одной приличной конторы, не то что конструирующей, - собирающей телефоны (хотя бы проводные) - и то припомнить никто из россиян, наверное, не сможет. Как же так?

Цитата:
И если бы я поступала так, как ты - т.е. проявляла бы излишнюю требовательность к людям - то уже поселилась бы в местной психушке или пила бы горькую.

Увы, я не могу поступаться принципами и мировоззрением. Это святое и выстраданное.

Цитата:
 Team worker - понятие, связанное в первую очередь с умением общаться и нравиться окружающим, а работоспособность на десятом месте.

НЕ МОГУ я в это поверить ну никак!!!
Почему-то происходит до сих пор "утечка мозгов" (не "обаятельных", а башковитых) и работодателям, видимо, пофигу, их "Team worker", если умные люди будут приносить им прибыль.

Цитата:
 Всё остальное, особенно про мегаменталитет западного человека - сказки %)

В юности, приехав в Москву на денёк, я решил сделать денег на зарубежных "лохах". Вооружившись студбилетом, я пошёл к гостинице "Метрополь", задумав развести на бабки гостей столицы, прикинувшись внештатником и поймав их на бросании окурков на тротуар. Каково же было моё изумление, когда первый же иностранец, докурив сигарету, погасил окурок и, пройдя довольно долгий путь к ближайшей урне, выбросил его туда. Больше я не пытался заниматься такой ерундой никогда.
 
Кстати, прочитал всю тему: "Вот это Страна !"
Как я понимаю забаненного ED9M и как хотелось бы с ним пообщаться, узнать его дальнейшую судьбу... Да и тему бы возобновить - хотя, наверное, нереально
 
С помощью поисковиков найти такой уникальный ник оказалось совсем просто
 

Цитата:
если уж строить планы на эмиграцию, то она должна быть осознанной, с учетом своих возможностей, рисков етц,

Что я и пытаюсь сделать.
 
 

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-01-2006 | Отправлено: 23:34 24-07-2006 | Исправлено: magistral, 00:03 25-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Кто хочет стать гражданином Германии?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru