Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Религия

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
А Сапыч и не предлагает придумывать свою религию

Формально да, по сути - нет.
Looking
Понял.
 
Ребят, а давайте определимся с термином. Что такое религия? Можно и без "авторитетных" ссылок, надо чтоб приемлемо было для всех. Если мы хотим беседовать дальше определение дать просто необходимо.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:34 07-08-2006 | Исправлено: Ici Chacal, 18:37 07-08-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большая советская энциклопедия
Религия (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. Главный признак Р. - вера в сверхъестественное, но это не значит, что Р. и есть отношение, связывающее человека с богом, как её определяют обычно теологи. "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328). В Р. человека порабощают продукты его собственного воображения. Р. представляет собой не только специфическую форму общественного сознания, но и выполняет функцию регулятора общественного поведения.
 
Глоссарий.ру: словари по естественным наукам
Религия - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ).  
 
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 18:38 07-08-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
БСЭ меня не устраивает по некоторым соображениям, в частности там дается определение не просто как термину, а имеется некоторая окрашенность и направленность. Слово "фантастика". "Противостояние научному". "Порабощают". С глоссарием согласен отчасти.

Цитата:
совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов)

 
Так что получается, если я верю в Бога, но как-то особенно, по своему, то не есть ли это моя собственная, мной рожденная и со мной же умрущая (если я не найду последователей) религия?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:52 07-08-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Так что получается, если я верю в Бога, но как-то особенно, по своему, то не есть ли это моя собственная, мной рожденная и со мной же умрущая (если я не найду последователей) религия?
Это не будет формой общественного сознания, а всего лишь личные фантазии.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 18:55 07-08-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Блин, придется тогда давать определение "обществу". Но в принципе ясно, что это не один человек. Но форма общественного сознания лишь первое из определений, после точки с запятой идет
Цитата:
совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ).  

 
Вообще, может ли быть религия одного челдовека, как вы считаете?  
 
Насчет противостояния религии и науки

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:02 07-08-2006 | Исправлено: Ici Chacal, 19:05 07-08-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Насчет противостояния религии и науки
По моему мнению противостояния и нет. Есть развитие науки, которое дает знания, развенчивающее религиозные сказки. Но это, как бы побочное следствие, а не целенаправленное действие. А вот со стороны религии частенько были и целенаправленые действия.
Навскид Коперник, Дарвин.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 19:13 07-08-2006
Lanser EVOLUTION8

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так что получается, если я верю в Бога, но как-то особенно, по своему, то не есть ли это моя собственная, мной рожденная и со мной же умрущая (если я не найду последователей) религия?

Это называется мировозрения.

Цитата:
А Сапыч и не предлагает придумывать свою религию. Он нашёл своего Бога. Что же в этом плохого?

Плохого в этом ни чего нету. Даже наоборот это хорошо, с точки зрения духовного развития.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 19:24 07-08-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lanser EVOLUTION8

Цитата:
Это называется мировозрения.


Цитата:
Религия (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение

 
Looking

Цитата:
По моему мнению противостояния и нет.

А по мнению составителей БСЭ есть:

Цитата:
Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному.

А насчет знаний... Наука развивается, это хорошо, но негативные побочные эффекты достаточно серьезны. Невольно приходит на ум "Умножающий познания, умножает скорбь". Так, пытаешься представить, а кто жил качественней, человек писАвший гусиным пером при свече, но в полной гармонии с природой и экологией или стучащий по "клаве" компа, имеющий доступ к террабайтам информации, но...  
Так что я считаю, что об несовершенстве религий можно говорить так-же, как о несовершенстве науки. И самое главное несовершенное звено здесь - человек. Тот, кто вроде основываясь на постулате любви убивал себе подобных и он-же разом отправлял к праотцам сотни тысяч японцев основываясь на передовых научных достижениях.
Про развенчивание. Что таки развенчали?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:31 07-08-2006 | Исправлено: Ici Chacal, 19:34 07-08-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
В общем от чего пошли, к тому и пришли.

Ну я вроде никуда и не уходил

Цитата:
Наверное Иоанн был более убедителен.

Ну если смотреть с этой точки зрения (возможность убеждать), то В.Ф. Жириновский - новоявленный гласс божий. Сколько он получил процентов голосов Российского электората? Чем не носитель гласа божьего?А уж Владимир Владимирович - уж точно апостол. Не меньше!
М-м-м..?
 
Ici Chacal

Цитата:
И если каждый будет придумывать себе религию, как предлагает TechSup

Я не придумывал религию. Ни себе ни кому-либо другому. Всё что я сделал - усомнился в том, что несут мне самопровозглашённые посредники. Благо поводов для сомнений - предостаточно.


----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 19:50 07-08-2006
Lanser EVOLUTION8

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мировозрение - система взглядов, воззрений на природу и общество.

Цитата:
Так что получается, если я верю в Бога, но как-то особенно, по своему, то не есть ли это моя собственная, мной рожденная и со мной же умрущая (если я не найду последователей) религия?

Это и будет Ваша система взглядов на природу и общество, что и называется мировозрением

Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 20:04 07-08-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
А по мнению составителей БСЭ есть:  
Цитата:Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному.  
Это только религия пытается противостоять, а наука по большому счету просто проходит мимо, попутно ниспровергая.
 
TechSup
Цитата:
Всё что я сделал - усомнился в том, что несут мне самопровозглашённые посредники. Благо поводов для сомнений - предостаточно.
Всеже определимся. Или атеизм или богостоительство. Других вариантов в (конечном счете) вроде не наблюдается.

Цитата:
Ну если смотреть с этой точки зрения (возможность убеждать), то В.Ф. Жириновский - новоявленный гласс божий. Сколько он получил процентов голосов Российского электората? Чем не носитель гласа божьего?А уж Владимир Владимирович - уж точно апостол. Не меньше!
Шутка шуткой, но есть и доля истины. Хотя они убеждают в отнюдь не религиозных конструкциях.
 
 
Добавлено:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%CF%F3%F2%E8%ED+%E0%EF%EE%F1%F2%EE%EB

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 20:45 07-08-2006
SASHA NEO



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это только религия пытается противостоять, а наука по большому счету просто проходит мимо, попутно ниспровергая.  

 
 
«тонкие механизмы» Рассмотрим для примера, сколь тонкий расчет наблюдается в четырех фундаментальных физических взаимодействиях: гравитационном, электромагнитном, сильном и слабом. Эти взаимодействия влияют на все тела во Вселенной. Они столь выверены и сбалансированы, что малейшие изменения в них превратили бы нашу Вселенную в безжизненную пустыню.
 
Многие мыслящие люди считают, что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением. Джон Полкинхорн, физик, ранее сотрудник Кембриджского университета, сказал: «Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным — за этим стояла какая-то цель». Австралийский физик Пол Дейвис делает подобное замечание: «Многие ученые явно... с насмешкой относятся к идее существования Бога или даже к идее некой безличной созидающей первопричины». Он добавляет: «Лично я не разделяю таких взглядов. [...] Я не могу поверить в то, что наше появление во Вселенной — всего лишь ирония судьбы... случайный эпизод в огромной космической драме».
 
Добавлено:
Математик Уильям Дембский писал, что «разумный замысел, зримый в мире природы... можно объяснить лишь существованием некой разумной Причины». Майкл Бихи, биохимик, говорит о том, к какому он приходит заключению: «Можно быть ревностным католиком и верить в теорию Дарвина. Однако с развитием биохимии становится чрезвычайно трудно быть мыслящим ученым и верить в дарвинизм».

Всего записей: 11 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 04:25 08-08-2006 | Исправлено: SASHA NEO, 04:26 08-08-2006
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это бесполезно хоть гениально агрументированно доказывать, это надо самому почувствовать. как в American Beauty например неплохо показано с пакетиком )
 

Цитата:
«Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным — за этим стояла какая-то цель».  

еще ребенком удивлялся что все формулы не изобретают, а они давно кем-то написаны и и представляют из себя гигантское сплетение работающих миллиарды лет правил.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 08:26 08-08-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Всеже определимся. Или атеизм или богостоительство. Других вариантов в (конечном счете) вроде не наблюдается.

[Ну если хочешь, можем по второму кругу
В каком именно "конечном счёте" не предвидется вариантов? Кто установил этот конечный счёт?
 
SASHA NEO
Я так понимаю ответ на мой простой вопрос я не получу?

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 09:50 08-08-2006 | Исправлено: TechSup, 09:50 08-08-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Цитата:
Ну если хочешь, можем по второму кругу  
В каком именно "конечном счёте" не предвидется вариантов? Кто установил этот конечный счёт?
Повторение - мать учения!
Имеется ввиду доведение до логического завершения высказаных сомнений о доверии к "самопровозглашеным посредникам".
Или уж недоверять до конца, тогда оснований для убеждения в существовании Бога нет. Или думать, что что-то истинное в писаниях есть, но идет искажение и отсебячина. А "правильная" религия - та какой ты ее хочешь видеть.
SASHA NEO
Цитата:
Многие мыслящие люди считают, что столь строгую упорядоченность во Вселенной нельзя объяснить простым совпадением. Джон Полкинхорн, физик, ранее сотрудник Кембриджского университета, сказал: «Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной, возникает мысль: ее появление не могло быть случайным — за этим стояла какая-то цель».  

0nly
Цитата:
еще ребенком удивлялся что все формулы не изобретают, а они давно кем-то написаны и и представляют из себя гигантское сплетение работающих миллиарды лет правил.

Ну да! Всезнающий Господь, неудосужившийся просчитать змИя и действий Евы с Адамом, последующих людей, которых потом пришлось топить (а умнее ничего не сообразил) со своими сынами (их то за что?) и выбравшего таких "праведников", как пьяницу Ноя и его сексуально извращеное потомство, быстренько левой ногой набросал эти правила и разработал сложнейшую систему Вселеной? Что-то не вяжется господа.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:19 08-08-2006
Lanser_EVOLUTION8

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или уж недоверять до конца, тогда оснований для убеждения в существовании Бога нет. Или думать, что что-то истинное в писаниях есть, но идет искажение и отсебячина.

А почему нельзя верить в Бога и не верить различным писаниям?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 12:06 08-08-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lanser_EVOLUTION8
Цитата:
А почему нельзя верить в Бога и не верить различным писаниям?
А на основании чего верить? Предложите убедительные варианты. Тогда обсудим

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 12:54 08-08-2006
Lanser_EVOLUTION8

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А на основании чего верить?

На основание своего миропонимания.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 13:07 08-08-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lanser_EVOLUTION8

Цитата:
На основание своего миропонимания

Ну и коим образом твое миропонимание приводит тебя к религии? Только забудь все, что ты о ней слышал от других. Они то пришли к ней по-другому.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:18 08-08-2006
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Всезнающий Господь, неудосужившийся просчитать змИя и действий Евы с Адамом, последующих людей, которых потом пришлось топить (а умнее ничего не сообразил) со своими сынами (их то за что?)

еще б Кащея Бессмертного вспомнил

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 13:34 08-08-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Религия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru