Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Лучший паяльник для пайки SMD компонетов

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

CYberMaster



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так вышло, что придется много работать с SMD компонентами. Микросхемы, и другие детали для поверхностного монтажа где шаг выводов составляет 2.27 и меньше.
 
В связи с этим хотелось бы услышать мнение грамотных людей которые уже имеют опыт в данной ситуации.
 
Из рассматриваемых мной вариантов я остановился на "Паяльная станция SR-979 для пайки горячим воздухом SOLOMON" Там имеются насадки. Но цена страшная ( 15 штук. Кто посоветует что-нибудь попроще. Паять придется много.

Всего записей: 212 | Зарегистр. 02-06-2005 | Отправлено: 18:45 04-08-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
паял традиционным паяльником (в смысле, с обычного типа жалом). Только моща регулировалась, а жало по толщине недалеко от иголки.. Элементы размером 0,5*1*0,3 мм (+-0,1мм, бо на глаз) припаять вполне реально.  
 Воздухом не пробовал, было бы интересно сравнить.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:32 04-08-2006
CYberMaster



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Жало часто приходилось затачивать? Я по опыту знаю, что оно быстро выгорает при маленьгом сечении стержня. Что за паяльники в форме пистолета? НАсколько они удобны?

Всего записей: 212 | Зарегистр. 02-06-2005 | Отправлено: 21:20 04-08-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не медное. Белый металл, твердый. Медные действительно часто приходилось точить. Это же от нагара чистил тыканием в (не знаю как зовется, нечто вроде толстого и короткого пучка проволок стальных, торчащих из зажима).  

Цитата:
Что за паяльники в форме пистолета?  
-  рукоять под пистолетную? Да. мне удобно. Кроме того, рукоять типа "авторучка" часто сильно нагревается, что мешает. пистолетные насколько попадалось, меньше.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:09 04-08-2006
elvi2002



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Из рассматриваемых мной вариантов я остановился на "Паяльная станция SR-979 для пайки горячим воздухом SOLOMON" Там имеются насадки.

 
А еще с помощью этой станции классно долги выбивать-под каждую сумму определленый размер насадки

Всего записей: 933 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 17:18 17-08-2006
CYberMaster



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
хы.... похоже тема скисла (((
похоже что электронщики тут редко ходят (

Всего записей: 212 | Зарегистр. 02-06-2005 | Отправлено: 20:10 17-08-2006
stem z

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на работе паяю станцией аля обычный паяльник с одной насадкой, только температура регулируется.
дома вообще обычным паяльником на 15 ватт. жало и там и там обычное. просто паяется не каждая ножка в отдельности, а весь ряд.

Всего записей: 44 | Зарегистр. 15-01-2006 | Отправлено: 00:00 20-08-2006
zalupaj



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CYberMasterпаяю каждый день. паяю воздушной станцией - но в основном BGA компоненты, а SMD паяю обычным паяльником подключенным через регулятор. жало медное, переточенное и облуженное по всей длине припоем 63Sn37Pb или таким же с добавлением серебра. температура плавления 179-182гр. при этом жало не обгорает практически совсем. подтачивать приходится примерно раз в 3-4 месяца. а чтобы жало не обгорало надо использовать кованную красную медь. причем на собственной практике выработалась своя "заточка" жала. пробовал фирменные паяльники с белым жалом(медь покрытая чемто белым) гавно - паять нормально невозвожно. только мучение.  

Всего записей: 569 | Зарегистр. 09-11-2004 | Отправлено: 09:27 04-09-2006
Pick_Up

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CYberMaster
BGA воздухом паять - не представляю себе. Разве, что на видекамерах, сотовых телефонах и цифр. фотокамерах. BGA размером так 10х10мм. Попробуйте прогреть воздухом Южный мост или сокет под процессор на компьютерной материнке... Ничего путного не выйдет. Хотя испортив штук так 20, может чему и научишься. Только зачем это надо, если есть инфракрасные станции. Кстати, мой один знакомый, за неимением станции паяет рекламным юпитером (мощная осветительная лампа), сам процесс я не видел, но он говорит, получается лучше, чем на станции. Я паяю BGA вот на такой станции:
http://удалено
А SMD и прочее вот такой станцией:
http://удалено
а именно - Analog80A
можно у них - же заказать любую насадку и другие приспособы.
Вся инфа есть на сайте.




Реклама

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-08-2005 | Отправлено: 21:05 04-09-2006 | Исправлено: TechSup, 00:05 05-09-2006
zalupaj



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pick_Up это реклама продукции эрса?  
паял я ей, вещь неудобная и очень. затраты времени очень большие, посравнению со станцией. мосты на матерях паяются без проблем, если руки откуда надо растут. и вопрос здесь не про станции а про паяльники.

Всего записей: 569 | Зарегистр. 09-11-2004 | Отправлено: 22:01 04-09-2006
Pick_Up

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zalupaj

Цитата:
это реклама продукции эрса?

Насколько я вижу, тема называется:
Цитата:
Лучший паяльник для пайки SMD компонетов  

Причём тут реклама?

Цитата:
и вопрос здесь не про станции а про паяльники

Ты внимательно прочитал мой пост, я и про паяльники тоже сказал. И показал какой у меня лично. А на их сайте есть выбор, как есть выбор и у других производителей и я ничего не навязываю. У тебя своё мнение, у меня своё. Пользуйся, чем тебе угодно. Я ведь не хаю твой выбор и не кричу про рекламу.  
Так, что не нужно умничать без повода.  

Цитата:
паял я ей, вещь неудобная и очень. затраты времени очень большие


Цитата:
если руки откуда надо растут

Не вяжутся у тебя эти две фразы. Я ей паяю уже год. Видимо у меня с руками несколько получше.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 02-08-2005 | Отправлено: 08:13 05-09-2006
zalupaj



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pick_Up

Цитата:
паял я ей, вещь неудобная и очень. затраты времени очень большие, посравнению со станцией.
я тут немного не правильно написал - неудобная в работе паяльная инфракрасная станция. воздушка в этом плане гораздо удобнее и в работе и по времязатратам.
Цитата:
Я ей паяю уже год.  
а я пять лет работаю с ними
 
 
 
Добавлено:
CYberMaster
ты поконкретнее скажи, что тебе паять, ремонт производить или полностью собирать платы? отсюда и будет совет

Всего записей: 569 | Зарегистр. 09-11-2004 | Отправлено: 08:51 05-09-2006 | Исправлено: zalupaj, 08:56 05-09-2006
CYberMaster



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В основном паяльник нужен для напайки компонентов на готовую печатную плату.
Объемы хоть и небольшие но Все детали SMD так что постоянно следить за паяльником под лупой - глаза сломаешь.
 
Посмотрел паяльную станцию офигел... Стоит правда дорого (((
 
Pick_Up спасибо за инфу.

Всего записей: 212 | Зарегистр. 02-06-2005 | Отправлено: 14:38 05-09-2006
zalupaj



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CYberMaster
если тебе пайка с нуля на готовую плату, то придется брать ик-станцию. на эрсу не смотри - цена самолетная, но сейчас появились аналоги, причем цена в районе 3000-5000р. а не евро такой вариант лучше тем, что можно выставить сразу все компоненты и сразу их все припаять. другой вариант - всетаки воздушка типа NET или LUKEY или подобные, их сейчас полно всяких. на них цена от 1500 до 3000 р. взависимости от наворотов и примочек.  они полюбому удобнее паяльника, т.к. могут припаивать сразу большое количество контактов.  
а Лучший паяльник для пайки SMD компонетов - это тот, который ты сам под себя переделаешь, т.к. фирменные всетаки расчитаны под определенные стандарты авторизаций и часто совсем не удобны в работе.

Всего записей: 569 | Зарегистр. 09-11-2004 | Отправлено: 17:13 05-09-2006
CYberMaster



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zalupaj
если эрса дорога, подскажи какая станция подешевше будет ))
Я уже прихожу к выводу, что отдельные мелкие элементы типа резисторов и кондеров можно обычным паяльником паять, для более "контактистых" брать станцию на горячем воздухе. Ну а что делать, если элементов очень много и все причем разные.
 
Ты говоришь, что есть недорогие в которых можно сразу все элементы выставлять, можеть модели какиенить скажешь?

Всего записей: 212 | Зарегистр. 02-06-2005 | Отправлено: 22:31 05-09-2006
zalupaj



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну а что делать, если элементов очень много и все причем разные.  
в таком случае - инфракрасная станция. есть примитивные без контроля температуры, модели не помню, а вот аналоги эрсы с контролем температуры и режимов работы есть, типа  IRDA WELDER T862 средняя цена у нас в городе 18500р. или AOYUE 710, более навороченная и дороже стоит 40000р.
они будут удобнее если паять все сразу. т.е. выставляешь компоненты, и в станцию. происходит пайка всего сразу, но вот размеры платы ограничены примерно 120*120мм на всех станциях. поэтому если плата больше, паять придется в несколько проходов. и для них желательно использовать не кипящий флюс, типа эрсовского или WELLER. он не оставляет следов и не кипит при пайке. припой тоже нужен с температурой плавления 180гр. они просто больше не греют.  но наверно посоветовал бы для начала взять воздушку (всеравно пригодится) и попробовать работать ей, перепаять/припаять на плате около 50 элементов SMD/DIP и им подобным - около 15-20 минут, а то и быстрее. (не засекал )
 
Добавлено:
зы: если монтаж двухсторонний, то ИК станция уже не совсем подойдет, т.к. прогрев у нее очень долгий и обычно элементы с обратной стороны начинают отпадать
 
Добавлено:

Цитата:
постоянно следить за паяльником под лупой - глаза сломаешь.  
наверно пользуешь линзу с подсветкой? тут согласен, но зависит наверно от особенности зрения - я не пользуюсь линзой вообще. а подсветку лучше использовать смешанную - ту что в лупе + обычная лампа накаливания, глаза меньше устают. сам лично подсветку лупы не использую, тока обычная лампа накаливания, от люминисцентки у меня глаза болят. но это наверно со зрением связано.

Всего записей: 569 | Зарегистр. 09-11-2004 | Отправлено: 10:13 07-09-2006
CYberMaster



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zalupaj
посмотрел станцию - вроде то что нужно и по цене и по возможностям. Теперь вопрос как выставлять компоненты? Имеется ли ввиду сдесь, что сначала компоненты приклеиваются корпусом к плате а потом идет термическая обработка или что-то еще? Про приклеивание слышал сам никогда не пользовался. Держу обычно пинцетом и тыкаю паяльником.

Всего записей: 212 | Зарегистр. 02-06-2005 | Отправлено: 07:12 12-09-2006
zalupaj



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ну вобще там идет держатель для платы, зажимаешь ее, предварительно облудив, выставляешь компоненты, и греешь. в инфракрасной станции они сами просядут на свои места. попробуешь пару раз и сам определишься

Всего записей: 569 | Зарегистр. 09-11-2004 | Отправлено: 13:36 12-09-2006
CYberMaster



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zalupaj
Ты как выставляешь компоненты? всмысле с помощью чего или чем?

Всего записей: 212 | Зарегистр. 02-06-2005 | Отправлено: 17:22 17-09-2006
zalupaj



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
пинцетом и руками, главное чтоб руки не тряслись

Всего записей: 569 | Зарегистр. 09-11-2004 | Отправлено: 22:53 17-09-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Лучший паяльник для пайки SMD компонетов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru