Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » О полезности буквы "Ё"

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

de_Lover

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так ведь если в ворде слово с öшибочной буквой ё исправить, то öн ещё раз попросит букву вводить. ;
 
Добавлено:
p.s.
А я думал что по шведски можно писать.
(панель управления/язык региональные стандарты, ставим шведский, переключаем клаву и <;>, потом востанавливаем стандарты и еси надо удаляем из параметров языка).

Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 15:36 11-01-2007 | Исправлено: de_Lover, 15:38 11-01-2007
Anton79

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не, тут просто текст набирали на разбитой клаве Или где все клавиши просто белые.
А вообще, буква Ё по правилам используется только в детских книжках и вот в таких ситуациях, которая и стала началом темы))

Всего записей: 24 | Зарегистр. 13-01-2006 | Отправлено: 09:56 12-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще против буквы ё идёт какой-то геноцит. Вот к примеру в Москве станция метро "Новые черёмушки" (на схеме написано "черЕмушки") - рядом по английски "cherEmushki" а должно быть "cheryOmushki" (см.например http://www.tabular.ru/metro/moscow.html - копия того, что висит в метрополитене, станции Новые Черёмушки, Савёловская, Молодёжная и др.) - а это ведь официальный государственный уровень а не просто описка на сайте. И таких фактов много.
 
Я разговаривал с людьми из издательства, они это объясняют что де две точки сверху отвлекают внимание и типа затрудняют чтение - их так наверное учили... Потому что это глупость какая-то. Может и й тогда отменить? Я думаю, они чернила экономят , кто-то мне говорил, что ять по этой причине упразднили.
 
Вообщем, все на защиту буквы Ё!!!

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:10 12-01-2007 | Исправлено: Kutush, 16:00 17-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зачем ломать копья, если давно уже во всё внесена ясность .

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 22:12 12-01-2007
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker
а такое?. считаешь его особо умным? это же полнейший бред.
 
тут же ясно что лебедев имеет много бабла, поэтому и пишет всё что хочет.
а своё ководство он написал для таких людей которые будут бесплатно пеарить его и считать за авторитета. "лебедев сказал - значит так должно быть"
хотя некоторые вещи из его высеров, можно почитать, и доля правды в них есть. но не в этом случае.

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 22:45 12-01-2007 | Исправлено: Maxer, 22:48 12-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxer
Высер - это то, что ты сейчас сказал. Ты можешь оспорить хоть одно слово по ссылке, которую я привел? или добавить что-то? уверен что нет.

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 12:20 13-01-2007
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker

Цитата:
Ё — недобуква

это буква.

Цитата:
Использование ё везде — насилие над читателем.

необосновано.

Цитата:
Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение.

каким образом?
 

Цитата:
Ты можешь оспорить хоть одно слово по ссылке, которую я привел? или добавить что-то? уверен что нет.

ещё вопросы будут?

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 16:22 13-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxer
смотри-ка, исправляешься.
Ну что ж...
Советую внимательно прочитать весь текст и перестать выдергивать слова из контекста. А то гляди и до букв дело дойдет
А по-скольку отношение Лебедева к языку ты не знаешь, то советую внимательно так же изучить другие статьи, касающиеся языка и посмотреть его комментарии в бизнес-линче.  
Это раз.  
А два - сходить сюда и убедится, что твои познания в языке скудны, а способности к добыванию и переработке информации находятся в зачаточном состоянии На этом откланиваюсь и желаю тебе скорейшего повышения своего образовательного уровня
 
p.s. Хочешь оспорить - создавай тему во флейме

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 00:27 14-01-2007 | Исправлено: Sleepwalker, 00:28 14-01-2007
KovuBC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение.  

оч. интересно, а "й" случаем не затрудняет, а то там тож какая-то фигуська есть над буковкой?

----------
Большие кошки в РуНете!
Пони в Telegram

Всего записей: 1106 | Зарегистр. 21-04-2005 | Отправлено: 01:04 14-01-2007
stavork



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение

А давайте ещё уволим буквы Ъ, Ь! Да чего там мелочиться ! Сократим алфавит до 26 букв и перейдём на латиницу !

Всего записей: 18 | Зарегистр. 21-08-2005 | Отправлено: 01:27 14-01-2007
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker

Цитата:
А два - сходить сюда и убедится, что твои познания в языке скудны, а способности к добыванию и переработке информации находятся в зачаточном состоянии  На этом откланиваюсь и желаю тебе скорейшего повышения своего образовательного уровня  

дорогой, ты давай не груби, я тебе не грубил. или у тебя закончились аргументы?

Цитата:
А по-скольку отношение Лебедева к языку ты не знаешь, то советую внимательно так же изучить другие статьи, касающиеся языка и посмотреть его комментарии в бизнес-линче.  

а при чём тут лебедев вообще? он какой-то авторитет, я не понял?
кстати, читал его высероководство от начала до конца, мой пост немного выше:

Цитата:
хотя некоторые вещи из его высеров, можно почитать, и доля правды в них есть. но не в этом случае.


Цитата:
Советую внимательно прочитать весь текст и перестать выдергивать слова из контекста.

а какой там контекст, хе-хе, куски из истроии и громкие фразы без аргументации...

Цитата:
А два - сходить сюда

если сам бы сходил туда то увидел бы что там написано...
 
давай ещё "Й" уберём, как сказал KovuBC. тоже недобуква. твой любимый лебедев ещё не придумал новое правило русского языка, не придумал какая буква будет следующей недобуквой?


----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 01:52 14-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxer
Молодой человек, ссылка на правила была дана для того, чтобы ты убедился, что правила употребления буквы ё придумал не Лебедев, это правила русского языка.  
Дальнейший диалог бессмысленен.  
dixi.

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 10:22 14-01-2007
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker
правила русского языка не называют букву "Ё" недобуквой, и допускают её употребление.

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 12:03 14-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дорогой Sleepwalker!
 
За что вы не любите букву ё?
Сходите на ту же грамоту ру и почитайте вот это : http://www.gramota.ru/mag_new.html?id=127
 
привожу цитату:"Следует отметить особо, что отсутствие буквы Ё приводит к значительному увеличению времени считывания и осмысления текста. Читающий как бы запинается при чтении, чтобы понять, нужна здесь буква Ё или нет. И, с другой стороны, если бы буква Ё печаталась регулярно, то она, как доминанта в тексте и, как правило, ударение в слове, была бы заранее видна боковым зрением, что, без сомнения, повысило бы скорость чтения."
 
То есть всё обстоит с точностью до наоборот аргументам критиканов буквы ё. На самом деле просто экономят чернила и не хотят возиться типографии.
 
Букву ё не придумала Дашкова, буква ё СУЩЕСТВУЕТ в русском языке и Дашкова только поступила мудро, КОДИФИЦИРОВАВ её. Екатерина вторая поступала проще, она вместо "ещё" писала ИСЧО, но она всё-таки была не сильно грамотная немка, да и не царское енто дело - грамота.
 
Перестаньте, наконец, унижать букву ё.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 16:30 16-01-2007 | Исправлено: Kutush, 18:47 16-01-2007
de_Lover

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть всё обстоит с точностью до наоборот аргументам критиканов буквы ё. На самом деле просто экономят чернила и не хотят возится типографии.  

Скорее всего они что-то слышали и обладали не полнои информациеи. Так как если говоришь мало - то говоришь много. Парадокс.
У употребления буквы имеются нюансы. Хотя я за её употребление, всё же думаю, что употребление буквы ё в финансовых документах является дурным тоном, так же как неуместно использование ударений. Что касается "остальной развлекухи" (кроме технической и финансовой), - давайте стараться говорить и писать грамотно.
 
Добавлено:
Это помогает облегчить труд читателя, если Вы за него хоть как то беспокоитесь.
 
Добавлено:
Maxer
Sleepwalker
Нашли из-зи чего ругаться. Лебедеву может и не понравится как називают его труд, а может и нравится. И вообще у меня маленький словарный запас.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 18:08 16-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
Не уподобляйтесь максеру. И научитесь читать все, а не только то, что хочется.

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 20:01 16-01-2007
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker
продолжаешь грубить?
если мнения больишнства из этого топика совпадают, то все обязательно уподобляются Максеру... ну-ну. может это не они уподобляются, а просто ты зациклился?
ответь на три моих вопроса выше. хотя, если тебе настолько сложно то я попрошу ответить лишь на один:
каким образом буква "ё" затрудняет чтение и насилует читателя?
только к товарищу лебедеву и другим "авторитетам" за ответами пожалуйста не посылай.

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 20:49 16-01-2007 | Исправлено: Maxer, 20:49 16-01-2007
rain87



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вот честно и без преувеличения - только что прочитал
Цитата:
Kutush
Не уподобляйтесь максеру. И научитесь читать все, а не только то, что хочется.
прочитал именно читать всЕ, а не всё. пришлось перечитывать, чтоб въехать
 
хотя, не могу не добавить - при чтении книг, в которых ё практически не используется, проблем не испытываю. может сейчас тема поспособствовала моему спотыканию

Всего записей: 1744 | Зарегистр. 21-06-2006 | Отправлено: 22:17 16-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxer
Ты прочитал внимательно? там курсивом слово выделено... специально для тебя.  
 
rain87
да, забавно правда дальше не катит, но тем не менее

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 22:47 16-01-2007
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker
когда пишешь, мне кажется, дольше будешь думать - где использовать "ё", а где можно буквой "е" заменить.
поэтому лучше использовать эту букву везде.
и всё-таки ответ на вопрос свой я не услышал...

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 03:37 17-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » О полезности буквы "Ё"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru