Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Активные темы » Имеет ли смысл размечать мобильную версию Schema.org?

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

servisman



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется полная и мобильная версия сайта.
Полная версия размечена микроразметкой Schema.org.
Вот думаю, нужно ли размечать ещё и мобильную.
 
Как думаете?

Всего записей: 205 | Зарегистр. 19-04-2013 | Отправлено: 03:56 21-05-2016
FastFood



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
servisman

Цитата:
Вот думаю, нужно ли размечать ещё и мобильную.

 
Вообще. Цель семантической разметки – сделать интернет более понятным, структурированным и облегчить поисковым системам и специальным программам извлечение и обработку информации для удобного её представления в результатах поиска. И поэтому рассуждения "надо ли" странны.
Естественно, надо!
 
Только, на текущем этапе развития технологий, возникает вопрос: зачем вы создали всего две версии сайта.  
А вдруг ваш сайт захотят посмотреть не только на смартфоне а и на Smart TV.
 
Наверно надо создать еще одну версию?
 
Сейчас надо использовать адаптивную верстку сайтов, тогда подобных вопросов не будет возникать.
 
Почитайте про использование правила @media, которое позволяет указать тип носителя, для которого будет применяться указанный стиль. В качестве типов выступают различные устройства, например, принтер, КПК, монитор и др.  

Всего записей: 19 | Зарегистр. 19-05-2016 | Отправлено: 04:39 21-05-2016 | Исправлено: FastFood, 04:41 21-05-2016
servisman



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почитайте про использование правила @media

Спасибо. Но полная версия сайта является адаптивной и про media-запросы я, естественно, в курсе.
 
Поясню такой выбор.
1. На мобильной версии используется свайп-сайдбар с достаточно большим содержимым, в т.ч. меню. На полной версии это нам, естественно, не нужно.
2. На мобильной версии используется фиксированная шапка с кнопкой, которая открывает свайп-сайдбар, кнопкой звонка и названием сайта. Шапка эта нам также не нужна.
3. На мобильной версии заменены псевдоклассы :hover на :focus, ибо "hover'ы" там не нужны априори.
4. Чтобы не перегружать файл стилей, нужно было две версии: мобильная и стандартная. И делать всё на @media, значит делать огромнейший файл стилей, а это ведь и браузер нагрузит на не флагманских смартфонах.
5. Т.к. сайт коммерческий и ориентирован больше на клиентов-юридических лиц, т.е. на организации, то нельзя исключать, что зайти на наш сайт могут со старого браузера, который media-запросы совершенно не понимает и тогда клиент увидит кашу и закроет сайт.
 
Наш сайт сейчас проходит 100%-ную валидацию HTML и CSS кода, а также набирает 100 баллов из 100 возможных по Google Page Speed Insights.
Потому я уверен, что я всё сделал правильно.
 
Но вот с разметкой Schema.org для мобильной версии вопрос остаётся открытым...
В принципе я разметил всё, кроме типа Organization. А заполнять половину meta-полями не хочется, как по мне, так это не правильно. А менять разметку HTML я точно не стану, т.к. сейчас юзабилити мобильной версии отличное.

Всего записей: 205 | Зарегистр. 19-04-2013 | Отправлено: 07:59 21-05-2016
servisman



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем разметил я и мобильную.
Тему можно закрывать.

Всего записей: 205 | Зарегистр. 19-04-2013 | Отправлено: 22:24 21-05-2016
victoriabonya1978

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, имеет. Это хоть немного но влияеет на SEO.
Плюс красивый вид в поиске

Всего записей: 11 | Зарегистр. 25-02-2020 | Отправлено: 18:47 25-02-2020
servisman



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victoriabonya1978, да, согласен

Всего записей: 205 | Зарегистр. 19-04-2013 | Отправлено: 05:05 30-05-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Активные темы » Имеет ли смысл размечать мобильную версию Schema.org?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru