Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Реализация авторизации и антилич-системы с помощью Perl

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TuMoXa



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброе время суток!
Для начала факты:
Я новичок в программировании в целом и в программировнии на Perl, в частности. В процессе своей работы столкнулся с необходимостью написать perl-скрипт, выполняющий определенные задачи. Ввиду своего непрофессионализма в Перле, решил обратиться за консультацией к Perl-гуру, наверняка здесь присутствующим. Хочу подчеркнуть, что я не надеюсь просто получить готовый ответ на поставленную задачу. Я хочу чтобы специалисты, взглянув на мою проблему, посоветовали мне источники, литературу, статьи, просто советы, которые помогли бы мне в реализации данной задачи.
Задача:
Допустим есть веб-сервер - хранилище данных (фильмы, музыка, софт и т.д.). Нужно, чтобы сервер авторизовывал пользователя, проверял его права (например: можно скачивать только фильмы или только музыку или комбинации того и другого). И в случае успешной авторизации и аутентификации пользователь получал доступ к скачиванию ресурса. Причем пользователь НЕ долен иметь прямой ссылки на файл. За него получение файла от сервера и передачу его клиенту должен осущестлять антилич-скрипт, таким образом, чтобы ссылка не могла быть использована на других ресурсах в иное время. Она как бы должна быть одноразовой + невидимой для клиента. Кто посещает взор, тот точно понял о чем я говорю. Я надеюсь, что понятно все объяснил. Если будут непонятные моменты, я с радостью все объясню подробнее...
Ну а теперь я уповаю на помощь гуру и заранее всех благодарю за любую помощь.
[offtopic]
Сори за столь долгое объяснение.
[/offtopic]

Всего записей: 202 | Зарегистр. 29-12-2001 | Отправлено: 05:33 03-09-2002
EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TuMoXa
+еще наверное надо добавить, чтоб ты мог из админовской панели расставлять твоим юзерам права.
 
Народ присоединяюсь к вопросу, причем это очень срочно и если можно еще и на PHP


----------
Fear is an efficient tool of management.

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 13:08 03-09-2002 | Исправлено: EndoR, 13:09 03-09-2002
webdeveloper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TuMoXa
EndoR
 
Насколько я понял вас обоих вы хотите своими руками писать скрипты. TuMoXa  спрашивал насчёт литературы-литература подойдёт любая, главное чтоб на понятном для вас языке описывался синтаксис. Обычно в книгах не ставят определённые цели, например "сделать систему администрации" а просто описывают синтаксис языка и закрепляют на простых премерах вроде гостевых книг.
 
Походите по магазинм, посмотрите что вам больше по дуже если не будете уверены в выборе-спрашивайте.

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:17 03-09-2002
TuMoXa



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
webdeveloper
Большое спасибо за консультацию.... но видимо Вы не совсем верно поняли мою просьбу. У меня в принципе есть немного литры по Перлу
(от О'Рейли) Да и сам я не сказать, что первый раз вижу Перл и вообще не представляю что это такое. Кой-какой опыт (хоть и маленький)у меня имеется. Я даже примерно представляю как это должно выглядеть.... Например авторизация и аутентификация должны будут реализовываться куками...я даже инфу по этому скорее всего найду. А вот как быть со скриптом, который отдает клиенту файл по невидимой одноразовой ссылке. Меня интересует конкретно сама технология именно для такого скрипта. Жду Вашей помощи...

Всего записей: 202 | Зарегистр. 29-12-2001 | Отправлено: 17:01 03-09-2002
EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
webdeveloper
Не, а у меня задача другая - просто найти скрипт. Писать у меня уже времени не остается.

----------
Fear is an efficient tool of management.

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 17:05 03-09-2002
russkiy



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
примитивно (например) %)
можно так
просто открываешь новое окно и отсылаешь хеадер нужный (джпег там или еще что) и туда сливаешь сам файл.. %)

Всего записей: 593 | Зарегистр. 17-07-2002 | Отправлено: 17:32 03-09-2002
webdeveloper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TuMoXa
Всё как и сказал russkiy
 
 
EndoR
А может тебе Sanitarium подойдёт?  
http://webscript.ru/sanitarium/

Всего записей: 1373 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 18:01 03-09-2002
TuMoXa



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
russkiy
Вот это уже интересно, но совершенно не понятно Не могли бы Вы более подробно описать этот процесс?

Всего записей: 202 | Зарегистр. 29-12-2001 | Отправлено: 05:54 04-09-2002 | Исправлено: TuMoXa, 05:55 04-09-2002
VolxV

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На PHPTalk есть реализация анти-лича c использованием php и .htaccess.
И вторая версия его же.

Всего записей: 898 | Зарегистр. 01-06-2001 | Отправлено: 08:23 04-09-2002
EndoR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
webdeveloper
не, несколько не то, что нужно... (или то, но с приличными изменениями, проще даже нюк взять). Мне нужно что-нить типа, скажем, delit и т.п.

----------
Fear is an efficient tool of management.

Всего записей: 1159 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 13:43 04-09-2002
Fakin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
russkiy, пользователь, у которого будет стоять менеджер закачки файлов сразу наткнется на положение файла в сети. Не подойдет, я думаю.
 
TuMoXa, где-то в доках я видел, именно создание мнимой ссылки к файлу, но не стал более подробно изучать этот раздел.

Всего записей: 243 | Зарегистр. 19-08-2002 | Отправлено: 18:47 05-09-2002
acnapyx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
присоединяюсь к группе ищущих готовый скрипт. на Perl мне кажется, что написать нормальный антилич будет очень трудно. не вспоминаю функцию для замены реального адреса файла с каком-то, сгенерированным на IP юзверя, а в PHP не могу разобраться вообще, хотя там есть такие функции.

----------
To live is to suffer... to survive is to find a meaning in all that suffering!

Всего записей: 1853 | Зарегистр. 09-04-2002 | Отправлено: 13:19 02-01-2003 | Исправлено: acnapyx, 13:22 02-01-2003
hamshen

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TuMoXa
Для того, чтобы не давать пользователю прямых ссылок, надо анализировать http запрос и на его основе формировать выходные данные: http заголовок и бинарные данные.
Как это сделать на php можно посмотреть тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=31&topic=2045&start=20#2
 
acnapyx

Цитата:
на Perl мне кажется, что написать нормальный антилич будет очень трудно.
 
Написать нормальный антилич можно на любом языке, который может формировать http заголовок, так что на perl это сделать можно, а вот на coldfusion - нет.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 13:40 02-01-2003 | Исправлено: hamshen, 13:40 02-01-2003
KBECT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то я не понимаю, в чем недоверие к методу russkiy.
Предположим, есть файл mysong.mp3, расположенный по адресу /var/myserver/songs/mysong.mp3 и есть скрипт get.pl, которому методом get передается уникальный номер файла (например, 3331).
 
Тогда пользователь получает урлу: http://www.Какой-то.сервер/cgi/get.pl?3331, а скрипт в свою очередь выдает:
HTTP/1.1 200 OK
Date: Fri, 03 Jan 2003 08:23:44 GMT
Server: Apache/1.3.26 (Unix) PHP/4.2.2
Last-Modified: Wed, 27 Nov 2002 10:54:36 GMT
ETag: "54c017-3f70d1-3de4a46c"
Accept-Ranges: bytes
Content-Length: 4157649
Connection: close
Content-Type: audio/mpeg
далее шлем в бинари сам файл...
 
Есть вопросы - пишите.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 30-10-2002 | Отправлено: 11:29 03-01-2003
russkiy



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KBECT
 
совершенно верно !!
 
работает замечательно

----------
Мне хочется, чтобы была и абсолютная правда, и окончательная справедливость, чтобы было добро и зло. Но есть только свет и тьма. И они существуют сами по себе.

Всего записей: 593 | Зарегистр. 17-07-2002 | Отправлено: 13:06 03-01-2003
hamshen

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KBECT
Нет поддержки докачки.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 13:37 03-01-2003
KBECT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
hamshen, если нужна докачка:
а) получаешь от клиента что-то вроде: REST 2164660
б) начинаешь передавать с 2164660
 
З.Ы. Клиент пытается убедиться, что есть докачка командами, типа:
а) REST 100
б) выдаем кусочек со смещением 100
в) REST 0
г) начинаем с начала
...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 30-10-2002 | Отправлено: 21:48 03-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Реализация авторизации и антилич-системы с помощью Perl


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru