Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Как стать специалистом-верстальщиком?

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DeTerr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
 
Доброго времени суток!
 
Я понимаю, что тема заезженная, и в разных "осколочных" формах присутствует на форуме  (пользовался поиском, конкретной темы не нашел), однако нуждаюсь в хорошем совете и рекомендации касательно изучения профессии верстки, в первую очередь, и веб-программирования - как последующий бонус.
 
О сути: Образование у меня не техническое, но всю жизнь по факту работаю в ИТ отрасли. Был системщиком, был немного верстальщиком, дизайнером, программером, Seo, копирайтингом. Но все это было на уровне (Эникея - там подлатай, тут подшамань). Сейчас сложилась жизнь так, что или я осваиваю профессию, или перебиваюсь низкоквалифицированным трудом и живу как негр. Посему, хотелось бы освоить профессию "Верстальщика", что по логике включает в себя:
 
- HTML
- CSS2
- HTML5
- CSS3
- JS
- Ajax
- Jquery
- ...
 
Но согласитесь, что одним списком технологий не отделаться, и тупо идти в слепую, и зубрить книги по данным технологиям, получая опыт, знания, практику. Потому, что роль играют нюансы - такие как кроссбраузерная верстка, логичные и безопасные решения и прочее... Но со стороны человека "эникейщика" в верстке, видны именно технологии, но не нюансы, даже при том, что имеется небольшой опыт в верстке.
 
Посему, суть вопроса и просьбы вот в чем:
 
Порекомендуйте концепцию пути развития в области верстки. С чего начать, какие технологии нужно изучить, какие версии и спецификации, по какой литературе, какие фичи следует знать, на что обратить внимание, и прочее, что со стороны опытного профессионала имеет смысл.
 
Хочу целенаправленно осваивать профессию, а не тыкаться-мыкаться по всему подряд.
 
Подробнее...  [/more]

Всего записей: 4 | Зарегистр. 05-12-2013 | Отправлено: 19:15 05-12-2013 | Исправлено: DeTerr, 19:21 05-12-2013
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DeTerr

Цитата:
Но согласитесь, что одним списком технологий не отделаться

остальное придет по мере изучения и получения опыта.
 

Цитата:
- Ajax  
- Jquery

это часть javascript
 
как и версии CSS,HTML - всего лишь CSS и HTML
 
так что, для начала, HTML + CSS + javascript
а особенности придут уже с опытом.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 22:01 05-12-2013
DeTerr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Cheery

 
То есть, Вы предлагаете идти по схеме:  
 
- Чтение литературы (HTML начиная с HTML4, СSS2.1 И выше, и свежие книги по JS и их компонентам)
- Выполнение примеров книг
- Чтение различных статей верстальщиков (полно блогов и спец. сайтов)
- Выполнение их решений
- Придумывание себе заданий для верстки и их выполнение
- мелкие реальные заказы
- и дальше...
 
Вопрос в том, как понять, какая литература подходящая (или штудировать все подряд?). А также, какие ресурсы адекватные? Блогов то ой-ей-ей в сети... Или обязательно искать иголку в стоге сена?
 
Посоветуете литературу и ресурсы со статьями?
 

Всего записей: 4 | Зарегистр. 05-12-2013 | Отправлено: 14:46 06-12-2013
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DeTerr

Цитата:
Посоветуете литературу и ресурсы со статьями?  

никогда не читал общей литературы, только если нужна была какая то специфика.
обычно хватало просто мануалов по языку

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 22:43 06-12-2013
ZektraPlay



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще от себя посоветую лопатить качественные платные шаблоны, сохранять сниппеты всяких там уголклв и ссылки на сервисы для их генерации.  
 
Сами шаблоны я брал на варезных сайтах и на их базе клепал какой нибудь сайт, глобально меняя его процентов на 30-70%. Даже если проект не пригодился, я многому учился в процессе на чужом профессионализме ну и плюс подписывался на сайты уроков типа ruseller ком

Всего записей: 24 | Зарегистр. 30-11-2008 | Отправлено: 18:04 08-12-2013
DeTerr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А в плане самообучения использовали ли тестовые задания откуда-то, или сами ставили задачи и сами их решали (кроме переработки про. шаблонов)?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 05-12-2013 | Отправлено: 21:18 13-12-2013
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DeTerr

Цитата:
или сами ставили задачи и сами их решали (кроме переработки про. шаблонов)

зайдите на любой форум и помогайте людям - вот вам и практические знания.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 21:26 13-12-2013
Vasya Pupkin



Мракобес
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
никогда не читал общей литературы, только если нужна была какая то специфика.

Cheery, вот тут не соглашусь с тобой. В случае разметки страниц - да, хтмл и ксс достаточно. Но в случае дважаскрипта знание синтаксиса ничего не даст. Ему нужно понять чем живет язык, как работает ООП, каким образом и что пишут на нем. А ведь на нем сегодня практически никто не пишет. Все используют фреймворки. Познакомиться с ними. Попрактиковаться.  
Поэтому книгу какую-нить почитать я бы ему все же посоветовал.

----------
я не люблю людей

Всего записей: 7062 | Зарегистр. 24-02-2001 | Отправлено: 10:54 14-12-2013
ZektraPlay



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2DeTerr Я считаю, что проблемы нужно решать по мере их появления.  
Задача мне ставит проект... мой проект или клиента или сайт друга, а дальше я делаю сайт как умею, и при возникновении какой то проблемы спрашиваю что то у яндекса, что то просто переделываю по другому.  
 
Тесты не нужны. Как соответственно и корочки мега верстальщика или мегапрограммера или статусы аттестованного бойца. Мне нужно выполнить задачу, сделать проект, сайт, да так, чтоб он работал, привлекал людей, приносил бабла и проч.  
 
Единственный минус в таком обучении это "боязнь чистого листа".
Вот если увижу чистое окно в редакторе, то прям не знаю что делать.  
 
А если взять любой сайт за основу, хоть в 100 строк кода, то тогда из него по не многоу леплю что угодно при том, глобально иное.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 30-11-2008 | Отправлено: 11:31 14-12-2013
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vasya Pupkin

Цитата:
Но в случае дважаскрипта знание синтаксиса ничего не даст. Ему нужно понять чем живет язык, как работает ООП, каким образом и что пишут на нем

не соглашайтесь.
я - не читал. я знаю кучу языков, но я мало что по ним читал - лишь основы синтаксиса, для ускорения. все остальное приходит с интересуемыми примерами в манулах (есть практически везде), без изучения книг. может, конечно, так для кого то будет медленнее, но узнаешь больше, чем может быть рассказано в книге.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 11:37 14-12-2013 | Исправлено: Cheery, 11:39 14-12-2013
Vasya Pupkin



Мракобес
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
может, конечно, так для кого то будет медленнее, но узнаешь больше, чем может быть рассказано в книге.

Если бы самообучение было настолько простым и эффективным, то профессии учителя не существовало бы.
Самообучение эффективно лишь тогда, когда человек имеет определенный уровень знаний, причем не базовый.
Гораздо лучше, если в язык тебя введет профессионал, сразу покажет и расскажет как правильно писать код. Убережет от большинства типичных ошибок новичков. А потом уже да, мануалы, практика.

----------
я не люблю людей

Всего записей: 7062 | Зарегистр. 24-02-2001 | Отправлено: 12:09 14-12-2013
ZektraPlay



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
разумеется если есть потрясающий учитель это круче всякого другого способа. Но мне редко попадались хорошие учителя которые бы не учничтожали мой интерес к предмету.  
 
Более того, во многих вопросах практика учит лучше учителя. Именно на работе мы больше всего учимся, на практике... Я за практику.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 30-11-2008 | Отправлено: 15:16 14-12-2013
DeTerr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...  
 
Книги с той позиции плохи, что можно заболеть "простым чтением без вникания", или "учиться - накапливая книги". Поэтому многие и акцентируют внимание именно на практике и живых проектах, а не на тупой вычитке. С другой стороны - прочитав\ознакомившись с 10-ком книг по тому же HTML, можно увидеть детали и разные взгляды, что немаловажно.
 
Сейчас я читаю книгу 2006 года (что по сути само собой не правильно в плане актуальности), однако там есть детали, которые раскрывают положения возникновения отдельных вещей по шрифтам и.т.д. Я не опираюсь на книгу в плане технических решений, а провожу некий экскурс в историю, хотя конечно это затраты по времени.
 
В то же время, в плане практики у меня была показательна работа со скриптингом мода "Minecraft" на JS, где действительно приходилось искать решения для тех или иных вопросов. В плане практики - отлично, в плане отдачи - никак (держался на энтузиазме и интересе), но в конечном итоге задавила финансовая жаба (то есть необходимость в деньгах) и необходимость заниматься практикой для перспективы получения работы.
 
И в итоге: "Боязнь белого листа" превратилась в моем случае в страх отсутствия перспектив и в ощущение траты времени на процесс обучения, хотя логично, что без знаний и практики - не будет ни малых оплачиваемых проектов ни больших.
 
* * *
 
В связи с этим мой вопрос по освоению верстки лежит в следующей плоскости: как эффективно обучиться и быстрее перейти к реальному процессу работы и отдачи. Я понимаю, что в общих чертах это выглядит: больше читай, практикуйся, и ищи заказы. Но на сегодняшний день конкуренция огромна, и честно говоря я не представляю где найти площадки, с которых можно начать "работу" в виде оплачиваемой практики на проектах небольшой и средней сложности.
 
Мне кажется - это был бы хороший стимул в моем случае.
 
Подробнее... [/more]

Всего записей: 4 | Зарегистр. 05-12-2013 | Отправлено: 17:17 15-12-2013 | Исправлено: DeTerr, 17:17 15-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Как стать специалистом-верстальщиком?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru