Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Активные темы » Язык ДРАКОН — новая идея в программировании

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladimirParondzhanov

Цитата:
Иван Сергеевич Еремин написал мне письмо Цитата:

Ознакомился - вопросы понятны...

Цитата:
Ответ Ивану Еремину

А ответ-то где?...
Добавлено
akaGM

Цитата:
полностью censored...

Ежели не сложно, переведи пожалуйста, а то переводчик выдает censored = цензура...
 

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 21:08 10-10-2016 | Исправлено: moroka33, 12:00 11-10-2016
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ответ-то где?...
полностью censored...

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 10:54 11-10-2016
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ответ Ивану Сергеевичу Еремину
 
Мои рекомендации состоят из четырех пунктов.
 
1. Что читать? Читайте книгу " Учись писать, читать и понимать алгоритмы".  
Ее можно бесплатно скачать здесь:  

Паронджанов В.Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы.  
Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации. — М.: ДМК Пресс, 2014. —  
520 с. — Иллюстраций 272. — ISBN 978-5-94074-996-7

Книга впервые издана в 2012 году. Переиздана в 2014 и 2016 году.

 
2. Какие программы надо изучить для работы с языком ДРАКОН?  
Рекомендую две программы:
 
—  "DRAKON Editor Web" автор Степан Митькин (Норвегия, г. Осло)
http://drakon-editor.com  
 
— "ИС Дракон" автор Геннадий Тышов (Россия, г. Северодвинск)
https://cloud.mail.ru/public/ecbde70c784a/%D0%98%D0%A1%20%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD
 
3. Вопросы надо задавать на Официальном форуме языка ДРАКОН
(для этого надо зарегистрироваться)
http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=77
 
4. Дополнительную литературу по языку ДРАКОН можно бесплатно скачать здесь: http://drakon.su/knigi_vladimira_parondzhanova._skachat

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 12:07 12-10-2016 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 20:04 12-10-2016
maxsv2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как обстоят вопросы оптимизации и повышения производительности?
Если реализованный алгоритм обладает недостаточной производительностью?
Есть ли какие-то варианты профилирования и отладки?

Всего записей: 191 | Зарегистр. 24-01-2004 | Отправлено: 17:54 11-05-2017
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как обстоят вопросы оптимизации и повышения производительности?  
Если реализованный алгоритм обладает недостаточной производительностью?  

Если реализованный алгоритм обладает недостаточной производительностью, надо "узкие места" переписать на языке ассемблера.
 
Артем Бразовский (Минск, Белоруссия) создает ДРАКОН-конструктор Дракон-Ассемблер. Работа еще не завершена, но вскоре будет опубликована.  
 
Подробности см.  
 
 

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 22:02 12-05-2017 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 22:08 12-05-2017
asutp2

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А ведь использование ассемблера ломает всю идеологию вашего языка, декларирующего алгоритмизацию без программирования. А тут - ассемблер, это как лицом об асфальт)

Всего записей: 791 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 22:10 12-05-2017
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В ближайшее время состоится мой доклад в Институте системного программирования Российской академии наук. Я договорился с Александром Константиновичем Петренко, с которым 30 лет назад мы вместе разрабатывали орбитальный корабль Буран.
 
У меня не было его координат, но в наш волшебный век это не проблема. Гугл мне моментально подсказал все, что нужно: и телефон, и E-mail.  

Цитата:
 Петренко Александр Константинович - Главная страница
sp.cmc.msu.ru/staff/pak.html
16 июл. 2009 г. - Петренко Александр Константинович ... E-mail: petrenko@ispras.ru ... А. К. Петренко опубликовал свыше 70 научных работ, в том числе:.
 
Александр Константинович Петренко
panda.ispras.ru/~petrenko/index_ru.html
+7(916)156-3502. Адрес: 109004, Москва, А.Солженицына, 25. E-mail: petrenko < at > ispras.ru a.k.petrenko < at > gmail.com. Skype: ak-petrenko7076 ...  
 
 

Цитата:
... мая 2017 года Владимир Паронджанов будет делать доклад на тему:  
"Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН"

 
Я подготовил к докладу 85 слайдов.
 
Аннотация доклада
 
Паронджанов В.Д. Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН
 
Современная теория алгоритмов не имеет удобного (эргономичного) языка, позволяющего облегчить и ускорить понимание алгоритмов ЧЕЛОВЕКОМ. Она не применима к медицинским алгоритмам и не содействует повышению безопасности пациентов. Она не оказывает практической помощи при разработке бизнес-процессов, потоков работ (workflows) и пр.  
Современные языки программирования используют управляющие слова (if, then, else, case, switch, break, while, do, repeat, until, for, foreach, continue, loop, exit, when, last и др.) , которые играют роль визуальных помех, провоцируют появление ошибок и мешают понять смысл алгоритма в терминах предметной области.  
Предлагаются теоретические и практические средства, чтобы устранить или ослабить указанные недостатки  
 
 
План доклада
 
0. Введение
1. Алгоритмы без программистов
2. Формальная управляющая графика
 
3. Когнитивная эргономика
4. Визуальная логика
5. Визуальное логическое исчисление
 
6. Алгоритмическая конструкция "Силуэт"
7. Метод Ашкрофта-Манны
8. Двумерное структурное программирование.
 
9. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
Добавлено:
Добавлено:

Цитата:
А ведь использование ассемблера ломает всю идеологию вашего языка, декларирующего алгоритмизацию без программирования. А тут - ассемблер, это как лицом об асфальт)

 
Простите, но я Вас не понял. Почему ломает? Не могли бы Вы пояснить подробнее. По-моему, такой проблемы нет.
 
ДРАКОН — не один язык, а большое семейство языков:
 
язык Дракон + язык Си        = гибридный язык Дракон-Cи
язык Дракон + язык Java        = гибридный язык Дракон-Java
язык Дракон + язык Cи#        = гибридный язык Дракон-Cи#
язык Дракон + язык Питон    = гибридный язык Дракон-Питон
язык Дракон + язык Tcl        = гибридный язык Дракон-Tcl
язык Дракон + язык Javascript    = гибридный язык Дракон-Javascript
язык Дракон + язык Lua        = гибридный язык Дракон-Lua
язык Дракон + язык Ада        = гибридный язык Дракон-Ада
язык Дракон + язык Erlang    = гибридный язык Дракон-Erlang
язык Дракон + язык Оберон    = гибридный язык Дракон-Оберон
язык Дракон + язык Ассемблер    = гибридный язык Дракон-Ассемблер  
и т. д.  

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 22:11 12-05-2017 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 22:54 12-05-2017
asutp2

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Простите, но я Вас не понял. Почему ломает? Не могли бы Вы пояснить подробнее. По-моему, такой проблемы нет.
Вы же декларируете ценность своего языка в том, что при его использовании не нужно знать программирование. Дракон - это описание алгоритмов в виде блок-схем, если упрощенно.
 
Но теперь вы говорите:

Цитата:
Если реализованный алгоритм обладает недостаточной производительностью, надо "узкие места" переписать на языке ассемблера
т.е. вы сами предлагаете уйти в классическое программирование, что идет в разрез с идеей языка. Смысл тогда в языке блок-схем с ассемблерными вставками, если сразу можно разрабатывать на одном из хорошо компилируемых языков?
 
 
 

Всего записей: 791 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 15:34 15-05-2017
landy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, а реализация Дракона - это просто препроцессор над одним из обычных языков или настоящий компилятор?

Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-01-2003 | Отправлено: 16:12 15-05-2017
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Простите, но я Вас не понял. Почему ломает? Не могли бы Вы пояснить подробнее. По-моему, такой проблемы нет.
Вы же декларируете ценность своего языка в том, что при его использовании не нужно знать программирование. Дракон - это описание алгоритмов в виде блок-схем, если упрощенно.  
 
Но теперь вы говорите:  
 
Цитата:
Если реализованный алгоритм обладает недостаточной производительностью, надо "узкие места" переписать на языке ассемблера
т.е. вы сами предлагаете уйти в классическое программирование, что идет в разрез с идеей языка. Смысл тогда в языке блок-схем с ассемблерными вставками, если сразу можно разрабатывать на одном из хорошо компилируемых языков?

 
Спасибо. Я Вас понял. ДРАКОН — не один язык, а обширное семейство языков. Среди них есть язык моделирования, например, для моделирования бизнес-процессов. Или для описания медицинских алгоритмов.
 
Но есть и гибридные языки, например, Дракон-Си, Дракон-Java, Дракон-Erlang, Дракон-Ассемблер и т.д. В этих случаях можно говорить о препроцессорах и трансляции в исходный код целевого языка.
 
ДРАКОН — это богатая идея, не стоит рассатривать ее упрощенно, что это просто "блок-схемы".
 
Наконец, в НПЦАП имени акад Н.А. Пилюгина, где я работаю уже более 56 лет, используется оригинальный ДРАКОН, имеющий свой компилятор. Но это закрытая разработка.  
Спасибо за внимание.
 
=======================
 
Мой доклад на семинаре в Институте системного программирования Российской академии наук состоялся вчера  

Цитата:
19 мая 2017 года в 15.00 Владимир Паронджанов сделал доклад на тему:  
"Неклассическая теория алгоритмов и алгоритмический язык ДРАКОН"
К докладу я подготовил 104 слайда pptx.
 
После доклада, как обычно, были вопросы и обсуждение. Семинар длился 3 часа.  
 
Ведущий семинара Заместитель директора Института системного программирования РАН,  
Зам. главного редактора журнала "Программирование" Российской академии наук
доктор физико-математических наук, профессор
Александр Константинович Петренко.
 
Семинар был снят на видео и вскоре будет выложен на YouTube.
 
Ниже я выкладываю Приветствие Альгирдаса Каралюса (Литва), обращенное к участникам семинара в Институте системного программирования РАН 19 мая 2017 года.
 
Альгирдас рассказывает  
 
(1) об успехах литовских медиков, применяющих язык ДРАКОН для обучения врачей, лечения и спасения жизней, а также
 
(2) об использовании языка ДРАКОН для обучения и оптимизации бизнес-процессов.
 
Альгирдас Каралюс — основатель Центра "DRAKON Language School"  
 
https://www.youtube.com/watch?v=HHL9-JxL08s

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 10:33 20-05-2017
landy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Наконец, в НПЦАП имени акад Н.А. Пилюгина, где я работаю уже более 56 лет, используется оригинальный ДРАКОН, имеющий свой компилятор. Но это закрытая разработка.  
Спасибо за внимание.  

если это закрытая разработка - как я могу посмотреть поближе ваш язык? На сайте нашел только редактор блок-схем...

Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-01-2003 | Отправлено: 10:43 22-05-2017
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за вопрос.
 
1. Вот ссылка, где Вы можете скачать 8 (восемь) моих книг по языку ДРАКОН
http://drakon.su/knigi_vladimira_parondzhanova._skachat
 
Наиболее полное описание дано в книге "Учись писать, читать и понимать алгоритмы"
 
2. Вот здесь представлены дракон-конструкторы (графические редакторы для разработки и редактирования дракон-алгоритмов)
http://forum.drakon.su/viewforum.php?f=151
 
3. Вот Официальный форум языка ДРАКОН  http://forum.drakon.su/
 
4. Вот Официальный сайт языка ДРАКОН  http://drakon.su/
 
5. Посмотрите также Википедию, статья ДРАКОН (заглавными буквами)
 

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 11:06 22-05-2017 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 11:17 22-05-2017
landy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо, это я посмотрел. Я хочу получить исполняемый файл для какого-то тривиального алгоритма вроде вычисления факториала и оценить производительность - где мне взять компилятор?

Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-01-2003 | Отправлено: 11:46 22-05-2017
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Боюсь, что ДРАКОН Вам не нужен.  
 
Язык ДРАКОН не конкурирует с другими средствами по производительности. Производительность будет точно такая как и в Си. (Если использовать гибридный язык Дракон-Си).
 
ДРАКОН позволяет ОБЛЕГЧИТЬ и УСКОРИТЬ понимание сложных и сверхсложных алгоритмов.  
Чем сложнее алгоритм, тем больше выигрыш от использования языка ДРАКОН.
 
Использовать ДРАКОН для такой мелочевки как вычисление факториала БЕССМЫСЛЕННО.
 
Компилятор, о котором Вы говорите в открытом варианте НЕ СУЩЕСТВУЕТ.  
Есть лишь препроцессоры в исходные коды целевых языков.
 
Программирование поддерживают два инструмента:
 
1. ИС Дракон
 
2. DRAKON Editor
 
Посмотрите 4 видеоролика Сергея Ефанова
http://drakon.su/video_i_prezentacii/start

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 12:33 22-05-2017
asutp2

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladimirParondzhanov,  
 
а вот кстати зря вы игнорируете вопросы производительности в своем языке. Скорострельность работы алгоритма это важно, например из известного - реалтайм-обработка компьютерного зрения. Робототехники за быструю работу алгоритмов не только спасибо скажут , но еще и денежки свои принесут. Но им не интересно ждать, когда анализ кадра картинки занимает минуту. Никто ждать не будет и аргументы о крутости алгоритма тоже никого не убедят.
 
Вы уж конечно извините за критику, но лично я исхожу из реальных потребностей заказчиков...

Всего записей: 791 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 13:52 22-05-2017
Dunkeshu

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladimirParondzhanov
Цитата:
Компилятор, о котором Вы говорите в открытом варианте НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Ясно. Рекламируете, с желанием повысить уровень заинтересованности к данному продукту. Маркетинг.

Всего записей: 621 | Зарегистр. 25-01-2010 | Отправлено: 19:51 22-05-2017
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а вот кстати зря вы игнорируете вопросы производительности в своем языке. Скорострельность работы алгоритма это важно, например из известного - реалтайм-обработка компьютерного зрения. Робототехники за быструю работу алгоритмов не только спасибо скажут , но еще и денежки свои принесут. Но им не интересно ждать, когда анализ кадра картинки занимает минуту. Никто ждать не будет и аргументы о крутости алгоритма тоже никого не убедят.  
 
Вы уж конечно извините за критику, но лично я исхожу из реальных потребностей заказчиков...  

Вы пишите о важных и серьезных вопросах, которые обязательно нужно учитывать.
В системах реального времени, разумеется, нужно укладываться в заданные временные ограничения. Я полностью согласен с Вами — вопросы производительности игнорировать нельзя.
 
Добавлено:

Цитата:
Ясно. Рекламируете, с желанием повысить уровень заинтересованности к данному продукту. Маркетинг.  
Не совсем так.
 
1. Лично у меня никакого продукта нет. Меня интересует идея языка ДРАКОН.
 
2. В мире (не только в России) образовалось сообщество, которое поддерживает язык ДРАКОН.
 
3. Некоторые члены сообщества по своей инициативе создают продукты (я называ их "ДРАКОН-конструкторы". Эти продукты принадлежат не мне, а разработчикам (авторам) соответствующих программ.
 
4. Закрытая разработка, о которой я упомянул, принадлежит не мне, а организации НПЦАП им. Пилюгина. Рекламировать закрытую разработку, на мой взгляд, не имеет смысла.
 
5. ДРАКОН — это прежде всего НОВАЯ идея. Мне кажется, к идеям не подходит слово "маркетинг". Потому что идеи общедоступны.  
 
Возьмем, к примеру, теорию относительности Эйнштейна. Слова реклама и маркетинг по отношению к теории относительности теряют смысл.  
Тут следует говорить не о рекламе, а о популяризации или о распространении знаний.
   

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 21:30 22-05-2017
Dunkeshu

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladimirParondzhanov
Цитата:
Не совсем так.
Я думаю иначе, так как теория относительности Эйнштейна и борьба Капицы с лженаукой - заказ на уничтожение всего, что неугодно определённому кругу лиц.

Всего записей: 621 | Зарегистр. 25-01-2010 | Отправлено: 02:07 24-05-2017
landy



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
5. ДРАКОН — это прежде всего НОВАЯ идея.  

а что нового в идее представления алгоритма в виде формализованных схем? их рисовали еще во времена перфокарт...

Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-01-2003 | Отправлено: 10:21 24-05-2017
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а что нового в идее представления алгоритма в виде формализованных схем? их рисовали еще во времена перфокарт...
Есть два принципиальных отличия ДРАКОН-схем от блок-схем (flow-charts).
 
1. Теоретической основой ДРАКОН-алгоритмов (дракон-схем) является КОГНИТИВНАЯ ЭРГОНОМИКА. В результате алгоритмы становятся эргономичными, а этого НИКОГДА раньше не было.
 
2. Второй теоретической основой ДРАКОНа является "НЕВИДИМАЯ МАТЕМАТИКА". Это значит, что слепыш ДРАКОН-алгоритма, из которого полностью удалены все буквы, цифры и математические символы, является строгим математическим объектом.  
Он получается с помощью визуального логического исчисления методом визуального логического вывода из визуальных аксиом (аксиомы-примитив или аксиомы-силуэт).  
Этого тоже раньше НИКОГДА не было.    

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 18:03 24-05-2017 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 18:10 24-05-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Активные темы » Язык ДРАКОН — новая идея в программировании


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru