Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Закладки » Графический редактор

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

InfoMaster



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток...Сталкнулся на днях с такой проблемой, друг попросил запрогать графический редактор, плевое дело подумал я и конечно же взялся помочь, но каково же было мое удивление когда мне сказали, мол нужно прогать в Borland C, никаких сред разработок типа Builder или Вижла, фишка программы в том, что как мне обьяснили - программа должна быть разработана с подключением возможности работать с мышью...Работа программы должна проходить в графическом режиме видеоадаптера и должна иметь минимум функциональности, а именно:
1) Возможность выбора графических примитивов (прямоугольник, эллипс, линия, ломаная)
2) Возможность выбора цвета рисования
3) Поддержка режима - "Ластик"
4)Главная фича - указатель мыши должен меняться при выборе различных примитивов
 
Грубо говоря нормальный такой Paint консольного происхождения...Почитал информацию - в итоге узнал что нужно использывать функции 33h прерывания для работы с манипулятором типа мышь и функции прерывания 10h для работы с видеоадаптером, но так как я вообще никогда не имел дело с подобными вещами такими как работа с драйвером мыши напрямую или с видеопамятью, то прошу о помощи, заранее благодарен тем кто возьмется за это, однако прошу, если кто знает как это все написать, пришлите исходник с комментами,по возможности подробными, я хочу сам разобраться в этом, нужно ж еще человеку обьяснить как это работает...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 23:54 21-11-2008
ExSimbr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрите Шилд "C для профессионалов", кажется, там был пример графического редоктора под DOS

Всего записей: 43 | Зарегистр. 12-10-2008 | Отправлено: 14:47 24-11-2008
leoadm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На чем нужно написать? У меня когдато были модули на паскале для работы с мышью в графическом режиме и все такое.

Всего записей: 218 | Зарегистр. 06-09-2007 | Отправлено: 15:17 27-11-2008
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
InfoMaster
Напрямую с прерываниями м.б. работать в ДОС-е, Винда такой возможности не дает.
В Винде через АПИ-функции.

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 16:41 27-11-2008
InfoMaster



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Парни, нужно юзать обычный борланд С, я тут немного покапался, нашел кое-че, но скажем так сроки поджимают. а разобраться не успею...
Короче простым языком, подключаем dos.h, bios.h там есть обьявленные функции, ну вот нарыл я функцию выбора видеорежима 00h 10 прерывания BIOS...
ее можно оформить ну скажем так...
void set_mode(int mode)
{
 _AH = 0x00;  
 _AL = mode;  
 geninterrupt(0x10); // вот она родимая, она и вызывается для выбора видеорежима
}
Дальше по коду например вызываем ее set_mode(13) - режми VGA, апи нельзя использывать или подключать библиотеки девайсов, все что разрешено - bios.h и dos.h
 
P.S. спс что хоть кто-то отозвался

Всего записей: 28 | Зарегистр. 01-08-2008 | Отправлено: 19:05 27-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Закладки » Графический редактор


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru