Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » программирование

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

aZaZello77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
 

Цитата:
А зачам ассемблер то?

 
Ну, во-первых, это я на вопрос отвечал.
 
А вообще - в основном сейчас для понимания принципов функционирования компьютера, пожалуй. Хотя места, где ассемблер применяется - вполне себе остались. Скажем, в антивирусной индустрии без ассемблера никуда. В игростроении достаточно активно используется.
 

Цитата:
Задача - шифрование, ну напишите лучше чем md5.

 
"Мне ваши стихи про кефир очень понравились!" Md5 - это очень хорошее шифрование Стопроцентная надежность

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-06-2005 | Отправлено: 05:20 30-11-2007
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FuzzyLogic

Цитата:
Ну во-первых это под PC таких задач не много

Так о чём и речь.
 

Цитата:
Потом эти знания адаптируются к конкретному оборудованию и вперёд с песней.

Вы занимаетесь подготовкой конкурентов? Просто даже с доп оборудованием задачь настолько мало, что совершенно не хватит озадачить даже тех, кто давно и высококласно с этими задачами справляется. Лучше бы подумали как адаптировать этих специалистов к отсутствию задачь для них.
 
aZaZello77

Цитата:
"Мне ваши стихи про кефир очень понравились!"

Спасиб. Даж не знаю что сказать, кланяюсь.
 

Цитата:
Ну, во-первых, это я на вопрос отвечал.

Понятно, а то я подумал что вы всерьёз считаете его самым популярным языком программирования.
 

Цитата:
Скажем, в антивирусной индустрии без ассемблера никуда. В игростроении достаточно активно используется.

Тут такая тема, что программистов на западе скоро ненадо будет совсем, многие приезжают обратно в Россию. Пока это только в Москву, приехало несколько людей из Канады. Но процесс начался. Это говорит о том, что конкуренция в России будет расти. А уже сейчас нельзя сказать что программисты у нас много получают. Так что для России одна серьёзная ниша - это 1С. Вот там действительно нередко получают деньги и зарубежные товарищи нескоро освоят.
 

Цитата:
Md5 - это очень хорошее шифрование  Стопроцентная надежность

Да мне тоже md5 нравится, вполне его надёжности хватает. И архивацию deflate и rar тоже улучшать незачем. Сейчас носители вырастают так, что уже винты на 1 терабайт есь.  Так нафига архивировать? Только для слабых скоростей инета и всё.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 18:12 30-11-2007
Malinka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, чтобы чат сделать с наворотами, на каком языке лучше... что надо начать изучать, JAVA?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 27-01-2004 | Отправлено: 17:01 26-01-2011
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Md5 - это очень хорошее шифрование

мд5 - это не шифрование, а хэш-функция. в полном смысле шифрования им пользоваться нельзя. в чём прикол фразы? в том что md5 обратим?

Всего записей: 767 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 22:14 26-01-2011 | Исправлено: Eternal_Shield, 22:14 26-01-2011
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eternal_Shield
Хэши не обратимы но вполне могут сравниваться. А как компонент md5 вполне используется при шифровании.  

Код:
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
  DCP_md5: TDCP_md5;
begin
  DCP_md5 := TDCP_md5.Create(nil);
  DCP_3des1.InitStr('abba', DCP_md5);
  if DCP_3des1.Initialized then
  begin
    DataValue2.Data.Size := 0;
    ShowHexView(DataValue1, '');
    DataValue1.Data.Position := 0;
    DCP_3des1.EncryptStream(DataValue1.Data, DataValue2.Data, DataValue1.Data.Size);
    ShowHexView(DataValue2, '');
    DCP_3des1.Burn;
  end;
end;
 
procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject);
var
  DCP_md5: TDCP_md5;
begin
  DCP_md5 := TDCP_md5.Create(nil);
  DCP_3des1.InitStr('abba', DCP_md5);
  if DCP_3des1.Initialized then
  begin
    DataValue1.Data.Size := 0;
    ShowHexView(DataValue1, '');
    DataValue2.Data.Position := 0;
    DCP_3des1.DecryptStream(DataValue2.Data, DataValue1.Data, DataValue2.Data.Size);
    ShowHexView(DataValue1, '');
    DCP_3des1.Burn;
  end;
end;

Прекрасно шифрует и дешифрует. Обратимость налицо, но параметр md5 наверно что-то значит.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 07:55 31-01-2011
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover

Цитата:
...но параметр md5 наверно что-то значит.

Ничего там md5 не шифрует. md5 генерит хэш от слова 'abba' и этот хэш используется как инициализирующий верктор для DES'a. Надо таки вещи своими именами называть и не путать людей
 =.=

Всего записей: 767 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 21:34 31-01-2011
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Malinka Лучше делать на том языке, который знаешь. Если речь идет о веб чате, а не чате по локалке, тогда лучше с использованием апплетов, на JAVA.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17279 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 02:03 01-02-2011
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eternal_Shield
Я и говорю md5 что-то значит. И повторюсь:

Цитата:
Хэши не обратимы но вполне могут сравниваться.

В данном случае вы сравниваете результаты дешифровки и всё. Обратимость шифра налицо - путать специально никого не собирался - Вы меня просветили, хотя программеру это интуитивно понятно должно быть.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 07:31 01-02-2011
deBastator



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подниму тему. Хочу узнать что сейчас актуально. Сам бы хотел разобраться в каком-нибудь языке. В идеале хочу создавать программы и сайты под управлением windows или linux unix  или др. ,но не могу определиться((

Всего записей: 29 | Зарегистр. 29-08-2007 | Отправлено: 17:36 18-01-2016 | Исправлено: deBastator, 17:37 18-01-2016
NeoAnomaly

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Подниму тему. Хочу узнать что сейчас актуально. Сам бы хотел разобраться в каком-нибудь языке. В идеале хочу создавать программы и сайты под управлением windows или linux unix  или др. ,но не могу определиться((

deBastator, ну про сайты под управлением это наверное громко сказано. Хотя вообще надо и здесь определиться, так программы или сайты? А так, думаю, не помешал бы ответ на вопрос: с какой целью создавать хотите?
В любом случая, на мой вгляд перспективно сейчас учить .net и c# в частности. Тут вам и в ногу со временем, и кроссплатформенность, и программы, и сайты. Ну и порог вхождения конечно же...

Всего записей: 418 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 17:48 18-01-2016
KDPoid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deBastator, думаю, в вашем случае, нужно поставить перед собой конкретную цель.
Не "хочу быть актуальным", а "хочу создать вот такой сайт". "Хочу создать калькулятор". Или записную книжку, ну или чего там вам больше хочется.
Тогда можно понять под какой операционкой оно должно работать, при помощи каких инструментов такое можно создать, какие из них бесплатны...
Тогда ваше обучение станет не чтением логически последовательного всеохватного курса, а чередой практических вопросов и маленьких побед.
 

Всего записей: 404 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 08:28 19-01-2016
deBastator



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за советы.
К примеру я бы хотел сделать:
-чтобы была модель чего угодно(пусть будет поезд или шарик) тоесть графически
-я мог задавать всякие параметры что происходит с ними или что подключается к ним.
- и плюс ко всему этому выкладывать на сайт
Не знаю как объяснить получше. Я имел знакомство с паскалем, и с языком и я там запускал всякого вида написанною мною из под дос что выглядело конечно привлекательно но не то), в настоящий момент я думаю всё уже по другому происходит. Был вчера в книжном хотел купить книгу которая бы познакомила с общим состоянием дел в программировании в настоящее время, но там были книги по какому то отдельному из видов включая программирование на андроид и ios. Просто я считаю нужно иметь какую то базу перед тем как начать программировать допустим на андроид или нет??

Всего записей: 29 | Зарегистр. 29-08-2007 | Отправлено: 10:01 19-01-2016
KDPoid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну плюсы пока отложим, остаётся основная цель: Программа с окошком, которая принимает параметры, производит моделирование и рисует результат.
Если близок Pascal, можно взять Delphi. Придётся украсть
 
Бесплатно можно взять Visual Studio Express, Использовать C# или Visual Basic. Результат ограничится виндой.
 
Можно взять NetBeans и попробовать Яву. Бесплатно, кроссплатформенно, минусами пугать не буду...
 
Выберете язык, поставите среду разработки, тогда уже можно будет и книжки смотреть, и гуглить "А как написать первое приложение на <выбранный язык>", "какая структура приложения", как ввести 4 числа", "как нарисовать паровозик"....
Всё вычитанное можно будет тут же проверять, и видеть, как учебное приложение обрастает функционалом.

Всего записей: 404 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 14:54 19-01-2016
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Если близок Pascal, можно взять Delphi. Придётся украсть  

повеселило.
а так да, вариантов много лучше не растекаться, а выбрать конкретно что-то одно, что ближе, все же универсальное написание под все платформы развитие плохо везде, нет ничего лучше нативной разработки.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 12:43 21-01-2016
KDPoid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, когда я смотрел последний раз ценники, было что-то около ~1000$ за одну минимальную лицензию. При том, что новые RAD-студии выходят один-два раза в год, и обновления обладателям предыдущей лицензии предоставляются "с некоторой скидкой", а не "за символическую плату", так что это ни разу не вложения в будущее. Это 1000$ за "попробовать, вдруг понравится".
Каким бы морализатором я ни был, в этом случае и я рекомендую заглянуть в варезник

Всего записей: 404 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 16:06 21-01-2016
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KDPoid
угу, они даже upd не по всем лицензиям раздают
https://habrahabr.ru/company/delphi/blog/273081/#comment_8689275

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 20:12 24-01-2016
zealotfan



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень модно сейчас знать Java, если нужно быстро найти работу то склоняюсь к C#, хотя сейчас работаю в Delphi(10 лет назад все знали но сейчас даже не преподают в учебных заведениях к сожалению)

Всего записей: 234 | Зарегистр. 25-02-2016 | Отправлено: 21:03 26-02-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » программирование


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru