Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Решил поучиться программированию. С чего начать?

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Те кто сидит на D7 или D5.5 - это давно не новички, они знают для чего они это делают .
 
Доказывать что на старой версии эффективнее и т.д. - пустое занятие. Зависит это от мозгов того кто пользуется, а не от продукта. Продукт всего лишь инструмент - эффективность зависит от того как им пользоваться.
 
Но если человек начинает учиться - ориентироваться на старые версии ПО все же я бы со своей стороны не рекомендовал. Как минимум для случая когда человек собирается сделать это своей профессией.  
Просто лишняя трата времени.  
 
Добавлено:
Да, если учиться программированию - я бы Делфи тоже не рекомендовал

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 19:48 05-11-2008
apnss

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr

Цитата:
Да, если учиться программированию - я бы Делфи тоже не рекомендовал  

 
почему ?

Всего записей: 708 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 20:21 05-11-2008
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это сугубо мое личное субъективное мнение основанное на полученном мной опыте
 
Делфи - великолепная среда разработки и когда встает вопрос на чем писать десктоп приложения с хорошим UI с доступом к БД - я всегда сам советую в первую очередь ее.  
 
Знания только языка недостаточно сейчас для написания приложений (я в общем, частные случаи не будем затрагивать ). Поэтому когда обычно говорится о знании языка подразумевается и знание библиотек, которые с ним поставляются. Делфи в большей степени это VCL. А VCL это уже определенный стиль мышления, определенный способ организации объектной модели и метод разработки приложений. И он отличается от того что принято называть классическим.  
Для примера, если мы возьмем задачу и реализуем ее в Delphi и, к примеру, в Java - мы получим различные объектные модели. Delphi - это будет, если можно так выразиться, VCL specific реализация, в Java она будет ближе к естественному восприятию что-ли. Это не хорошо и не плохо - для эффективной разработки нужно ориентироваться на язык на котором пишешь.
Но, на мой взгляд, при обучении лучше ориентироваться именно на второй подход (более естественное восприятие) - это вырабатывает хороший стиль. Затем уже подключать специфику языка и среды разработки. При работе в Делфи ее нужно подключать при написании достаточно простых приложений.  
 
 

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 00:10 06-11-2008
gornysam90



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго дня !  
Перейду к делу. Вобщем  нашел я себе borland c++ bilder решил попробовать себя в создании чего нибудь толкового, но я в нем оказался как слепой котенок, даже с кучей книг которые тоже я собирал довольно долго... Я не скажу что я не поддаюсь учению, когда то я очень неплохо составлял различные массивы и матрицы в паскале, но это было давно и не правда, посмотрел так же примеры на с++ в принципе можно провести некую аналогию. Но реально забыта механика создания исполняемых файлов тем более когда я писал на паскале вин 95 была мегановинкой.. А вот теперь даже открывая страустрап проде все просто все понятно но ни из одного учебника я не понял как привязать те или иные графические элементы (кнопки и пр.) к строкам программы, а так же как сохранит проект чтоб он стал рабочим или исполняемым кто нибудь объясните на пальцах хотя бы в пару строк.  
Заранее спасибо.

Всего записей: 61 | Зарегистр. 17-09-2006 | Отправлено: 15:47 06-11-2008
BackstreetCat



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не изменяет память, кнопка с зеленым треугольником = компиляция + запуск на исполнение. Потом в одной из подпапок проекта ищи откомпилированный экзешник.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 04-09-2004 | Отправлено: 20:37 11-11-2008
freimanis

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я не понял как привязать те или иные графические элементы (кнопки и пр.) к строкам программы

Есть такое понятие, как события. Например, клик по кнопке, движение мыши на контролом и т.д. - это все события. Обратите внимание на закладку Events в Object Inspector.
 

Цитата:
как сохранит проект чтоб он стал рабочим или исполняемым

Сохраняйте туда, куда считаете нужным. Чтобы запустить на выполнение проект, то достаточнонажать F9 или кликнуть по зеленому треугольнику. Также можно просто через меню Project->Compile/Build скомпилировать проект, а затем отдельно запустить EXE-шник.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 09-10-2007 | Отправлено: 22:36 11-11-2008
gornysam90



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо огроменное , вот этого именно мне и не хватало я не знаю как и отблагодарить... чем смогу помогу где могу кому нибудь... я боролся над этим вопросом все пытался постичь сам... попал как говорится в школе на немецкий язык теперь приходится постигать волей неволей огромное еще раз спасибо!!!!!

Всего записей: 61 | Зарегистр. 17-09-2006 | Отправлено: 00:19 13-11-2008
weel



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По книгам если читать то учить будешь долго, лучше поставь задачу что нибудь написать, и учи как все делается)))

Всего записей: 16 | Зарегистр. 04-08-2008 | Отправлено: 01:52 11-12-2008
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу выучиться на программиста. Решил самостоятельно освоить С++. Начал изучать книги Джесса Либерти и тренируюсь на Microsoft Visual C++ 6.0.  
 
Будьте добры, скажите, к чему быть готовым, посоветуйте литературу, может компилятор другой, с чем могут возникнуть сложности, на что обратить внимание и т.д.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 12:14 19-11-2009
volser

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qiGuar28
А зачем вам C++, вы будете драйвера писать? Может все таки .NET? И почему не Microsoft Visual Studio 2008?

Всего записей: 713 | Зарегистр. 31-03-2006 | Отправлено: 13:07 19-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
volser
вот я и прошу ж совета. в интернете пишут что С++ один из популярнейших языков. ну а примеры в книге делались именно в этой программе поэтому и выбрал.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 14:53 19-11-2009
PrWork1

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qiGuar28
Скорее всего примеры в той книге морально устарели.
 
Берите конкретную задачу, последнюю версию средства разработки, а литературы посвежее и в эл. варианте много.
 

Всего записей: 582 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 17:13 19-11-2009
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volser
Драйвера разве не на асме пишут? Вот я на C++ пишу (для себя), к драйверам не имею никакого отношения. .NET мне не очень-то нравится из-за проблем с установкой написанной программы: надо NET ставить, долго на медленных машинах, пробема совместимостей версий (NET есть разные версии, и по-моему, они меж собой не совместимы).
Хотя C++ язык непростой, и многое зависит от его реализации. Зато небольшие программы получаются маленькие по размеру исполняемого файла и довольно шустрые. Хочу отметить, что я не рабтаю с GUI Windows, пишу консольные приложения, или те, что выводят в окошко графику, минуя WinAPI.
 
Пример: я сделал програмку для подсчёта MD5 у файлов в папке с рекрусией. Total Commander делает то же в разы медленнее. Так что у C++ есть свои плюсы. Но если пограммировать для GUI, то надо подбирать более удобный с этой точки зрения язык, чтобы все элементы было удобно рисовать, а не набивать код ручками. Смотреть, какие библиотеки потребуются для запуска прогам тоже надо. GUI  может реализовываться дополнительными библиотеками языка.
 
Для меня был критичен размер получающихся EXE файлов. MinGW в этом плане хорош: файлы получаются компактные (простые примеры 20-50 Kb), используют только системную CRT библиотеку.

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 17:16 19-11-2009 | Исправлено: nick7inc, 17:25 19-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PrWork1
а что брать? можно сказать что я в программировании вообще ноль. с html работал немного и то на начальном уровне. какого автора взять, книгу, в какой программе писать?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 17:57 19-11-2009
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
Драйвера разве не на асме пишут?

Зело муторно выйдет.

Цитата:
выводят в окошко графику, минуя WinAPI.

Это как?


----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6079 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 18:02 19-11-2009
ya_Mickey

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
Цитата:
выводят в окошко графику, минуя WinAPI.
 
Это как?  
 

Видимо тут одно из двух - или WPF, или DirectX. Но судя по тому, что человек не любит .NET - скорее второе.
 
qiGuar28
Эх... Во время моей молодости начинали все больше со Страуструпа... Сначала синтаксис учили, в консоли все больше работали... Когда язык осваивали - брали уже что-нить по поводу WinAPI.
 
Тока эта... Годы то уже не те. Технологии то уперли фиг знает куда. Может тебе проще сразу C# или там Java учить? Собсна, я так понимаю, вопрос про драйвера был как раз из-за этого. Сейчас С++ нужен только при написании игрушек да драйверов. А в остальных случаях народ им только из любви к искусству занимается.
 
Определись, чего ты хочешь программировать, мы может и подскажем, с чего лучше начать.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-05-2008 | Отправлено: 18:33 19-11-2009
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ya_Mickey
Abs62
Через DirectX (Allegro его по-моему использует).
 
Добавлено:
qiGuar28
Для начала с языком определиться надо. С++, дельфи,  Basic... Я начинал вообще с бейсика (это моё личное мнение,  противников этого найдётся немало). Надо хотя бы примерно представлять, для чего хотите изучать. Задача (идея) какая есть или нет? Где работать будете или для себя изучаете?
 
 Я бы советовал начать с языка, у которого обязательно есть встроенный в среду разработки отладчик. Чтобы видеть, как программа выполняется, как данные меняются, точки останова. Возможно, что стоит взять язык, способный работать без заморочек с GUI Windows, чтобы освоить основы языка. Потом можно уже за GUI взяться, если надо.
 
Добавлено:
ya_Mickey

Цитата:
Но судя по тому, что человек не любит .NET

Особенно, когда драйвера для видеокарт на нём начали делать.

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 18:54 19-11-2009 | Исправлено: nick7inc, 19:10 19-11-2009
qiGuar28

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ya_Mickey
nick7inc
учу, чтоб потом в ВУЗе было легче, собираюсь поступать на программиста. писать хочу программы. но уже успел пообщаться с некоторыми людьми и выяснилось что много запросов на создание прог по бух. учету и для бизнеса.э
 
хотелось бы выучить основы, чтоб потом было легче понимать и разбираться в разных языках. веб программирование тоже думаю пригодится.  
 
в общем давайте считать что я ничего не знаю. с чего стоит начать? и раскажите, как программисты, к чему быть готовым в этой профессии, посоветуйте\расскажите что и как...
 
Буду благодарен!
 
зы. сейчас стоит задача разобраться во всех тонкостях программирования и научться хотя бы создавать мини программы с интерфейсом, которые бы очищали папки, которые я назначу и научиться делать игры по типу тетриса или астероидов. это для начала.(нужно именно научиться делать с нуля, а не брать готовый код и изменять под себя).

Всего записей: 14 | Зарегистр. 19-11-2009 | Отправлено: 19:26 19-11-2009 | Исправлено: qiGuar28, 19:32 19-11-2009
Abs62



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc

Цитата:
Allegro его по-моему использует

Значит всё-таки не через DirectX, а через сторонние библиотеки?
 
ya_Mickey

Цитата:
человек не любит .NET  

И это правильно.

----------
0 программистов ругал сердитый шеф
Потом уволил одного, и стало их FF

Всего записей: 6079 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 19:42 19-11-2009
ya_Mickey

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Abs62

Цитата:
Значит всё-таки не через DirectX, а через сторонние библиотеки?  

Хе, хотел бы я на тебя посмотреть, как ты через DX напрямую ваяешь ГУЙ.
 
Вернее, нет - я бы тебе тогда молча сочувствовал...
 

Цитата:
И это правильно.  

Ну да... Нам больше работы достанется
 
qiGuar28
Знаешь, я думаю, что с С++ начинать не стоит. Им нужно заканчивать
Для того, чтобы им пользоваться достаточно эффективно необходимо его изучать очень долго. Хотя у тебя еще достаточно времени.
 
Сначала определись, в какой области собираешься работать. Если 1С - тогда С++ можешь даже не изучать. Там все по-другому. Но это очень специфическая и узкая область. Возможно, когда ты доучишься, эта система может стать не актуальной. А может и не стать.
Если хочешь работать с базами данных, Web-ом, клиентско-бухгалтерскими программами - учи .NET. Корпоративные приложения, запускаемые в распределенных системах лучше делать на Java, возможно с примесью различных СУБД.
Ну и все в этом духе.
С++ лучше применять для более низкоуровневых приложений (кстати, для драйверов лучше чистый С) - для создания высокопроизводительных приложений системного уровня, достаточно сложных (но не особо). Ну и в играх.  
 
Хочешь начать с С++ - читай Страуструпа, Обязательно смотри его примеры, старайся их творчески осмыслить.
Страуструп хорош в смысле синтаксиса и основ языка. Но ООП лучше осваивать по книге Г. Буча - "Объектно-ориентированный анализ и проектирование". Но это - не сразу, не сразу.
 
Кроме непосредственно языка тебе нужно изучать особенности программирования под разные ОС. Если есть возможность начни с Linux. Там все существенно проще чем в Виндах. Хотя, может у народа будут другие мысли.
 
Опять же, многие начинают программирование с Basic-а. Сейчас есть достаточно хорошие его диалекты. Тут главное не увлечься им. Это - тупиковый вариант для программистов. Как только почувствуешь, что освоил основные конструкции языка - бросай его, начинай что-нибудь серьезнее.  
 
Кстати, чтобы понять адресную арифметику на С++ лучше сначала побыстрому освоить ассемблер.
 
Получилось весьма сумбурно, сорри. По поводу - что ожидать, и как оно там - в следующей серии.
 
 
 
 

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-05-2008 | Отправлено: 20:14 19-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Решил поучиться программированию. С чего начать?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru