Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Решил поучиться программированию. С чего начать?

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex

Цитата:
содержащим АСУ

А что это ?
И какой аналог по международной классификации ?

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 14:01 11-08-2004
Kursist



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snop

Цитата:
Водить машину можно и без прав (неофициально,но можно) и с правами ,права лишь подтверждают что основу ПДД ты знаешь.  
 Так же и с высшим образованием.

Это понятно! (И я сторонник академического образования!) Также ясно, что некоторые умудряются права купить!
Но важны именно знания, полученные навыки. Я считаю, где бы не учился, но должны показать стандартные решения, а вот до нестандартных должен сам дойти

Всего записей: 137 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 14:02 11-08-2004 | Исправлено: Kursist, 14:06 11-08-2004
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kursist

Цитата:
Я считаю, где бы не учился, но должны показать стандартные решения, а вот до нестандартных должен сам дойти  

Для этого и учат математику даже на последнем курсе.

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 14:13 11-08-2004
Kursist



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати:
snop

Цитата:
Цитата:
 
 Может кто рассказать, сколько времени изучают Delphi в вузах, что входит в программу?  
 
 У нас 0,его вообще не учат.  

 
Где у Вас? В ВУЗе?  На какой специальности? И почему не учат?
 
И в догонку: на каком этапе может не хватить Delphi?
 
Добавлено
Кстати, я верно понял предыдущие посты, что в России есть заочное обучение программированию в вузах?
А как можно заочно обучить программированию? впрочем.. может я чего не понимаю...

Всего записей: 137 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 14:36 11-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
Не знаю почему ты так концентрируешься именно на играх. В общем, это не такой уж большой сектор.

Я в общем-то не то чтобы только на них концентрируюсь. Их просто я хочу писать для своего удовольствия. Включая сценарии. А ещё потом и самому свой же написанный сценарий оживлять - вообще было бы супер. Поэтому - по степени интереса - это для меня однозначно и довольно далеко на 1-м месте. А ведь если человеку что-то нравится, то оно у него и хорошо получается, поэтому не исключено и то, что я и на играх смог бы куда-нибудь хорошо устроиться.
Но если честно я в целом понимаю, что
Цитата:
это не такой уж большой сектор.
Поэтому и говорил также о программах, и что хочу им научиться тоже.
Что ж, теперь вот, если я правильно понял, что если изучать программирование с целью работы, то обязательно нужно получать вышку, т.к. без неё на высокооплачиваемую работу не возьмут. Если только на другую, но другие мне не нужны . А параллельно с учёбой, а потом ещё и всю жизнь нужно ДОобучаться. Я прав? Пора мне идти на "вышку"?
 
WiseAlex

Цитата:
Более обстоятельно дело обстоит там, где в названии присутствует что-то связанное с прикладной математикой  

Вот, нашёл чему учат в МИФИ (который ко мне близко находится, если что, мне было бы удобно в него ходить):

Цитата:
Факультет кибернетики, "К".
Специальности: 010200 - прикладная математика и информатика (математик, системный программист),  
Факультет экспериментальной и теоретической физики, "Т".
Специальности: 010200 - прикладная математика и информатика (математик, системный программист)

Это то? Тот ли "программист", которым я хочу быть? Та ли "прикладная математика", которая имелась в виду?
И ещё - чем факультет Кибернетики может отличаться от факультета Экспериментальной и теоретической физики?

Цитата:
Впрочем все зависит от преподавательского состава.

Блин, лотерея получается.... Ведь никогда не угадаешь, какой будет состав. И 5 лет может оказаться почти коту под хвост. Ну, не под хвост, чего-то всё равно узнаешь, но потом может быть жалко эти 5 лет - всё-таки не малый срок!....
 
Kursist

Цитата:
Кстати, я верно понял предыдущие посты, что в России есть заочное обучение программированию в вузах?  
А как можно заочно обучить программированию? впрочем.. может я чего не понимаю...

Дельфи, например, учат.
Посмотри ссылку, котрую я уже давал - www.mifi.ru . (надеюсь это не будет расценено как реклама )

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 14:47 11-08-2004 | Исправлено: EraseR, 15:02 11-08-2004
Kursist



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из плана курса (интересно, сколько на это времени отведено)
"Разработка средствами Delphi собственных классов.  
Разработка графических компонент в Delphi. "
Лично мне это очень интерессно! )

Всего записей: 137 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 15:02 11-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот. Так шо иди. А потом мне расскажешь, понравилось ли, и как результат А может и я подтянусь.... Хотя вот говорят что если для работы - то не стоит, а мне же для неё.... Э-эх....
 

Цитата:
интересно, сколько на это времени отведено

Вот это и мне ОЧЕНЬ интересно!!

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 15:09 11-08-2004
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snop
АСУ - автоматизированная система управления
EraseR

Цитата:
Вот, нашёл чему учат в МИФИ (который ко мне близко находится, если что, мне было бы удобно в него ходить):  
 

нодо узнавать у тех кто учился на этих специальностях - заодно и лотерея с преподавательским составом решится

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 15:23 11-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex

Цитата:
нодо узнавать у тех кто учился на этих специальностях - заодно и лотерея с преподавательским составом решится

Так где ж я таких возьму. Понятно, что полезно, но у меня таких нет! . Был вроде знакомый, который учился в МИФИ, но он, насколько помню, не на этих специальностях учился.
 
Кстати, как считаете, есть ли крайний срок ("верхний предел"), когда уже может быть поздно идти на "вышку" и очень трудно обучаться программированию? Или он годков только с 30 начинается? Или вообще нету?

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 15:29 11-08-2004
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kursist

Цитата:
Где у Вас? В ВУЗе?  На какой специальности?

В Израиле ,нет ни одного универа в котором преподают Дельфи.
Я учил направление Computer Engineering на факультете Electrical Engineering ,Technion IIT. (Прошу прощения за английский,но я не знаю как будет по русски моя специальность).

Цитата:
И почему не учат?  

А кону этот язык нужен  ?
Фирмы предпочитают не покупать лишние примочки для програмирования,а так как в любой конторе есть Visual Studio ,то зачем еще покупать у Borland ?
Когда я искал работу ,то наверное из 200 фирм я видел только одну в которой требовался програмист со знанием Дельфи.
А так как основу учат C/C++ .

Цитата:
И в догонку: на каком этапе может не хватить Delphi?  

Ну мое мнение о Дельфи ты уже видел.
 
WiseAlex

Цитата:
АСУ - автоматизированная система управления  

А мевдународный аналог ?
 
EraseR

Цитата:
Кстати, как считаете, есть ли крайний срок ("верхний предел"), когда уже может быть поздно идти на "вышку" и очень трудно обучаться программированию? Или он годков только с 30 начинается? Или вообще нету?

У каждого по разному ,сугубо индивидуально.

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 16:11 11-08-2004
WiseAlex



Софтовых дел М...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snop
Шалом!

Цитата:
А мевдународный аналог ?  

АСУ как оказалось - старое название (сила привычки) новое - АСОИ автоматизированные системы обработки информации. международного названия не знаю. Изучают в основном БД, delphi, с - т.е. все по-немногу, без упора на алгоритмы или глубокое изучения чего-то одного. В итоге человек выходит и без нормальной инженерной подготовки и без серьезной математической

Всего записей: 1001 | Зарегистр. 02-03-2003 | Отправлено: 17:10 11-08-2004 | Исправлено: WiseAlex, 17:18 11-08-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WiseAlex

Цитата:
Это почти жизненная философия программиста и скорее не доучиваться, а учиться  

И не только программиста...  
snop

Цитата:
У каждого по разному, сугубо индивидуально.

Совершенно верно. Мне вот скоро 48 (начинал еще в далеком 1974),  но стараюсь не отставать от жизни.
EraseR

Цитата:
что хочу им научиться тоже.  
Что ж, теперь вот, если я правильно понял, что если изучать программирование с целью работы, то обязательно нужно получать вышку

Знаю случаи что многие обходятся без этого.
Кстати, в том числе и Билл Гейтс...

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 17:28 11-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот скажите. Во твсе говорят "я пишу на с, я на с++, я там-то там-то".... А где это всё пишется-то?!?!?!?! Куда все эти языки пишутся?!
 
mihas83

Цитата:
Знаю случаи что многие обходятся без этого.  
Кстати, в том числе и Билл Гейтс...  

Вот я тоже не понимаю немного.... Если я буду круто шарить в программировании (эх, блин, неужели я буду?! ), то зачем нужна бумажка? Неужели из-за отсутствия диплома руководители не возьмут себе ценные кадры? Хотя ведь наверняка и такое случалось, и не раз!....

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 10:36 12-08-2004
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR

Цитата:
 Если я буду круто шарить в программировании (эх, блин, неужели я буду?!  ), то зачем нужна бумажка?  

Программирование это не просто написание программ,для этого в большинстве случаев действительно не надо образования , это развитие технологий,систем,алгоритмов, математических обоснований ,а вот без образования это будет тяжело ,иногда практически нереально.
Тот же самый Билл Гейтс ничего нового сам не придумал,он умело продал существующее.

Цитата:
 Неужели из-за отсутствия диплома руководители не возьмут себе ценные кадры?

Для кодинга возьмут,но на серьезное продвижение можешь не рассчитывать.
 
Высшее образование это как лестница между этажами,она может пригодиться ,а может и нет,но хуже от нее не будет никогда.

----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 10:48 12-08-2004 | Исправлено: snop, 10:48 12-08-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR

Цитата:
говорят "я пишу на с, я на с++, я там-то там-то".... А где это всё пишется-то?!?!?!?!  Куда все эти языки пишутся?!  

Писать можешь даже в простом редакторе и ''подсовывать'' потом компилятору,  
но лучше и удобнее вo все той же  MS Visual Studio.  
snop

Цитата:
Высшее образование это как лестница между этажами,она может пригодиться ,а может и нет,но хуже от нее не будет никогда.

Наглядно и справедливо. Это багаж за спиной, который никогда не мешает.

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 11:51 12-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Высшее образование это как лестница между этажами,она может пригодиться ,а может и нет,но хуже от нее не будет никогда.

Но без него всё-таки на продвижение до какой-то "большой" должности расчитывать нельзя в программировании? То есть, в этом случае оно 100% пригодится?!
Я почему так интересуюсь - просто если я пойду на "вышку", т.е. ещё 5 лет, то у меня это будет, во-первых, уже вторая "вышка" (первая - экономическая есть уже), а во-вторых, мне, если я дойду до конца этой второй "вышки", будет уже почти 30.... Вот я и думаю - стоит ли оно того?
Кстати, с моей экономической "вышкой" всё равно
Цитата:
Для кодинга возьмут,но на серьезное продвижение можешь не рассчитывать.  
?!

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 12:26 12-08-2004
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR

Цитата:
Кстати, с моей экономической "вышкой" всё равно ?!

Все зависит ,от того чем будешь заниматься ,ничего однозначного тебе никто не сможет посоветовать.  
Вышка ,у тебя уже есть,в твоих руках как ее применить.
Во многие IT фирмы на руководящие должности требуются люди вышедшие из IT индустрии,и понимающие и в ней и в экономике,но до этих должностей еще надо добраться.
 
Посмотри в сторону курсов повышения квалификации предназначеных для людей с высшим образованием.


----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 12:47 12-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snop
А если вернуться к старым баранам - упоминаемая мною заочная школа (см. выше) всё равно не подойдёт? Как, например, с точки зрения
Цитата:
курсов повышения квалификации предназначеных для людей с высшим образованием.  
?!
И кстати, ведь на курсах как раз тоже никакой толковой бумажки не дадут?  

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 13:18 12-08-2004 | Исправлено: EraseR, 13:26 12-08-2004
snop



local root
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EraseR

Цитата:
И кстати, ведь на курсах как раз тоже никакой толковой бумажки не дадут?  

Я видел курсы предназначеные для людей с высшим техническим образованием ,где учат только предметы ,которые ты не учил.
То что одинаково (математика,физика) засчитывают,
Получается от полугода и выше.


----------
Русский Mambo уже здесь

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 13:34 12-08-2004
EraseR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Получается от полугода и выше.  

Неплохо....
Но где ж такие взять....
Люди! Может кто знает курсы "предназначеные для людей с высшим ЭКОНОМИЧЕСКИМ образованием ,где учат только предметы ,которые ты не учил" - т.е. программирование на Delphi, VB и всех С* - подскажите плиз!....
 
 
Кстати, что такое Oracle, а также SQL (или это одно и то же?)? Я залез на job.ru, там везде это требуется!!

----------
Alive!

Всего записей: 975 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 13:47 12-08-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Решил поучиться программированию. С чего начать?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru