Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » СУБД Oracle (Оракл - для поиска:)).

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BoyCot

Цитата:
Нет-лучше садись за SQL Server, там проще, а то только время потеряешь.

Хех.. Я на SQL Server учился.. действительно попроще и для той задачи, что я делаю хватит с головой. Но одна проблема - заказчик хочет чтоб было на Оракле. А тот кто платит, тот и заказывает музыку...
 
Неужели Оракл так сложен? Мне ведь всего 30-40 таблиц нужно сделать с минимумом связей....

Цитата:
Главное с английским определись, сожешь читать тонны документации ОК.

IMHO потеряю много времени - ведь я не спец по англ. языку (хотя читать могу, но не так быстро, как русский)..


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 07:40 28-02-2003
Spook

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем здрасьте. Добрался до конца, а так и не учитал ответа на свой вопрос: ведь Оракл не требует DBE, так? Я освоил уже сносненько Дельфи и с ее Парадоксом уживаемся классненько, а вот при создании инсталяшки - упс: а она-то в 2 раза больше весит. Вопрос актуален. Стоит ли из-за только этого осваивать Оракл? Кто ответит?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 25-08-2002 | Отправлено: 23:33 02-03-2003
Tishka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Год назад продавалась книга В. Дж. Пейдж(мл.) Специальное издание Oracle 8/8i Издательского дома "Вильямс" (Москва, СПБ, Киев). К книге прилагался CD с  Oracle 8i Personal Edition 8.1 for NT. Для начинающего - выше крыши (и не только для начинающего).
 
Добавлено
Существует достаточное количество компонентов для Oracle и Delphi (DOA - http://www.allroundautomations.nl, ODAC - http://www.crlab.com). Да и BDE - не самый плохой набор. Кстати, Orcle клиент, наверно, потяжелее BDE.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 14:29 03-03-2003
someone312002



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sailor, Spook, какие задачи будут решаться программами, которые вы ваяете? Большие сети, распределённые по нескольким материкам? Большая корпоративная сетка, которая будет пользовать программу/базу??? То бишь порядка 200 человек вбивают данные и лишь 5-10 человек анализируют инфу и выдают отчёты ??? Зачем оракл ???
Сколько работаю с базами - всегда идут споры вокруг того: какую базу выбирать. Да и заказчика "разводить" под "кто платит..." не самый верный вариант. Поскольку коль он выложил бабло за оракл (очень большая сумма), то может в след. раз он к вам и не пойдёт с заказом, поскольку дорого. А посему вывод - лучше предупреди, что можно по-другому/дешевле, но не будет того-то и того-то...
Оракл работает бронебойно - не спорю (в случае, если у ДБА хорошо поставлен драйвер pyku.sys), но он хорош там, где идёт большое территориальное распределение клиентов/задач, куча индексов, необходимость откатов, отличное железо (не только проц и память, но и различные массивы данных (райд и т.д.), хранение ГИГАБАЙТОВ информации...
MS SQL лучше ставить в организациях (фирмах), где колличество пользователей базы не будет превышать, скажем, 50-70 человек (можно и больше, но в данном случае - ставь хорошее железо и хорошо затачивай базу...) - это с учётом ввод/анализ данных. МуСКуЛ позволяет, конечно же и удалённо подключаться к базе, но мотор подключения не таков, как в оракуле (оракл требует установки оракл клиента, в то время, как мускул всег навсего одбц коннектор или что-то ещё (АДО) (в зависимости, как прогу сделали)), хранение сотен Мегабайт информации...
В фирмах, где пользователей всего один или два десятка запросто пойдёт парадокс или МС Акцесс (причём - последний будет получше) - решаются практически те же задачи реляции данных... хранение и обработка нескольких мегабайт информации...
 
и напоследок: я тоже не дока в оракуле, просто успел понахватать везде всего... (в плане информации)...

Всего записей: 234 | Зарегистр. 19-08-2002 | Отправлено: 15:25 03-03-2003
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tishka

Цитата:
Год назад продавалась книга В. Дж. Пейдж(мл.) Специальное издание Oracle 8/8i Издательского дома "Вильямс" (Москва, СПБ, Киев). К книге прилагался CD с  Oracle 8i Personal Edition 8.1 for NT. Для начинающего - выше крыши (и не только для начинающего).

Спасибо. Эх, узнать бы - где в Москве это дело продают сейчас и сколько стоит..
 
someone312002
Дело говоришь. Оракл - действительно вещь мощная. Но тот кто платит, тот и заказывает музыку. У заказчика Оракл, значит будем осваивать Оракл - тут к сожалению без вариантов. Кстати, у нас будет совсем крошечная БД - условно распределённая (на 3-х серверах, но данные будут на CD обмениваться).  Клиентов по 5 человек! Но храниться будут действительно гигабайты (документооборот.. уже 100000 документов)..
 
Круто! Ставлю сейчас Оракл.. некоторые вещи уже непонятны. Устроим интерактивный хелп по установке Оракла. Например:
 
1)Чем отличается при установке Oracle8 Enterprise Edition и Oracle8 Client? Я, как разработчик поставил Enterprise Edition.. а что в есть в Client?
 
2) Далее.. предлагают следущее: "select cartidges"
Я выбрал всё, что предлагается, но что это -  не знаю.. вот перечислю:
Oracle Parallel Server Option (что это такое?)
Oracle8 ConText Cartridge (что это такое?)
Oracle8 Image Cartridge (что это такое?)
Oracle8 Object Option (что это такое?)
Oracle8 Partitioning Option (что это такое?)
Oracle8 Spatial Cartridge (что это такое?)
Oracle8 Time Series Cartridge (что это такое?)
Oracle8 Visual Information Retrievial Cartridge (что это такое?)
 
3) Далее окошко, в титле написано: Oracle Parallel Server Option
И в окошке: " Important: To use Oracle Parallel Server Option, you must install a vendor-supplied Operating System Dependent (OSD) layer fully certified by Oracle. Refer to the Oracle Parallel Server Getting Started Guide for more information... И далее по тексту. Ещё там было: Click Yes if you want to continue installation with Oracle Parallel Server Option. Click No if you want to continue installation without Oracle Parallel Server Option. Я нажал Yes и теперь думаю - что же я сделал? Что это за Oracle Parallel Server Option такой?
 
4)Потом я нажал typical Configuration (конфигурация начальной базы данных, как я понял). Там ещё была Custom Configuration, но я не стал лезть в дебри.. Интересно, а что там?
 
5) Далее, что-то говорилось об установке какого-то Legato Storage Manager (LSM).. Что это такое? Я на всякий случай установил (до кучи)
 
6) потом поставил документацию на хард
 
7) потом пошли копироваться файлы... и тут - первый облом .. Ошибка копирования - не может скопировать файл F:\win32\install\..\oject23\vcdept2.tmp в E:\orant\004023\cpp\mfc\samples\empedit\res\vsdept ... Я игнорировал ошибку. Интересно, что за файл? Надеюсь, какой-нибудь неважный... Потом подобная ошибка - не захотел копироваться файл - F:\win32\install\..\object23\empedt.tmp в E:\orant\004023\cpp\workbook\empedt\res\empedt.r. Опять игнорил (иначе виснет ХР)
 
Так.. пока дальше идёт установка, отправлю постинг.. а то вдруг всё зависнет - будет обидно, что зря набивал... Вопросы ещё появятся!
 
 
 
Добавлено
Всё установил, всё нормально.. Запускаю любую программку (тот же SQL*plus) там выпадает  окошко "Вход в систему". Там 3 поля - Имя Пользователя,  Пароль и Строка Связи. Хм.. А какие туда параметры заносить? Вроде, по умолчанию должны быть scott tiger orcl или system manager orcl - не пашут Пишет: "ошибка.. невозможно разрешить имя службы"... Мда. Если оставить все поля пустыми и нажать "ОК", то пишет "введите имя пользователя". Ввожу туда что-то (например sailor) - пишет "ошибка.. не в состоянии установить связь с адресатом". Народ, help ! Что за замкнутый круг

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 20:21 03-03-2003
Cyborg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужно обя зательно 3 поля -
1 TNS - name
2 USER  
3 pasword
TNS -водится еще при установке (как бы имя серверу базы) обычно оно ORCL
 ну а для клиента можно  и после прописать в файлах
\Oracle\Ora81\network\ADMIN- sqlnet.ora и tnsnames.ora там внутри пример есть
 
Добавлено
Да http://oracle.ukrsat.com/ora_tut.html - так сказать для новичков- Oracle с Нуля

Всего записей: 54 | Зарегистр. 13-08-2002 | Отправлено: 12:29 04-03-2003
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyborg
Спасибо, но пока вопрос об аутентификации остаётся в силе
 
Добавлено
Народ! Помогите! какие в Оракле8 стандартные пароли и логины (и SID или Service - что там в 3-ем поле). Не могу ничего делать

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 20:49 04-03-2003
Tishka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sys - change_on_install
system - manager
scott - tiger

Всего записей: 113 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 11:04 05-03-2003
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tishka
Все эти пароли я пробовал - не помогает
 
Хм.. а третье поле? SID или как там оно называется? Что там по умолчанию? Я лично писал orcl, в ответ - "Невозможно разрешить имя службы" - ошибка
 
 


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 19:10 05-03-2003
Tishka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для Oracle < 8.* По умолчанию: DB_NAME - ORACLE, SID - ORCL. Для 8.* и то и другое - ORACLE.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 14:21 06-03-2003
Cyborg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут недавно когда я ставил сервер поверх клиента такая же лажа получилась, а все просто по тому что TNS listener не стал sailor проверь в Службах (если Win2k) который как раз и прослушивает сеть на обращение к  нему по SID имени
должны быть службы
1- OracleOraHome81TNSListener-  
2- OracleServiceORAR2 -где у меня именно тот SID и имеет название ORAR2
3- OracleOraHome81Agent
4- OracleOraHome81ClientCache
5- OracleOraHome81DataGatherer
6- OracleOraHome81ManagementServer
Это так сказать Джентелегентский набор по умолчанию ну и обычно напрашивается WebAssistant
 вобщем скорее всего у тебя либо служба отсуствует либо ты просто назвал ее как-то подругому. Ну скажещь че там было.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 13-08-2002 | Отправлено: 19:50 07-03-2003
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyborg
Спасибо, я и сам недавно понял, что всё дело в службах. У меня запустились все ораклёвые сервисы кроме следущих:  
 
Oracle PGMSService. Это случаем не Oracle Parallel Server, который я специально не стал ставить (ИМХО корень зла в нём)?
OracleTNSListener80.
OracleStartORCL. Похоже, ошибка с TNS возникает (когда я указываю SID - ORCL)именно из-за этого незапущеного сервиса.
 
Причём по тем или иным причинам (ошибки) сии сервисы не запускаются. Подозреваю, что дело ещё и в версии (у меня 8.0.6, а хотелось бы 8.1.6). Народ, а можно как-нибудь пропатчить версию?
 
P.S. В SQL*plus я всё таки вошёл! И даже создал свою первую таблицу - что-то хоть работает. Правда вошёл я очень странно - не указывая сервиса (SID).  С какой БД, интересно, связывается в этом случае SQL*plus?  
 
Добавлено
народ, какие у меня должны быть права, чтобы я создал базу данных? Заходил под логинами SYS, SYSTEM, S1 (создал сам, со всеми ролями) - всё равно на команду "create database db1"  отвечает "недостаточно привелегий"...

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 22:58 07-03-2003
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, выручайте! Установил Oracle 8.0.6, всё путём.. одна проблема - при запуске сервиса "OracleStartORC1" (у меня база данных называется ORC1) WindowsXP выдаёт ошибку :
 
Strtdb80.exe - Ошибка приложения
Инструкция по адресу "0х00144d80" обратилась к памяти по адресу "0х007f00000". Память не может быть "read".

 
 
Что делать? Как избавиться от этой ошибки?..  OracleTNSListener80  тоже не запускается (говорит, что "процесс был неожиданно завершён").
 
И ещё раз спрошу - как деинсталлировать Оракл? Есть ли у него uninstall?
 
Да и вопрос "пропатчивания" моей версии 8.0.6 до 8.1.6 тоже меня беспокоит.. возможно ли такое? А если нет, то где можно найти Оракл 8.1.6 (нелицензионный естественно, т.к. лишних десятков тысяч долларов у меня нет).

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 11:00 08-03-2003
Cyborg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про Uninstall - запускаешь по новой Oracle- installer и находишь кнопку - удалить продукт, я бы посоветовал даже остановить oraclovskie  службы перед этим, кое что правда после может и остатся но там где-то 6 записей в реестре их можно регедитом(по слову Oracle 2 - не удалятся но работать можно).Про патчевание не в курсе.Да и Oracle 8i дать тебе мне не удастца далековато ;).

Всего записей: 54 | Зарегистр. 13-08-2002 | Отправлено: 08:23 10-03-2003
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyborg

Цитата:
но там где-то 6 записей в реестре их можно регедитом

Ага.. смотрел - все записи начинающиеся на Legacy не удаляются... По ходу - проблема в ХР и в 8.0.5 версии...

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 09:05 10-03-2003
romutis

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sailor

Цитата:
где можно найти Оракл 8.1.6  

 
Я уже писл об этом - причем в этом же топике на первой странице.

----------
In America, honey, our names don't mean sh*t...

Всего записей: 824 | Зарегистр. 21-07-2002 | Отправлено: 10:18 10-03-2003
BoyCot



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sailor
 
При помощи патчей можно изменить только четвертую цифру кода БД:9.2.0.0->9.2.0.2 и т.д.


=> Качай сразу с http://oracle.com 8.1.7 и не будет лишнего гимо..я

Всего записей: 120 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 19:14 10-03-2003
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
=> Качай сразу с http://oracle.com  8.1.7 и не будет лишнего гимо..я  

Появится халявный нет - сделаю.. А как там с лицензией?

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 21:23 10-03-2003
zeleniy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В журнла "ПРОГРАММИСТ" в номере 2.2003 есть статья для начинающих по ORACLE.

Всего записей: 777 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 08:45 11-03-2003
Tom

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
насчет третьего поля:
   попробуй:  SPL

Всего записей: 12 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 09:20 11-03-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » СУБД Oracle (Оракл - для поиска:)).


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru