Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE3

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deks
а по скорости как, лаги есть?
сколько памяти кушает в сравнении с другими приложениями?
как cpu/gpu грузит?
 
LGTeam
ты случаем не из окна своей палаты эту песочницу наблюдаешь?,
там вокруг старушки огненная обезьяна не мечется?

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 16:13 22-03-2013 | Исправлено: sergionn, 16:18 22-03-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn

Цитата:
околоигровое  

 
А GLScene не пробовал? Работает сильно шустрее графического бэкенда FMX.
 

Цитата:
какие новые "чудеса" маркетинга нас ожидают?  

 
Думаю, как обычно - купи XE4 в течении месяца и получи бесплатно кучу ненужного. Ну и, ставшее уже нормой, продление действия акции до следующего релиза.

Всего записей: 290 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 16:13 22-03-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А GLScene не пробовал?

смотрел, но мне нужна была в первую очередь работа с кривыми, шрифтами, обработка графики и т.п.
а самое главное манила перспектива все это потом перенести на ios, и заработать кучу денег

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 16:19 22-03-2013 | Исправлено: sergionn, 16:27 22-03-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn
 
Хм, в GLScene все это есть А под iOS умеет собирать FPC.

Всего записей: 290 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 17:02 22-03-2013
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frodo_Torbins

Цитата:
В смысле Крюков ушел что ли?  

Нет, не он.
 
sergionn

Цитата:
Да, только что увидел обещают xe4 на апрель  RAD Studio XE4 is to be released in April (next month).    что бы это значило и чего ждать............

Хохма с намёком
 
Подробнее...

Всего записей: 766 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 19:00 22-03-2013 | Исправлено: Eternal_Shield, 19:04 22-03-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А по видео демок очень даже ничего    

Во первых люди жалуются, что он по стилю и поведению не соотв. канонам Андроида. Не могу судить, неопятен.
 
Но вот на Sony Live Walkman ()не очень сильный одноядерник, 420 мб встроенной памяти на програму) он пытается занять 42 метра, а при попытках его вытеснить на флэшку - перестает запускаться.
 
В общем он работает... но весьма капризно.
 
И на скорость прокрутки люди тоже жалуются.
 
Но да, наверное на супер-планшете разработчика он работает хорошо. Просто не у всех планшет ровно той же модели

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 19:12 22-03-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1

Цитата:
Во первых люди жалуются, что он по стилю и поведению не соотв. канонам Андроида

 
Это может быть, хотя тут скорее претензия к разработчикам нежели к Qt.
 

Цитата:
Но да, наверное на супер-планшете разработчика он работает хорошо.

 
Ну да, там демка работает на "Nexus 4, Asus Transformer Pad TF300T и Nexus 7", не самые кислые модельки Зато как там все летает... И что-то я сомневаюсь, видя насколько неспешна комплектная демка FireFlow, что на обезьяне можно такое повторить.

Всего записей: 290 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 20:50 22-03-2013 | Исправлено: valgreesh, 20:52 22-03-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В общем он работает... но весьма капризно.  

А сколько весит само приложение? 10-20 мегабайт? А если встроенный броузер QWebView? QT - это чересчур для мобилы.  Слишком тяжеловесен.Имхо, это все несерьезно. А уж FMX с его само-пильным графическим движком - ну кто вообще на такое поведется?  
 Да и зачем? Если не пишешь говнокод, привязанный намертво к граф. интефейсу, то  все это не нужно.  
На каждой платформе нужно использовать средства платформы, плюс, быть может, тоненькую прослойку абстракции.
Морда нативная, либо броузерная (очень неплохо может получиться, как мне кажется. HTML5 довольно мощный тулсет именно для интерфейса). А бизнес-логика, движок - он один на все платформы, на FPC, C++.
 
--
кстатии, наткнулся на грабли. Комплил проект в 64-bit на дельфи, отлаживал. Так вот, пока проект лежал в дефолт-папке, все тип-топ. В свойствах проекта на вкладке линкера можно даже не тикать на Debug Info, и Include Remote Debug Symbols.  
Но потом изменил целевую папку(Output Directory) для exe- и что бы вы думали, отладчик зафейлил, не видит отладочную инфу, даже если протикать оба чекбокса в опциях линковки. Файл rms лежит рядом с exe, но отладчик его игнорирует, падла!
 НО ЕСЛИ в свойствах проекта, Debugger->Symbol Tables->Debug Symbol Search Path добавить целевую папку(Output Directory), то чудесным образом, все работает.
 
 Интересно, сколько начинающих разрабов наткнулись на эти грабли? Гугл не дает решения.  Сколько потенциальных делфийцев мы недосчитались?  
Arioch1

Цитата:
SQLite умеет поддерживает полный формат запроса ?
 
insert into table(a,b,c) values(1,2,3) RETURNING column_id ?  

нет. Его вообще только Постгрес, и Оракул держат, да и там синтаксис не одинаков.  
 

Цитата:
А вообще - http://stackoverflow.com/questions/3828098/  


Код:
SELECT last_insert_rowid()

ж..па. На такую базовую операцию нет решения в SQL. Зато у каждой БД свой непереносимый костыль! Помню, как я пытался сделать это же на MSSQL 2008 R2, там свой костыль - scope_identity(), кажется, но народ жалуется, что этот костыль бажный аж с версии 2003 или около того. А пофиксен каким-то специальным хотфиксом, вне рамок обычного апдейта, в MSSQL 2008 R2, а также проблемы нет MSSQL2012. И это enterprise СУБД, платная, дорогая, широко распростаненная..  kurwa

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 23:43 22-03-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Его вообще только Постгрес, и Оракул держат, да и там синтаксис не одинаков

не только, по моей просьбе его в Firebird добавили, причем я про Оракл и про PG узнал только что
 

Цитата:
а такую базовую операцию нет решения в SQL.

Есть - сторед процедурез...
 
а на самом деле - sequence - но это все равно два запроса вместо одного с Insert returning
 
Добавлено:
вообще IDE не должна читать внешних файлов типа RSM - она держит в себе всю отладочную инфу.
 
посмотри - нет ли у тебя на диске BPL разных версий или версии не совпадающей с DCP

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 00:10 23-03-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по моей просьбе его в Firebird добавили

это здорово. Только работает ли Mormot с FireBird? В мормоте есть какой-то леер для юнидака( это который теперь FireDAC?), но небось сам юнидак толстый и медленный.
 Да какая либа вообще работает с FB, причем и на FPC, и на Delphi?
 

Цитата:
Есть - сторед процедурез...  
нету! в sqlite, нету. Триггеры есть, ага, и говорят, как то можно сделать, чтобы триггер возвращал значение автоинка, но я не рублю в этом.  
 
Потом, хотя я работаю с sqlite, в эксклюзивном режиме,  
1)я не хочу явно непереносимого SQL(если бы был в sqlite ретурнинг, я бы его использовал, поскольку это элегантно, и есть постгрессе)
2)я полагаю, что мой сеанс подключения к базе  - один из тысячи, так что пока я щелкаю клювом, кортеж, добавленный мной, уже далеко не самый последний.
3) Это все для себя, никто не пинает, так что я стараюсь писать качественный код.
 

Цитата:
а на самом деле - sequence - но это все равно два запроса вместо одного с Insert returning
Да, и скорость ниже. Но лишь бы атомарно. Разве что как-то через триггер..
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
вообще IDE не должна читать внешних файлов типа RSM - она держит в себе всю отладочную инфу.  

ну для 64- bit , та отладчик внешний, кажется, ведь среда -то 32-разрядная.
 ИДЕ как-бы видит символы: рисует точки у строк кода, но только после компиляции, до пуска, а как жмешь F8, так привет CPU, и ничего.
 

Цитата:
посмотри - нет ли у тебя на диске BPL разных версий или версии не совпадающей с DCP
Ну это легче спросить. Это что, я все пути должен проверять? И потом, я понятия не имею, как можно сличить версии bpl с dcp(по дате?), и тем более версию bpl.  
Кроме того, у меня целый зоопарк всяких компонент, установленных где попало, или же просто скомпиленных, но не установленных. Да и не собираю я проекты с runtime packages. Причем тут вообще они?
 
Вот попробуй создать проект в 64-бита, а целевую папку для exe указать куда-нибуть в другое место, и чтобы не по стандартному пути. Во первых, думаю, при любых настройках линкера, будет создан rsm. Так что он по-любому необходим. Но будет ли работать отладчик?  

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 00:46 23-03-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
Да какая либа вообще работает с FB, причем и на FPC, и на Delphi

 
UIB, лучшая, что я видел.

Всего записей: 290 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 01:31 23-03-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UIB забросили правда.... и вообще Анри на Дельфи забил.
 
UIB заточена на минимальную достаточность, поэтому нужно определиться с каким сервером будешь работать и включить соотв. $IfDef
Ну а рекордной скорости у него все равно не будет - он вокруг TDataSet построен как никак.
 
А так есть IBX и в Delphi и в FPC. Базовые возможности умеет, они у FB и IB общие.
 
-----
 

Цитата:
для юнидака( это который теперь FireDAC?)

UniDAC никуда не делся. Куплен был AnyDAC,
 

Цитата:
Да, и скорость ниже.
только по сети - но посети SQLite не работает
 

Цитата:
Но лишь бы атомарно.  
смотря в каком смысле атомарно. Гарантировать отсутствие пропусков можно только при монопольном однопоточном подключении. А SQL и в т.ч. sequence делались наоборот, при одновременном доступе с разных клиентов. Так что хрен с ними с пропусками - лишь бы столкновений не было.
 

Цитата:
Только работает ли Mormot с FireBird?

Напрямую - нет. А зачем?
Ты какой-то странный. просишь модуль для прямо работы с SQLite, причем наиболее простой и быстрый, и даже TDataSet тебе не нужен...
...а потом жалуешься, что библиотека SQLite не поддерживает Firebird...
 
Я уже вообще не понимаю чего тебе вообще нужно в итоге!
 

Цитата:
Триггеры есть, ага, и говорят, как то можно сделать, чтобы триггер возвращал значение автоинка,

не верю. Триггеры не вызываются напрямую, а только через select/insert/etc
Соотв. ничего они не могут вернуть кроме того, что возращают s/i/etc - просот потому что нету команды в SQL "вызвать триггер"
ТЫ где-то что-то не так понял.
 

Цитата:
И потом, я понятия не имею, как можно сличить версии bpl с dcp(по дате?)

проще всего - найти и удалить все, а потом перекомпилировать
 
у меня похожий был косяк, когда rtl16.bpl и vcl16.bpl засунул в windows\system и забыл.
А потом на xe2 накатил update 4 и получил, что компилировались проги с dcp от xe2u4, а запускались с BPL от XE2U2
Отладчик с ума сходил.
 
 
Добавлено:

Цитата:
я не хочу явно непереносимого SQL

насколько знаю в стандарте SQL нет auto-inc полей.
Так что если ты хочешь переносимости - не используй такие поля
 
А вообще попробуй порыться в AnyDAC. Не зря ее Эмба купила.
Автор часто тусуется на форуме и заявляет что библиотеку специально писал так, чтобы и все возможности серверов задействоввать, и менять сервера почти как перчатки без больших переделок в самой программе.
 
ХЗ правда или нет, мне как-то не нужно было сразу много серверов поддерживать никогда
 
 
Да, и еще, если встроенный сервер нужен - попробуй еще NexusDB, встроенная версия отдается бесплатно

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 01:51 23-03-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Напрямую - нет. А зачем?
Ты какой-то странный. просишь модуль для прямо работы с SQLite, причем наиболее простой и быстрый, и даже TDataSet тебе не нужен...
...а потом жалуешься, что библиотека SQLite не поддерживает Firebird...  

ну я работаю над десктопным приложение, и стало быть субд сервера избыточны. Хватит sqlite. Вы убедили меня насчет мормота, я уже переписал нехитрую свою логику на мормот sqlite. Однако мормот меня и не только в этой части интересует.  
 
В нем кажется, есть типа REST что-то, то есть меня интересует маршаллинг с html5/JS в натив, и обратно, посредством JSON. Как в датаснап рест, на дельфи. Это для андроид/fpc, где можно использовать тупо формочку с webview , в котором интерфейс, а логика из подключенной so библиотеки, либо демоном. То есть связь тонкого клиента с движком, который будет тем же, что и для десктопа.
 
Кроме того, sqlite база десктопного приложения содержит заметки пользователя. Так вот эти заметки можно было бы и расшарить "с облаком", как сейчас модно  
 
Все это воздушные замки, конечно, кроме десктопа. Но just in case...

Цитата:
у меня похожий был косяк, когда rtl16.bpl и vcl16.bpl засунул в windows\system и забыл.
А потом на xe2 накатил update 4 и получил, что компилировались проги с dcp от xe2u4, а запускались с BPL от XE2U2
Отладчик с ума сходил.  

Похожий, да не тот. Наверно, он что-то все-таки видел, скомпилированные в exe символы, быть может. А у меня и пакетов то нет, но вот такое происшествие. Нажимал Ctrl+Alt+M - и там в графе символов пустота.
Качество отладчика, и даже компилятора не очень.
Подробнее...
 
 
Добавлено:

Цитата:
насколько знаю в стандарте SQL нет auto-inc полей.  

а что там вообще тогда есть? это что, суррогатный первак уже как бы и не по фэн-шую?  

Цитата:
А вообще попробуй порыться в AnyDAC. Не зря ее Эмба купила.  
Может, и не зря. Да только у больших компаний есть тенденция золото превращать в свинец. Подробнее...
 

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 03:25 23-03-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще вопрос. Так это , чего, OmniThreadsLibrary получается, зависит от Windows Message queue, и если в главном потоке не работает помпа, то и все запланированные задачи так и не запустятся?

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 06:31 23-03-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1

Цитата:
UIB забросили правда.

 
Обновление было в феврале этого года. Это так заброшено что-ли?
 

Цитата:
и вообще Анри на Дельфи забил

 
Откуда дровишки? Тот факт, что запрещает абракадабре пользоваться плодами его трудов еще ничего не значит.
 

Цитата:
UIB заточена на минимальную достаточность, поэтому нужно определиться с каким сервером будешь работать и включить соотв. $IfDef  

 
Дефайны, всего лишь, определяют степень поддержки фичь конкретноой версии сервера.
 

Цитата:
Ну а рекордной скорости у него все равно не будет - он вокруг TDataSet построен как никак

 
Он не построен вокруг датасета.
 

Цитата:
А так есть IBX и в Delphi и в FPC

 
Вот IBX, как раз, и построен вокруг датасета.

Всего записей: 290 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 12:48 23-03-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Откуда дровишки?

Так он писал в блоге. Правда сейчас там в блоге вообще ничего нет кроме www
http://progdigy.com http://github.com/hgourvest
 

Цитата:
Это так заброшено что-ли?

угу. форум Анри видимо похерил, и все патчи которые ему два-три года присылали люди - вместе с ним.
на SF права на svn commit получил какой-то француз, который внёс пару изменений для себя, но не тронул ни одного чудого тикета.
Если в целом он оживит проект - я буду рад. Но поа я этого не вижу.
 

Цитата:
Дефайны, всего лишь,

Это не всего лишь, это значит, что забыв их (или не зная о них) можно просто не получить некоторых функций библиотеки. Их не будет вообще.
 

Цитата:
Он не построен вокруг датасета.

Хмм... тогда тем более странно, что заполнение таблицы оказалось быстрее из скрипта, чем через prepared TUIBQuery
Причем скрипт выполнялся через тот же UIB с того же клиента и состоял из обычных Insert'ов
 
Добавлено:

Цитата:
 и если в главном потоке не работает помпа

то главный поток не будет реагировать на сообщения. А других потоков - свои очереди.
 
тут скорее перспектива слезть с windows сомнительна.
 

Цитата:
а что там вообще тогда есть? это что, суррогатный первак уже как бы и не по фэн-шую?  

выше посмотри! тебе написали - sequence или в терминах IB/FB генераторы.
 
https://www.google.ru/search?client=opera&q=sql+sequence&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
 
Добавлено:

Цитата:
В нем кажется, есть типа REST что-то, то есть меня интересует маршаллинг с html5/JS в натив, и обратно, посредством JSON. Как в датаснап рест, на дельфи. Это для андроид/fpc, где можно использовать тупо формочку с webview , в котором интерфейс, а логика из подключенной so библиотеки, либо демоном. То есть связь тонкого клиента с движком, который будет тем же, что и для десктопа.

 
не тебя одного. это как раз сейчас изучаются, можешь попробовать "поучаствовать в революции"
https://www.google.ru/search?client=opera&q=mormot+smart+mobile+studio&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
 
Добавлено:
вот осколок нашёлся
https://plus.google.com/113221792409834252725/posts/2uTdk63JpLT

Цитата:
One more step away from Delphi  

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 17:47 23-03-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:

Цитата:
 
 и если в главном потоке не работает помпа
 

то главный поток не будет реагировать на сообщения. А других потоков - свои очереди.
 
тут скорее перспектива слезть с windows сомнительна.
 

 Еще в версии для турбы я предпринял несколько шагов, чтобы ускорить запуск приложения. Поскольку у меня тогда был <Pentium 3+384МБ >, я о многопотоке и не думал, а реализовал что-то вроде нитей, привязванных к Application.OnIdle. Задача сканирования ресурсов разбивалась на маленькие порции, которые и выполнялись от идла к идлу, до конца.  
Потом одну задачу из  этого бутстрапа я перетащил в один фоновой поток,  поскольку она плохо разбивалась на части, и ГУЙ приложения слегка заикался. То решение было самописное,  и грубо реализованное, мой первый опыт многопотока,  но - это работало, программа запускалась на 5 секунд, или за 2 две, если запуск был повторный.
 
Ныне, я хочу разделить весь движок на подзадачи, каждую подзадачу выделить в таск, и выполнять их в пуле. Это не необходимость, это - самоцель, повышение квалификации.
 
Я попытался использовать OTL, вернее, запустил демку с параллельной быстрой сортировкой. Задача хорошо паралеллится, и задав размер массива побольше, можно устроит фреймворку "проверку на вшивость".
Это проверку OTL тогда  не прошла. Сыпала реально страшными ошибками (разрушается логика кучи - хуже проблемы я не знаю), свидетельсвовавшими о проблеме либо в самой библиотеке, либо в демке.
Я написал в  форуме OTL, но мне этот пшек отписку написал, мол, стек переполняется. Но во-первых стек переполняется не с такими ошибками. Стек вообще сверху, и  NO_ACCESS страницей подпирается, а куча где-то ниже. Во вторых демка сыпала ошибками уже на 20-30 миллионах, это очень мало.
 
Короче, я навострился писать свою микро-либу для многопотока. И даже кое-что сделал, та же быстрая сортировка у 100 миллионов уже не вызывала ошибок. Кроме того, очередь тасков у меня была просто  
TPriorityQueue<T>, из delphi-coll (только пришлось немного ее поправить, чтобы она дефолтила ссылки на удаленые из очереди элементы, иначе инстансы интерфейсов не удалялись вовремя)
 
Однако, мой провокационный тон все же возымел действие. Пшек втихую где-то подшаманил, и через несколько месяцев  вышеупомянутый фейл перестал проявлятся в демке. Так что, поразмыслив, я начал внедрять не свой само-пильный пул, а именно ОТЛ.
 
И начало работы это именно бутстрап, еще до создания формы. Для ускорения запуска. Тут как минимум 3 таска:
 
1) getSettings
2) InitDB
3) InitLocalizer
 
последние два зависят от первого. Так что я погуглил и написал что -то вроде

Код:
 
tc1=CreateTask(getSettings);
tc2=CreateTask(InitDb);
t3:=CreateTask(InitLocalizer);
tc1.ChainTo(tc2);
tc1.ChainTo(tc3);
tc1.Schedule();
 

Первое впечатление - неинтуитивно. Цеплять нужно бы из контекста/метода зависимой задачи, к корневой (первой), а не к корневой — зависимые, число и наличие к-х вообще говоря, может быть неопределенным в момент запуска корня.
 
Второе, запуск корневой в OTL должет быть после инициализации зависимых. Это простой, это задержка!
И третье, оказывается, к корневой задаче можно подцепить лишь одну зависимую, а не несколько, так что в моем коде tc2 вообще не выполнялся. Если уж сделал такое уродство, так лучше бы выделил функционал ChainTo в свойство, чтобы было понятна сразу единственность.
 
Кроме того, и это в-четвертых, я специально поставил Sleep(20'000); в главном потоке, после процедуры бутстрапа, перед созданием формы, чтобы понаблюдать , запустится ли фон - так вот , он не запустился!
 Говорят, нужно сделать Application.ProcessMessages чтобы вся это машинерия запустилась, но когда я уже начал пихать этот вызов после бутстрапа, то поймал себя на мысли, что мой код напоминает долб@ный костыль,  использование OTL изуродовало мой код, сделав его грязным  и неинтуитвным.
 
Так что я беру свой напильник, и возвращаюсь к своей реализации. Там у меня есть и зависимые таски, списком, которые правильно добавляются независимо от  того, отработал уже  корневной или нет, и дочерние, без выполнения которых родительский таск считается невыполненным, даже если он сам отработал,  и блекджек и ш...  
Кроме того, нет зависимости от Windows Message Queue, который не только непереносим, но его и вообще нельзя контролировать, это черный ящик,и  для его использования приходится производить грязные преобразования типов. Неудивительно , что разрушается куча или происходят утечки.

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 21:06 23-03-2013 | Исправлено: AlekXL, 21:09 23-03-2013
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL
Цитата:
Не пойму, почему нельзя использовать на iOS и MacOs нативные контролы? Сделать на для них обвязку типа VCL - настолько похожую, насколько это возможно, но без фанатизма. Непритязательному юзеру будет достаточно обвязки, а притязательный мимо нативных апи по-любому не пройдет. Нет - нужно городить собственную графическую подсистему в отдельно взятом приложении.
И как, интересно, с ними должен будет работать дизайнер форм в чисто виндовой среде разработки? Напоминаю, что переносить среду на другую операционку уже пробовали, и ничего кроме кучи багов из этого не получилось. А вариант с использованием родного макосовского дизайнера во-первых уже используется в другом продукте, а во-вторых не вариант вообще так как оставит новый фреймворк без всех родных для делфи РАД-фич.

Цитата:
А еще я бы попытался написать эмулятор Windows API функций(для базовых функций и компонентов, что есть в VCL/RTL), чтобы код думал, что работает с WinApi, а на деле низкоуровневый эмулятор.
Вы это серьезно написали?
 

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 21:27 23-03-2013 | Исправлено: Frodo_Torbins, 22:53 23-03-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не тебя одного. это как раз сейчас изучаются, можешь попробовать "поучаствовать в революции"
https://www.google.ru/search?client=opera&q=mormot+smart+mobile+studio&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
 

все не то. Там, как я понял, паскль  транслируется в js. А стало быть, нет указателей, нет много чего. Я когда пишу код, стараюсь использовать все возможности языка, а там 100% не будет самого сладкого и экстравагантного. Кроме того, нет (кажется) ручного управления памятью.  I hate GC.  
наша сила, сила старой гвардии, именно в навыке использовать ручное управление, о чем хомячки знают лишь в теории.  
Навыка у них нет, нет привычки думать наперед, так что мы можем на хомячковых языках, они  на наших - нет.  
Остались только Delphi, и С++, ареалы не пересекаются(нет гуя на C++(кроме билдера, у билдера акции растут после порта на LLVM), нетучки, QT? это проканает только если нет сравнения с Delphi).  

Цитата:
 
Добавлено:
вот осколок нашёлся
https://plus.google.com/113221792409834252725/posts/2uTdk63JpLT
 

Честно, я не понял, что это, node-xml-lite . И каким боком оно к паскалю.
 
 
Добавлено:

Цитата:
И как, интересно, с ними должен будет работать дизайнер форм в чисто виндовой среде разработки? Напоминаю, что переносить среду на другую операционку уже пробовали, и ничего кроме кучи багов из этого не получилось.

Pathetic! То что не получилось, говорит о том, как пытались, или кто пытался. У них терпения и ресурсов не хватило. И вместо этого они купили костыль. И вот, почтенная публика, просим заценить, последняя разработка американских суперученых, cutting edge,   achtungblya FireMonkey!  

Цитата:
Вы это серьезно написали?  
Нет, я такого не писал. я указал частицу "бы". Это работа для команды, на год-полтора, думается. Но  именно этим путем нужно было идти, я считаю.
 Вайн наоборот. Тем более, исходники МакОс, как я понял, частично открыты,а закрытые модули во многом аналогичны открытым юниксовым.
 
--
Да и ладно. МакОс умрет.  Рынок сужается, провидец Джобс преставился, менеджеры распилят Apple на бонусы и корпоративы. Андроид завоюет абсолютно доминирующее положение, быть может отдав часть рынка MS. У последней мало таланта, но много трудолюбия, я не сбрасываю ее со счетов.  А Мразиш умрет.
 
 

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 21:30 23-03-2013 | Исправлено: AlekXL, 00:32 24-03-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL
дружище, ты что такое забористое тянешь?
еле осилил твои опусы.........

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 23:37 23-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru