Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Создание IDE

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предлагаю создать IDE для Windows на основе исходного кода открытых проектов, реализующая концепцию RAD и поддерживающую несколько языков (как например в Embarcadero RAD Studio), c использованием свободных и несвободных компиляторов и инструментов.
 
Если я что-то нарушаю, тема может быть удалена.
 
Дайте свои предложения.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 23:21 08-01-2013 | Исправлено: zertyuiop, 00:49 09-01-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YA
 
на фига?
 

Цитата:
Дайте свои предположения.

хорошее начало...
 
хочу создать свой банк, делайте свои вклады...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 00:36 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на фига?

 
Как будто никому не нужна многоязыковая среда, с исходными кодами. Что-то подобное может предложить Lazarus, и, в некотором количестве, Qt SDK. Подобной средой является Embarcadero RAD Studio, но она является платной, и цена ее неподъемна для большинства разработчиков. А универсальный инструмент нужен всем. Если вы пишите в пиратской RAD Studio, вам для дальнейшего использования придется или покупать ее, или перетачивать исходные коды под Lazarus или Qt.
 
Делайте выводы

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 00:56 09-01-2013
A1exSun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MS Visual Studio Express не отменили.

Всего записей: 1871 | Зарегистр. 25-11-2009 | Отправлено: 01:00 09-01-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=11984&start=0&limit=1&m=1#1
половина ИДЕ'шек в исходниках...
 

Цитата:
Делайте выводы
да сделали...
так и вижу как все ломанулись прикручивать cl и dcc/bcc к поделке, которая будет ваяться колхозом студентов на VS и той же RAD...
или в "многоязыковой среде с исходными кодами" планируются "многоязыковые компиляторы в исходных кодах" тоже?

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 02:12 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Microsoft Visual Studio Express многоязыковой не является. По идее такого продукта даже нет, а есть отдельные Visual C++, Visual C# и Visual Basic. А полноценный функционал есть только в Microsoft Visual Studio Profecional и более мощных редакциях. А стоят они не хуже Embarcadero RAD Studio.
2. Но многоязыковых компиляторов я еще не встречал, да они и не нужны: можно использовать свободные компиляторы наподобие FreePascal, MinGW, Watcom. Можно использовать и несвободные компиляторы типа Intel Parallel Studio, Digital Mars и BCC32 v.5.5. А dcc мне никто не даст, а вытаскивать из RAD Studio ничего не надо.
3. Там половина IDE предназначена для Java или является исковерканной Eclipce.
4. А что, не на чем, кроме Visual Studio и RAD Studio писать нельзя? Свободные и бесплатные продукты еще никто не отменял.
 
И насчет колхоза: вы посмотрите на половину представленных IDE: ничего не напоминает?

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 10:22 09-01-2013 | Исправлено: zertyuiop, 10:37 09-01-2013
mdid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zertyuiop
что вы предлагаете? создать за пол года среду, которую выпиливали десятилетиями сотни человек, которые годами работали вместе? вы представляете сколько надо времени, что бы, хотя бы, повторить функционал среды 15 летней давности? И это не беря во внимание, что писать это будет кучка не сработанных друг с другом людей, это бессмысленно и никому не нужно. И кста, вы думаете, что потратив пару лет на разработку вы не захотите на ней заработать?

Всего записей: 1298 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 11:09 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mdid
А вы чувствуете какого-то сильного прорыва в разработке Visual Studio? А что сделали такого 450 человек из Embarcadero, что не может сделать другая фирма с помощью исходных кодов от Borland и Firemonkey от русского програмиста. Добавили браузер? Единственное-добавили 64 битные компиляторы. Но RAD Studio невозможно перегружена - 8 ГБ это не шутка. И это только студия без дополнительного программного обеспечения. Visual Studio имеет хоть какое-то использование своего размера. Я не предлагаю писать все с нуля. Можно использовать исходные коды других IDE, что никто не запрещал. Что мешает использовать в качестве начальной платформы Lazarus? Ничего подобного еще никто не делал. Я человек без запросов, деньги мне не особо нужны. Максимум - платная поддержка, но это уже мечты, да и для осуществления нормальной платной поддержки людей нужно побольше. Так что пока только freeware или open source. Не более.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 11:44 09-01-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zertyuiop
 
собирать команду надо с представления хоть какого-то плана или наработок, а не просто лозунгов и заявлений...
так что могу только пожелать удачи...

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 11:47 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так я как раз и пытаюсь выведать у вас предложения, чтобы составить план. Ничего не получится, если писать IDE, не выслушав предложения. Она будет никому не нужна. Здесь пока составляется план, а не набираются разработчики. Пока...

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 11:56 09-01-2013
exteris

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так может RAD студия потому и такая тяжелая и хочет много денег, что поддерживает несколько языков.
 
Да и не надо оно, имхо. Кесарю кесарево.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 14-04-2003 | Отправлено: 12:39 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если кому надо вот примерный план:
1. Создание IDE для нескольких языков програмирования скорее всего на основе Lazarus. (Предлагаемые языки: Pascal (Delphi), C++, D, Basic и, возможно, Python, Ruby и Java).
2. Использование свободных и несвободных компиляторов: MinGW, FreePascal, Watcom, BCC v.5.5, Digital Mars, FreeBasic, Python.
3. В качестве библиотек компонентов предлагается использовать OWL, WinAPI, KOL.
4. В качестве отладчика можно использовать GDB.
5. Для редактора кода можно использовать SynEdit.
6. Интерфейс может быть написан на WinAPI или MFC - WTL.
6. Все остальное можно подобрать из других сред разработки (Qt SDK, Lazarus, Code::Blocks).
 
Добавлено:
exteris
Ага, щас, Delphi 7 и Borland C++ Builder 6 столько не весят. А RAD Studio 2007 весит в 3 раза меньше со всем програмным обеспечением. А поддерживает 3 языка, а не 2, как более поздние. Я не хочу, чтобы моя IDE раздулась до таких размеров. Я уже не говорю, что весь дистрибутив копируется в папку Windows, а это лишние 4.5 ГБ.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 12:44 09-01-2013 | Исправлено: zertyuiop, 17:37 11-01-2013
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zertyuiop
Идея, в целом, хорошая и позитивная ... но чем всё это дело ограничится? простым редактором с подсветкой синтаксиса и поиском по коду с помощью RegExp?
 
Я против лазаруса. Исключительно кривая вещь, имхо. Будет только хуже. тут либо с нуля и на чистом WinAPI клепать, либо, рыдая, использовать то, что имеется

Всего записей: 767 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 13:24 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eternal_Shield
Не совсем так. Lazarus тоже не простой редактор. Я не хочу, чтобы получилась очередная Geany. Да, Lazarus кривоват, но я имею в виду скорее интерфейс (наиболее удачен по виду и удобности, но не по кодовому исполнению) и Lazarus Component Library. А вот клепать на WinAPI считаю хорошей идеей, хоть и сложной. Просто пока ничего лучше Lazarus нет, хотя можно использовать Qt, но это нежелательно.
 
Вывод: писать нужно на WinAPI.
 
P.S. как раз из-за кривоватости Lazarus, монстроузности и перегруженности RAD Studio, сложности и стоимости Visual Studio, и недостатка документации я и решил создать эту тему. У каждого из этих средств есть свои плюсы, но последнее время что-то уж слишком много минусов. Да и нормальные многоязковые среды все платные (Eclipse и  NetBeans сделаны для Java и имеют несколько другие цели, нежели предлагаемая тема).

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 13:38 09-01-2013 | Исправлено: zertyuiop, 13:45 09-01-2013
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zertyuiop

Цитата:
Вывод: писать нужно на WinAPI.

Исключительно на нём. Никаких Qt, мути, wxwidgets и прочей гадости ... итак в жизни стопкран-технологий хватает
 
Кстати, как Вы собираетесь вопрос с визуальным редактором для Delphi разбираться? Реализовывать всю логику, что сейчас в визуальном редакторе RAD Studio? Со всеми этими пекеджами?

Всего записей: 767 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 15:08 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно конечно подстроить под это Qt Designer, но это маловероятно, так что будем или как в Lazarus, но лучше все таки как в Delphi.
 
Добавлено:
Единственное, на WinAPI я не работаю, но, надеюсь, на форуме найдется человек. Програмист я не лучший, но имею некоторые ресурсы для разработки. Работаю по небольшим проектам. Но многие свободные IDE меня (да и не только меня) не устраивают. Так что с помощью форума будем писать новую IDE.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 15:31 09-01-2013
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zertyuiop

Цитата:
Единственное, на WinAPI я не работаю, но, надеюсь, на форуме найдется человек. Програмист я не лучший, но имею некоторые ресурсы для разработки. Работаю по небольшим проектам. Но многие свободные IDE меня (да и не только меня) не устраивают. Так что с помощью форума будем писать новую IDE.

Я тут подумал ... писать на уж совсем чистом WAPI такой проект - это капец. Нежно выражаясь. Честно, даже не думаю, что желающие будут %)

Всего записей: 767 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 18:07 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это и я понимаю, но может кто нибудь отзовется. Если не отзовется, будем искать альтернативы.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 18:11 09-01-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zertyuiop
 
а вот такой вопрос:
 
"кто бы отказался", "всем надо" етц -- это всё пустое сотрясение воздуха...
можно спросить о целевой аудитории? шароварщики? кто?
как это представляется тебе, как работодателю?

Всего записей: 24114 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 18:18 09-01-2013
zertyuiop



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот ответ:  
1. RAD Studio и Visual Studio неподъемны по цене для мелких и средних разработчиков, тем более open source разработчиков.
2. Lazarus по возможностям не подходит для проектов крупнее Total Commander. Да и лицензия его имеет большие ограничения.  
3. Qt и Lazarus не подходят для коммерческих разработчиков из-за ограничений лицензии.
 
Мое предложение: создать среду, подходящую для средних и мелких разработчиков с возможностью написания крупных проектов. При этом без лишних затрат. Назовите мне хоть одну среду, подходящую для этих условий.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 25-08-2012 | Отправлено: 18:59 09-01-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Создание IDE


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru