Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для гугле-роботов баллады найдутся:

Хорошая баллада, чё! Если выразить одной фразой суть, то "Всего лишь за неделю я смог написать работающий Hello World!"  
Cool story, bro!
 
Если твоя теория заговора справедлива, то с такими маркетёрами врагов не надо.

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 01:01 15-05-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то с такими маркетёрами врагов не надо.

это не теория заговора  - маркеты работают по стандартному сценарию:
вброс хвалебной инфы (с реальными действующими лицами), которую потом будут выдавать поисковики в раздаче,
+ ссылаться в брифах, рекламных роликах,
+ манагеры будут использовать как прикрытие жопы на ковре у боссов фонда и тд. и тп.
 
ДэвидИ продолжает "зажигать":
_http://blogs.embarcadero.com/davidi/2013/05/14/42692
вот уж точно: хоть ссы в глаза - все божья роса

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 02:22 15-05-2013 | Исправлено: sergionn, 02:35 15-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
FM3 contains 3 years of continuous development with refactorings, improvements, enhancements and new innovations.

М да, пиар наше все. Посмотрим лучше на того кто попытается на этом написать что-то приличное.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 02:40 15-05-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1

Цитата:
Проблема появляется когда что-то выглядит родным и привычным, но ведёт себя "не по правилам."  

Это твоя собственная экстраполяция данного феномена. Кроме того, с чего ты взял, что софт на том же Qt (или другом подобном фреймвоке) обязательно ведет себя "не по правилам"?
 

Цитата:
Тем не менее, правая часть окна мне не кажется "родной", ни сами кнопки Детали/Снимки, ни красивые "рамочки" деталей.

Это называется custom drawing и этим занимаются over9000 софта на любых платформах (на маке в меньшей степени, но и там тоже их есть). Это что, фреймвок навязывает такое оформительское решение? Я тебя умоляю...
 

Цитата:
В окне Справка / О Программе нет кнопки ОК, на манер древних Mac OS Classic.  То же про  Справка\Менеджер сетевых операций

И это таки не требования фреймвока, просто авторам не захотелось делать разную разметку для разных платформ (стилизацию, в терминологии FMX).
 

Цитата:
Далее, комбо-бокс - http://savepic.ru/4554187.png - обрезает нижние строки.

А в GoldenDict, в диалоге выбора языка, не обрезает. Значит снова вопрос стилизации/настройки виджетов, а не ограничений фреймвока.

Цитата:
Кстати, а зачем там комбо-бокс ? И зачем те самые кнопки  Детали/Снимки ?

Видимо затем, что авторам так показалось логичным. Ну а кнопки Детали/Снимки это замена вкладок (VCL'евский PageControl тоже можно так же застилизовать изменив свойство Style).

Цитата:
Где-то я слышал, что в Qt нет стандартных радиокнопок, надо или ставить сторонние библиотеки, либо для чекбоксов руками делать поведение радиокнопок. Не знаю, насколько эта инфа актуальна, но я нашел в VB только оодно место с радиокнопками: настройки VB, проверка обновлений. И больше нигде.

Разумеется это бред. Посмотри на диалоги настроек GoldenDict'а, там есть очень даже нативные радиокнопки.

Цитата:
Для меня каждый раз, когда я его запускаю, ощущается его "инопланетность".  

А когда ты Microsoft Office запускаешь, какие у тебя ощущения? А VS2012? А как тебе скевоморфизм пробравшийся в Mac OS X 10.8? А ведь вдохновляясь всем этим благолепием можно таких "нативных" интерфейсов налепить у-у-у-у-у.
 
Как выясняется, по сути у тебя претензий нет. Все твои претензии в к внешнему виду совершенно не имеют отношения к Qt. Не Qt заставляет использовать один набор иконок для всех платформ. Не Qt заставляет использовать единый дизайн диалогов для всех платформ. Не Qt заставляет прибегать к кастомной отрисовке. Как видно по другим представителям софта от мира Qt, Qt позволяет идеально мимикрировать под целевую платформу - было бы желание у разработчиков. Ну и уж конечно задача стилизации под платформу несравнимо проще нежели разработка нового гуя под каждую из платформ.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 02:48 15-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо, утро, про Виндовс тот же вопрос - про заговоры не чё не знаю что писать - помогают заговоры?
C Delphi что-то не то в 64 бит 32 приложение. Пишу:

Код:
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
  d: tdatetime;
  i: integer;
begin
  d:=now;
  for i := 0 to 90,000,000 do
    ansicomparestr('blablabla1', 'blablabla2');
  d:=now-d;
  showmessage(formatdatetime('nn:ss:zzz', d));
end;

- Это расходы Виндовс - 10сек. Расходы приложения в XP на стареньком компе 2 минуты, на новом (проц куплен в этом году) система 64 приложение 32 - 3 минуты. Читал что выбирают тип строк за основной - это не зависит от быстродействия?
 
Добавлено:
Чтобы не заподозрить Винду
    ansicomparestr('blablabla1'+char($30 + (i mod 10)),
      'blablabla2'+char($31 + (i mod 10)));
Немного медленнее = распределение памяти+копирование строки. Иногда жалею что дома не 32 система.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 05:37 15-05-2013 | Исправлено: delover, 07:12 15-05-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1
 

Цитата:
метод "как добраться" будет везде один и тот же

 
В том то и все дело! Не всегда один и тот же - например, в приведенном примере не очевидно что в TUIApplication.OCClass.sharedApplication живет. То есть нужно знать, как именно и какие объекты платформы обернуты FMX и где их можно расковырять. И можно ли - тоже вопрос.  
 
2 all
Ну и по поводу "эмулирования" интерфейса - интересно, как именно работает TEdit/TMemo под iOS. Никто живьем не видел? Интересует как именно сделано выделение текста и есть ли стандартные iOS-фичи (типа - "Определить" для вывода значения из словарика), ну и возможности автозамены/автокорректа. Также интересно - поддерживает ли TEdit разные типы клавиатуры в зависимости от типа ввода (email, ФИО, ...).

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 10:00 15-05-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deks

Цитата:
Также интересно - поддерживает ли TEdit разные типы клавиатуры в зависимости от типа ввода (email, ФИО, ...).

Это точно есть. Было в каком то демо-видео. Смотри TEdit.KeyboardType

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 11:16 15-05-2013
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Я не весь JCL использовал, поэтому ответить на вопросы не могу. Тот код, с которым я имел дело (самый отвратительный из всего JCL это Winapi32) не был Delphi-oriented кодом. Видно было, что писал код ппцшник до мозга костей. Пример не приведу, ибо дело было давно. Как сейчас дела с JCL обстоят - не в курсе и, даже, не интересно.  
 
Да, в JCL есть интересные моменты, спору нет. Но не более того. На пяторочку? Такого не бывает в среде кросс-платформы. Никогда не было и никогда не будет.
 
Arioch1

Цитата:
Зависит от типа переменной, при правильном типе утечки нет  

Ты привёл конкретный пример:  

Код:
TJclStringList.Create.Split('SourceString','S').Trim.Join(#13#10);

которыя я декомпозировал в 100%ый аналог. В любом случае, утечка будет 100%но.  
 

Цитата:
Как это не при чём? Дельфи позволяет написать и (даже без ворнингов!) скопилировать принципиально опасный код.

Простите, но это проблема кодера, если он не в курсе, что TObject.Create всегда возвращает объект, а не что-то другое. И этот объект, после использования, надобно бы убить.
 
VС++12 тоже не вопит по поводу одной лишь строчки:

Код:
MyClass *a=new MyClass();

 
Код опасный? Очень! Особенно в цикле Тут VС++12 солидарен с Delphi.
 
 
 
Добавлено:
delover

Цитата:
- Это расходы Виндовс - 10сек. Расходы приложения в XP на стареньком компе 2 минуты, на новом (проц куплен в этом году) система 64 приложение 32 - 3 минуты. Читал что выбирают тип строк за основной - это не зависит от быстродействия?  

Ради смеха проверил ваш пример. У меня Core i3-3220, Win7 x64, Delphi XE3:
ansicomparestr ~ 11.1 сек
comparestr ~ 0.86 сек
 
Результаты весьма ожидаемые, в чём проблема?

Всего записей: 766 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 11:33 15-05-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
которыя я декомпозировал в 100%ый аналог. В любом случае, утечка будет 100%но.  

не факт, зависит от типа переменной, который ты пропустил.
при правильном типе - утечки 100% не будет.
 

Цитата:
VС++12 тоже не вопит по поводу одной лишь строчки

Зато вопит при if (i=12) ...
 

Цитата:
TObject.Create всегда возвращает объект, а не что-то другое

зато потом идут разные функции, из которых не все возвращают интерфейс...
в общем было бы лучше такое не позволять втихую
 
Добавлено:

Цитата:
ansicomparestr

 
посмотри какая реализация у нее на win64, может быт ьчто угодно.
 
меня как-то удивило, что AnsiStartsStr работает медленнее AnsiStartsText, хотя по сути меньше делает

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 13:08 15-05-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделать НАСТОЯЩУЮ программу в delphi for ios просто нереально,
но суровые хорватские программисты нашли выход и из этой непростой ситуации:
они пишут и показывают свои программы на бумаге.....
_http://blogs.embarcadero.com/files/2013/05/mladenmenu_8602.jpg  
 
ДэвидИ будет несомненно доволен: теперь, кроме гордых ответов на жалкие вопросы:
"почему вы просите штуку баков за такое гумно на котором нельзя писать программы отвечающие современным требованиям, а мобильная разработка это вообще фейк",
кроме ответов вроде: "мы продаем вам АЖ 5-КОМПИЛЯТОРОВ за штукарь"
Великий евангелист сможет СМЕЛО добавить:
"а теперь еще и бумажная версия, спешите! скидка 10% до конца месяца!"

 

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 17:30 15-05-2013 | Исправлено: sergionn, 17:46 15-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eternal_Shield
>ansicomparestr ~ 11.1 сек  
Ничего не понимаю - ма моём (так же У меня Core i3-3220, Win7 x64, Delphi XE3)  
~11 секунд так же как и в 32XP. Но к моему изумлению
 
 for i := 0 to 90,000,000 do  
    ansicomparestr('blablabla1'+char($30 + (i mod 10)),  
       'blablabla2'+char($31 + (i mod 10)));  
 
На XP (D2010) 33 секунды а на x64 всего 21 секунда... Оказывается база в Делфи улучшается всё же.  
 
Я понял точно, надо всё же будет узнать почему простецкий код на 64 в полтора раза медленнее. (Хорошо что я вышел из себя).
 
Добавлено:
Eternal_Shield
Для меня JCL это SVN-светская хроника + вкладки высоконаучного содержания. Это 7zip архиватор который я выбираю. Это самый содержательный inc definition, самый подробный и своевременный. ну и плюшки типа DelphiTools без которых я не умею.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 18:05 15-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eternal_Shield
Сервер, не мой, - запрос без Order By - полторы секунды. C сортировкой 9 секунд. Сортируются 20 тысяч. Я думаю расходы на достоверность сортировки. Но всё же клиент тусует это быстрее секунды. Там как писал Arioch1 заговор - чтобы чаще курили.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 20:39 15-05-2013
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Наверняка AMDшные процы в серваке стоят. У нас на работе HP ProLiant 585ые стоят (4 4-х проца, 16 ядер Shanghai в сумме). Вроде мощная телега на серьёзном мультипотоке, но в 87% случаев сливает в сухую одному Xeon E3-1245. Вот и думай "кто виноват".

Всего записей: 766 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 21:17 15-05-2013 | Исправлено: Eternal_Shield, 21:18 15-05-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для меня JCL это SVN-светская хроника

вообще-то GIT
 
SVN - Это JVCL
 
Добавлено:
Eternal_Shield
тут либо надо приводить характеристики обоих серваков, либо зарактеристики процессоров, смотря что  сравнивать
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
надо всё же будет узнать почему простецкий код на 64 в полтора раза медленнее

 
а покопайся в system.pas и прочих систнемных инклудах
 
например InterlockedIncrement был ассемблерный  в 32 и паскалевский в 64
 
а строки - это постоянные блокировки процессора, хоятговорят это пытались расшить в нестандартном ScaleMM

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 04:03 16-05-2013
SolidSnakeRU

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Современные десктопы позволяют делать операции быстрее чем раньше.
Может быть поэтому постепенно оптимизация исчезает?
Другое дело с мобильными платформами, там каждый мегабайт на вес золота.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 27-08-2008 | Отправлено: 00:10 17-05-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в продолжение про native interop  c платформой у DXE4 на iOS:
 
как заставить WebBrowser подгонять размер страницы:
 
_http://blogs.embarcadero.com/ao/2013/05/15/39460
 
При создании "оболочки" для контрола опять какой-то метод "забыт".. Но ничего, ЭМРОшные хакеры нам все расскажут как с этим бороться! Когда-нибудь

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 10:51 17-05-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deks
да не говори, это просто какой то несусветный бред,
я не понимаю, они видимо тесты не прогоняют никакие перед релизами,
об ошибках в квалити репорте понятия не имеют,
а вместо хороших программистов берут на работу маркетологов, которые тут же пишут об этом на форуме, бред...........

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 12:13 17-05-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn
 
Ну - не совсем так! Просто все нативные контролы не умещаются в оболочки кросс-платформенного фреймвока. Все равно будет common denominator, возможно - minimal.  
 
Я считаю текущую идеологию FMX маложизнеспособной и неудачной. Нужны были "легкие" обертки над нативными контрольями. И прозрачный доступ к нативным контрольям - без него сложно создать качественное приложение, хорошо "вписывающееся" в платформу.  
 
В качестве "легких" оберток могли бы быть использованы классы-дополнения, которые добавляли бы классам платформы возможности работы в фреймвоке. Например, класс-дополнение (аналог ObjC категории) или mapped-класс (как в Oxygene) - TLayout, который обладает свойствами TPoint TopLeft, TSize Size, и Margins/Paddings, Anchors, Align. При добавлении этого класса к любому контролу ObjC этим контролом можно управлять "традиционным" для Delphi образом. Так можно сделать форму на нативных контролах, которая будет кросс-платформенной c точки зрения управления, но при этом будет нативной на каждой платформе. Главное, чтобы на платформе объект контрола можно было бы передавать другим объектам платформы без "распаковки" или доставания скрытого внутреннего объекта. На Win нативными контролами моглибы стать обычные VCL контролья.  
 
Алтернативная штука - это создание кросс-платформенного декларативного языка описания форм, который бы на каждой платформе генерировал бы нативную форму из нативных контрольев (очередной _x_ ML).
 
ХЗ. Что-то такое! В общем, кросс-платформенную абстракцию лучше было вешать "рядом" с объектами платформы, а не между платформой и остальным кодом.  Нельзя скрывать объекты платформы - это очень сильно все ограничивает песочницей только имеющихся в фреймвоке объектов.
 

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 13:53 17-05-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эрик зашевелился с llmv!
_http://delphitools.info/2013/05/17/llvm-for-dwscript/
кому интересна эта тема, поддержите плюсами пожалуйста, а то я думаю что он не верит в жизнеспособность этой идеи, вложившись в фейловый smart
_https://plus.google.com/118329774029340938562/posts/LpyiPdFAyTv

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 20:27 17-05-2013 | Исправлено: sergionn, 20:29 17-05-2013
HeMet

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Эрик зашевелился с llmv!

Только не Эрик, а некто Christian-W. Budde.

Цитата:
You are last hope of pascal comunity!

Это мощно. Так и представляю, как Эрик в одиночку на гора выдывает компилятор под разные платформы, RTL, фреймворки, сапорт и всё прочее. У последней надежды сообщества OP нет времени на жизнь: он чужие мечты должен сделать былью. Главное не забыть его потом к лику святых причислить.
Или альтернативный вариант: рекрутировать Симона Стюарта, как человека, который на гора способен выдавать горы кода и Deltics политруком и агитатором. "Бригада Ух" получилась бы

Цитата:
Maybe we could support your work through kickstarter or indiegogo?

Любопытно, было бы взглянуть. Почем нынче разработка подобных инструментов? Вы каждую версию собираетесь спонсировать?

Всего записей: 212 | Зарегистр. 05-09-2007 | Отправлено: 21:20 17-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru