Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
 
Что не так с фастом?

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 16:24 10-07-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deks
Вам нужен текст который исправит ошибку Фастов за пол минуты? Техобслуживание Фастов не собирается ничего менять, шлёт на х. И продолжает поставлять в дистрибутив заведомо глючный код - им так удобнее.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 16:38 10-07-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
 
А)) политика саппорта - это известная "фича" фастов. Если повезло нарваться на баг, проще запилить патч и накатывать его на каждый релиз, чем дождаться фикса от саппорта. У них почему-то саппорт с девами не дружит.  
 
И у них реально тяжело собрать пакеты из сорцов - пакеты не настроены. Сами они собирают пакеты из коммандной строки на билд сервере, но воспроизвести настройки сложно. Впрочем, один раз преодолев такую фигню дальше жить проще - главное, сохранить пакеты))
 
Я же пытался добиться в свое время, чтобы поставляемые пакеты позволяли "с ходу" скомпильнуть продукт. Не вышло))
 
Но продут-то в целом хороший, если работает - то работает.

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 17:24 10-07-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Я эту техподдержку порву вместе с президентом страны. Будет куча крови где я пройду.
 
Добавлено:
deks

Цитата:
если работает - то работает.

В том то и дело - не привык добро переводить. Президент будет такой как я скажу. Задолбали.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 17:38 10-07-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deks
сможешь теперь "потестить" демки на основе этой вещицы: _http://sourceforge.net/projects/dpfdelphiios/
как всегда интересует размер, скорость, есть ли крэши как в случае с обертками от tms,
сколько кушает памяти, буду дополнительно благодарен если сравнишь с xamarin, и с нативными ro.
Выводы: как и с iCL......
Еще раз заранее буду благодарен за твою работу

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 18:01 10-07-2013 | Исправлено: sergionn, 18:13 10-07-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn
 
Да, попробую! Ближайший свободный timeslot будет в пятницу)
 
Upd:
 
Глянул код, обнаружил потенциальную ошибку:
 

Код:
  FUIButton := TUIButton.Wrap( TUIButton.OCClass.Alloc );
   FUIButton.initWithFrame( CGRectMake( Position.X, Position.Y, Width, Height ) );
 

 
В ObjC лучше писать obj := class.alloc.init;
 
Иногда alloc возвращает один объект, а init другой.  
 
Правильный код должен быть типа:

Код:
foo := x.alloc;
foo := foo.init;
 

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 18:18 10-07-2013 | Исправлено: deks, 18:29 10-07-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
обнаружил потенциальную ошибку:  

надо бы автору дать знать..........ммммммм...... если это вообще имеет какое либо стратегическое значение, и не канут в лету в ближайшее время все потуги Бабака......

Цитата:
В ObjC лучше писать obj := class.alloc.init;

да, интересный подход к конструкции объекта в objc......
 
Я правильно понимаю, что в случае с андроидом, можно будет все-таки использовать классы в delphi напрямую, без wrap?
 
И да, ты писал что компилер от emb генерит в 5 раз более медленный код чем ro,
я правильно понял что ты писал про работу УЖЕ на устройсте,
как такое возможно - ведь на релизе emb использует тот же llvm что и ro?
или все-таки речь шла про эмулятор где используется какаято другая поделка от emb......

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 18:55 10-07-2013 | Исправлено: sergionn, 19:00 10-07-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
интересный подход к конструкции объекта в objc

 
по сути мало чем отличается от TObject.Create - только разделили выделение памяти и зануление свойств
 

Цитата:
в случае с андроидом, можно будет все-таки использовать классы

Скорее всего нелзя.  Может быть вообще нельзя.
LLVM будет все же для NDK, а не SDK
 

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 19:14 10-07-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deks
да, я попробовал в работе oxygene, все очень понравилось, быстро и понятно в отличии от решения xamarin и тем более нативных java+эклипс, а про новую андроид студио вообще молчу - такой хрени я давно не видал - пока я бил в бубен и танцевал перед первым запуском приложения - бубен порвался, все спилил к чертовой матери.
Но с RemObjects расстраивают 2 момента:
1) Отсутствие бесплатной версии с ограничениями т.к. при тут же при инсталяции вышел у меня казус, после инстала что-то криво встало и пришлось еще разок переустановить - вот тут мой 30 дневный триал и закончился, написал в поддержку прислали лицензию через 2 дня - НО осадочек остался: попадаем в зависимоcть от здоровья и желания 2 человек из ro.
2) Как писать приложения на заказ если заказчик потребует исходники, была бы возможность сконвертить код на паскале на джаву как это происходит внутри среды-компилера!
 
Да, опробовал Qt 5.1 - там все классно и здорово, но до тех пор пока наблюдаем работу на видео, когда дело доходит до более менее серьезных финтов в реальных приложениях, ситуация становиться похожа на файерманковскую - вылезают те заметные баги, зависоны, жоры-потери памяти и т.п.
Про работу на ios и android - там все тоже пока все почти виртуально

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 19:19 10-07-2013 | Исправлено: sergionn, 19:23 10-07-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn
 
Про дать автору знать: написал конечно
 
Про конструктор объекта: действительно, разделено выделение памяти и инициализация памяти. Alloc один, а всяких init может быть множество (типа initFromString, initWithRect, ...). Ну просто так принято, особой пользы от такой техники не вижу.
 
Про классы и андроид: если уж для иоса не сделали, и для андроида не сделают.
 
Про скорость кода: я говорил о скорости работы приложений. В основном лаги и пожирание CPU вызывает FMX, а не собственно компилятор. Для нативных элементов в обертках от TMS скорость работы уже ок (как и использование памяти).
 
Про ценник оксигена: да, согласен. Дешевый стартер эдишн был бы крут! В принципе, на фоне ценников дельфи $700 за все три редакции - это значительно дешвле, но это ни разу не три копейки. Может, при случае спрошу марка про дешевую редакцию.
 
Про приложения на заказ: исходники можно отдать и на оскигене, потому как джава вроде как и .NEt любым "рефлектором" может быть спокойно посмотрена!
 
Про QT: ну этот фреймворк грамотнее FMX, но сути дела не меняет - вместо писания под 2-3 мобильных платформы + 2-3 десктопных, при использовании фреймворка пишем на всех тех же платформах + боремся с ограничениями, багами фреймворка. Это как купаться в пиджаке - да, можно и не переодеваясь залезть в воду, но ведь реально неудобно! Экономия времени на переодевании есть, а вот плыть получается значительно медленее)))

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 21:06 10-07-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn

Цитата:
Отсутствие бесплатной версии с ограничениями

 
У них есть бесплатный Oxygen command line edition, а на просторах инета можно найти бесплатную IDE для него (правда она страх и ужас)
 
Я тут на днях пощупал FPC for JVM... Необычные ощущения Вроде и паскаль, с указателями и все такое, но компилирует под безопасную JVM Кстати, по скорости работы собранная под java версия теста с перемножением матриц (тест взял на сайте pascalabc.net) вчетверо уделывает x86 версию от FPC и Delphi.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 00:12 11-07-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, по скорости работы собранная под java версия теста с перемножением матриц (тест взял на сайте pascalabc.net) вчетверо уделывает x86 версию от FPC и Delphi.
 

я надеюсь твои эксперименты никак не связаны с преждевременными эакуляциями с вышеупомянутого сайта: _http://pascalabc.net/stati-po-pascalabc-net/28-meryaem-proizvoditelnost
, где некий индивид "с дрожащими от волнения руками" (оригинальная авторская орфоэпия сохранена) запускает серию дЭмо-тестов и делает ультраскоропалительные выводы о 4-х кратных преимуществах своей среды программирования.......

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 23:38 11-07-2013 | Исправлено: sergionn, 23:44 11-07-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn
Именно из этой статьи я тест и взял. Заменил real на double (хотя можно было этого не делать), добавил транспонирование матрицы (там FPC'шный исходник без неё, хотя автор пишет, что тестировал и с транспонированием). В итоге Delphi и FPC вчетверо медленнее обсчитывают матрицу чем это делает тот же код под JVM. Это совсем не означает, что любой JAVA-код будет быстрее дельфей, но вычислительный определенно быстрее и это факт. Как факт и то, что в и в дельфях и в FPC прескверный оптимизатор PascalABC я на скорость не тестировал т.к. он для реального применения все равно не годится из-за своей любви к неожиданным падениям на ровном месте.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 00:32 12-07-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ладно вам Андроид.
- Программист это женская профессия, как швея-мотористка. Что сложного кнопки нажимать? Что - тяжелее 50 килограмм или кнопка. А после того как нажал, ещё надо в контакте покрасоваться и шоб тебя заценили. Прямо Фастрепорт какойто.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 16:47 12-07-2013
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valgreesh
А с какими настройками компилили? 32 бита или 64?
Вообще подобный код, это самая первая цель для оптимизаций аля джит. Не потому что он постоянно встречается в реальных программах, а потому, что джитить такой код легко, и выигрыш солидный. DWS с его LLVM бекендом тому яркий пример. Так что фактически в этом тесте сравнивается умение джитов и компиляторов разных языков программирования использовать современные инструкции процессора.

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 18:19 12-07-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frodo_Torbins
Компилировал с активированной оптимизацией и отключением всех рантайм проверок. Компилировал в 32 битном режиме, для дельфей собирал еще и 64 битную версию - разницы почти нет. DWS на этом тесте я пробовал только с его собственным джитом - там вообще тормоза, LLVM не подключал.
 

Цитата:
Так что фактически в этом тесте сравнивается умение джитов и компиляторов разных языков программирования использовать современные инструкции процессора

Ну да, так и есть. Печально, что ни дельфя ни фрипаскаль этого делать не умеют

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 19:40 12-07-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто-нибудь знает о прогрессе  Vasiliy Kevroletin (https://github.com/vkevroletin/freepascal/tree/closures-via-interfaces) в вопросе fpc-closures? Есть движуха?

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 18:45 17-07-2013 | Исправлено: AlekXL, 18:45 17-07-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
еще вопрос: можно ли как-то получить RTTI юнита по его имени? Мне нужно модифицировать статическую переменную в нем.

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 02:33 18-07-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а упеременных есть RTTI ?  
 
думаю надо смотре ть в сторону отладочной информации и юнитов типа JclDebug или аналогичных из mormot/eureka/madexcept/etc

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 11:14 18-07-2013
SerGap



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто-нибудь может помочь переложить маленький скриптик .vbs на паскаль? Не разбираюсь в скриптах (

Всего записей: 541 | Зарегистр. 21-12-2008 | Отправлено: 08:02 19-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru