Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все устройства упрёшься поддерживать

они их и не поддержат, никогда, т.к. такого космически разношерстного зоопарка нет даже у pc,
нужно поддержать именно платформу, думаю имея опыт и готовые решения в x86 для них будет это не так сложно, другое дело что они пока не верят в необходимость этого, в связи с малым весом atom'a.......
 

Цитата:
но для этого должна умереть жаба

жаба скорее оч. большая у мелкомягких,
интел же просто "прос*али" мобильный бум, снимая сливки с декстопа и потчивая на лаврах.......
Дабы "показать" все понимание современных реалий и была произведена смена боса,
и новый Ожидаемо направил процессорного гиганта в мобильное море
- осенью с появлением проциков на Bay trail у арма, особенно шансов то и не останется,
думаю что и цена будет конкурентная ибо деваться им некуда - так можно и просохатить и десктоп!
 
А вот лысый клоуно-бос мелкомягких реально до сих пор так и ничего и не внюхал,
продолжая заниматься идиотским заигрыванием с арм и впухиванием миллиардов бачей в обреченный огрызок под названием windows rt!
Живя в каком-то своем параллельном мире, не обращая внимания на желания пользователей, им уже совсем чуть чуть осталось чтобы кануть в лету.
А казалось бы все ничего:
1) снизить цену на cистему,
2) Отделить мух от котлет - десктоп-режим от мобильного
но нет: гнут свою палку, и спешат побыстрее просрать все нажитое "непосильным" трудом наследие......

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 20:44 09-08-2013 | Исправлено: sergionn, 20:51 09-08-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn

Цитата:
осенью с появлением проциков на Bay trail у арма, особенно шансов то и не останется

Ага, про нынешний Clover Trail также говорили, и даже тестиками размахивали, а потом оказалось, что царь-то не настоящий
 
Вопрос ко всем: какого типа приложения вы планируете разрабатывать под робото или разрабатываете под мобильное яблоко? Это что-то бизнес-ориентированное, казуалочка или просто по приколу hello world на своей мобилке покрутить?

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 21:14 09-08-2013 | Исправлено: valgreesh, 21:17 09-08-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что царь-то не настоящий

погодь, а что, ненастоящего в нем _http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Lenovo_K900-rev.html
по моему все в нем ок, да за такую цену в 17-19 тыс.
или в нем: _http://www.ixbt.com/portopc/asus-memo-pad-fhd10-part1.shtml
за 14 тыс,
и это уже не последнее поколение проциков, то ли еще будет,
И еще я четко уверен, что если лысый дядька уйдет,
и-или ms одумается, то через пару-троку лет об андроиде мы будет только вспоминать как ос для бюджетных ЗВОНИЛОК!
Так как тенденция идет к тому, что телефон становиться центром не только комуникаций  и потребления контента но и НАСТОЯЩЕЙ жизни в производительном и контентно-потребительском смысле,
и вот с этим у мс всегда было все хорошо, в отличии от андроида.
Но малейшее промедление подобно смерти, если в ближайшее время не появиться "ПРАВИЛЬНАЯ" и "ОЧЕВИДНАЯ" 9-ка, то шанс будет безвозвратно упущен, и робот воцарится в нашей части мира.........

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 21:45 09-08-2013 | Исправлено: sergionn, 21:57 09-08-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn

Цитата:
погодь, а что, ненастоящего в нем _http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Lenovo_K900-rev.html
по моему все в нем ок, да за такую цену в 17-19 тыс.

Не-не, K900 мне нравится - единственная берущая экстерьером модель среди обмылков разного калибра -, даже подумывал прикупить, хотя теперь наверное не стану. Я о том, что этот атом по тестам уделывал ARM'ы, не перспективные, а существующие на рынке. Правда потом выяснилось, что все далеко не так хорошо. А недавно вышел обзор планшета на новой тегре, так она этот атом рвет как тузик грелку -  в два раза превосходя его в комплексном тесте.

Цитата:
и это уже не последнее поколение проциков, то ли еще будет

Бойцы лагеря ARM, как ты понимаешь, сдавать рынок тоже не намерены.

Цитата:
И еще я четко уверен, что если лысый дядька уйдет,
и-или ms одумается, то через пару-троку лет об андроиде мы будет только вспоминать как ос для бюджетных ЗВОНИЛОК!

Глядя на то что они делают с настольной виндой у меня есть подозрения, что RT это всерьез и надолго А андроид тем временем, по слухам, объединят с хромоОС и будут ставить на десктопы, вроде в пятом уже обещают поддержку десктопов.
 

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 22:20 09-08-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос ко всем: какого типа приложения вы планируете разрабатывать под робото или разрабатываете под мобильное яблоко? Это что-то бизнес-ориентированное, казуалочка или просто по приколу hello world на своей мобилке покрутить?

 портировать свой казуальный софт. Особенно под планшеты. Я думаю, очень немалая часть будет именно портировать свое, что бы у них не было.
 
sergionn

Цитата:
жаба скорее оч. большая у мелкомягких
Да не жаба виноватая. Ума нет.
 Вот что происходит, когда на смену диктатору(я_знаю_как_нужно_1) приходит офисный планктон.
У М$ был Гейтс, был Синофски. Когда последнего уволили, сразу стало ясно, что в M$ что-то  вконец протухло.
 

Цитата:
А казалось бы все ничего:  
1) снизить цену на cистему,
2) Отделить мух от котлет - десктоп-режим от мобильного  

Нет, все не то.
Я считаю :
1) открыть WinRT широко для всех разработчиков, включая Delphi. Сейчас там намеренно и искусственно все залочено.  
 
2) широко поддержать нативную разработку
 
3) не снижать цену, а кластеризовать рынок различными изданиями, как это есть сейчас на Windows. Starter версию, для устройств с 1 ядром и не более 512мб памяти - символическая, близкая к нулю цена(продавать клики гуглу). И далее, по количеству ядер, оперативки и размеру экрана - до самых дорогих версий. Хоть $200.
 Есть же те, кто покупает лопаты за килобакс.. Если уж тупо за железо готовы платить столько, тем более заплатят за хорошее ПО.
 

Цитата:
2) Отделить мух от котлет - десктоп-режим от мобильного  
то есть, вообще отключить десктоп режим, кроме самых дорогих изданий для крупных плашетов.

Цитата:
- осенью с появлением проциков на Bay trail у арма, особенно шансов то и не останется,
думаю что и цена будет конкурентная ибо деваться им некуда - так можно и просохатить и десктоп!  

 это слишком безапелляционно.  
 
Есть Мразиш/Apple, которому не захочется покупать камни у Штеуда, поскольку сейчас они берут "свои" АРМЫ по себестоимости. Но Мразишь конечно, не сподобится.
 
А вот Гнусмас,  другое дело. Ему вожжа под хвост попадет, так могет что-то родить. Корейцы, конечно, не очень креативны, но мало ли. Ресурсы у гнуса огромные.
Единственное, им может и не захотется потеть над архитектурой, которая им не принадлежит.  
 
А то сделает гнус убер-реализацию АРМ процессора, а ему Армо-бобики скажут  -- сожалеем, цена на лицензию со следующего года в 100 раз поднимется. Англосаксы мастера чужими руками жар загребать.
 

Цитата:
И еще я четко уверен, что если лысый дядька уйдет,
и-или ms одумается, то через пару-троку лет об андроиде мы будет только вспоминать как ос для бюджетных ЗВОНИЛОК!  
 Клоуна нужно уволить. Это без вариантов. Во главе должен стоять достойный. Visionary, желательно. Не захочет ведь клоун стать шестеркой при новом боссе, если сам сидел в высоком кресле.
 
Но Windows Phone победит, лишь только если будет сделан упор на нативные приложения. Сборщик мусора .NET не лучше такового у Далвика. И намного, качественно, уступает LLVM+ARC в IOS.  
 
А еще представьте, что случится, если агонизирующая, теряющая прибыль Apple лицензирует iOS сторонним вендорам? Самсунгу, к примеру? И уберет свои дурацкие ограничения из системы?
 Волшебство Apple умерло, а когда дело доходит до выживания, демагогия и одиозные решения заканчиваются. Тим Кук может пустить IOS лицензии на продажу.  
 
От дешевого айФона, который, кажется, уже реальность, до идеи вообще отказаться от производства -- не так уж далеко. Чем пятнать свое имя дешевой (и оттого , не очень качественной) продукцией, не лучше ли быть в стороне? Над схваткой?

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 22:47 09-08-2013 | Исправлено: AlekXL, 22:53 09-08-2013
A_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
А это нормально, что выдает такую ошибку
  finally TPlainUtils.SafeNullIface(iface);  
 

нормально, т.к с выводом типов пока не очень. так что делай так:

Код:
 
 finally TPlainUtils.SafeNullIface<IMyIface>(iface);
 

 

Цитата:
Интересно получается, -- что, у интерфейсов нет e-RTTI на свойства? И атрибуты не поддерживаются?  

у свойств нет, у методов есть, и атрибуты к методам тоже есть. но это если интерфейс скомпилен с {$M+}
см. TTypeData из TypInfo.pas, там описаны все структуры.
 

Цитата:
А как тогда создаются дуальные ко-классы

хз что это такое , но вообще для интерфейсных методов свой rtti есть - см. TInterfaceTable из System.

Всего записей: 770 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 23:24 09-08-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А недавно вышел обзор планшета на новой тегре, так она этот атом рвет как тузик грелку -  в два раза превосходя его в комплексном тесте.

помнишь ходили слухи что интел может купить nvidia - я думаю он это на раз сделает если почувствует реальную угрозу,
а так байтраил тоже неплохие тесты показывают, причем на низких частотах и всего на 2 ядрах, + на след год интел 14 нанометров обещает, причем он только входит во вкус,
и самое главное - свое производство - вот тут они ценами могут оч сильно рынок продавить, посмотрим по осени, что будет............
вот тут _http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/91/16 от 400 бачей планшетки обещают, скоро тесты увидим Intel Bay Trail vs Tegra4
говорят что из-за малого выхода годных изделий тегра4 дорого встала контрактному производителю и nvidia пришлось сильно поднять цены на них, от чего в массовый сектор они пока и не пошли, а ведь это всего навсего 28 нм
мне кажется все-таки  интел будет тузиком, рвущим и грелку и тигру4 и всех остальных:_http://www.youhtc.ru/2013/07/intel-bay-trail-bet-rekordy-snapdragon-800/ подождемс....................
 

Цитата:
1) открыть WinRT широко для всех разработчиков,

это все тщетные потуги - андроид им УЖЕ не догнать, этот сегмент они безвозвратно просрали, сколько бабосов не лей, как прогеров не стимулируй - все прахом, робот включил турбоскорость.....
им бы на windows 8 сосредоточиться и пустить ее на все платформы, ан нет, идиоты распылились на 3 платформы - теперь вместо упряжки лошадей имеют скачущих в разные стороны загнанных скакунов..........
Не знаю как там было, может Балмер под пытками заставил Синофски такой чудо-гибрид сваять, - тот сделал дело и гордо ушел,
а может Синовски решил, что он стал великим визионером как Джобс и не смотря на всех без оглядки родил свое безумное творение, а когда понял что обосрался, трусливо слинял - или его ушли...........

Цитата:
Но Windows Phone победит, лишь только если будет сделан упор на нативные приложения

та же хрень, сколько ему еще времени нужно дать на победу, год, два, три,  как раз к тому времени десктопы с мобильными сравняются, и будем пользовать один девайс как в десктоп режиме, так и в мобильном варианте - вот потеха будет с плитками - еще одна система на свалку как и предыдущие 2, бог любит 3-цу однако ))))))))))

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 00:28 10-08-2013 | Исправлено: sergionn, 01:01 10-08-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
помнишь ходили слухи что интел может купить nvidia - я думаю он это на раз сделает если почувствует реальную угрозу,  

им проще купить лицензию арм. Процессоры пилить они и так мастера. Графика у них тоже есть, не самая слабая(вспомни iris 5200).
 

Цитата:
это все тщетные потуги - андроид им УЖЕ не догнать, этот сегмент они безвозвратно просрали, сколько бабосов не лей, как прогеров не стимулируй - все прахом, робот включил турбоскорость.....  

я,верно, не в теме.. но турбоскорости не вижу. Извините, но сравнивать Eclipse с Visual Studio -- это как-то.. Не стоит недооценивать потенциал Win-разработчиков.  
 

Цитата:
как раз к тому времени десктопы с мобильными сравняются

нет, не сравняются. сейчас эффективно, мобила раз в десять  слабее десктопа. При этом прогресс в процессоростроении замедлился. В лучшем случае, двукратный будет рост, через три года. Повторяю: в наилучшем случае. И это притом, что мусоро-сборочное, не-нативно-железное приложение в пять раз медленнее нативного аналога. Итого, в 50раз медленнее,  сравнивая с десктопом-нативным.
 Вот источник, ознакомься.
 

Цитата:
а может Синовски решил, что он стал великим визионером как Джобс и не смотря на всех без оглядки родил свое безумное творение, а когда понял что обосрался, трусливо слинял - или его ушли...........
 
согласись, плитка для пальце-тыкательных устройств -- самое оно. Почти гениальное  решение. Думаю, Джобс позавидовал такому.
 Обосрался тот, кто принудительно впендюрил плитку в мыше-клавишную среду. Скажу, это был не Синофски, поскольку эту политику сейчас продолжают продвигать в десктоп, с фанатизмом, заслуживающим лучшего применения.  
Скорее Синофски за то уволен, что назвал клоуна клоуном.
 
(p.s. правильно перевести visionary -- провидец. Визионер -- негативно окрашенное)
 

Цитата:
им бы на windows 8 сосредоточиться и пустить ее на все платформы, ан нет, идиоты распылились на 3 платформы - теперь вместо упряжки лошадей имеют скачущих в разные стороны загнанных скакунов..........  

Я согласен с тем, что неплохо бы иметь базовые API бинарно совместимые на мобильной WinRT и Win32/64. В этом смысле, WinRT должна быть скорее подмножеством десктопной сестры, а не изобретать велосипед.  
 
WinRT модель разработки приложений проистекает из желания M$ контролировать приложения, так и их дистрибуцию через свой магазин. Здорово, что у них это не получилось.  
 
Чета в последнее все: и государство, и компании пытаются накинуть нам, простым смертным, на шею веревку.

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 04:27 10-08-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
им проще купить лицензию арм.

она у них уже есть, была приобретена вместе с ziilabs: _http://www.engadget.com/2012/11/20/intel-acquires-ziilabs/

Цитата:
Вот источник, ознакомься.  

ознакомился когда она вышла в оригинале, во многом спорная статья, достойная отдельного немаленького диспута, автор скорее популист, нежели фактовый аналитик - многое притянуто за уши, но в принципе основные мысли верны.......

Цитата:
согласись, плитка для пальце-тыкательных устройств -- самое оно. Почти гениальное  решение.

не соглашусь - как плитка хороша, так и иконка тоже имеет свои преимущества, возможен конечно в долгострочной перспективе плитка имеет больше шансов на использование, но не нужно было торопиться с радикальным внедрением.....

Цитата:
Думаю, Джобс позавидовал такому.

не думаю - Джобс был сторонником скевоморфизма, поэтому речи о плитках при его царствовании не шло, а вот Айв был гораздо ближе к аля плиточному упрощению........

Цитата:
а не изобретать велосипед.  

велосипед был изобретен от страха, что интел не сможет догнать арм в плане мобильности, но интел смогла, и кажется даже обгоняет (осень) - пора бы и честь с рт знать, но как ты правильно заметил - они очень хотят иметь Оброк с производителей ПО наподобии apple, вообще они многое скопировали от эппл - прям как обезьяны, жалко что своей головой думать не научились - т.к. контроль со стороны эпл всего и вся - это реальная ошибка, за которую они уже начали расплачиваться теряя рынок......
Та фора первопроходцев которая у них была - многое спустила яблоку с рук, притупила видение - теперь проблемы обнажились........

Цитата:
пытаются накинуть нам, простым смертным, на шею веревку.

да ну, она всегда была - сейчас ее просто затягивать туже стали

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 10:03 10-08-2013 | Исправлено: sergionn, 10:19 10-08-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn

Цитата:
помнишь ходили слухи что интел может купить nvidia - я думаю он это на раз сделает если почувствует реальную угрозу

Думается мне, что одного только желания интелу не достаточно Кстати, пятая тегра по заверениям будет в четверо превосходить четвертую.
 

Цитата:
а так байтраил тоже неплохие тесты показывают, причем на низких частотах и всего на 2 ядрах, + на след год интел 14 нанометров обещает, причем он только входит во вкус

Самсунг с яблоком контракт подписал на производство чипов для нового айфон 7 на 14нм в 2015 году т.ч. в гонках техпроцессов будет паритет скорее всего.
 

Цитата:
вот тут _http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/91/16 от 400 бачей планшетки обещают

С нормальным экраном и обвесом будет именно что "от" Баксов 800 и выше, а если с виндами так и еще дороже.
 

Цитата:
мне кажется все-таки  интел будет тузиком, рвущим и грелку и тигру4 и всех остальных:_http://www.youhtc.ru/2013/07/intel-bay-trail-bet-rekordy-snapdragon-800/ подождемс

Результаты фуфельные. Во-первых мерял сам интел (ктож ему поверит), во-вторых старой версией antutu (о чем я уже писал). По новым тестам атом показывает на 20% меньшую производительность т.е. от тех 43 тыс. останется примерно 34 тыс. т.е. на уровне имеющегося на рынке Snapdragon 800 с худшим чем у перспективного атома техпроцессе. Не сильно впечатляет, честно говоря.
 

Цитата:
как раз к тому времени десктопы с мобильными сравняются

Не будет этого. Между производительность мобильных и дестопных процов - пропасть.
 
AlekXL

Цитата:
я,верно, не в теме.. но турбоскорости не вижу. Извините, но сравнивать Eclipse с Visual Studio -- это как-то.. Не стоит недооценивать потенциал Win-разработчиков.

Под роботом сейчас 80% мобильного рынка. WinRT с ним не тягаться ну просто никак. Робот представлен на устройствах всего спектра ценового диапазона, с WinRT нянчится только нокла, да и та уже пеняет МС за медленное развитие ОС. Остальные крупные вендоры вупустили по паре моделей на WinRT и забыли о ней. Если маркеты яблы и гугла разрастаются от того что там "рыба есть", маркет МС развивается и наполняется благодаря всяким тупым акциям и конкурсам, где достаточно запилить приложение складывающее два числа и оно попадает в маркет (на хабре был пример). Это пиздец, вообще-то.
 

Цитата:
согласись, плитка для пальце-тыкательных устройств -- самое оно. Почти гениальное  решение. Думаю, Джобс позавидовал такому.

Лично мне скевоморфизм сильно ближе по душе, чем этот плоский гуй. Ябла еще не выпустила плоскую иОС, а её уже обосрали с ног до головы и, блин, заслужено.
 
Добавлено:
Delphi на ведроиде: _http://blogs.embarcadero.com/jtembarcadero/2013/08/09/its-alive-a-first-look-at-delphi-for-android/

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 12:44 10-08-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valgreesh
дождемся сентября там по смотрим атом vs тегру4 с сопоставимыми ценами......
Цитата:
Между производительность мобильных и дестопных процов - пропасть.

в том то и фишка - пропасть пропастью - но она быстро сокращается всеобщими усилиями, вспомни первые смартфоны - там пропасть, а сейчас уже можно сравнивать, даже у интела последнее поколение проциков вышло не более производительным, а менее энергоемким!

Цитата:
с WinRT нянчится только нокла

нокла нянчится с windows 8 phone, с rt даже она связываться не стала, а после оглушительного провала, почти все вендоры отказались от выпуска этих поделок: _http://www.3dnews.ru/659735
 осталась только ms со своим корытом - лысый мужит видимо очень сильно верит, что забацав второе поколение корыт на 4-й тегре, вот тут то все сразу и попрет, и Билка будет доволен.......
 
Добавлено:

Цитата:
Delphi на ведроиде

как всегда, кроме картинок - показать нечего,
убогие до сих пор так и не поняли, что сдеав бету доступной для всех, получат больше РЕАЛЬНОГО фидбека,
и хотя бы частично смогут что-то поправить, до выхода баго-финального продукта.......
 
я смотрю от Эрика Флеминга в бахилах, что-то ничего не слышно, одобрили ли его "прорывное", мега-гугле-плюсуемое  файернативное приложение в апсторе или нет........

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 13:55 10-08-2013 | Исправлено: sergionn, 14:09 10-08-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn

Цитата:
в том то и фишка - пропасть пропастью - но она быстро сокращается всеобщими усилиями

С увеличением можности проца его потребление растет лавинообразно, а с батарейками пока все плохо т.ч. до счатья еще очень далеко
 

Цитата:
нокла нянчится с windows 8 phone

Да, попутал, но смысл в общем тот же На счет RT, недавно нвидия заявила о потере $300 млн. долларов из-за провала "одной платформы". Все поняли какой.
 

Цитата:
убогие до сих пор так и не поняли, что сдеав бету доступной для всех, получат больше РЕАЛЬНОГО фидбека

Реальный фидбэк им вряд-ли нужен. У них весь QC забит этим фидбэком, а толку. Как продавали глючную обезьяну так и продают.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 14:28 10-08-2013
sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
до счатья еще очень далеко

ну так фишка в том, что смартфон должен работать в 2-х режимах:
экономичном и производительном, в первом максимум - это просмотр видео, простые игрушки, а вот пришел домой-офис, воткнул в док станцию, вывел на широкий экран - тут можно и волков по-серьезнее погонять, фоточки обработать, видео смонтировать - и все на том же смартфоне, который при внешнем питание задействует cpu-gpu по полной - вот такой сценарий........

Цитата:
Реальный фидбэк им вряд-ли нужен.

не знаю что им нужно а что нет, для бабосокоилок кроме маркетологов нихрена не нужно,
но мне кажется, что всетаки они пытаются подшаманить обезьяну, ведь взяли же к себе в команду автора Asphyre Sphinx.
И среди прочего в фидбеках можно найти как готовые решения проблем, так и просто просохаченный код........  

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 14:54 10-08-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или опытные в этом вопросе профессионалы, элита, какие есть практически только у АМД и Штеуда.  

Команды VIA Nano, HP PA Risc, Motorola имели опыт с OoO Execution
И даже если оно не настокльо продвинуто, как у Интела (и даже путь как у АМД) - этого на первое время хватит. 90% эффекта достигается на 10% затрат. Это последние 10% потребуют 90% вложений.
 
Добавлено:

Цитата:
С увеличением можности проца его потребление растет лавинообразно

 
Вроде бы растёт линейно по напряжению и квадратично по частоте.
 
Плюс к тому, при уменьшении техпроцесса растут токи утечки, на чем погорел 10-гигагерцовый Pentium 4
 
Но, ты забыл еще одну вещь: потребление процессора тождественно его тепловыделению. А это тоже не сахар.
 
Добавлено:

Цитата:
во-вторых старой версией antutu

и в третьих вроде бы antutu тупо скалдывает производительность всех процессоров (ядер).
 
Что может быть (с некоторыми натяжками) справедливо для серверных нагрузок, но не для планщетно-телефонных.
 
Соотв. тот же 8-ядерный (SMP A9) MTK ARM в телефонах себя едва ли покажет лучше 4-ядерников

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 15:06 10-08-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergionn

Цитата:
 воткнул в док станцию, вывел на широкий экран - тут можно и волков по-серьезнее погонять, фоточки обработать, видео смонтировать - и все на том же смартфоне, который при внешнем питание задействует cpu-gpu по полной - вот такой сценарий

А как отвести, скажем, 25-65Вт от телефона в тонком корпусе? Он же если не расплавится, то покраснеет точно
 

Цитата:
но мне кажется, что всетаки они пытаются подшаманить обезьян

Не знаю чего они пытаются, но знаю что у меня перестала работать градиентная  заливка на форме - в XE2 работала в XE4 перестала - черная форма и все. Стиль сделанный в XE2, в неудобном дизайнере стилей с горем пополам, на XE4 превратился в тыкву.  Я на обезьяну теперь только со стороны смотрю, пока не дозреет трогать не буду.
 
Arioch1

Цитата:
потребление процессора тождественно его тепловыделению

Не забыл

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 17:24 10-08-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Вот источник, ознакомься.

 
Полистал по диагонали.
 
1) добавить в телефон/планшет памяти - не проблема. Надо только отказаться от идеи SoC и ставить память отдельно.
 
Но даже без этого в моём дешевом китайском планшете retina-экран и 2Gb оперативки. А на десктопе - 8, а недавно было 4 (пока не купил SSD).  
Т.е. для яблочников проблема оперативки стоит остро, а для андроидщиков - тоже стоит но не в такой степени.
Так что тезис, что на десктопе GC-приложения работают лучше, чем на мобиле, ввиду огромной памяти, мне кажется неочевидным. Если только не путать мобильные платформы и айФон.
 
На десктопе, впрочем, обычно включена виртуальная память, а на мобилах она обычно выключена. Но и это может измениться без принципиальных трудностей.
 
2) То, что современные языки увеличивают производительность прогрaммиста за счет процессора - полностью согласен. А что в этом плохого? Мы тут все сидим в форуме Delphi, а не в форуме Ассемблера.
 
Соответственно, Дельфи под Андроид могла бы быть полезна, если бы идеально интегрировалась в Dalvik и позволяла переписать высоконагруженные куски кода JS/Python/Java/Scala/C#/etc
Хотя бы на уровне интерации BASM-вставок в Delphi-код, хотя и он не фонтан.
 
В самом крайнем случае - переписать программу целиком, портируя готовый исходник с GC-языка
 
Но ввиду огромного отставания языка от современных высокоуровневых конструкций и заметной ненадёжности даже уже реализованных, такой сценарий не сработает.
 
И мы возвращаемся к старой войне ASM vs ЯВУ: разработчик на новых языках напишет программу за два месяца, потом будет два года решать проблемму производительности (у проданных экземпляров), а через два года ее решат производители железа. Дельфист же будет два года писать hand-tuned программу, и в итоге выпустит её, когда её целевое железо останется только у ни.. у принципиальных экономов. Ну и продавать он ее им сможет только по цене в 10 раз меньше, чем первый разработчик. И почти на два года позже.
 
Теперь добавляем вопрос с яйцами и корзинами - нужен ли мобильному заказчику Delphi-код, который смогут поддерживать три с половиной анонима, которые естественно захотят заломить цену, раз уж они понадобились (тем более им надо отбивтаь бабки за ежегодные апгрейды)? И не лучше ли заказать оптимизированную реализацию отдельных кусков программы у C++-ка ?
 
Добавлено:

Цитата:
А как отвести, скажем, 25-65Вт от телефона в тонком корпусе?

 
Через док. Как подвёл - так и отвёл.

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 17:55 10-08-2013 | Исправлено: Arioch1, 17:58 10-08-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1
 

Цитата:
Вроде бы растёт линейно по напряжению и квадратично по частоте.  

Аргхх... Университетов мы не заканчивали. Но... Материал 9 класса. Закон Ома, ептыть.
Дано:

Код:
 
I=U/R
N=UI
 
Решение.
N=U*U/R
 

Думается, сопротивление  обратно пропорционально частоте, подобно емкостному(R=1/Cw).  
Откуда  

Код:
 
N=U*U*C*w
 

Так что квадратично по напряжению, и линейно по частоте. Это любому оверу известно.
 
Если еще учесть, что сам частотный потенциал есть функция напруги, причем явно не линейная ( скорее экпоненциальная либо может полиномиальная с высокими степенями) то эффективно верно, что

Цитата:
с увеличением можности проца его потребление растет лавинообразно

А на лопатах вообще нет ни одного проца, работающего на 2+Ггц. Ибо лавина. Собственно, из-за это АМД в свое время начала размножать ядра в процессоре.  
 
Беда в том, что этот потенциал исчерпан, причем на лопатах в большей степени, чем на десктопах(я очень хочу 12 кукурузных ядер от АМД, или 8 реальных). Но птицам на лопате и 4 ядер много.  
 
И не мне вам рассказывать, как дьявольски сложно разрабатывать и отлаживать истинно масштабируемое многопоточное приложение. Нужно быть профи.  
Это великое 100500 скопление прог на маркете, думаете, профи в большинсве ваяли? Забесплатно? И ведь на лопатах концепция многозадачности слаба.

Цитата:
90% эффекта достигается на 10% затрат. Это последние 10% потребуют 90% вложений.  

погоди... Кажется, в прошлый раз ты говорил про 80/20.;)
Даже если разрабы найдутся для ARM, то у них нет огромного багажа практически наработок, какие имеют AMD/Штеуд.
И те 80 процентов низкого старта, думается, ARM уже выбрала. Огромное преимущество АРМа -- его открытость. Многим крупным игрокам, наподобие NVidia, Samsung, Qualcomm, MTK, захочется отпилить часть пирога. Не знаю, хватит ли этого, чтобы победить Интел.
 
 

Цитата:
Но ввиду огромного отставания языка от современных высокоуровневых конструкций и заметной ненадёжности даже уже реализованных, такой сценарий не сработает.  
 
Я почувствовал себя динозавром.. Это чего такого нет в дельфи, что есть в других языках?  
 
Лямбд? Ну это краткая запись анонимов.  
 
LINQ? Разве она есть на яве? К тому, считаю, не нужно мешать мух с котлетами.
 
var типов? Они противоречат идеологии Паскаля.  
 
Вообще, некая консервативность, старомодность языка это скорее плюс.
 
А по надежности.. Проблема есть. Но ее можно решить, направляя репорты в QC. Я за последнее время направил 3 репорта по ошибкам компилятора, и все они быстро были Resolved.
Так что не надо стенать.  
 

Цитата:
И мы возвращаемся к старой войне ASM vs ЯВУ: разработчик на новых языках напишет программу за два месяца, потом будет два года решать проблемму производительности (у проданных экземпляров), а через два года ее решат производители железа. Дельфист же будет два года писать hand-tuned программу, и в итоге выпустит её, когда её целевое железо останется только у ни.. у принципиальных экономов. Ну и продавать он ее им сможет только по цене в 10 раз меньше, чем первый разработчик. И почти на два года позже.  

 
Не передергивай. Дельфи -- это как раз компромисс между "безопасными" и "опасными" языками. Безопаснее крестов, опаснее решеток. Это ниша, в которой вообще Дельфи вне конкуренции: ибо не с чем сравнивать.
 
На дельфи можно писать быстро высокоуровневый медленный код. А можно и с указателями играться, не борясь с языком. В крестах невозможно первое. В жабах и решетках - второе. Эффективно, это означает неразрешимую в рамках языка проблему отзывчивости/производительности для managed языков, и также неразрешимую проблему сложности в C++.  
Delphi подкупает универсальностью. Ты можешь растить свое приложение, как ребенка, собственными силами. От простого калькулятора до  сложного Delphi IDE. Ты можешь профессионально расти сам. От формочек и кнопочек до перехвата функций в чужом приложении.
 

Цитата:
 а через два года ее решат производители железа
это устарелая риторика. Если ты еще не понял: эпоха экпоненциального роста производительности закончилась.
Повторяю, музыка стихла. Пока есть отставание со стороны ПО, это не заметно. Но только пока.
 
А станешь писать сложное нетривиальное ПО - придется оптимизировать алгоритм, распараллеливать расчеты, подсчитывать такты, выравнивать данные, учитывать ассоциотивность кэша и т.д.
 

Цитата:
Теперь добавляем вопрос с яйцами и корзинами - нужен ли мобильному заказчику Delphi-код, который смогут поддерживать три с половиной анонима, которые естественно захотят заломить цену, раз уж они понадобились (тем более им надо отбивтаь бабки за ежегодные апгрейды)? И не лучше ли заказать оптимизированную реализацию отдельных кусков программы у C++-ка ?  
Во-первых, переход managed-unmanaged не бесплатен. Это ресурсоемкий процесс. Многокраное переключение стоит слишком дорого. Поэтому если оптимизировать на С++,  может оказаться, что на яве или решетках останется только гуй.  
 
Но даже если не так,  то (сюрприз!) подобное гетерогенное приложение сложнее (и дороже) поддерживать.
 
Квалифицированный (а иначе, выстрелы в ногу гарантированы) крестовик стоит ... ровно столько, сколько стоит любой высококлассный-профи-программер. А с дельфи  справится даже ушибленный доднетодом выпускник-решеточник —  "ввиду огромного отставания языка от современных высокоуровневых конструкций".  
Дельфи прост, логичен, не перегружен сахаром, и у каждого begin есть свой end. Алилуйя!
Так что не три программера, а тридцать три!

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 02:08 15-08-2013 | Исправлено: AlekXL, 02:48 15-08-2013
Kostyaxp

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые, в xe4 для soap (THTTPRIO) появилась поддержка ws-security, ws-auth?

Всего записей: 253 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 07:39 15-08-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так вот подумалось. Учитывая, что XE5 продолжает дело мобильности, что выходит почти сразу после XE4, что на неё даже иногда бесплатный апгрейд... Нужно ли будет создавать отдельную тему по XE5 или будет удобнее эту тему переименовать в XE4/XE5 ?

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 10:35 15-08-2013
RuXandr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1, думается что отдельная ветка будет правильно.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-10-2009 | Отправлено: 11:30 15-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru