Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sergionn

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неужели в Эмро так не уважают клиентов, что тупо пудрят мозги?!

я забил, после xe4, маркетологи рулят там однозначно, думаю им просто деваться некуда - дано распоряжение пиарить - пиарят, возможно перед предстоящим сливом delphi...........
все эти споры о том нативный код там или нет - УЖЕ НИ О ЧЕМ, факты говорят за себя:
не будет коммерции под delphi ios -
- из-за космического размера элементарных программ
- из-за непомерной загрузки cpu/gpu
- из-за медлющих списков, и тормознутейших контролов
- из-за огромного количества багов
- из-за периодических крэшев
- из-за скудной поддержки сервисов
- из-за непонимания сути мобильной разработки - когда к примеру загрузка 5Мб картинки с камеры жрет 90Мб и выдает предупреждение системы, и т.д. и т.п.

Цитата:
Меня уже второй год не покидает ощущение надвигающейся катастрофы. Нынешний релиз тому подтверждение. Я стал неврастеником?

Я так понял, что даже последние 2,5 жопоруких разработчика, который блеванули кусками говнокода в xe4 да так, что потеряли шрифты в gdi+ режиме и режим минимизации похерили, и наделали еще кучу новоиспеченных багов, делающие разработку в fmx без серьезной правки исходников просто невозможной,
вот думаю что они, и не только они, уже чуют эту самую катастрофу.  
Новых продаж vcl-части delphi, способной поддержать emb уже не будет, - нечего там уже делать, кроме исправления багов, а на багах денег не сделаешь, а fmx глупо и c треском провалилась,
 
наступают последние денечки дельфи в том виде в котором она существует под эгидой emb...........

Всего записей: 472 | Зарегистр. 02-11-2011 | Отправлено: 23:26 05-05-2013 | Исправлено: sergionn, 23:52 05-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сущая ерунда - отсутствие в MacOS поддержки Win32-программ...  

Речь кончено не идет о портировании существующей VCL. Создать легковесную обретку для родных контролов с идеологие VCL. Borland пыталась делать такое под Linux, но не пошло.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 02:45 06-05-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LadyOfWood
 
Под Linux обертку не делали, делали обертку для Qt. Ну а Qt в то время была, мягко говоря, далеко не айс. Ну и есть подозрения, что сворачиванию Kylix поспособствовало влияние MS.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 03:49 06-05-2013
VadimLou



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Многоплатформенный VCL в виде обёрток на родными контролами - это в сторону FreePascal (LCL).

Всего записей: 702 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 11:43 06-05-2013
bigjorj



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот очень как мне показалось доходчиво написанная статья по поводу изменений в компиляторе XE4. http://www.gunsmoker.ru/2013/05/modern-delphi.html

Всего записей: 12 | Зарегистр. 07-01-2008 | Отправлено: 12:11 06-05-2013
VadimLou



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пасибки А.Алексееву за перевод :
Новый официальный документ из-под пера Марко Канту – The Delphi Language for Mobile Development.

Всего записей: 702 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 12:33 06-05-2013
eddoc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почитал, спасибо GunSmoker-у за перевод, хоть что-то начало проясняться.
 
зы. эволюция Дельфи с каждым релизом все больше напоминает очередную попытку клонирования Элен Рипли из "Чужой-4". Сколько еще ждать, интересно?

Всего записей: 328 | Зарегистр. 25-11-2007 | Отправлено: 14:51 06-05-2013 | Исправлено: eddoc, 14:58 06-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эх, что то это сильно напоминает подход Java/.NET

Цитата:
 
В будущем:
with - deprecated
object - deprecated
указатели - deprecated
ассемблер - deprecated
 


Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 19:29 06-05-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LadyOfWood
 

Цитата:
сильно напоминает подход Java/.NET

 
Это не удивительно - "под капотом" там тот же LLVM, который, собственно, обеспечивает кодогенерацией Objective-C. А уже Objective-C замыкает группу лидеров типизированных нескриптовых языков с "современными" средствами управления памятью. Следовательно, и Delphi идет в сторону "унификации" с этими "мэйнстримовыми" языками.
 

Цитата:
Создать легковесную обретку для родных контролов с идеологие VCL

 
Это сложно сделать. Под OSX/iOS нативные контролья и сама ОС очень любит штуки типа делегатов, субклассов и тп. То есть, без нормального interop языка с objective-C runtime ничего не выйдет. Вот Oxyegene это делает, а Delphi как бы живет "в своей песочнице": доступны только импортированные классы, требуется конвертация типов при вызовах платформенных методов, типы слабо совместимы.  
 
Ну и не будем сравнивать Win32 C-based API для которого VCL стала удачной OOP-абстракцией c OSX/iOs и Cocoa/CocoaTouch - которая уже сама является достаточно мощной и объектно ориентированной. Зачем сверху Cocoa нужна еще VCL - не совсем ясно.  
 
VadimLou
 

Цитата:
что не так с win8

 
То, что Delphi ее не поддерживает - нельзя сгенерировать код для Win8 RT. Генерируется только код для legacy Win32/Win64 desktop приложения, которое эмулирует интерфейс Metro (через FMX стили) и позволяет взаимодействовать с Metro-заглушкой для "живой плитки" (заглушка, видимо, на VisualStudio/C# написана, это REST сервис к которому можно обращаться из Desktop-приложения). Такая эмуляция/симуляция у ЭМРО называется Metropolis-приложением, но такие приложения не пускают в магазин приложений для Win8. А генерировать native для win8 код XE4 уже не умеет - умел только Oxygene для .NET (который был Delphi Prism, RIP).
 
Это к вопросу "true native" разработки - чего то средства ЭМРО уже не native даже для современной win!    

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 10:53 07-05-2013
VadimLou



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У вас всё свелось к одному - нет native заглушки для metro. Не велика потеря. Всё остальное то ведь native. Хуже то что маркетинг мешает нормальному развитию ...

Всего записей: 702 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 12:23 07-05-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimLou
 
Более того, если посмотреть на SysUtils.TOSVersion:

Цитата:
  TOSVersion = record
  public type
    TArchitecture = (arIntelX86, arIntelX64, arARM32);
    TPlatform = (pfWindows, pfMacOS, pfiOS, pfAndroid, pfWinRT, pfLinux);
 

 
То становится ясно, что не за горами оно

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 12:48 07-05-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, лет через 5 альфа-версию продадут.
 
Программы на Delphi не попадают в магазин, не используют charms и вообще не используют ничего новoго Win8
 

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 13:44 07-05-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1
 
Вообще, никто не мешает размещать классический софт в магазине, если хочется. Что же до WinRT... А кому она вообще нужна? Планшеты с Windows RT - полный провал. Восьмерка продается темпами над которыми смешно даже Висте (а Виста, как мы знаем, тот еще фейл). Использование Charms на десктопе (если это возможно) вообще нелепица т.к. враз смешивает парадигмы десктопа и метро. Ненужно так делать, и так не делает даже дефолтный восьмерочный софт, тот же IE. Так что, пока не будет полноценной поддержки WinRT (а нужна она будет только после того, как WinRT докажет свою жизнеспособность), нафиг не нужны ни какие чармсы.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 15:51 07-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это сложно сделать. Под OSX/iOS нативные контролья и сама ОС очень любит штуки типа делегатов, субклассов и тп. То есть, без нормального interop языка с objective-C runtime ничего не выйдет.  

А думаю при желании это решаемо, но похоже просто желания нет. Мне непонятно только одно какую задачу решает FMX, если не получаются нормальные приложения.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 17:36 07-05-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LadyOfWood

Цитата:
Мне непонятно только одно какую задачу решает FMX

 
Задачу вытягивания денежки из доверчивых олухов.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 20:37 07-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Задачу вытягивания денежки из доверчивых олухов.

Может быть, но тогда им надо кейсы показывать, а пока они только расказывают как все будет круто.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 21:58 07-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Статью прочитал - жуткий бред. Похоже в начальство пробрался тот кто в прошлом году под стол лазил. Наилучшая строковая математика которая есть у человечества это Delphi, это самое первое что собираются по;%№;%херить. Второе - самое дибильное детище - гарбадж колектор в .NET. Он ниспросясь рубит собственные C# системные трей иконки и не может вырубить поток, когда нужно отдать права на его использование. И вот этот горе фабрикат собираются навязать в Delphi. Нафига они FastMem покупали? Либо это полный бред либо следующие 5 лет Delphi покупать не стоит. А Марко я думаю даже не читал, просто подписал.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 22:16 07-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нафига они FastMem покупали?  

А кто его покупал, он всегда был freeware, просто взяли и включили в дистрибутив.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 22:42 07-05-2013
VadimLou



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LadyOfWood

Цитата:
Мне непонятно только одно какую задачу решает FMX

Думаю он будет заменой VCL для десктопов (linux, ...). Что до мобильных платформ - возможно со временем после очередного прыжка производительности ARM процов.
 
delover

Цитата:
Статью прочитал - жуткий бред

По моему всё нормально. Чётко же сказано - у мобильных платформ другая идеология (строки могут быть и не линейными). В чужой монастырь со своей иконой хотите ? Да вы богохульник
 
Для винды всё старое останется, так что спите спокойно ... Гарбаж у них не C# - читайте - там упрощённый вариант - немедленное разрушение без всяких отложенных вызовов в паралельном потоке. Единственный гемор - нужно избегать зависших ссылок при взаимных ссылках обьектов. Зато и плюсов видно много. Похоже вы невнимательно читали, не вникли, а жаль ...

Всего записей: 702 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 01:44 08-05-2013 | Исправлено: VadimLou, 01:53 08-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimLou

Цитата:
нужно избегать зависших ссылок при взаимных ссылках объектов

То что касается OLE технологий это как раз часто возникающие проблемы зависших ссылок. Тут я плюсов не вообще не замечаю.
1) У обычного программиста при использовании нового не до конца проверенного кода бывают мизерные утечки памяти. Грех о них говорить - db.close; exitprocess(0); и система в 10 раз быстрее вполне корректно закроет приложение и освободит память. Пользы от гарбаджа ровно ноль.
2) В С# для того чтобы было меньше проблем у программистов, чтобы не было так грустно есть оператор using. Вот он бы не помешал и без коллектора, однако бегать перед паровозом любимое занятие.
3)

Цитата:
Для винды всё старое останется, так что спите спокойно ...

Вот я то другое понял, они рассматривают путь промежуточного компилятора и я то понял что это должно коснуться win32-64. Дай то бог если не так, но если они угробят OLE, то мне этот компилятор будет бесполезен.
4) with - deprecated. Я предлагаю сделать begin end -  deprecated, чтобы юзерам сразу было ясно, почему их fmx прога не компилится.
5)

Цитата:
Зато и плюсов видно много.

Мне не видно ниодного. Мемори лики в лёгкую фиксю начиная с 2004 года и не вижу проблем. В моих программах с 2004 года ГК бесполезен абсолютно. Для чистки мемориликов у меня собственный модуль, который иногда пишу с нуля - не всегда под рукой а пишется за 20 минут.
Аля это

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 09:47 08-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru