Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кладезь-то кладезь, а другого нет...

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 11:04 11-09-2013
ego666

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у EMB в роудмапе после андроида есть что то ещё? а то может теперь хоть за FM плотнее возьмутся..

Всего записей: 77 | Зарегистр. 14-06-2013 | Отправлено: 13:01 11-09-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так winrt же
 
ну собственно fmx'ом они и занимаются, не vcl'ем же

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 13:08 11-09-2013
NickNNN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у EMB в роудмапе после андроида есть что то ещё? а то может теперь хоть за FM плотнее возьмутся..

 
Весной на семинаре говорили о Linux также. Сам жду когда закончат с новыми платформами и возьмутся за стандартные компоненты FMX

Всего записей: 156 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 13:14 11-09-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У Lazarus team получается

хм. А получается ли? Там код как в альфе.. И, я так понимаю, отладчика под многие платформы нет.. Поддерживают мильон платформ, но всюду получается так себе. Ресурсы свои невеликие распыляют. Тогда как реально важны только пара платформ сегодня. Это Windows и Android.
 

Цитата:
Они в общем-то и купили у стороннего вендора...  
который, может , и осмелился написать свой  UI layer, но не так, чтобы преуспел:"кладезем" вот его называют.
 

Цитата:
Но там для развития нужно все сломать до основания (чем абракадабра и занимается, похоже), а потом...  

ну,лучше ломать и строить на ходу, чем два-три года пилить что-то новое, не получая на это финансирования.
 
Ну хотя бы можно сказать, что движуха в сторону улучшение внутренней архитектуры пошла?

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 13:33 11-09-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
Ну хотя бы можно сказать, что движуха в сторону улучшение внутренней архитектуры пошла?  

 
Какая?)

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 15:49 11-09-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
 А получается ли? Там код как в альфе..

Нормальный там код. Влегкую собираю своей проектик под винды и линукс. Допилят поддержку GTK3 и вообще красота будет.
 

Цитата:
И, я так понимаю, отладчика под многие платформы нет..

Под виндами и линуксом работает, на маке вроде тоже.
 

Цитата:
Поддерживают мильон платформ, но всюду получается так себе. Ресурсы свои невеликие распыляют.

Компилятором другие люди занимаются, причем платформы добавляют по мере надобности самим участникам, насколько я понял читая лист рассылки. Поражает, что люди без финансирования делают компилятор опережающий дельфийский по поддержке дельфийских же фичь.
 

Цитата:
ну,лучше ломать и строить на ходу, чем два-три года пилить что-то новое, не получая на это финансирования.  

Показав говно можно очень сильно испортить себе репутацию. Думаешь так просто они обезьяну в FM Platform переименовали в XE5. И ведь наверняка баги относящиеся к десктопу в очередной раз не пофиксили.
 

Цитата:
Ну хотя бы можно сказать, что движуха в сторону улучшение внутренней архитектуры пошла?

XE5 еще не видел, но судя по четверке можно сказать, что улучшается качество реализации в рамках текущей архитектуры. Кто-то им рассказал об использовании хэш-таблиц Вообще, в FMX хорошо сделали, что реализовали слой сервисов, это добавляет гибкости самой платформе. Но там есть очень серьезные архитектурные просчеты в области поддержки стилей. Я тут уже описывал задачку которая принципиально не решается стилями FMX. Стилям не хватает хотя бы простенького скриптования. Объекты стиля получаются "тупыми", и оживить их можно только триггерами, при том, что возможности триггеров сильно ограничены. В общем, в двух словах этого не описать, но кто решится делать собственный стиль очень скоро столкнется с этим. Печалит, что фичи добавляют без проработки, руководствуясь лишь сиюминутными потребностями самой FMX.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 19:41 11-09-2013
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нормальный там код. Влегкую собираю своей проектик под винды и линукс. Допилят поддержку GTK3 и вообще красота будет.  

а нафиг под линукс? оно себя окупает там?

Цитата:
Поражает, что люди без финансирования делают компилятор опережающий дельфийский по поддержке дельфийских же фичь.  
там нем анонимных методов. Базовая штука, необходимая для многопоточного программирования. Ее нет. И немало еще чего не реализовано.  
Не надо им опережать. Сначала нужно все, как есть, поддерживать. И что с того, что бесплатно, если малоюзабельно?
 

Цитата:
Показав говно можно очень сильно испортить себе репутацию.

она просто сырая. Все это понимали, кто в теме.  

Цитата:
 Думаешь так просто они обезьяну в FM Platform переименовали в XE5. И ведь наверняка баги относящиеся к десктопу в очередной раз не пофиксили.  
В жопу десктоп. Там ее не надо. А если Firemonkey переименовали во что-то более благозвучное, ну я писал, что так и будет.

Цитата:
Но там есть очень серьезные архитектурные просчеты в области поддержки стилей.  
В жопу свисто перделки. Программа должна привлекать удобством и функционалом, а не "красотой". Тем более когда эту "красоту" делает программист.
 
 
 

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 06:34 12-09-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
а нафиг под линукс? оно себя окупает там?

Потому что могу Ну и вообще рассматриваю линукс, как кандидата на основную ОС. Кстати, в убунтовом маркете софт продается, даже отчеты ежемесячные публикуют в omgubuntu.
 

Цитата:
там нем анонимных методов. Базовая штука, необходимая для многопоточного программирования.

Параллельное программирование легко обходится и без анонимных методов, особенно если учесть, что анонимные методы без полноценной поддержки компилятором GC или ARC не более чем игрушка. ARC у дельфей только на мобилках, потому переносимый код все равно придется писать как без ARC.
 

Цитата:
она просто сырая. Все это понимали, кто в теме.

От этого легче что-ли?
 

Цитата:
В жопу десктоп. Там ее не надо.

Если ты хочешь писать переносимый проект - еще как надо. Десктоп это и макОС, между прочим.
 

Цитата:
В жопу свисто перделки. Программа должна привлекать удобством и функционалом, а не "красотой".

Стили для FMX это не свистоперделки, это базовая идея вокруг которой строится платформа. И в ней изъян.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 10:35 12-09-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Сначала нужно все, как есть, поддерживать

 
Кому ? Вы полагаете, что FPC - это Дельфи для бедных ? А я думаю, для разработчиков FPC эта цель не то что не главная, а хорошо если вообще в первый десяток входит
 
Добавлено:

Цитата:
анонимные методы без полноценной поддержки компилятором GC или ARC не более чем игрушка

 
Да ну ? я согласен, что в Дельфи их сделали чересчур многословными, но сам тезис какой-то уж очень залихватский. В C++ лямбды тоже бесполезные игрушки ?
 

Цитата:
ARC у дельфей только на мобилках

А как на delphi 5 писaть для мобилки ???

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 10:45 12-09-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1

Цитата:
А как на delphi 5 писaть для мобилки ???  

 
Предполагаю, тезис относился к тому, что ARC только у NEXTGEN компилятора. Для всех десктопных вариаций даже на XE5 - без  ARC.
 
AlekXL

Цитата:
В жопу свисто перделки

 
К сожалению, отказаться от стилей как свистоперделок на FMX не выйдет - только с использованием iCL/mCL от TMS. Все контролья FMX построены на стилях и тормозят. Согласен 100% с товарисчем valgreesh:
Цитата:
Стили для FMX это не свистоперделки, это базовая идея вокруг которой строится платформа. И в ней изъян.

 
Кстати, не понимаю, почему нельзя было допилить идею стилей перед превращением VG/DXScene в FMX? Могли бы чего нидь типа компилируемых шейдеров забабахать!

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 11:13 12-09-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для всех десктопных вариаций - без ARC

Ужас то какой... Ребят, откройте для себя TInterfacedObject...
 

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 11:22 12-09-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1

Цитата:
откройте для себя TInterfacedObject

 
И?... Где A - Automatic? Да, есть refcount объекты. Как мне это поможет удалить ненужный TStringList?

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 11:25 12-09-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а вас кто-то *заставляет* использовать голый TStrings в многопоточных программах и анонимных методах ?
вам кто-то *запрещает* сделать ему интерфейсную обёртку или интерфейсного владельца ?
 
но конкретно касательно TSL всё уже написано до вас, в том числе и для 5-й Delphi
 

Код:
 procedure xxx
var sl: iJclStringList;
begin sl := JclStringList;
....
 

 
Вот замечательная тенденция, обвинять людей, за то, что они тебе дали выбор.
 
Дообвинялись - теперь кроме UnicodeString никаких строк не будет. Не любите выбор - будете ходить строем, как и просили.

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 12:22 12-09-2013 | Исправлено: Arioch1, 12:23 12-09-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1
 
Речь НЕ шла о "заставлении" и "запрещении", речь НЕ шла об отсутствии RefCount или Interface, речь НЕ шла о выборе модели памяти - речь шла о простом факте: кроме NEXTGEN компилятора у дельфей нигде больше нет ARC. Еще раз - просто констатация факта. Не вижу повода для спора.  
 
Более того, я не уверен, что ARC так необходим для чего-либо (например, для многопоточности) - нет, и без него чего-то написать можно. OTL вот без ARC работает.  
 
Насчет выбора - да, я больше сколняюсь к инструментам, по максимуму приближенным к платформе. Чем меньше абстракций в базовом инструменте, тем лучше. Это не означает, что сверху инструмента для платформы нельзя навернуть слой абстракции! Вот это - и есть выбор. Да, я за то, чтобы Дельфи имел свои типы данных для разных платформ - например, COM строки и NSString/NSNumber на Cocoa. Но в свежих дельфях это не так. Даже mCL/iCL тянут за собой большой кусок FMX фреймворка, что делает приложения тяжелыми и жадынми до памяти. Именно поэтому склоняюсь к Oxygene как в проектах, так и в плане симпатий к тех решениям.  
 
Кагбэ так)

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 13:34 12-09-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1

Цитата:
 я согласен, что в Дельфи их сделали чересчур многословными, но сам тезис какой-то уж очень залихватский. В C++ лямбды тоже бесполезные игрушки ?  

Анонимные методы это не лямбды, а согласно хэлпу это таки кложуры, по крайней мере при описании хелп ссылается именно на них. Ну а кложура не умеющая отслеживать время жизни объектов не более чем игрушка, да. Вот с появлением ARC можно смело отверждать, что у мобильных компиляторов теперь нормальные кложуры.
 

Цитата:
А как на delphi 5 писaть для мобилки ???

Так даже в XE5 нет ARC в классическом комиляторе.
 

Цитата:
Ужас то какой... Ребят, откройте для себя TInterfacedObject...  

Это из разряда борьбы с компилятором. Спасибо не нужно, тем более, что в компиляторах с ARC это будет уже оверхед. Уж проще вообще не использовать анонимные методы, благо без них все прекрасно делается.
 

Цитата:
Вот замечательная тенденция, обвинять людей, за то, что они тебе дали выбор.

Никто никого не обвиняет. Я отвечаю на тезис о том, чем являются анонимные методы:

Цитата:
Базовая штука, необходимая для многопоточного программирования.

Они, сами по себе, вполне юзабельны местами, но далеко не необходимы для многопоточки.
 

Цитата:
Дообвинялись - теперь кроме UnicodeString никаких строк не будет. Не любите выбор - будете ходить строем, как и просили.  

Я двумя руками голосую за выбор, и не вижу связи между моей позиций и отказе Эмбаркадеры от строковых типов.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 16:28 12-09-2013
SolidSnakeRU

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь знает, почему в firedac query editor кнопка Next RecordSet постоянно не активна?

Всего записей: 248 | Зарегистр. 27-08-2008 | Отправлено: 16:36 13-09-2013
jvthegost

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый.  Подскажите, есть функция в БД Oracle11 , возвращает таблицу. Как ее увидеть в XE4. Использую ODAC 9.0.1.  
Пробовал вызывать в oraqwery  
 

Код:
select my_funk(1) from dual;

 
В результате ничего не вижу. Но и ошибки нет.
Использовать OrastoredProc тоже не могу, ругается что объекта нет.
Подскажите, как быть ?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 27-02-2010 | Отправлено: 17:41 20-11-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jvthegost
А объект искать надо. Чтото я слабо поражаюсь отсутствию проц Оракла.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 18:24 20-11-2013
A_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jvthegost
возвращает таблицу - это как ? курсор или коллекцию рекордов/объектов?  
года ответишь на этот вопрос, смотри соответствующий пример от одака, что в папке Demos

Всего записей: 770 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 23:20 20-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru