Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LadyOfWood

Цитата:
Может быть, но тогда им надо кейсы показывать, а пока они только расказывают как все будет круто

 
Часики же показали, на больше, видимо, FMX for iOS не способна. Сева, опять же, скриншоты показывал с master-detail...
 
delover

Цитата:
Наилучшая строковая математика которая есть у человечества это Delphi

 
А можно как-то аргументировать такую позицию?
 

Цитата:
Второе - самое дибильное детище - гарбадж колектор в .NET

В дельфях будет ARC, а это не GC. Это то, что сейчас работает для строк, интерфейсов и динамических массивов. Теперь будет и для объектов.  Viva la Delphi!
 
VadimLou

Цитата:
Что до мобильных платформ - возможно со временем после очередного прыжка производительности ARM процов.

 
Нехило должны ARM'ы прыгнуть, чтоб обогнать мой текущий феном 2 на 3гигагерца с восемью гигами рамы, на котором FMX умудряется тормозить
 

Цитата:
Чётко же сказано - у мобильных платформ другая идеология (строки могут быть и не линейными). В чужой монастырь со своей иконой хотите ?

 
И как внутренняя реализация связана с индексированием? Индексирование это не вопрос реализации, это вопрос идеологии. {$ZEROBASEDSTRING OFF} и вот уже iOS строки будут не зиробейзед. Единственное место, где важно понимание принятых на платформе условий это обеспечение интеропа и не более. WideString'у это ни как не мешало.
 
Меня прикалывает другое. Марко тестируя скорость конкатенации строк подыгрывает стрингбилдеру - делая фактически преаллокацию для него. Без преаллокации билдер сливает в два раза по сравнению с обычной конкатенацией.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 10:11 08-05-2013
deks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimLou
 

Цитата:
У вас всё свелось к одному - нет native заглушки для metro

 
Нет. Про Win8 у меня все свелось к следующему: сама win8 состоит из legacy win32 api + новое (ex "metro") api которое называют WinRT. Так сказать, "уж с ежом". Собственно, WinRT и составляет этот самый новый (modern, ex "metro") интерфейс и все "подкапотное" хозяйство. Не стоит путать WinRT API с версией Windows RT - это когда из win8 вырезали legacy win32 api и оставили только WinRT в версии для ARM.  
 
Я говорю о нормальной версии Win8.  
 
Само WinRT получило native binding к C++. То есть, программы из C++ могут напрямую обращаться к WinRT. Но якобы MS не дают дельфи таких же возможностей.  
 
Поэтому факт пока такой: Delphi не умеет обращаться к новому нативному API Windows. То есть на Delphi пока можно писать только legacy win32/64 приложения, которые на некоторых версиях win8 тоже пока запускаются. Так что дело не в заглушках, заглушка то как раз есть, нету поддержки новой версии windows))  
 
Другое дело, что новая версия windows - это fail и, как некоторые считают, - закат ms и всего десктопного рынка. Так что может и win32 так и не уйдет в legacy состояние,  а будет тихо и спокойно умирать со всем десктопным рынком))  Мне лично и win8, и win8 RT безразличны - моей основной ОС является OSX, а в виртуалках бегает win7.  
 
Для десктопа и enterprise win32/64 еще оч долго будет актуальной (ну лет 5-10). А весь мейнстримовый потребительский компьютинг уйдет в сторону мобильных платформ.  
 
2 all
 
Итого вывод: Delphi сейчас "перепозиционируется" с актуальной универсальной платформы разработки в нишевую платформу для разработки enterprise софта, причем только клиентского (без сервера). Дни, когда Skype делали на Delphi кончились. Покупка AnyDAC меня в этой мысли только укрепила. А FMX в этом смысле отличное решение даже в текущем состоянии - для клепания мобильного фейса к корпоративному софту можно смириться со страшненьким тормознутым эмулированным интерфейсом - все равно это безальтернативное приложение, его не покупают, а принудительно ставят всем нужным людям. Работает - и ладно.  
 
Отсюда и задранные ценники (компании в состоянии платить), и частый выход новых версий (компании платят) и все примеры юзкейзов (шедевр от Всеволда - как убедить босса потратить на дельфи деньги).  
 
Разработка же актуального потребительскиого софта уходит в сторону более нативных средств разработки для мобильных платформ, причем на каждой платформе есть вполне матерые бесплатные средства. Видимо, ЭМРО не тянет конкуренции с вендормаи платформ. Так что ностальгирующие типа меня могут выбрать Оксиген или SmartMS. А вообще для мобильных платформ отличным выбором является XCode / ADK / HTML5.

Всего записей: 857 | Зарегистр. 09-10-2003 | Отправлено: 11:55 08-05-2013
valgreesh



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deks

Цитата:
 сама win8 состоит из legacy win32 api + новое (ex "metro") api которое называют WinRT

 
Не нужно повторять глупости за маркетоидами. Называть десктоп, который тащит на себе все благосостояние экосистемы Windows, legacy - это не сильно умно. Десктоп и метро никогда не будут конкурентами по причине того, что метро на настольных компьютерах просто не нужно. Им никто не пользуется, что подтверждает выход новой голубой восьмерки в которой можно будет отключить загрузку в метро и грузиться непосредственно в десктоп. На планшетах ему самое место. Да беда в том, что виндовые RT-планшеты тоже никому не нужны - вся надежда на новые атомы и полноценную восьмерку, которую берут отнюдь не за метро.
 

Цитата:
Дни, когда Skype делали на Delphi кончились.

А обосновать? Что же такого радикального случилось, что универсальным средством дельфя перестала быть? Наличие негодной FMX не превратило VCL в тыкву. В VCL мы имеем поддержку всего современного обвеса типа тача и сенсоров + такой накопленный кодбейз, что никаким конкурентам и не снилось. А винда по прежнему сама распространенная настольная ОС.
 

Цитата:
Так что ностальгирующие типа меня могут выбрать Оксиген или SmartMS.

 
У кислорода есть одна и большая проблема - отсутствие собственной богатой RTL. Хоть парни и говорят, что работают над этим, но это пока разговоры. А без RTL переползать на кислород смысла нет - все равно придется изучать базовые вещи на платформе - проще уж осваивать язык на котором принято писать на целевой платформе. У SMS другая проблема - она сама по себе кривая и падучая. Я делал на ней один проектик в течении двух месяцев, все время было желание писать код в Delphi IDE. Отладчик в хроме тормозит и падает, после чего всю IDE приходится перезапускать. В общем, далеко не идеальная штука.
 

Цитата:
А вообще для мобильных платформ отличным выбором является XCode / ADK / HTML5.

 
HTML5 не катит. Юзеры мобильных платформ предпочитают нативные приложения, где-то попадалось мне на глаза исследование. Фейсбук, опять же, наплясавшись с HTML5 - сделали все в нативе, и признали использование HTML5 ошибкой.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 30-11-2011 | Отправлено: 14:45 08-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для десктопа и enterprise win32/64 еще оч долго будет актуальной (ну лет 5-10). А весь мейнстримовый потребительский компьютинг уйдет в сторону мобильных платформ.  

Многое на моблиьных платформах делать неудобно или недостаточно ресурсов для этого. Так что скорее всего будет сосуществование.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 15:53 08-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valgreesh

Цитата:
Наилучшая строковая математика которая есть у человечества это Delphi  
А можно как-то аргументировать такую позицию?

(это было про строковую математику)
Мой опыт не настолько абсолютен, чтобы я это утверждение признавал за единственно верное. Но приведу некоторые примеры - фичи без которых я реально немогу.  
1) Последний раз это было либо на С# либо на VB. Я хотел написать типа
S2 := Copy(s1, 5, MaxInt);  
Отладчик послал лесом - говорит мне НЕТУ ТАМ СТОКА СИМВОЛОВ скока я указал MaxInt. Я пробовал -1 - лесом. Пока я не высчитал формулу сколько мне нужно до конца строки он меня посылал лесом. Потом всё прокатило, но я задумался о справедливости. А правда ли пользователь желает копировать из строки символы которых нет?????????
2) Я попробовал открыть в ослике xml размером 80МБ - выкурил 2 сигареты, вернулся - комп сдох, я предпочёл убить процесс. Хотя FAR и Блокнот примерно одинакового открывали, на моей 4ГБ машинке TMemo открыл файлик быстрее всех. Тогда я по-быстрому накидал компонент TRefactor который делает SetLength и Read. TRefactor это типа TDataset но многоуровневые Level (я давненько убил в комьюнити на эмбаркадеро - то что быстрее не значит популярно). Вобщем вместо 1 час на 80МБ я стал тратить чуть меньше 5 минут. Зная что такое перераспределение памяти на рефактор, 2 минуты ручками и, - более 10 тысяч Html c линками в JaVA HTML и CSS и складывание в базу которая будет на CD диске и покажет портал без интернета в деревне, на всю сборку уходило 10 минут - это 2 сигареты в течении 15 дней выпуска сабж диска. (замерял регулярку Соколова - она делает много полезного что мне не нужно, результат немного ниже, но отличный если бы у меня не было других средств).
3) Так про регулярку проехали.  

Цитата:
Без преаллокации билдер сливает в два раза по сравнению с обычной конкатенацией.

Подозреваю что это правда, и спорить вообще не хочется - хотя не я написал.)))
 
Добавлено:
Да и TRefactor могу подарить в любой момент, я на Баркадеро убрал - там много что рядом не стояло.
 
Добавлено:

Цитата:
В дельфях будет ARC, а это не GC. Это то, что сейчас работает для строк, интерфейсов и динамических массивов. Теперь будет и для объектов.  Viva la Delphi!  
 

Конкретно это - благословляю. Хотя в Delphi7 нельзя было присваивать динамический массив строк безнаказанно, но извините Delphi старая контора - за что её не любить - не представляю. (хотя в мусоре дебага это ещё 2 минуты - на клиенте не скажется - уверен)
 
Добавлено:
Для меня Дельфи первее всех - извините только опыт.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 18:36 08-05-2013 | Исправлено: delover, 19:10 08-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хр


Так по поводу with - deprecated - это сразу Hints Warnings - off (то есть бесполезно).
Я использую with когда это рождение ребёнка и когда я намеренно не хочу чтобы совали свой нос. В среде совместной разработки у меня были покладистые ребята которым было просто лень смотреть дебаг. Ну и они естественно не теряли зря время. Я вообще горжусь ими хотя со многими из Вас они ламеры. Главное - лень юнца лезть в рождение нового объекта и его пристальное внимание к соитию. with это приём для отличника и депрекатет для двоешника. Ну неужели Delphi для двоешников по Delphi, у них же в крестах и асме 0 оценка.
 
Добавлено:
deks

Цитата:
Для десктопа и enterprise win32/64 еще оч долго будет актуальной

Да согласен - мне нужна гридина, мне нужен отчёт и мне надо OLE. - Всё остальное игрушки. Хотя иногда игрушки интеллекта. Метро, fmx и Мобил MS не надо вообще ближайшие несколько лет.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 20:50 08-05-2013 | Исправлено: delover, 20:59 08-05-2013
Eternal_Shield

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
with это приём для отличника и депрекатет для двоешника. Ну неужели Delphi для двоешников по Delphi, у них же в крестах и асме 0 оценка.

А лет через 10 VS и Delphi будут в стиле "press X to generate the code" и вместо клавиатуры будет gamepad c A,B,X,Y ... больше то и не надо будет

Всего записей: 766 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 21:11 08-05-2013 | Исправлено: Eternal_Shield, 21:14 08-05-2013
LGTeam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
delover, Вы не по обкурке пишите зачастую свои посты? (:
и кстати насчет FixMemLk, для общего развития, как Вы ей пользуетесь,
если она падает на пустом проекте при старте на MyReallocMem и при закрытии на MyFreeMem?
проверял на XE4.. самому понять слабо, т.к. даже не понимаю что этот код делает:
 
 function MyGetMem(Size: NativeInt): Pointer;
 var  
   sp: Pointer;  
 begin  
   sp := @sp;

Всего записей: 46 | Зарегистр. 20-12-2012 | Отправлено: 22:42 08-05-2013 | Исправлено: LGTeam, 22:49 08-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LGTeam

Цитата:
т.к. даже не понимаю  

сказано да не дано услышать не услышит (это бог уши оберегает). да не дано сказать - нет в писании, можете написать что Иисус обкуривался и Вас только уважать станут.  
 
если она падает на пустом проекте
Вы из под стола вышли? Или там ещё бродите? Эта девочка (2006г)  FixMemLk нашла баг в известном компоненте (я думаю не стоит). При этом приложение по яйца в TMS и глубина стека и неопределённость месаджей виндовс и я стоял на брекпоинте 100 раз без пользы делу. У меня хватило смекалки снять 4 байта в глубину стека. Я минул Тысячу лишних брейкпоинтов и увидел меморилик уважаемых компонентов сразу же - самый первый брейк. Это был самый геморный случай ловить утечки.
 

Цитата:
даже не понимаю что этот код делает

(Предложение - понты немного убавить) Я могу научить пользоваться за 2 минуты - не за 5. Так же как ею пользуются те кому лень ломать Эврику и тд.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 23:51 08-05-2013 | Исправлено: delover, 23:52 08-05-2013
LGTeam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вот блин ступил, он у меня в проекте не первым был.. теперь понятно.. спасибо, будем пользоваться (:

Всего записей: 46 | Зарегистр. 20-12-2012 | Отправлено: 23:59 08-05-2013 | Исправлено: LGTeam, 00:20 09-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пишу в стену
 
Eternal_Shield
Я бы убил за такие прогнозы, но печалька - ощущения те же. Надеюсь VS всё же будет лучше.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 00:09 09-05-2013
Arioch1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чем это лучше встроенной в fastmm4 отладки кроме - мало кому нужной - интеграции поверху любого другого hmm
 
Добавлено:

Цитата:
1) Последний раз это было либо на С# либо на VB. Я хотел написать типа  S2 := Copy(s1, 5, MaxInt);  

 
наверное на шарпе. В Васике есть стандартная функция MID$ в которой 3 или 2 параметра. Соотв. в случае 2 - это работает по типу LeftTrim(s,n)
 

Цитата:
s2 = MID(s1,5)

Всего записей: 904 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 00:26 09-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arioch1
Точно в шарпе в васике получше будет.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 00:46 09-05-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LGTeam

Цитата:
 var  
    sp: Pointer;  
  begin  
    sp := @sp;  

Это чтобы без заморочек с ассемблером узнать адрес - глубину стека. Если совпала глубина и размер выделяемой памяти - вероятнее всего это именно пропавшая память.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 11:39 09-05-2013
Kostyaxp

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
miwa

Цитата:
А что, JediVCL уже есть для ХЕ4?

Нет, и не факт, что будет.
Компилировал версию для хе3.

Всего записей: 253 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 22:47 09-05-2013
alexgala



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
miwa
 
Цитата:
А что, JediVCL уже есть для ХЕ4?
 
Нет, и не факт, что будет.
Компилировал версию для хе3.

пытался ставить последнюю версию, не скомпилилась, похоже только в ручную, на их сайте пишут , что еще не готово.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 07:53 10-05-2013
HeMet

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А давно Delphi автоматически разыменовывает указатели на записи?
 
Пример:

Код:
program dereference;
 
{$APPTYPE CONSOLE}
 
{$R *.res}
 
uses
  System.SysUtils;
 
type
  TStruct = record
    x, y: Integer;
  end;
  PStruct = ^TStruct;
 
procedure CallStruct(ps: PStruct);
begin
  if Assigned(ps) then
     WriteLn(ps.x);
end;
 
var
  s: TStruct;
begin
  try
    s.x := 9;
    s.y := 10;
    CallStruct(@s);
    ReadLn;
  except
    on E: Exception do
      Writeln(E.ClassName, ': ', E.Message);
  end;

Всего записей: 212 | Зарегистр. 05-09-2007 | Отправлено: 13:49 10-05-2013
LGTeam

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вроде бы сколько помню Delphi при обращении к  элементам (array ) или полям (record)  позволяет не разыменовывать указатели , но требует разименовывания при обращении к записи в операторе with

Всего записей: 46 | Зарегистр. 20-12-2012 | Отправлено: 14:06 10-05-2013
LadyOfWood

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А давно Delphi автоматически разыменовывает указатели на записи?  

Ихмо давно. Но можно и разименовать ошибки не будет.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 14:38 10-05-2013
HeMet

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ихмо давно. Но можно и разименовать ошибки не будет.

Я знаю, что можно. Удивлился, что можно и не

Всего записей: 212 | Зарегистр. 05-09-2007 | Отправлено: 14:47 10-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Вопросы по Embarcadero RAD Studio XE4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru