Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Локализация языков программирования

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
Думаешь что дело в языке? Далеко не факт.

Российские программисты , поверьте не самые плохие и их всё ещё приглашают работать в США и т.п. и они продолжают вносить вклад .  
Вот Вы сами знаете- С++ STL библиотека создана Александром Степановым и список можно продолжать ... Без участия наших программистов запад не глядел бы таким бодрячком.  
Вы , наверное, хотели сказать , что работа "там" организованна по другому, согласен - буквально: Вы приходите к себе домой и видите стулья в дверях , Вам же достанет здравого смысла расставить всё по своим местам , а не прыгать через них ?  
И всёже на рабочем месте Вы продолжаете "прыгать через стулья" , считая , что они нужны там, где их поставили.  
Да забудьте Вы про то, что "они там знают то , чего не знаю я".   "Стулья стоят так", как удобнее американцам  , и их не волнует какая у Вас там раскладка клавиатуры или кодовая страница.
 Юрий Стариков -  "Мы все работали на системах до этого, которые были содраны с Запада, за исключением БЭСМ-6, но БЭСМ была создана в 1966 году. Все ЕС и СМ были сворованы и сообщения на тарабарском языке для многих пользователей были настоящим бичом советской компьютерной техники. "   И это факт.
 
 Задирание планки и эффективная  работа   - совершенно разные вещи. В США ,например, много кодеров из Мексики, Пакистана, Китая, хотите сказать это выпускники Мат школ и тех вузов?  
Система адаптированна так, чтобы переварить и  Мексиканцев и прочих желающих покодить , нанять российских программистов исправлять их ошибки и при этом  получить результат лучше чем  в России.  
 [/more]

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 06:59 18-06-2013 | Исправлено: astrnm, 19:41 18-06-2013
Black_Lung



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 времени разработки  проекта на   1С и Visual Basic.

От языка много зависит, на Basic быстрее будет, чем на С и еще намного быстрее чем на  ASM, но зачем спешить? Быстро сделанное ПО <> хорошее ПО.
 
 
Рано еще переводить языки, сначала биос переделайте на кирилицу, и для верности еще все термины Процессор будет Обработчик, Компьютер -  Вычислитель...  

Всего записей: 275 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 18:50 18-06-2013
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Black_Lung

Цитата:
Рано еще переводить языки, сначала биос переделайте на кирилицу, и для верности еще все термины Процессор будет Обработчик, Компьютер -  Вычислитель...  

Отстаете товарищ от прогресса
Уже года два как есть биос с русским языком, но включать его как то сильно не хочется, потому что по англ понятно про что речь, а вот если по-русски, то не всегда

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 05:40 19-06-2013
astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Цитата:
 Black_Lung для верности еще все термины


Цитата:
ShIvADeStпотому что по англ понятно про что речь, а вот если по-русски, то не всегда  

 Как   перевести, чтобы всем всё было понятно...?
 
Что Вы думаете насчёт проекта в GitHub или codeplex.com?
Где возможно организовать обсуждение и редактирование  перевода .
 Может быть у Вас есть другие идеи?  
 

Цитата:
LadyOfWoodДумаешь что дело в языке? Далеко не факт.

Ещё цитата(понимаю, цитировать не лучший ход и всё-же)  
 Бьерн Страуструп:
    Язык программирования решает две взаимосвязанные задачи: позволяет
программисту записать подлежащие выполнению действия и формирует понятия,
которыми программист оперирует, размышляя о своей задаче.
Первой цели
идеально отвечает язык, который очень "близок машине". Тогда со всеми ее
основными "сущностями" можно просто и эффективно работать на этом языке,
причем делая это очевидным для программиста способом. Именно это имели в
виду создатели С. Второй цели идеально отвечает язык, который настолько
"близок к поставленной задаче", что на нем непосредственно и точно
выражаются понятия, используемые в решении задачи. Именно это имелось в
виду, когда первоначально определялись средства, добавляемые к С.
 
    Связь между языком, на котором мы думаем и программируем, а также
между задачами и их решениями, которые можно представить в своем
воображении, довольно близка.
По этой причине ограничивать возможности
языка только поиском ошибок программиста - в лучшем случае опасно.  Как и
в случае естественных языков, очень полезно обладать, по крайней мере,
двуязычием. Язык предоставляет программисту некоторые понятия в виде
языковых инструментов; если они не подходят для задачи, их просто
игнорируют. [/more]

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 01:54 21-06-2013 | Исправлено: astrnm, 01:59 21-06-2013
ShIvADeSt



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
astrnm

Цитата:
Как   перевести, чтобы всем всё было понятно...?  

По большому счету не вижу в этом переводе смысла.  
Если не заострять внимание на чисто БИОСе, то попробую объяснить.
Язык программирования не имеет национальной принадлежности, то есть программировать на нем может и англоязычный, и германо- и славяно (которых куча вариантов). Очень часто приходится искать как решена та или иная задача. И не всегда ответ удается найти на своем родном языке. Но даже если я нашел решение на китайском сайте, пусть я не понимаю что они хотят сказать, но я читаю код и вижу что мне нужно сделать.
А теперь представим если сам код будет написан на китайском (японском, немецком) языке? Каким образом будет выглядеть хелп для программы?  
Та же 1С дает возможность писать на русском и англ языке, но 1С только для России написана (ну и бывших республик).  
Я не знаю как думаете Вы, но я когда решаю задачу, я думаю не на русском или английском, я думаю языком блок-схем. Дроблю задачу на блоки и эти блоки оформляю уже в готовый код.

----------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное...

Всего записей: 3956 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 03:13 21-06-2013
astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
ShIvADeSt:А теперь представим если сам код будет написан на китайском (японском, немецком) языке?

Это хорошая идея - с неё и начнем
Вот  система программирования:  http://appinventor.mit.edu/   Здесь находится http://appinventor.mit.edu/appinventor-sources/   исходный код .
Не англоязычный пользователь , начать программировать к сожелению не сможет  , потому , как интернационализация не сделана и когда будет сделана не известно.  
Интернационализация для такой системы может  быть  файлом ресурсов XML, и скажем переключатель англ-рус-....
 
АppInventor подходит как начинающим , так и продвинутым. Исходного кода программ нет - пользователи могут обмениваться проектами.  
Почему Аppinventor привязан к английскому- неизвестно.  
 
1С Встроенный язык  дает возможность писать на русском и англ языке ,это  как бы  интернационализация ,  чего не достаёт, - возможности "переключать"  исходный код    русский <-> англ. ( так, как это могло бы быть сделано в АppInventor ) т.е. если бы 1С соотвествовал синтаксису языка Visual Basic   имело бы смысл это сделать.  
 
Теперь, давайте представим себе - интернационализированную версию языка программирования, например С/С++
Если есть версия кода на русском ,  что может помешать "переключиться" на английскую версию кода и использовать её для хелпа или поиска  решения конкретной задачи?  
 

Цитата:
я думаю не на русском или английском, я думаю языком блок-схем.

В принципе, я тоже , хорошо если я работаю сам по себе, а что делать если приходится работать с кем то? Как на словах обьяснить - здесь происходит то-то и то-то  ,  
ведь английский в чистом виде может иметь диалекты, которые с первого раза и не поймёшь, в одной Британии их несколько -  скажем Уэльский вариант английского.  
 А предположим у Вас в команде больше чем 2 человека и каждый сам себе "граф Уэльский", что тогда?  [/more]

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 22:09 21-06-2013 | Исправлено: astrnm, 18:11 23-06-2013
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
astrnm

Цитата:
ведь английский в чистом виде может иметь диалекты, которые с первого раза и не поймёшь, в одной Британии их несколько -  скажем Уэльский вариант английского.  
 А предположим у Вас в команде больше чем 2 человека и каждый сам себе "граф Уэльский", что тогда?  

Вот позтому на любых международных проектах(не обязательно програмироваие) принимается один общий язык. Можно конечно к каждому участнику прилогать по 3-7 переводчиков. Но видимо не выгодно. Так же и в програмировании. Не выгодно и нет спроса.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 04:57 22-06-2013
astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
dneprcompВот позтому на любых международных проектах(не обязательно програмироваие) принимается один общий язык.  

Сколько  международных проектов реализованно в России?
Кроме NopCommerce , Midnight Commander и Альт-линукс , что-то ещё ?  
А что же делать отечественным предприятиям, школам, организациям, ... людям которые могут прийти в программирование без знания английского ?
 

Цитата:
 Но видимо не выгодно. Так же и в програмировании. Не выгодно и нет спроса.

 К стати о спросе - Сегмент кирилических доменных имён открылся 13 мая 2010 года - "18 ноября, спустя неделю после начала открытой регистрации, количество доменов в кириллической зоне .рф перешло полумиллионный рубеж".
До 13 мая 2010 года спроса - не было, как не было и предложения.
Какое предложение есть по языкам программирования , кроме 1С ?  
 

Цитата:
Можно конечно к каждому участнику прилогать по 3-7 переводчиков.

Так, давайте представим себе - интернационализированную версию языков программирования, которые не требуют переводчиков . Технически- это элементарно просто и  строго в контексте международных проектов.  [/more]

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 17:53 23-06-2013 | Исправлено: astrnm, 18:18 23-06-2013
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с одним-единственным управляющим оператором more больше месяца разобраться не может...
может тебе его как "дальше" локализовать?

Всего записей: 24116 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 18:36 23-06-2013
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
astrnm

Цитата:
Так, давайте представим себе - интернационализированную версию языков программирования, которые не требуют переводчиков  

И представлять не надо. Мы уже это имеем. То что существует сейчас. Это как латынь в медицине. Дефолт.  

Цитата:
Сколько  международных проектов реализованно в России? ...
...А что же делать отечественным предприятиям, школам, организациям, ... людям которые могут прийти в программирование без знания английского ?  

То же что и сейчас. Не участвовать в международных проектах без знания иностранных языков.
Как вы вообще представляете себе локализацию без таких знаний? А при наличии таковых локализация просто не нужна. Кстати, в MS Office тоже можно использовать в VBA русские функции. Но не приятно.
Всеравно как какой-нибудь "граф Уэльский" пытается петь на руссом.
Попробуйте локализовать математику, перейдя на римские цифры. Или на кирилические черты и резы.
В любой профессии или науке существует устоявшаяся терминологическая база, известная всем профессионалам. Тяжело ее использование - значит надо продолжать обучение.  
Well, как говорится "спасение утопающих - дело самих утопающих". Чуствуете что локализация нужна - потратьте свое время, свои финансы и сделайте. А не пытайтесь убедить других в необходимости. И попробуйте убедить мир, что он без этой idea fix жить не сумеет.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 21:03 23-06-2013 | Исправлено: dneprcomp, 22:07 23-06-2013
astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
И представлять не надо. Мы уже это имеем. То что существует сейчас. Это как латынь в медицине. Дефолт.

Э-м, нет , медицину в школе не преподают. Если Вы в курсе -  администрация США сделала упор на раннее обучение программированию,   с начальной школы и вот пример : Scratch  http://scratch.mit.edu/  
 
О чём Вы говорите - скорее похоже на учение чернокнижников, чем на медицину , программирование становится  повсеместной необходимостью. И чем дальше тем более очевидно либо произойдёт интернационализация , либо мы будем вынуждены учить детей  английскому с пелёнок. Да нет , пожалуйста, было-бы зачем, проблема -то выеденного яйца не стоит.
 

Цитата:
В любой профессии или науке существует устоявшаяся терминологическая база, известная всем профессионалам. Тяжело ее использование - значит надо продолжать обучение.

Всем профессионалам известно о существовании ALGOL -который   "позволял программировать в языках с большем чем в ASCII количеством символов, например  Кирилица  Русской   БЭСМ-4" - из английской версии Википедии о Алголе ( в русской скромно умалчивают ) На уровне публикаций,  допускалось использование национальных ключевых слов и стандартов представления данных.  
 
Существует "устоявшаяся терминологическая база" и на русском языке, кстати на ней преподают в российских ВУЗах , от части и в средней школе. Проблема в том, что люди начавшие с  "Рапиры" рано или поздно будут переучиваться , казалось бы зачем? А тем-более теперь - если и в России тоже возьмутся за раннее преподавание информатики. Что из этого будет ?

Цитата:
Чуствуете что локализация нужна - потратьте свое время, свои финансы и сделайте. А не пытайтесь убедить других в необходимости.

Вот и делаю по мере возможности. А других я убедить не очень и пытаюсь , просто хочу дойти до сути проблемы, как говорят "get to the bottom".  

Цитата:
И попробуйте убедить мир, что он без этой idea fix жить не сумеет.

Весь мир трудится не покладая рук, над повсеместным внедрением Юникода. Так-же и в компиляторы и в языки прoграммирования. Мир-то, как раз этого хочет. Почему этого не хотят российские программисты -  интересный вопрос    [/more]

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 01:50 24-06-2013 | Исправлено: astrnm, 02:29 24-06-2013
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
astrnm

Цитата:
 О чём Вы говорите - скорее похоже на учение чернокнижников, чем на медицину

Я говорю о профессинальной терминологии. Почему термины похожи на магию, то загадка великая есть.
Латынь позволяла медикам из разных стран понимать друг друга. Играит ли латынь эту роль по прежнему я не знаю. Не моя специализация.

Цитата:
 Почему этого не хотят российские программисты -  интересный вопрос  

Вы все время расуждаете с точки зрения не профессионала.  Для не наученого все во тьме. Все непонятно. "A почему так? А-a-a, видимо, потому что не на русском."  
"не хотят российские программисты" потому как им это не надо. Они уже в этом разбираются. Хотят же(а хотят ли в действительности?) те кто програмистом не является.
Вся ваша идея основываеся на предпологаемой потребности ничего не знающих о профессии людей.
Еще раз. Предложите использовать в России кирилическое написание чисел. Представьте себе результат. Попробуйте оценить количество профессионалов, согласящихся с этой идеей.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 02:21 24-06-2013 | Исправлено: dneprcomp, 02:29 24-06-2013
astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
dneprcomp:Вся ваша идея основываеся на предпологаемой потребности ничего не знающих о профессии людей.  

Сомниваюсь, что  Лебедев Сергей Алексеевич и его сподвижники были не профессионалами.  
Вот , что пишет о  потребности знающих о профессии людей  Б.Н.Малиновский, поверьте, тоже профи-
"На разработку ЕС ЭВМ были затрачены огромные средства. Копирование IBM-360 шло трудно, с многократными сдвигами намеченных сроков, потребовало огромных усилий разработчиков. Конечно, была и польза, - повторили пусть устаревшую, но все же весьма сложную систему, многому научились, пришлось овладеть новой технологией изготовления ЭВМ, разработать обширный комплекс периферийных устройств, появились навыки "советизации" зарубежных разработок. И все же при этом "варились в собственном котле", с трудом доставая документацию на систему IBM-360. Если подумать об ущербе, который был нанесен отечественной вычислительной технике, стране, общеевропейским интересам, то он, конечно несравненно выше в соотношении с полученными скромными (не по затратам труда и средств!) результатами."
 

Цитата:
Латынь позволяла медикам из разных стран понимать друг друга.

Интернационализация именно это и означает, плюс возможность развивать  языки программирования близкие к естественным.  [/more]

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 02:53 24-06-2013 | Исправлено: astrnm, 02:56 24-06-2013
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
astrnm
Кто первый встал, того и тапки. Кто не успел, тот опоздал. Теперь можно кричать "хочу" хоть до посинения. Но поздно. Английский на сегодня является стандартом de facto.
Вложите деньги, потратьте ресурсы, измените стандарт. Если сможете. Все остальное - банальная маниловщина.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 03:17 24-06-2013
astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
dneprcomp:Кто первый встал, того и тапки. Кто не успел, тот опоздал. Теперь можно кричать "хочу" хоть до посинения. Но поздно. Английский на сегодня является стандартом de facto.

Или кого-то вовремя "уложили".  
Когда Мелкософт переводил формулы Excel, в России не было традиции перевода подобных функций.  
Раскладке клавиатуры "повезло" -  за основу был принят стандарт для  пишущих машин - ГОСТ 6431—90. И всё-же остаётся весьма  далёкой от совершенства  - компьютер и пишущая машинка не одно и тоже, хотя бы кнопку рус/лат можно было добавить.
Если эти и другие "наработки" сравнить с ситуацией на другой стороне мира - "небо и земля" , определённо это не БЭСМ-6 и  "тапки не наши".  
Вроде бы и позно кричать "хочу", однако, если ничего не делать - ничего и не будет.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 12:04 25-06-2013 | Исправлено: astrnm, 12:18 25-06-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp

Цитата:
Кстати, в MS Office тоже можно использовать в VBA русские функции. Но не приятно.

Не приятно, в первую очередь, не потому, что кто-то там на русском фальшивить пробует, а просто потому, что это элементарно не удобно. Из-за того, что адреса всех ячеек даются в латинском алфавите, а функции, млин, гляди, Вася, на русском! Смешение французского (пардон, аглицкого) с нижегородским никогда удобным не было.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 15:15 25-06-2013
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Смешение французского (пардон, аглицкого) с нижегородским никогда удобным не было.

Это то так. Но не только. Неприятно еще и потому, что технический перевод не всегда возможен. А часто и не нужен. Галоши нормально. Мокроступы издевательство.
 
 astrnm  
Обычный(руский не технический) язык развивается и заимствует, принимает новые иностранные слова. И ничего страшного не происходит. Хотя некоторые тоже идейно требуют для всего использовать переведенный эквивалент. Так почему в техническом, научном и т.п. языке должны быть проблемы. Новые технологии - новые заимствования в языке. Слово спутник пополнило анлийский язык. Слово водка пополнило многие иностранные языки. Встали бы раньше с ЭВМ, глядишь и больше терминов в мире было бы заимствовано с руcского. Проспали, так чего уж теперь требовать...

Цитата:
Вроде бы и позно кричать "хочу", однако, если ничего не делать - ничего и не будет.  

Честно говоря, кроме эмоций и "хочу", несмотря на обилие цитат, я так и не увидел никаких реальных мотивов для "локализации". Не вижу я митингов, устраеваемых жаждущими попрограмировать и исключительно на русском. Нет и никаких доказательств о наличии толпы потенциально прекраcных програмистов, которым не дает реализоваться только лишь незнание иностранной терминологии. Не стоит пытатся переводить "транзистор" на русский. А то получится из Интерфейса Междумордіе. И получится так же смешно, как в Изъясняйтесь по-русски, братия !  

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 17:44 25-06-2013 | Исправлено: dneprcomp, 17:48 25-06-2013
astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Цитата:
 dneprcomp:Изъясняйтесь по-русски, братия ! 

Голосовое управление лифтом

Цитата:
Хотя некоторые тоже идейно требуют для всего использовать переведенный эквивалент. Так почему в техническом, научном и т.п. языке должны быть проблемы.

Сами -же сказали про устоявшиеся термины?  
Вы учили в ВУЗе "Массивы" - а не "Арраи" , "Записи" а не "Рекордсы" , "Поля" а не "Фиелдз"  
Разве не абсурд услышать :"Фиелдз"- это основные элементы структуры "Дата Басе". Они обладают "пропертиез"?  
 "Поля - это основные элементы структуры базы данных. Они обладают свойствами." - звучит лучше и термины направляют вас в нужное русло  , и значит , Вам не надо тратить время , чтобы обьяснить "технарю" , что это за   "Рекордсы".    
Устоявшаяся терминология как раз существует, нет привязки к "элементной базе", а значит "привязку" программист должен держать в уме, даже если это и "2х2" , как сказал уважаемый miwa "дазаданафиг"? Для американцев это кодинг. Кодинг - самая черновая в ИТ работа,  типично, что в программирование не идут , потому, как всегда найдётся десяток молодых китайцев/мексиканцев которые будут стучать по клавишам день и ночь, уж лучше изучать технологии Cisco.  
И мётлами только у нас машут, не уважают господа свой народ.

Цитата:
 Нет и никаких доказательств о наличии толпы потенциально прекраcных програмистов

"Потенциально прекраcные програмисты" обычно хотят слышать то, что видят, и поэтому пакуют чемоданы, их больше не волнуют такие "2х2"  как дыры на дорогах или хамство.
Где мне пришлось работать , вопрос никогда не стоял так - "Давайте всех разгильдяев уволим или покараем рублём!" как это принято в России,   не-а, вопрос ставят - "Ну-ка, давай , сделаем так, чтобы любой бардак не испортил нам обедни!"  
За "жаждущих попрограмировать и исключительно на русском" надо ещё ой как побороться,  дать людям шанс работать на русском  - это провести людей от школьной скамьи до рабочих мест без хамства на вроде - забудьте то, чему мы вас учили - учите всё заново.    
И ещё:
Большая просьба к тем , кто "высоко сидит"  - Потратьте одну миллионную от средств идущих в науку и новые технологии, и сделайте клавиатуру для российских пользователей эквивалентную по эргономике тому , что имеют американцы!  Ведь, этому безобразию скоро 30 лет.  [/more]

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 03:17 26-06-2013 | Исправлено: astrnm, 02:10 27-06-2013
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
astrnm

Цитата:
За "жаждущих попрограмировать и исключительно на русском" надо ещё ой как побороться,  дать людям шанс работать на русском  - это провести людей от школьной скамьи до рабочих мест без хамства на вроде - забудьте то, чему мы вас учили - учите всё заново.

Тогда вы не с того начать пытаетесь. Ничем вам локализация сейчас не поможет. Некому сейчас с ней работать. Начните с общего образования.
Я то говорю о краткосрочной перспективе. А у вас программа по крайней мере на  поколение. А на самом деле, как всегда на несколько.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 05:00 26-06-2013
astrnm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тогда вы не с того начать пытаетесь. Ничем вам локализация сейчас не поможет. Некому сейчас с ней работать. Начните с общего образования.  

Как на  Ваш  взгляд  :   AppInventor  ,  
Исходный код
или
Scratch,
Исходный код
 
Почему-то все молчат , как воды в рот набрали, а для начала это именно то.
Хотя нет , видел на youtube пытались в терминах "рекордсы" и "пропертиез" популярно научить.  
 
 AppInventor этикетки записаны в исходном коде, странный ход. В  идеале, нужен один файл ресурсов.  
Надеюсь, на выходных посмотрю код, тогда отпишу подробнее.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-06-2013 | Отправлено: 00:28 27-06-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Локализация языков программирования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru