Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Посоветуйте удобный шрифт для кодинга...

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> абсолютно свободен, можете делать с ним все, что хотите
 
Вовсе нет. В архиве четко обозначена лицензия CC-BY 3.0, которая, разумеется, относится к свободным, но все-таки накладывает довольно много ограничений, ключевое из них — «атрибуция», возможно и уместно для, скажем, фотографий, но для шрифтов может быть довольно обременительным; в любом случае «все, что хочу» я с вашей работой делать точно не могу.
 
> по сути это proggyclean
 
А вот это, во-первых, то, что стоило указать в README, иначе вас вполне можно обвинить в плагиате. А во-вторых, Proggy Clean распространяется под лицензией Expat, которая хотя и позволяет выпускать производные работы на условиях сублицензии, требует оставлять лицензию оригинала (и имена авторов тоже, разумеется) нетронутой.
 
На самом же деле, вы, вероятно, желаете и вашу работу распространять на условиях лицензии Expat, она куда более разрешительна, чем CC-BY, т. е. ближе к «делать все, что хочу».
 
Извините, если я слишком на вас наседаю со всей этой юридическая казуистикой, но поверьте, это нужно — огрехи по части копирайта — это очень уж легкий способ пустить всю свою работу насмарку.
 
Добавлено:
Если что-то непонятно — смело спрашивайте, ибо гуглить — черт ногу сломит.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:56 22-11-2014 | Исправлено: ASE_DAG, 20:57 22-11-2014
lebphi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
исправил на CC0
edited

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-11-2014 | Отправлено: 21:11 22-11-2014 | Исправлено: lebphi, 23:40 24-11-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет. Вы не можете дать на чужую работу больше прав (а CC0 — это фактически общественное достояние), чем получили сами. Латинская часть, которая, как вы сами сказали, есть Proggy Clean Тристана Гриммера, распространяется под лицензией Expat, которая весьма и весьма разрешительна, но не есть общественное достояние.
 
Что может быть проще, чем использовать ту же лицензию, что и Proggy? Файл, который обычно называют COPYING или LICENSE, должен в таком случае выглядеть как-то так:
 
Copyright (c) 2004, 2005 Tristan Grimmer
Copyright (c) 2014 <ваше имя>
 
Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy of this software and associated documentation files (the "Software"), to deal in the Software without restriction, including without limitation the rights to use, copy, modify, merge, publish, distribute, sublicense, and/or sell copies of the Software, and to permit persons to whom the Software is furnished to do so, subject to the following conditions:
 
The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software.
 
THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT. IN NO EVENT SHALL THE AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM, OUT OF OR IN CONNECTION WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN THE SOFTWARE.

 
 
Добавлено:
А файл README, если по минимуму, то может быть, например, таким:  
 
Basis-33 is a fixed-width font for programming and text editing, which contains Latin, Cyrillic, Greek and Hebrew glyphs. It’s designed by <ваше имя> based on Latin-only Proggy Clean font by Tristan Grimmer.
 
Basis-33 is free software, see COPYING for details.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 21:30 22-11-2014 | Исправлено: ASE_DAG, 21:43 22-11-2014
lebphi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
ну как понимаешь меня не волновало под какой лицензией это будет. помоему на fontstruct я не могу изменить readme, там просто выбираешь license и всё.  
вот список лицензий  
http://i.imgur.com/uVNMnt8.png
 
Добавлено:
не меняется там текст. все кто скачает font с fontstruct увидят в архиве автоматически сгенерированные readme.txt и license.txt.  
имя тристана я могу только в description и тэгах написать.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-11-2014 | Отправлено: 21:51 22-11-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lebphi, а забейте вы на этот FontStruct как на платформу для распространения — там даже скачать без регистрации нельзя.
 
Есть масса более вменяемых мест для распространения свободного ПО, да тот же Гитхаб, например (хотя распространять бинарники без исходников там не поощряется, но что поделаешь, если у вас последних просто нет).

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 22:20 22-11-2014
lebphi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
Но ведь именно там он создан. В описании файла написан адрес их сайта и даже в самом шрифте есть их логотип как символ.
edited
то есть будет два файла в интернете с разными лицензиями? или что предлагаете?
 
Добавлено:
и всё же разница с proggyclean есть.В basis33 расстояние между строками немного больше, что удобней и читается легче. В version 2 другая латинская l

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-11-2014 | Отправлено: 23:47 22-11-2014 | Исправлено: lebphi, 23:40 24-11-2014
lebphi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edited

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-11-2014 | Отправлено: 18:22 23-11-2014 | Исправлено: lebphi, 23:39 24-11-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lebphi
 
> Но ведь именно там он создан.
 
Ну и что с того? Вы им в рабство продались что-ли? :-)
 
> В описании файла написан адрес их сайта и даже в самом шрифте есть их логотип как символ.  
 
Нашли проблему. Удалите и то, и другое вовсе, если не хотите их там видеть. С того, что они вам дали попользоваться их редактором, они никаких авторских прав: что имущественных, что неимущественных; на работу не получили.
 
> то есть будет два файла в интернете с разными лицензиями?  
 
Ни в коем случае. Еще раз: вы не можете распространять «Базис» так, как он сейчас распространяется через этот Фонтструкт — как общественное достояние и без отсылки к Proggy Clean. Сокройте вашу работу на Фонтструкте от посторонних глаз вообще.
 
> или что предлагаете?
 
Примерно вот это:
· https://github.com/d-g/basis33
· https://github.com/d-g/basis33/releases/tag/v0.3
 
Откуда «исходники»? — разложил вашу TTF’ку FontForge’ем, внес необходимые описания, удалил эту фонтструктовскую иконку и еще какой-то мусор; ну а потом собрал (Фонтфоржем же) в «релиз» — теперь можно скачать с TTF’ку с Гитхаба.
 
Что вам надо сделать: для начала пойти на Гитхаб и перетянуть репозиторий от меня к себе.
 
Также я бы порекомендовал при случае все-таки заменить ваш ник «al9ksandros» на обычное имя и фамилию (ну или псевдоним, если не хотите светиться) — ибо не принято и не солидно. Это надо сделать в трех файлах: README, COPYING и самое главное — basis33.sfdir/font.props.
 
Если вы намерены продолжать работать в Фонтструкте, то как лучше это дело обновлять — мы подумаем: есть, очевидно, два варианта:
— раскладывать TTF’ку, а затем ее обрабатывать скриптом;
— раскладывать TTF’ку в новую ветку, а потом сливать ее с прошлой.
 


> with different latin ”y”
 
А игреки с диакритикой-то (акцентом, диарезисом и, возможно, еще чем) забыли поменять. Плюс, я заметил, что латинская «i» и кириллическая «і» у вас почему-то выглядят по-разному. Причем латинская в гарнитуру вписывается таки лучше. То же с парой лат. «&#239;» / кир. «ї». А кир. «ј» почему-то вовсе нет, хотя другие сербские буквы, я вижу, есть.
 
Кстати, в хороших шрифтовых редакторах (Фонтфорже в частности) как раз на такие случаи есть возможность описывать глифы как основанные на другом — меняете один — меняются все связанные.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 01:30 24-11-2014 | Исправлено: ASE_DAG, 02:54 24-11-2014
lebphi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всё сделал в фонтфорже.  
есть basis33.sfdir и ttf
 
>Что вам надо сделать: для начала пойти на Гитхаб и перетянуть репозиторий от меня к себе.  
 
это как делается?
 
>А игреки с диакритикой-то (акцентом, диарезисом и, возможно, еще чем) забыли поменять. Плюс, я заметил, что латинская «i» и кириллическая «і» у вас почему-то выглядят по-разному. Причем латинская в гарнитуру вписывается таки лучше. То же с парой лат. «&#239;» / кир. «ї». А кир. «ј» почему-то вовсе нет, хотя другие сербские буквы, я вижу, есть.
 
кир. i, lat. y исправил.
 
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-11-2014 | Отправлено: 03:51 24-11-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lebphi> это как делается?  
 
Ну, во-первых, там есть фирменная кнопочка «Fork», а во-вторых можно точно так же, как и с любым другим гит-репозиторием, где бы он не находился, т. е. клонируете на локальную машинку, удаляете origin, создаете себе на Гитхабе пустой репозиторий, добавляете его как origin, и пушите.
 
Релизы (пока единственный, да), ни то, ни другое, впрочем, не перенесет.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 04:14 24-11-2014
lebphi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
 
https://github.com/Manchson/basis33/releases

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-11-2014 | Отправлено: 22:08 24-11-2014
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lebphi, отлично! У себя, я тогда репозиторий снес.
 
Забавно, что у кого-то из нас похоже, что баг в Фонт-форже — ваш генерирует ненужную здесь пустую секцию Back, а мой из-за этого считает все глифы вовсе пустыми.
StartChar: a
Encoding: 97 97 68
Width: 448
Flags: W
LayerCount: 2
Back
Fore
SplineSet
<...>
EndSplineSet
EndChar

 
Какая у вас версия? У меня 20120731.b-5+b3.
 
В порядке пункта wishlish’а: для поддержки белорусского (и узбекского, кажется, тоже) языка не хватает буквы «ў».
 
В порядке багрепорта: глифы «ш», «щ», «ы», и возможно «ф» слишком широки, посему их сочетания в парах выглядят вот так вот безобразно:
 
 

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 05:21 25-11-2014 | Исправлено: ASE_DAG, 05:27 25-11-2014
lebphi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG
fontforge(windows) version 11:53 AWST 14-Oct-2014
 
 
глифы щ, ш... такие же как m,w в проггиклин. там сочетание mm,wm выглядят также. я это хотел ещё в самом начале подправить изменив mono spacing до восьми пикселей, но тогда весь текст выглядит так сказать немного разбаханным. сами глифы можно сделать тоньше но выглядеть они будут как-то неправильно. такие сочетания букв всё равно редкие.
вот image для сравнения:
http://i.imgur.com/lEJ9VxD.png

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-11-2014 | Отправлено: 14:08 25-11-2014 | Исправлено: lebphi, 00:28 26-11-2014
lebphi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пришлось обновить потому что забыл про букву щ которая выходила за рамки 7 pixels
https://github.com/Manchson/basis33/releases

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-11-2014 | Отправлено: 23:44 25-11-2014
7Lexusi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё-таки в итоге пришел к тому, что Anka Coder меня полностью устраивает.
Тем более, что наборчик начертаний подходит под любой экран.
 
Если кому интересно, то  - здесь (ссылка обновлена 13.09.2021)

Всего записей: 734 | Зарегистр. 27-02-2007 | Отправлено: 19:57 08-11-2015 | Исправлено: 7Lexusi, 05:10 13-09-2021
asutp2

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
стандартный Courier New - наше все)))

Всего записей: 785 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 21:16 08-11-2015
NeoAnomaly

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я после всех проб остановился на Anonymous Pro

Всего записей: 418 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 07:32 09-11-2015
Wholemy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я долго перебирал разные шрифты, юзал Monoid и Iosevka, потом замучился, и начал перебирать разные и не только моноширенные шрифты, больше всего понравился шрифт Danger, но с разделительными знаками у него была большая проблема, но мне понравились его пропорции) Ну и в конечном итоге я взял редактор FontForge и начал переделывать этот Danger под моноширину) В итоге я разработал свой собственный шрифт для программирования)
 
Шрифт называется Wholemy и взять можно тут https://github.com/wholemy/fonts
 
Фишка шрифта в том, что у него строчные расположены вертикально по центру, а заглавные буквы в два раза больше строчных) Мне очень нравится, ну и вы попробуйте взглянуть на код иначе)

Всего записей: 1 | Зарегистр. 28-06-2017 | Отправлено: 08:33 28-06-2017
Alexzzy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wholemy
Прикольно конечно, но для меня такое - ломание глаз и мозгов.
Пользуюсь Liberation.

Всего записей: 1474 | Зарегистр. 10-07-2013 | Отправлено: 11:28 28-06-2017
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
о шрифтах не спорят
:)
 
я тоже пользуюсь самодельным... своим...
называется VGA 8x16 и VGA 8x14

Всего записей: 24055 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 15:09 28-06-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Посоветуйте удобный шрифт для кодинга...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru