Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Нужна програмка база знаний

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Capz



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я работаю сервисным инженером на крупном предприятии. Наше бюро участвует в пуско-наладочных работах нового а также обслуживании и ремонте имеющегося оборудования. Результаты своей деятельности мы описываем в куче бумажных журналов, которые делятся по цехам + главный журнал.  
Собственно проблема в том, что бы упорядочить этот процесс, и создать электронную базу знаний. Например можно было выбрать конкретную установку и посмотреть список ремонтов и проблем по ней с датами, комментариями.  Допустим 20 числа, перестало работать перемещение стола на установке А, выяснили что заклинил клапан, который починили слесари. А 25 числа, перестало работать перемещение стола на этой же установке, но уже сгорел модуль ввода-вывода, который меняли мы.
Смотрел в сторону различных Хелп и Сервис Десков, но мне кажется это не совсем то. В них идет разделение на кучу пользователей, которые создают заявки, и исполнителей. Мне же нужна простая прога, для нескольких человек с поиском и фильтрами.
Помню, еще в школе!, мы делали лабы по Microsoft Access. Насколько я понимаю, на ней можно сделать что - то подобное. Или кто готов подсказать готовые решения?

Всего записей: 34 | Зарегистр. 10-04-2007 | Отправлено: 17:14 19-08-2013
ekemov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Готовых решений наврятли будет. Очень узкая область со своими тонкостями. Можно и в аксес создать, можно и на делфи сделать. Главное детально учесть все возможные нюансы.

Всего записей: 804 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 01:35 20-08-2013
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Capz
Пожалуй можно и Хелп/Сервис Дески использовать. Вместо пользователя пишите оборудование. Тогда будет и поиск по установкам.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 04:53 20-08-2013 | Исправлено: dneprcomp, 06:23 20-08-2013
karlss0n



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Capz
 
Из готового - можно поставить web server (apache) и форум под ним поднять. Вполне себе база знаний будет, с поиском, хранением документов, удобным доступом, тонким клиентом, многоплатформенностью, развернуть за пару часов можно без кодирования.

Всего записей: 136 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 07:00 20-08-2013
Capz



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А если выбирать между Access и OpenOffice.org Base?

Всего записей: 34 | Зарегистр. 10-04-2007 | Отправлено: 11:54 20-08-2013
karlss0n



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Capz
 
Если исходить из удобства разработки, то я бы Access выбрал. Вокруг майкрософта экосистема больше. Грубо говоря на запрос в Google "Как сделать XXX в ACCESS" ответов будет больше =)

Всего записей: 136 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 14:57 21-08-2013
MGAlex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Delphi такая прога пишется очень быстро и легко. Можно, конечно, и на Access сделать. Я знаю контору занимающуюся оргтехникой, которая базу вообще в Excel ведет.

Всего записей: 1855 | Зарегистр. 12-10-2007 | Отправлено: 15:36 21-08-2013
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
если совсем просто, то обычный вики-движок.
любая проблема описывается как подпункт любого объекта (станка, агрегата).
по мере исправления вносятся правки.
все правки регистрируются.
 
если нужно что-то более сложное глянь в сторону Redmine
 
Проста в освоении и установке (при минимальных навыках) - требует установленный веб-сервер.

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 15:49 21-08-2013
MGAlex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зачем так усложнять? Веб-сервер и т.д.?
Человеку нужна обычная БД с возможностью вносить определенные данные и потом производить поиск по БД и делать фильтр по полям.
 
Если нет возможности программу написать, проще всего использовать Access.

Всего записей: 1855 | Зарегистр. 12-10-2007 | Отправлено: 18:41 21-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Нужна програмка база знаний


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru