Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » firemonkey работа с базами данных

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror
Ответа на вопросы «как» не последовало. Что и требовалось доказать.
 
А разговоры об отчетности, когда первый вопрос был о первичке - это вообще несерьезно.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 14:05 07-10-2014
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
miwa
На дурацкие вопросы дурацкие ответы. Что и требовалось доказать)
Если бы вы удосужились подумать и нормально сформулировать один конкретный вопрос, я бы дал на него ответ.
Еще раз повторю если вы чего то не можете представить, это не означает что этого нельзя сделать.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 14:59 07-10-2014
NickNNN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror, ответ "нет ничего невозможного" подходит в 100% случаях.  
 
Можете показать пример реализации тяжелого приложения с множеством данных без грида? Я себе не  представляю как можно реализовать ту же 1С без табличных частей. Но конечно нет ничего невозможного,

Всего записей: 156 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 15:09 07-10-2014
alexgala



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из всей дискуссии могу сделать вывод, что возможно написание сабжа, просто нужно менять сам подход к выводу данных на экран,  а вот вопрос стоит ли это делать и ради чего, только ради firemonkey? на это зптрудняюсь ответить. Приложение  на w32 бегает идеально, через crossover на mac os. А так хотелось кросплатформенности.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 15:13 07-10-2014
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror
Вопрос "как реализовать отображение документа без грида" дурацкий? Или если вопросов больше одного конкретного (в исходном посте их три, просто навскидку), то это уже слишком много для вас?
 
alexgala
Подход менять не сильно нужно, разве что очень хочется. В FM когда-то был криво реализован грид (как сейчас - не знаю, поскольку не интересуюсь развитием этой библиотеки) что делало слабореальным разработку приложений, которые используют оной грид в своей работе.
 
Нам более-менее вменяемую кроссплатформенность (для наших задач) удалось достичь только лазарусом. Еще Qt хорошо делает свою работу, но это уже оффтоп.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 15:31 07-10-2014
alexgala



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
miwa

сегодня попробую последнюю версию грида от TMS (2.6), отпишусь.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 15:34 07-10-2014
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос "как реализовать отображение документа без грида" дурацкий?

дурацкий на все 100%. Под документом можно понять много чего, где конкретика?
Для меня много даже один дурацкий вопрос, почему я уже написал выше.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 16:34 07-10-2014
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror
 
Силен, батенька, силен.  
 
В таких случаях я безсилен. Остается только подчеркнуть - вы полностью во всем правы, ваша конкретика зашкаливает, ваш кунфу больше моего и все остальное в том же духе.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 19:22 07-10-2014
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
miwa
спасибо, повеселил.
по теме, вы как бык, несетесь на красную тряпку даже не вникнув в то что вам пишут.
Еще раз подчеркну, я не говорю что записи в базе не нужны, я говорю что не нужны гриды с сотнями записей.
С базой можно работать и в тихую выводя только результаты, то бишь отчеты.
Покажу в качестве примера вот такие два каталога в которых разная реализация:
https://yadi.sk/i/GDfoFO5HbsEfK
https://yadi.sk/i/6AlZlKo3bsEhm
какая реализация лучше решай сам

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 20:53 07-10-2014
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror

Цитата:
спасибо, повеселил.  

Пожалуйста, рад
 

Цитата:
по теме, вы как бык, несетесь на красную тряпку даже не вникнув в то что вам пишут.  
Еще раз подчеркну, я не говорю что записи в базе не нужны, я говорю что не нужны гриды с сотнями записей.  

Я тоже не говорю что нужны гриды с сотнями записей, я прошу показать пример отображения товарного чека или складской накладной без использования грида. Ну и другие вышеперечисленные варианты заодно.
 

Цитата:
Покажу в качестве примера вот такие два каталога в которых разная реализация:

В первом случае имеем список, там грид как бы ни к чему. Во втором - грид как грид, ничего особенного. Странно, правда, что вы выкладываете скриншоты, которые иллюстрируют мою точку зрения, но спишем это на хорошее настроение.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 22:52 07-10-2014
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В первом случае имеем список, там грид как бы ни к чему.  

Узко мыслите, развивайте воображалку.
Смысл 1 картинки в том что вместо листа могла бы быть сетка грида с кучей параметров ювелирного изделия. Это как раз ваше мышление. Больше гридов больших и разных! Стиль мышления закоренелого 1с'ка.
Вторая картинка показывает, что никакие гриды нафиг не нужны все выводится прямо на панель компонентами. При печати же формируется опять же листы в фастрепорте.
 

Цитата:
я прошу показать пример отображения товарного чека или складской накладной без использования грида

первая же попавшееся картинка товарного чека
http://blanki-blanki.narod.ru/faile/0035.gif
в чем проблема сделать это в том же fastreport? Уже который раз указываю вам на отчеты.
 
или накладной
http://www.obraz-pm.ru/assets/images/production/blank_nakl_a4_1stor.jpg
Пользователь ввел данные запроса, сформировали отчет, вывели, не понимаю проблемы, зачем тут гриды?
 
Может поясните ЗАЧЕМ???

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 23:04 07-10-2014
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror

Цитата:
Смысл 1 картинки в том что вместо листа могла бы быть сетка грида с кучей параметров ювелирного изделия.

Иногда нужна картинка, иногда куча параметров. Зачастую куча параметров прячется за кликом или ховером по картинке. По картинке нифига не понятны тех.характеристики изделия, в большом списке тех.характеристик теряется общая картина. Вот такая вот загогулина.
 

Цитата:
Это как раз ваше мышление. Больше гридов больших и разных! Стиль мышления закоренелого 1с'ка.  

Всегда и всем ставлю 1С как пример откровенно плохого, убогого технического решения как визуального, так и со стороны программирования. Странно, что вы не заметили - с вашим-то даром предсказывать мышление по нику на форуме.
 

Цитата:
Вторая картинка показывает, что никакие гриды нафиг не нужны все выводится прямо на панель компонентами.

Отсюда и дальше. Явно видно, что вы понятия не имеете, что такое грид. Подсказка - это не только та страшная фигня табличка из 1С. Пример: второй ваш скрин из каталогов - это грид. Продемонстрированные вами бланки - гриды. Вот здесь - все гриды. И здесь тоже.
 

Цитата:
 
Пользователь ввел данные запроса, сформировали отчет, вывели, не понимаю проблемы, зачем тут гриды?  
 
Может поясните ЗАЧЕМ???
 

Выясните для себя, ЧТО такое гриды - тогда станет понятно ЗАЧЕМ. А если при этом вы выясните еще, что такое отчеты, то в нагрузку станет понятно чем они отличатся от гридов и тогда вообще все будет хорошо.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 00:06 08-10-2014 | Исправлено: miwa, 00:14 08-10-2014
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Иногда нужна картинка, иногда куча параметров. Зачастую куча параметров прячется за кликом или ховером по картинке. По картинке нифига не понятны тех.характеристики изделия, в большом списке тех.характеристик теряется общая картина. Вот такая вот загогулина.  

 
возьмем к примеру те 2 картинки каталогов выложенные выше. Вот я заказчик и открыл каталог. Мне НЕ НУЖНЫ параметры на этом этапе, т.к. если мне не понравилось изделие визуально я не буду его брать и соответственно до параметров изделия мне до лампочки => ваши все уверения сдулись. Так же тут не мешает обилие изделий, наоборот, так же есть их фильтрация и категории, что позволяет еще более сузить необходимый запрос.
 

Цитата:
с вашим-то даром предсказывать мышление по нику на форуме

где это я их делал вам?
 

Цитата:
Явно видно, что вы понятия не имеете, что такое грид.  

Я прекрастно знаю что такое гриды, и к вашему удивлению и virtual treeview тоже, который зачастую выполняет задачу лучше и быстрее грида.
Вы просто как старый пердун, застряли в своей эпохе и не можете выбраться оттудова и всяческое указание на иной взгляд воспринимаете в штыки.
Вы не понимаете что зачастую все это мельтешение параметров не нужны. Да есть такие специализации где без параметров нельзя, но опять же можно так переработать интерфейс, что их количество будет сведено к минимому.
Ибо человеку не нужны тонны информации ему нужно сделать работу - максимально бысто и эффективно.
К примеру для бухов я сделал на скрую руку ряд программ где сводятся формы (форм много они все разные), все что от них требуется свалить их в папку импорта и нажать 1 кнопку.
https://yadi.sk/i/o-ReXBrEbsZAs
 

Цитата:
 Выясните для себя, ЧТО такое гриды - тогда станет понятно ЗАЧЕМ. А если при этом вы выясните еще, что такое отчеты, то в нагрузку станет понятно чем они отличатся от гридов и тогда вообще все будет хорошо.

И опяжь же просто пуки в воздух и никакой конкретики. Я спросил четко зачем, а ответа как такогого так и не увидел. Вроде и каникулы уже закончились...

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 08:46 08-10-2014 | Исправлено: protoror, 08:50 08-10-2014
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
возьмем к примеру те 2 картинки каталогов выложенные выше.  
 

Более адекватная из которых, кстати, грид, о чем я уже говорил.

Цитата:
 
Вот я заказчик и открыл каталог. Мне НЕ НУЖНЫ параметры на этом этапе, т.к. если мне не понравилось изделие визуально я не буду его брать и соответственно до параметров изделия мне до лампочки => ваши все уверения сдулись.
 

А я - исполнитель. И мне НУЖНЫ все эти параметры. Что делать будем?
 

Цитата:
 

Цитата:
с вашим-то даром предсказывать мышление по нику на форуме

где это я их делал вам?
 

«Старый пердун», «стиль мышления закоренелого 1С-ника», «узкое мышление» - чьи слова? Еще пост в том же духе, и зовем модератора. А в нагрузку - кого-нибудь из ответственных за обменник, посты для доступа в который вы так старательно набиваете.
 

Цитата:
 
Вы не понимаете что зачастую все это мельтешение параметров не нужны. Да есть такие специализации где без параметров нельзя, но опять же можно так переработать интерфейс, что их количество будет сведено к минимому.
 

Вот привел я в исходном посте три конкретных задачи, где - по моему мнению - без грида не обойтись. Вместо того, чтобы продемонстрировать мне всю мою узколобость и показать как же решать эти задачи без грида, вы развели флейм.

Цитата:
 
Ибо человеку не нужны тонны информации ему нужно сделать работу - максимально бысто и эффективно.
 

Кто ж спорит.

Цитата:
 
К примеру для бухов я сделал на скрую руку ряд программ где сводятся формы (форм много они все разные), все что от них требуется свалить их в папку импорта и нажать 1 кнопку.
https://yadi.sk/i/o-ReXBrEbsZAs
 

Отлично. А результат работы кнопки можно посмотреть?

Цитата:
 

Цитата:
 Выясните для себя, ЧТО такое гриды - тогда станет понятно ЗАЧЕМ. А если при этом вы выясните еще, что такое отчеты, то в нагрузку станет понятно чем они отличатся от гридов и тогда вообще все будет хорошо.

И опяжь же просто пуки в воздух и никакой конкретики. Я спросил четко зачем, а ответа как такогого так и не увидел. Вроде и каникулы уже закончились...
 

Я тоже четко спросил «как», а в ответ получил оскорбления.
Все же отвечу повторно на ваш «зачем» - в предоставленных вами скриншотах чека и накладной показаны гриды. Потому что табличную информацию естесственно отображать в таблице. Вот зачем.

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 12:10 08-10-2014
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
miwa
процитирую вас же: Силен, батенька, силен и далее по тексту...
 
А теперь давайте по факту, раз уж так получилось, что вы уважаемый цепляясь за слова не можете уловить их сути. Это последний пост к вам ибо говорить с непробиваемым человеком уже бесполезно. Прежде чем что-либо писать, еще раз перечитайте что я счас вам отвечу, и хорошенько подумайте. А посты то это вы тут набиваете, отвечая невпопад.
 

Цитата:
 Более адекватная из которых, кстати, грид, о чем я уже говорил.  

3 раз пишу, как разработчик данного каталога там не гриды, а отдельный вывод компонентами, вы же меня переубеждаете в обратном, к чему этот флейм?
 

Цитата:
 А я - исполнитель. И мне НУЖНЫ все эти параметры. Что делать будем?  

слава богу исполнитель не вы))) А если по делу в идеале любая программа должна начинаться с опросов пользователей как им удобнее, а не как удобнее сделать программисту. Затем собрав информацию, отбросив явный бред берем гайдлайны и вперед делать интерфейс и кодить.
 

Цитата:
 с вашим-то даром предсказывать мышление по нику на форуме  

опять же заметьте я ничего не предсказывал по вашему нику, а напротив делаю выводы по тому что вы пишите.
 

Цитата:
Вместо того, чтобы продемонстрировать мне всю мою узколобость и показать как же решать эти задачи без грида, вы развели флейм.  

То что вы везде видите гриды это ваши проблемы, конечный итог реализации лежит на программисте. Он может вывести это как отдельно на канве текстом, или блоком из лейблов или отчетом или много чем другим или гридом. Решать ему. Вы же уперлись в том что все гриды. Я не спорю что можно много чего реализовать через гриды или вы хотите чтобы я вам сделал реализацию, набросал в том же FR чек?
 

Цитата:
Все же отвечу повторно на ваш «зачем» - в предоставленных вами скриншотах чека и накладной показаны гриды. Потому что табличную информацию естесственно отображать в таблице. Вот зачем.

Я 3 раз пишу что можно обойтись показываю как а до вас не доходит, перечитайте еще раз абзац выше, тут уже даны 4 реализации помимо грида! Хорошие или плохие решать тому кто будет делать, и отнюдь не естественно отображать в гридах, на то может быть много причин: скорость, простота реализации, возможность доп действий (например эффектов появления как реализовано тут https://www.dropbox.com/s/xrdmp7gbtals1l9/AnimatedAlign.exe?dl=0) и т.д.
 

Цитата:
Отлично. А результат работы кнопки можно посмотреть?

А что там смотреть я же написал входные данные - excel файлы, выходные один сведенный excel файл.
 
З.Ы. В споре рождается истина, но к сожалению не в вашем случае.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 14:10 08-10-2014 | Исправлено: protoror, 14:12 08-10-2014
miwa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
3 раз пишу, как разработчик данного каталога там не гриды, а отдельный вывод компонентами, вы же меня переубеждаете в обратном, к чему этот флейм?  
 

Всего лишь к тому, что вы сперва утверждаете, что гриды не нужны, а потом пытаетесь сделать все те же гриды, но другими компонентами. Я ведь почему спросил, знаете ли вы, что такое грид - как раз из-за того, что для вас, насколько я понял, грид - это компонент, который имеет слово Grid в названии. Тогда как это всего лишь способ представления информации в табличном виде. Тот же ексель - это в первую очередь много гридов. Предоставленные вами бланки документов - суть гриды, пусть и сделанные в отчетнике другими компонентами. И приводить в качестве примеров гриды, утверждая что гриды плохие - не совсем удачная идея.
 
То, что вы вместо (условно) virtualtreeview взяли панель и набросали туда картинок таким образом, что получившийся результат стал все тем же табличным представлением данных совсем не значит, что вы "ушли от гридов" и все такое. Вы всего лишь проделали уже сделанную до вас работу. Хуже ли, лучше ли - мне неизвестно.
 

Цитата:

Цитата:
 А я - исполнитель. И мне НУЖНЫ все эти параметры. Что делать будем?  

слава богу исполнитель не вы)))  

И этот человек утверждает, что я не могу уловить суть
Вы в процитированном тексте написали  точку зрения клиента-заказчика ювелирного изделия, которому не нужна куча данных, а просто внешний вид. Я предложил в ответ точку зрения мастера-ювелира, которому эта куча данных нужна. Не программиста-исполнителя, которому так легче программировать, а пользователя программы.
 

Цитата:
опять же заметьте я ничего не предсказывал по вашему нику, а напротив делаю выводы по тому что вы пишите.  

Вот только выводы делаете не о написанном, а лично обо мне, что странно.
 

Цитата:
То что вы везде видите гриды это ваши проблемы, конечный итог реализации лежит на программисте. Он может вывести это как отдельно на канве текстом, или блоком из лейблов или отчетом или много чем другим или гридом. Решать ему. Вы же уперлись в том что все гриды. Я не спорю что можно много чего реализовать через гриды или вы хотите чтобы я вам сделал реализацию, набросал в том же FR чек?

Ну вот. Я же говорил, что вы не понимаете что такое грид. Выше уже объяснил.
 

Цитата:
А что там смотреть я же написал входные данные - excel файлы, выходные один сведенный excel файл.  

... который все тот же грид. Это я тоже кажется уже говорил.
 
Получается, главное компонент переименовать и грид сам по себе исчезает? Вместо одного компонента со всеми необходимыми свойствами/атрибутами лучше заюзать сотню и вместо готовой таблицы надо взять кучу отрезков/панелек/ячеек - я правильно понимаю вашу мысль?
 

Цитата:
З.Ы. В споре рождается истина, но к сожалению не в вашем случае.

Опять переходим на личности?

Всего записей: 455 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 15:01 08-10-2014
alexgala



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По данному сабжу делаю вывод, что данными оперирует сервер, а пользователю выдается информация постранично, лишь только в этом случае будет нормальная скорость для работы, как таковые гриды теряют свою функциональность, при таком построении, главная тонкость умение вывести постранично данные из одного запроса. Вопрос какова работа транзакций, каша данных... При гриде работать намного проще, здесь нужен совсем другой подход.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 08:28 03-10-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » firemonkey работа с базами данных


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru