Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » uniGUI - создание веб-приложений на Delphi

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uniGUI – это библиотека, позволяющая создавать веб-приложения в классической Delphi-манере, посредством визуальных компонентов,  в большинстве случаев не требуется знать ни HTML, ни CSS, ни JavaScript, вся разработка ведётся лишь на одном языке – Delphi.
 
Офсайт uniGUI
 
Для рендеринга на стороне клиента uniGUI использует библиотеки Sencha Ext JS, а также Sencha Touch.
 
  • Большая тема по UniGUI https://www.sql.ru/forum/1264360/primenenie-unigui
  • Варианты добавления favicon в uniGUI
  • три режима в одном проекте
     
     
     
     

  • Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 17:41 29-04-2020 | Исправлено: XPerformer, 20:13 11-05-2020
    MagistrAnatol



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
          в датасете к которому подцеплен грид есть какие-то лукапы?  

    Нет только комбобоксы
    X11
    В асинхронном режиме у меня чет не получается так, я в примерах давно ето смотрел  
     
     
    Добавлено:
    X11
    Я не учасник чата- качать не дает
    Дай ссылку на чат

    Всего записей: 2120 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 15:35 05-06-2020
    Hmmmm



    сто лет одиночества
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    X11
     
    Привет и мне можно
     

    Цитата:
    Я не учасник чата- качать не дает  
    Дай ссылку на чат  

    Всего записей: 4683 | Зарегистр. 24-03-2002 | Отправлено: 15:41 05-06-2020 | Исправлено: Hmmmm, 15:42 05-06-2020
    X11



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а что мешает присоединиться?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Дай ссылку на чат  

     
    https://files.dp.ua/ru/8cBshM

    Всего записей: 3253 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 15:51 05-06-2020
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Нет только комбобоксы

     
    в них что-то при открытии формы сразу загружается? или один запрос который в гриде единственный запрос данных в этот момент?

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 16:41 05-06-2020
    MagistrAnatol



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Нет, на данный момент 4 запроса - заполнил итемы комбобокса, юзер повыбирал что ему надо, сформировал 5 запрос и открыл его

    Всего записей: 2120 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 18:47 05-06-2020
    ivan76

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Коллеги, не могу решить проблему.
    Имеется компонент FieldSet с привязкой к левой части экрана, в нем динамически создаются разные компоненты, соответственно на странице в браузере появляется скроллбар и страница скроллится вниз, что собственно мне и нужно.
     
    С правой стороны от FieldSet по центру вертикали расположен компонент Memo, куда выводится описание предыдуще созданных элементов.
     
    Вот как сделать так, что бы Memo всегда оставался по центру при скроллинге, сейчас съездает вверх.

    Всего записей: 157 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 10:59 08-06-2020
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    выравнивание серверное или клиентское?

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 12:05 08-06-2020
    ivan76

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    выравнивание серверное или клиентское?

     
    Лучше серверное, но был бы признателен, если подскажите в двух вариантах реализации.
     

    Всего записей: 157 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 20:33 08-06-2020
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Серверным выравниванием я больше не пользуюсь, слишком оно не гибкое.
    Ну а в вашем случае если я правильно понял сначала кидается главную панель с hbox, в нее 2 контейнера с нужной вам пропорцией. В левую соответственно ваш филдсет, а в правую кидаем контейнер с выравниванием vbox, ну и соответственно сколько надо контейнеров и свой мемо.
    Вообще приложили бы Вы скриншот того что хотите получить, а то я скорее всего не правильно понял что вы хотите.

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 09:35 09-06-2020
    MagistrAnatol



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Никто не сравнивал UniGui с CGDevTools - что лучше?

    Всего записей: 2120 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 15:44 09-06-2020
    X11



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я хотел сравнить, но не смог установить CGDevTools из-за каких-то проблем с IW.
     
    Но мне кажется, что UniGui круче, т.к. базируется на очень мощном фреймворке ExtJS, где есть много всяких плюшек, тем и т.д. В UniGui уже внедрен jQuery + можно внедрить другие библиотеки.
     
    В UniGui можно сказать встроенная и готовая система авторизации, т.е. есть отдельная специальная форма логина + события для логина в MainModule, что облегчает жизнь.
     
    На форуме UniGui хвалят UniGui. На форуме CGDevTools хвалят CGDevTools.

    ----------
    /не мы такие, жизнь такая/

    Всего записей: 3253 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 16:08 09-06-2020
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    unigui это сама библиотека, а CGDevTools это вроде была надстройка над Intraweb со всеми вытекающими из этого моментами.
    На мой взгляд с точки зрения перспективности лучше посмотрите в сторону TMS Webcore, там принцип построения приложения совсем другой и намного более гибкий чем у unigui, но отсюда вытекает и более сложная разработка. На вебкоре делается строго фронтенд, а бэкэнд надо разрабатывать отдельно самому. Хотя для этого у тмс тоже есть очень приличные библиотеки. Зато на выходе у вебкора получается компилированный js которому вообще пофигу на операционную систему + возможность завернуть аппликуху в Eletron что тоже может быть интересно. Плюс вебкор работает вообще с любым дизайном, подключает к себе разные js скрипты и прочее, что в unigui сделать либо сложно либо вообще практически невозможно

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 16:09 09-06-2020
    X11



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    подключает к себе разные js скрипты и прочее, что в unigui сделать либо сложно либо вообще практически невозможно

     
    ну как это невозможно, если возможно и даже весьма просто
     
    Добавлено:

    Цитата:
    На вебкоре делается строго фронтенд, а бэкэнд надо разрабатывать отдельно самому.

     
    в этом-то и вся прелесть UniGUI
     
    Добавлено:
    Судя по примерам CGDevTools, там нет гибридного приложения, а у UniGUI есть, т.е. не надо создаватаь и поддерживать два разных типа проекта.
    В папке CG Dev Tools\Demos очень мало демо примеров, а для мобильной версии браузеров и вовсе нет.
     
    Не знаю, есть ли у CG Dev Tools на их форуме русскоязычная поддержка, но у UniGUI есть, что облегчает постановку вопросов.
     
     
    С горем пополам установил IW 15 и CGDevTools. Открываю пример, в примере форму, и получаю AV:
    Error creating form: Access violation at address 2C5714AC in module 'Intraweb_15_D10_3.bpl'. Read of address 00000008.
     
    Т.е. я даже не могу пока что начать работать.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    CGDevTools это вроде была надстройка над Intraweb

     
    А Intraweb в свою очередь настройка над InDy.
    Т.е. надо как бы сравнивать уже ExtJS и Intraweb.
     
    https://forum.sencha.com/forum/showthread.php?261171-Sencha-amp-Delphi-IntraWEB&p=1153001&viewfull=1#post1153001

    ----------
    /не мы такие, жизнь такая/

    Всего записей: 3253 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 16:15 09-06-2020
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ну как это невозможно, если возможно и даже весьма просто

     
    Т.е ты влегкую подключишь себе в проект любой js комбобокс с чекбоксами?
    Или другой грид?
    Поверь как человеку у которого обе эти библиотеки, по гибкости унигуи как бы сильно я его не любил рядом не валялся с вебкором. Правда когда надо написать что-то максимально быстро тут унигуй великолепен. А теперь представь что у клиента требование чтобы проект работал строго под Линуксом и никаких Win?  
    И все унигуй пролетает как фанера над Парижем, автор правда уже выкладывал скрин контрольной панели под Линуксом, но зная как быстро работает Фаршад этот линукс можно ждать еще пару лет.
    А у вебкора вообще можно просто взять вообще готовую html страницу с версткой, другими js скриптами на странице после чего сделать свои обработчики для DOM контролов на этой странице, т.е ты вообще не рисуешь накакой формы, а просто пишешь код обработчиков. И там таких забавных вещей полный фреймворк.

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 16:46 09-06-2020
    X11



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    TMS Webcore, там принцип построения приложения совсем другой и намного более гибкий чем у unigui, но отсюда вытекает и более сложная разработка. На вебкоре делается строго фронтенд, а бэкэнд надо разрабатывать отдельно самому.  

     
    На UniGUI тоже можно отдельно писать, но нужно знать ExtJS + сам JS
    https://www.cyberforum.ru/delphi-beginners/thread2180083-page2.html

    ----------
    /не мы такие, жизнь такая/

    Всего записей: 3253 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 16:47 09-06-2020
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да у меня есть купленный пакет компонентов uniSF так что я примерно представляю себе объем работы который ребята провели чтобы интегрировать к себе новые компоненты. И именно поэтому он и куплен.
    У вебкора это делается несколько по другому и значительно более изящно. При этом насколько я понимаю они уже добили автоматический импорт любого контрола к себе в библиотеку.  
    Почитай на досуге
    https://tmssoftware.com/site/blog.asp?post=644&s=dev
    https://tmssoftware.com/site/blog.asp?post=649&s=dev

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 17:23 09-06-2020
    ivan76

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Серверным выравниванием я больше не пользуюсь, слишком оно не гибкое.
    Ну а в вашем случае если я правильно понял сначала кидается главную панель с hbox, в нее 2 контейнера с нужной вам пропорцией. В левую соответственно ваш филдсет, а в правую кидаем контейнер с выравниванием vbox, ну и соответственно сколько надо контейнеров и свой мемо.
    Вообще приложили бы Вы скриншот того что хотите получить, а то я скорее всего не правильно понял что вы хотите.

     
    Скриншот окна браузера.
    В левой части компонент UniFieldSet, в котором динамически создаются элементы, соответственно включается скроллинг в браузере, в правой части компонент Memo, хотелось бы что бы он не уезжал в верх/вниз, а был вссегда в центро по вертикали.
     
    https://ibb.co/wdfQvkP

    Всего записей: 157 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 22:17 09-06-2020
    X11



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Т.е ты влегкую подключишь себе в проект любой js комбобокс с чекбоксами?  

     
    Отдельный компонент? Не знаю, не подключал. Я не волшебник, я только учусь.
    Просто я видел, как несколькими строками кода подключается, например, igrowl (замена ShowMessage).

    Код:
    procedure TUniServerModule.AddIGrowl;
    begin
      UniServerModule.CustomFiles.Add('/files/iGrowl/public/stylesheets/animate.css');
      UniServerModule.CustomFiles.Add('/files/iGrowl/public/stylesheets/igrowl.css');
      UniServerModule.CustomFiles.Add('/files/iGrowl/public/javascripts/igrowl.js');
      UniServerModule.CustomFiles.Add('/files/iGrowl/public/stylesheets/icomoon/vicons.css');
      UniServerModule.CustomFiles.Add('/files/iGrowl/public/stylesheets/icomoon/feather.css');
      UniServerModule.CustomFiles.Add('/files/iGrowl/public/stylesheets/icomoon/steadysets.css');
      UniServerModule.CustomFiles.Add('/files/iGrowl/public/stylesheets/icomoon/linecons.css');
    end;
     

     
    или что-то другое

    Код:
    UniAddJSLibrary('sweetalert/sweetalert2.min.js', False, [upoPlatformBoth, upoFolderUni]);

     
     
    Подключить, в принципе, легко, другое дело - написать Delphi-обвязку на стороне сервера для обмена инфой с помощью AjaxEvent/AjaxRequest.
     
     

    Цитата:
    Правда когда надо написать что-то максимально быстро тут унигуй великолепен.

    Это просто огромный жирный плюс. Это одна из основных причин выбора.
     
    Если хорошо знаешь JS/HTML/CSS, зачем вообще использовать платный WebCore, если можно использовать бесплатные JS-фреймворки а-ля Vue, React?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    А теперь представь что у клиента требование чтобы проект работал строго под Линуксом и никаких Win?  

     
    скоро выходит новая версия UniGUI с поддержкой Линукс

    ----------
    /не мы такие, жизнь такая/

    Всего записей: 3253 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 08:51 10-06-2020
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Скриншот окна браузера.
    В левой части компонент UniFieldSet, в котором динамически создаются элементы, соответственно включается скроллинг в браузере, в правой части компонент Memo, хотелось бы что бы он не уезжал в верх/вниз, а был вссегда в центро по вертикали.

     
    Мне кажется вам надо вставить ваш филдсет в скроллбокс.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Подключить, в принципе, легко, другое дело - написать Delphi-обвязку на стороне сервера для обмена инфой с помощью AjaxEvent/AjaxRequest.

     
    А смысл подключения если нет обвязки?
     

    Цитата:
    Если хорошо знаешь JS/HTML/CSS, зачем вообще использовать платный WebCore, если можно использовать бесплатные JS-фреймворки а-ля Vue, React?

     
    Опять же скорость разработки, да она ниже чем у unigui, но повыше чем у родных js фреймворков, по крайней мере для меня. Да у tms есть все чтобы максимально ускорить разработку связки фронт/бэк. Да и знание js/html/css для использования вебкора не является обязательным. Там как в unigui, можно ничего об это не знать но с легкостью использовать.
     

    Цитата:
    скоро выходит новая версия UniGUI с поддержкой Линукс

     
    Я это слышу уже где-то 2 года.

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 09:36 10-06-2020
    MagistrAnatol



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     скоро выходит новая версия UniGUI с поддержкой Линукс
     
    Осталось правильную версию найти

    Всего записей: 2120 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 16:11 10-06-2020
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » uniGUI - создание веб-приложений на Delphi


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru