Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » uniGUI - создание веб-приложений на Delphi

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

XPerformer



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uniGUI – это библиотека, позволяющая создавать веб-приложения в классической Delphi-манере, посредством визуальных компонентов,  в большинстве случаев не требуется знать ни HTML, ни CSS, ни JavaScript, вся разработка ведётся лишь на одном языке – Delphi.
 
Офсайт uniGUI
 
Для рендеринга на стороне клиента uniGUI использует библиотеки Sencha Ext JS, а также Sencha Touch.
 
  • Большая тема по UniGUI https://www.sql.ru/forum/1264360/primenenie-unigui
  • Варианты добавления favicon в uniGUI
  • три режима в одном проекте
     
     
     
     

  • Всего записей: 2536 | Зарегистр. 20-06-2011 | Отправлено: 17:41 29-04-2020 | Исправлено: XPerformer, 20:13 11-05-2020
    MagistrAnatol



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Разобрался, надо было пути прописать.
    Кто-то пробовал делать приложение на хостинге?
    Пробую и Apach module и ASAPI module - получаю Internal Server Error.
    На локальном вебсервере Laragon - 500 ошибка, а на хостинге вообще дллка хочет загружаться
    Что я не так делаю?

    Всего записей: 2120 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 11:39 23-01-2023
    MagistrAnatol



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите побороть apache & isapi module.
    Делал все по инструкции
    http://www.unigui.com/doc/online_help/index.html?apache_2_2.htm
    добавил  
    <Directory "D:/Work/Project/Tmp/Win32/Debug">
        Options Indexes FollowSymLinks ExecCGI
        AllowOverride None
        Require all granted
    </Directory>
    Alias /kpl "D:/Work/Project/Tmp/Win32/Debug"
     
    запускаю
    http://127.0.0.1/kpl/index.dll
    и http://127.0.0.1/kpl
    И нифига.
    Апач 2,4 вынь64
     
    Добавлено:
    Лог апача
    [Tue Jan 24 10:33:35.848521 2023] [isapi:error] [pid 1216:tid 1240] (OS 193)%1 is not a valid Win32 application.  : AH02107: failed to load D:/Work/Project/Tmp/Win32/Debug/index.dll

    Всего записей: 2120 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 11:31 24-01-2023
    ivmike

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MagistrAnatol
     
    а разрядность совпадает ?

    Всего записей: 817 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 15:25 24-01-2023
    MagistrAnatol



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а разрядность совпадает ?

    Та нет - апач 64 бита а приложение 32. Но по идее должно работать

    Всего записей: 2120 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 09:01 25-01-2023
    ivan76

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Создаю панели в runtime с выравниванием alTop, проблема в порядке отображения.
    Первая панель как положено создается вверху.
    Вторая создатеся ниже, как и должно.
    Все последующие создаются между первой и второй, пробовал варианты с uniAlignmentServer и uniAlignmentClient.
    Выглядит так:
    Panel1
    Panel5
    Panel4
    Panel3
    Panel2
     
    Код:
    MyPanel := TUniPanel.Create(FrmFind1);
    //Приватная переменная
    FindPanelOrder := FindPanelOrder + 1;
    MyPanel.CreateOrder := FindPanelOrder;
    MyPanel.Height := 30;
    MyPanel.Parent := UniContainerPanel1;
    MyPanel.AlignmentControl := uniAlignmentClient;
    MyPanel.Align := alTop;
    MyPanel.Caption := DateTimeToStr(now) + ' ' + IntToStr(FindPanelOrder);
     

    Всего записей: 157 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 11:43 25-01-2023
    w341kj

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А вопрос в чём ?
     
    Если надо что бы было 1,3,4,5,2 то создай 6 между 1 и 2 а на неё прикручивай 3,4,5

    Всего записей: 157 | Зарегистр. 06-03-2021 | Отправлено: 11:47 25-01-2023
    ivan76

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хотелось бы такой порядок.
    Panel1
    Panel2
    Panel3
    Panel4
    Panel5

    Всего записей: 157 | Зарегистр. 04-12-2003 | Отправлено: 12:02 25-01-2023
    ivmike

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MagistrAnatol

    Цитата:
    Та нет - апач 64 бита а приложение 32. Но по идее должно работать

     
    что-то я сомневаюсь, что 64-хбитная софтина сможет загрузить 32-хбитную DLL
     
    Оно же в логах так и пишет, что DLL невалидная с её точки зрения

    Всего записей: 817 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 09:33 26-01-2023
    AsteP



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет всем
    Поделитесь пожалуйста этими аттачом с форума unigui
    #
     
     
     
    Заранее благодарен

    Всего записей: 84 | Зарегистр. 20-08-2001 | Отправлено: 23:44 13-03-2023 | Исправлено: AsteP, 23:44 13-03-2023
    waik



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AsteP
     
    Лови. Если можно ссылку на тему где эти обсуждаются.
     
    #
     
     

    Всего записей: 605 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 10:51 14-03-2023 | Исправлено: waik, 10:51 14-03-2023
    AsteP



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    waik
    Спасибо большое.
     

    Цитата:
    Если можно ссылку на тему где эти обсуждаются.

    h_t_t_p://forums.unigui.com/index.php?/topic/16317-how-to-use-xtemplate-inside-dbgrid/

    Всего записей: 84 | Зарегистр. 20-08-2001 | Отправлено: 09:08 15-03-2023
    nyinick



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребят, а сабж жив или близко к тому что бы стать мёртвым?  
    Смотрю что на официальном сайте роадмап не обновлялся с 2021 года.  
    За 2 года вышло буквально 4 минорных релиза с минимальнейшим ченжлогом.  
    Когда-то использовался для одного из проектов, покупали лицензию. Вот думаю, имеет ли смысл сейчас покупать и юзать юнигуй для другого проекта, учитывая непонятное жизненное состояние юнигуя.

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 11:34 20-09-2023
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В принципе он вполне себе жив, каомьюнити весьма немаленькое, есть русская группа в телеге. По обновлениям да, все не очень, автор в соло явно не тянет все хотелки что кидают пользователи. Да даже баги народ привык уже обходить сам.
    Если у вас новый проект то посмотрите в сторону webcore от TMS, в перспективе у них над продуктом явно работает команда и поддержка значительно лучше.

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 11:42 20-09-2023 | Исправлено: andyzubov, 11:43 20-09-2023
    nyinick



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если у вас новый проект то посмотрите в сторону webcore от TMS, в перспективе у них над продуктом явно работает команда и поддержка значительно лучше.

    С точки зрения команды и будущей поддержке TMS однозначно выглядит перспективнее, тут 100% согласен.
    Но вот касательно Webcore есть сомнения. Насколько я успел его пощупать, это ведь сугубо клиентсайд веб аппликуха. Т.е. полностью все исходники форм, код и логика закидываются на сторону клиента в браузер. В отличие от юнигуя, который всё же более классический клиент-серверный, где вся логика лежит на сервере, отдавая клиенту только то, что нужно.  
    У этих фреймворков принципиально разные архитектуры. Если не прав, буду рад если поправите.

    Всего записей: 249 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 12:28 20-09-2023
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    С точки зрения команды и будущей поддержке TMS однозначно выглядит перспективнее, тут 100% согласен.
    Но вот касательно Webcore есть сомнения. Насколько я успел его пощупать, это ведь сугубо клиентсайд веб аппликуха. Т.е. полностью все исходники форм, код и логика закидываются на сторону клиента в браузер. В отличие от юнигуя, который всё же более классический клиент-серверный, где вся логика лежит на сервере, отдавая клиенту только то, что нужно.  
    У этих фреймворков принципиально разные архитектуры. Если не прав, буду рад если поправите.

     
    ну да, вебкор это фронт, посути идет компиляция написанного приложения в js который затем можно захостить просто где угодно, даже на простейшем хостинге. Для написания бэка у тмс есть отдельный продукт tms xdata ну и аурелис в комплекте, вот они уже позволяют быстро клепать бэк, причем бэк не как у унигуи который посути ничем не дернешь кроме него самого, а вполне себе полноценный бэк с которым можно работать с чего угодно, с фронта, с десктопа, из мобильного приложения и используя любой ЯП.
    Унигуи выигрывает по простоте и скорости разработки, так как фактически мы одновременно разрабатываем фронт и бэк, но вот кастомизации там просто мизер и гемор. Вебкор в разработке посложнее, зато гибкость. Можно взять например любой UI Kit которых в инете полно и на его основе клепать отличные фронты тоже не слишком углубляясь в html и css. А если учесть что в вебкор можно подключить любую js бибилиотеку то унигуи начинает выглядеть еще более блекло. Сейчас унигуи я бы брал для каких-то небольших проектов которые надо быстро склепать и выкатить, ну и клиенту не особо важно как оно будет выглядеть. А если смотреть на перспективу, то наверное я бы уже сильно подумал, а стоит ли брать унигуи.
    Ну и как вариант я бы посмотрел историю релизов у unigui и webcore скажем за пару лет и оценил где идет развитие, а где стагнация и тихое увядание )

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 17:24 20-09-2023
    Frantishek



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    andyzubov
    Спасибо за хорошее резюме.
    А что скажете за связку RadCORE + uniGUI ?
     
    Добавлено:
    RadCORE Project

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 18:58 20-09-2023
    andyzubov

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Про radcore могу сказать что продукт очень неоднозначный, он у меня был и я имел возможность на нем поработать. Автор великолепно интегрировался с бутстрапом и подцепил несколько js библиотек. Респонсив очень хорошо работает и визуально мне все очень нравилось. Посути у человека там кастомный css на 100+ кб и он еще прямо в рантайме назначает свои кастомные классы страндартным контролам. Т.е можно сказатиь что работает оно еще медленнее стандартного unigui, но в принципе не могу сказать о том что у меня бывали проблемы с быстродействием на десктопе, а вот на мобильных устройствах уже надо было следить чтобы не перегружать экран контролами. Вобщем за визуальную часть я могу лишь похвалить автора, труд по вылизиванию бутстрапа под унигуи он проделал просто титанический.
    Ну а теперь к тому что плохо. Если у вас есть готовый проект и вы хотите перевести его на radcore то сразу забудьте. Можно сказать это просто невозможно. Посути вы должны начать новый проект через его визард и работать с неким проектом который будет создан для вас визардом. Помимо пачки модулей автор умудрился размазать немеряно кода по стандартным модулям унигуи, т.е он нафигачил вагоны переменных прямо в базовые формы и наперехватывал на них кучу всего, именно поэтому вы и не сможете подключить радкор к существующему проекту.
    Затем, автор законченный отлдскульщик, т.е в этой библиотеке нет ни классов, ни объектов, т.е только процедуры и функции и все. Плюс он не особо задумывался о тех кто захочет посмотреть его исходники, а там просто страх и ужас, вагон перемменных с суффиксами 1,2,3,4,5 и т.д.
    Знаете как происходит обновление версии радкора в свой проект? Вы поиском ищите номер билда в его исходниках в тех строках которые он изменил и вручную копируете их в свой проект. И заметьте это штатная процедура обновления описанная в хелпе ) т.е посути перенос диффов по исходникам и прямое копирирование целых файлов из нового билда т.е из-за того что у него код частично размазан по стандартным формам унигуи вы эту часть кода переносите ручками, а все что идет внешними файлами копируете себе в проект )
    Вобщем за идею пять, за вылизывание бутстап темы под унигуи тоже пять, а реализация это просто полный ахтунг. Я просил у автора почему он не сделает рефакторинг всего этого кода и получил ответ что у него куча своих проектов на этой базе и у клиентов тоже, т.е все это ломать он не собирается Посути человек просто продает некий пакет своих наработок для собственных проектов.

    Всего записей: 493 | Зарегистр. 02-04-2015 | Отправлено: 22:05 20-09-2023
    Frantishek



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Посути человек просто продает некий пакет своих наработок для собственных проектов.

    Частая история, иначе в одиночку не справится с разработкой (мотивация помрет раньше). Спасибо!

    Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 15:51 21-09-2023
    Chandr24



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте! Подскажите, кто знает, в чем разница в объявлениях типа:
    type TColumnIndex = Integer;
    и
    type TColumnIndex = type Integer;

    Всего записей: 23 | Зарегистр. 07-09-2010 | Отправлено: 09:35 06-10-2023
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » uniGUI - создание веб-приложений на Delphi


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru