Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++

Модерирует : ShIvADeSt

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LevT

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

В советские времена встречались гениальные диагносты и хирурги. Может быть, и по ту сторону железной занавески тоже, но реже.

Первые ставили диагноз послушав-постучав и по по позе Ротберга, потому, что не было ни МРТ, ни КТ, ни даже УЗИ. Вторые (бывшие военмеды) изобретали новые операции и лично сопровождали сложных прооперированных.

Есть такое мнение у старых пердунов, что тогда с медициной было лучше и трава зеленее. Я даже согласен, что они правы (когда я закончил универ ещё в совке, про узи я только читал в альманахах "Эврика" и журнале "Техника молодёжи") - но те старые времена ушли и не вернутся.  

Гениальный диагност стал ненужен из-за техники - которая беспощадно и часто бессмысленно, из-за откатов, размножилась. Гениальный хирург пока нужнее, хотя теперь фантастически вооружён - но повязан протоколами и инструкциями, за уклонение от которых ему светит уголовка. А если ухудшились жизненные показатели у оперированного - об этом заорут мониторы, прибежит дежурный с вчерашним дипломом и решит большинство срочных проблем техникой, которой набиты отделения реанимации.

Так вот, пмм, стоит учиться у успешных оппортунистов-американцев, использовать и досуха выжимать открывшиеся возможности. (Кнопки, вот, вовремя нажимать, а кто способен - изобретать всё лучшее "железо" включая софт, то есть выписаться из врачей в прежнем понимании). А о прежних временах - что ж, можно и поныть... дома, на выходных, на форумах, короче, в свободное время. Если нету американского же понимания, что это waste of time.

Всего записей: 17241 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:12 12-05-2024 | Исправлено: LevT, 11:51 12-05-2024
Frantishek

Advanced Member
MBK2

Цитата:
но, пока, как, я понимаю, увы, недостижимо

Пока, по всей видимости, да. Нужно пройти путь от колеса до Феррари/Белаза. Послушал товарищей, которые туда ведут, ребята продвинутые, полагаю, что справятся.

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 11:33 12-05-2024
LevT

Platinum Member
Frantishek

С вашим прогрессизмом и я не согласен.
Из-за того, что в прошлые разы проканало - не следует, что будущее гарантировано.

Мало того, чем дальше тем больше признаков, что от прогресса ИИ нам достанется тотальное наблюдение и социальный рейтинг, а его плюшки присвоят "бессмертные кащеи" из элит.

"Средний класс", особенно белых европейцев и васпов, уже порешали унасекомить и тут тоже "прогресс" попёр - благодаря достигнутому политическому консенсусу тех кощеев. Технари по-прежнему прислужники "гуманитариев" - как было всегда и как им на роду прописано.

Всего записей: 17241 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:46 12-05-2024 | Исправлено: LevT, 12:01 12-05-2024
MBK2

Silver Member
LevT

Цитата:
 от прогресса ИИ нам достанется тотальное наблюдение и социальный рейтинг

К сожалению, да, пока что прогресс идет в направлении, в конце которого если за неправильно нажатую кнопку будут рубить руки и другие части тела (возможно, где то стерильно и безболезненно, но за счет пациента), а на все народное недовольство приятный женский голос будет вежливо отвечать "это для удобства обслуживания" и "мы работаем над устранением недостатков"

Всего записей: 4646 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 12:16 12-05-2024
Frantishek

Advanced Member
LevT
А я думаю наоборот, что класс интеллектуальных элит (условных "хакеров"), будет все более полномочен. И на замену той же финансовой олигархии, придут олигархи айтишные (чистые, не корпоративщики, как сейчас, а, типа идейные - идеалисты, Маски 2.0). И на влиянии их и построится уже измененная парадигма мирового господства (старый класс финансистов к тому времени попросту отомрет, а детки их скорее не склонны к какому то удержанию власти).

И, опять же, я тут вижу не действие каких то спец сил, а всю так же естественную движуху, просто ее не предусматривают ребята из старой формации, не полагают, так сказать, для себя тут угроз (вот тут в разговоре Гейтс открыто то признает, что его экспертиза, для своего времени оценки, представляла что это все еще фуфло, а тут вона как).
И также, что характерно случится еще, как для всех изменений крутых, явится некая альтернатива, как шаг назад (или в сторону), которая возвращает что то из старого, и синтезирует преимущества нового, на какой то гармонический лад (по аналогии с ГМО, это, условно, расцвет ЭКО продуктов). И вот на сочетании этого, мне видится, уже сформируется новый круг "правильных" интеллектуальных элит.  

А насчет того, нужен ли вообще значительный средний класс, у меня большие вопросы. Демократия чистая видит идеальной пропорцию так: 20-60-20 (грубо), цифровая "демократия" полагаю, это переустроит, возможно, подобно - 40-50-10. И кто сказал, что это несправедливо? )

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 12:39 12-05-2024 | Исправлено: Frantishek, 13:30 12-05-2024
LevT

Platinum Member
А по-моему, Маск только изображает идеалиста - так же, как Путин, Макрон и Байден изображают из себя Власть.

Цитата:
а детки их скорее не склонны к какому то удержанию власти).

Опять же, спектакль. "Вот какой принц Гарольд паршивец". Во-первых зато непаршивец его брат Вильгельм, а вот-вторых и Гарри как-нибудь ещё пригодится, например, как супруг американской президентши.

Кстати, "детки не склонны" - это верный показатель, что родители не при настоящих делах. Правильных деток с младшего школьного возраста учат Власти, тем "гуманитарным" вещам, которые мы в лучшем случае к полтиннику только начинаем понимать.

Правильные детки - часть своих Семей, которые ни разу от власти не отказывались. Миф о революциях - самая дурная конспирология. Пролетарии/буржуазия/интелигенты "сговорились и отобрали власть". У тех кто столетиями её держал. Ага-ага.

Цитата:
А насчет того, нужен ли вообще значительный средний класс, у меня большие вопросы

Ну, самовыпилитесь ради светлого будущего человечества (как оно вам видится). А мы ещё помучаемся.

Всего записей: 17241 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:48 12-05-2024 | Исправлено: LevT, 20:13 12-05-2024
Frantishek

Advanced Member
Stack Overflow и OpenAI объявили о сотрудничестве, ChatGPT будут обучать на ответах со Stack Overflow
Презентация GPT-4 Omni

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 15:58 15-05-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++

Реклама на форуме Ru.Board.