Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

Цитата:
Хуже пробельного выделения блоков кода только графическое программирование.

 
Этим претензии к питону и др. таким ЯП исчерпываются?
 
 
 
Добавлено:
akaGM
 
IDE не пробовали?
Очевидно, так. Почему?  
 

Всего записей: 17164 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:50 27-02-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
да, считай, с тобой мы тоже поговорили...
я остался тебе что-то должен?

Всего записей: 24113 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 20:00 27-02-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
 
понятия не имею, о чём Вы.
Наверное, офтопичные личные разборки.  
 
Можете вместо флуда здесь написать мне в ПМ (сотру не читая)

Всего записей: 17164 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:13 27-02-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
 
могу...
ну а ты можешь последовать своему же совету...
Цитата:
Вы в курсе, куда идут те, кто указывает людям что им делать?  

Всего записей: 24113 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 20:19 27-02-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Этим претензии к питону и др. таким ЯП исчерпываются?

- Она переспала со всей Жмеринкой!
- Да сколько там той Жмеринки?


Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 07:41 28-02-2023 | Исправлено: MBK2, 07:41 28-02-2023
useretail



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дорога в программировании как хобби для 40+

хорошое хобби в 40+ это коньячок - если программировать до этого не научились, то значит оно вам не упало

Всего записей: 4629 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 23:02 19-05-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
и вообще, я считаю TС троллем, который запустил и молча хихикает над тутошним флудофлеймом...

точно не тролль. просто, меня вторым постом послали, и я пригорюнился, ушел в интеллектуальный запой. и только сейчас обнаружил странную ветку в подписке, с близким сердцу названием. обомлел, увидев, что автор ее я ).
 

Цитата:
Судя по возрасту топикстартера, Turbo Pascal он возможно изучал в школе

не, только QBasic
 

Цитата:
Mastering PowerShell Scripting (2021)
Automate and manage your environment using PowerShell 7.1  

а вот и наметилось, как мне видится, правильно направление мысли, за что спасибо. а я продолжу )
 
Добавлено:
Накидаю еще кое-чего, что прочувствовал, а кто захочет - ответит. Что я заметил. и почему определил это сочетание в названии темы - "программирование как хобби".
 
Я вижу, что начальному программированию учат совершенно не так. Примерно, как учат экономику (или математику) в Вузе, после чего точно не создать бизнес, и полезные навыки мат мышления (вероятностная логика и тд) тоже, скорей, не развить. Не буду оспаривать исходное значение термина - прикладное программирование. Но, на мой взгляд, оно должно отвечать, сперва, задачам "бытовым". Чтобы приучить человека, насколько возможно пораньше, к самой способности создавать "топор" и "лопату" из сподручных инструментов и средств в текущих прикладных задачах. И когда то потом захочется самому построить и дом (полноценное приложение).
 
Так, я с большим откровением, для себя, когда то, открыл bat-программирование (и его развитие далее - PowerShell), которое очень сподручно отвечает потребностям каких то мелких задач при работе с файловой системой (сортировка и пр.).
 
Следующий спектр потребностей, уже стал возникать в непосредственной рабочей (менеджерской) среде. И сопричастен тут, закономерно, с приложениями для рабочих процессов Экселя.  
Сейчас уже бум образования, в этом плане. Но еще лет десять назад, никто особенно тому не учил, как повышать производительность своего труда, путем более виртуозного использования привычного инструмента (включая, встроенные средства программирования). И это тоже упущение (был сам организатором, в крупной известной компании, массового обучения сотрудников - все шло с проволочками, хотя 90% работы этих сотрудников и составлял Эксель).  
 
Дальше, сама наша сторона жизни, которая хобби и есть, и где возможности программирования, как хобби, могут обслуживать данные интересы. Прежде, конечно, это создание сайтов, баз данных, сообществ и пр. Но сейчас уже также шире - насыщенные интернет приложения, интеграции с сервисами, аккаунтами соц сетей и тд.
 
--------------------
Первому спектру, по сути, отвечает все, что связанно со словами: CMD, RegExp(Take Command), AutoIt(ISN AutoIt Studio), PowerShell(PowerShell ISE/PowerShell Studio)
Второму: VBA, Power Query & M, DAX, Power Fx, SQL, SQLite, NoSQL, MongoDB, FileMaker, Google Sheets, etc. (PureBasic ?, Delphi ? ..)
Третьему: HTML5, Bootstrap, XML, XPath, XQuery, JSON, CSS3, POST/GET, REST API, PWA, Mobile Apps, RAD Tool, Power Automate, Low code..
надо ли сюда вписывать сам Python я пока сомневаюсь (тк не вижу нормальным подходить к таким инструментам в полумере, а по серьезному - это уже специализация и хорошая математика).
 
Вот траекторию между такими скиллами (стеками технологий и наилучших вариантов IDE) и хотелось бы расчертить.  
Для себя сейчас, чтобы решить вопрос системно, и, думаю, это полезным становится и для подростков настоящего времени - для их 12-16 лет, которые учатся программированию не для профессии и работы, а просто, чтобы прокачать мозги, и получить в управление механизмы решения программных вопросов (добыча данных, автоматизация, RPA, пр.) на "все случаи жизни".
 
--------------------
Как резюме.
Налицо некий генезис, когда программист, в широком значении, разделяется более отчетливо как программист-инженер (кодер) и программист-менеджер (или менеджер-программист - прожектер, архитектор, стартапер и пр.). И это неплохо. Это и отвечает поставленной в заголовке задаче (программирование для менеджерской работы и хобби / а также - и для малого бизнеса, можно отметить еще). И полезные мысли, на данный счет, предлагаю еще как то развить.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:49 28-05-2023 | Исправлено: Frantishek, 16:58 29-05-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

Цитата:
Хуже пробельного выделения блоков кода только графическое программирование.

 
Почему?  
 
Теперь есть IDE и линтеры-статические анализаторы и языковые серверы, так что синтаксис ЯП дело вкуса и привычки, по-моему.
AST только и важно в синтаксисе: как по мне, спор о разделителях это "тупоконечники против остроконечников".

Всего записей: 17164 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:17 31-05-2023 | Исправлено: LevT, 13:24 31-05-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
AST только и важно

Alcohol Service Tehnologies?

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 15:58 31-05-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
https://en.wikipedia.org/wiki/Abstract_syntax_tree
 
Добавлено:
 
Вы и впрямь не слышали, или прикалываетесь?
 

Всего записей: 17164 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:57 31-05-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
А вы и впрямь ввернули данный термин, чтоб поумничать или как?

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 21:00 31-05-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

С умным человеком поговорить было бы интересно, но в пикировках смысла не вижу.
 

Всего записей: 17164 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:03 31-05-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Если по существу, то питон неудобен именно своей привязкой к специфическому IDE, ибо руками размечать отступы - чудовищная дичь, отвлекающая от процесса программирования.
Еще лично меня, как представителя старой школы, немного выбешивает современная тенденция замены безусловных переходов на исключения. То есть, переходы никуда не делись, но прямого доступа к ним из ЯВУ нету.

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 07:23 01-06-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
go to
goto
 
MBK2
 
я тебя почти люблю...
без всяких гадостей...
а вот ФИО мне твоё не ндра...
 
Михаил Валентинович Ковальчук -- гад редкостный
да ещё второй версии :)
 
 
 
Добавлено:
 
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=9888&start=1629&limit=1
 
Добавлено:
 
 
Frantishek
 
о, какой опус ты мне адресовал, боюсь, незаслуженно...

Всего записей: 24113 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 10:55 01-06-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а вот ФИО мне твоё не ндра...
 
Михаил Валентинович Ковальчук -- гад редкостный
да ещё второй версии

Можно спать спокойно, на две трети мимо
А сочетание букв весьма распространенное, к примеру, у меня и жeна такая

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 14:07 01-06-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2
 
1 - Почему к именно специфическому IDE?  
Сейчас только блокноты не умеют расставлять разделители в зависимости от языка. Как минимум, давать обратную связь подсветкой (раскраской) кода.
 
 
2 - Это да, принципиальное. И исключениями дело не исчерпывается.
Началось с оптимизирующих компиляторов, сейчас (почти?) везде вообще прослойка умного рантайма, чаще даже несколько прослоек, включая стадии компиляции и промежуточные языки.
 
И всё для среднего по больнице говнокодера, 1) его удобства и 2) понимания им уже написанного.
Но и объективно оптимизация движков и прикладное программирование деятельности разные, больше разделения труда богу разделения труда.
 
Никто же не мешает писать хоть в машинных кодах, проблема в (невозможности) монетизации, "рыночек порешал". Разделили трудящихся настолько, что среднему капиталисту не под силу собрать специалистов и приходится закупать сервисменов на стороне.
 
 
Добавлено:
 
Но "такова селяви", приехали уже. Тем, кто не хочет / не может писать в машинных кодах, остаётся расслабиться и получать удовольствие от доступа к великолепным артефактам - всем этим оптимизирующим компиляторам и рантаймам. (Правда, даже не понимая их устройства, ими тоже надо уметь управлять... и вложившись в понимание, можно управлять эффективней.)
 
А реверсерам легкой жизни никто ни разу и не обещал.
 
 
Добавлено:
 
Ещё, сменились цели самой оптимизации. Теперь важны не размер бинаря и затраченные процессом такты. Далеко не только они - а например безопасное управление многопоточностью.
Тут целая тема, хоть удваивай эту простынку (не стану)
 

Всего записей: 17164 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:44 01-06-2023 | Исправлено: LevT, 00:08 02-06-2023
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
лучшее IDE для PowerShell посоветуйте плз чтобы в нем и учиться одновременно.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 01:55 02-06-2023
MBK2

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
https://www.devopsschool.com/blog/best-most-popular-5-code-editors-for-powershell-programming/
Но это вас куда то не туда занесло, PowerShell это не программирование вовсе, а способ как можно дальше оттянуть его освоение.

Всего записей: 4569 | Зарегистр. 18-09-2018 | Отправлено: 07:12 02-06-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frantishek
 
VSCode, однозначно.
 
Консоль pwsh.exe - нативная IDE. С изучения её возможностей и следует начинать. Потыкал, собрал нужный пайплайн, и скопировал в файл скрипта. code.exe примерно так и работает, потому что автор PowerShell расширения чувак прошаренный.
 
Sapien PowerShell Studio - оверкилл, только если впёрлось окошки визуальным образом собирать... Но если таки впёрлось, не стоит вообще связываться с повершелом.  
 
Ещё, если интересно вручную жонглировать goto циклами и ветвлениями - также не стоит насиловать повершел (а себя повершелом). Хотя тот до кучи и их умеет.  
 
 
И да, это не "программирование" в общепринятом смысле слова. Если хотите виртуозно забивать гвозди, повершел это малопригодный микроскоп.

Всего записей: 17164 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:41 02-06-2023 | Исправлено: LevT, 15:18 02-06-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MBK2

Цитата:
https://www.devopsschool.com/blog/best-most-popular-5-code-editors-for-powershell-programming/

 
Индусские иксперты... наступать осторожно.
 
 
 
Добавлено:
Frantishek
не повершел, кое что получше (для учиться столярному мастерству): LinqPad
 
Или гляньте JupyterLab Desktop (там по умолчанию питон, но это настраивается).
 
Обе штуковины - IDE нового поколения, или даже нечто совсем новое. В обоих приемлемо красивые окошки предоставлены средой. Рисовать окошки это не программирование, да.  
Но эстетику никто не отменял, в окошках среднему человеку комфортнее, даже если тот программист.

Всего записей: 17164 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:36 02-06-2023 | Исправлено: LevT, 16:56 02-06-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Дорога в программировании как хобби для 40++


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru