Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Когда вы начали серьезно программить?

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начал программировать в институте на первом курсе, благо, учился на факультете Автоматики и Систем Управления, только в мое время программирование сильно отличалось от того, чем оно является сегодня. Программа составлялась на бумаге, даже отладиться пытались не на компе. Потом перенос текста программы, через оператора ЭВМ (чаще это были миловидные девушки), на перфокарты (реже на перфоленту), далее распечатка текста на принтере и выявление ошибок ввода информации, а лишь потом в свое строго отведенное время (а для молодых специалистов чаще всего ночью) ввод своей программы в комп, графических средств отображения информации не было, поэтому отчет о программе выходил частично на консоль (это такая печатающая машинка), а частично на принтер. Смешно вспоминать о тех временах - компьютер занимал территорию размером со спортивный зал, а мощность и производительность была меньше чем у современных продвинутых калькуляторов. Потом когда появились Мини-ЭВМ (бабушки современных РС) я стоял практически у истоков. Сбылась мечта практически персональный компьютер с графическим интерфейсом (монохром или CGA, как я только не ослеп от этих мониторов), язык программирования - Basic, можно было вводить программы с клавиатуры самому, тут же запускать модули и тут же их отлаживать. В общем восемь лет я занимался автоматизированными системами управления, брал задачи, начиная с постановки и кончая промышленным внедрением. Одну мою информационную задачу зам.директора по науке выставила на всесоюзный конкурс, на котором эта разработка заняла третье место (было это толи 86, толи в 87 году) и автором почему-то оказался не я, а она (тогда это была норма). Таким образом я занимался составлением программ 8 лет, пока не понял, что голова моя не разгружается ни днем ни ночью (я и во сне продолжал находить какие-то оригинальные алгоритмы и решения), поэтому я начал опасаться за свое здоровье (не хотелось "ошизеть", а "шизиков" среди программеров достаточно много), поэтому ушел в бизнес (железячно-софтовый, был и сисадмином, занимался защитой информации (вплоть то криптографии), сейчас имею две аутсорсинговые компании "на паях"), могу писать практически на любых языках (смысл практически не меняется, чаще разнится синтаксис), но пишу не для зарабатывания денег, а чаще по необходимости или для удовольствия, или для старшей дочери...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 17:05 04-10-2007
distance

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потом перенос текста программы, через оператора ЭВМ (чаще это были миловидные девушки), на перфокарты

tig1, столько не живут

Всего записей: 878 | Зарегистр. 28-03-2004 | Отправлено: 20:20 04-10-2007
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
distance

Цитата:
столько не живут  

как видишь - живут
мало того я могу сказать, что пишу весьма не плохо - старый подход, реализация процедурных методов программирования (об этом сейчас уже никто не задумывается)...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 20:45 04-10-2007
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пишу в последнее время на VHDL. приходится много оптимизировать - уходит больше времени чем на отладку. Началось всё серьёзное примерно года 3 назад. как ради денег так и для интересно.
 
для PC больше всего нравится писать на чистом C - с него начинал учиться программировать.

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 21:20 05-10-2007
antonn2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, я вот тоже тяготею к процедурным методам, за что получаю по пальцам в пхп
 
сам начал в 2001, когда купили первый комп. Первую прогу продал года три назад. С тех пор пишу либо для фана (free) либо под заказ с конкретным ТЗ, на дельфи и пхп

Всего записей: 96 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 22:36 05-10-2007
LulumbaZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начал программировать в институте. Нравились FoxPro и Delphi, интересные программисты были в этих сообществах.
 
Молодым, которые решили посвятить себя программированию, я тоже бы пожелал:  
1) попасть в коллектив опытных разработчиков и активно перенимать чужой опыт.  
2) беречь здоровье и после 40 лет менять профессию.

Всего записей: 1051 | Зарегистр. 12-09-2003 | Отправлено: 14:10 09-10-2007
zeroandruxa



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начал программировать в институте. Опыт работы 8 лет.  
Советы молодым:  
1) поработать в овшоре и в большом коллективе.  
2) постоянно участвовать в различных проектах.
3) постоянно развиваться, читать о новых технологиях, интересоваться.
4) постоянно сидеть на форумах програмеров.

Всего записей: 538 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 14:49 09-10-2007
Mr Nobody



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LulumbaZ

Цитата:
Молодым, которые решили посвятить себя программированию, я тоже бы пожелал:  
1) попасть в коллектив опытных разработчиков и активно перенимать чужой опыт.  
2) беречь здоровье и после 40 лет менять профессию

Беречь здоровье - понятно, а почему после 40 лет менять профессию и на какую профессию менять?  

Всего записей: 350 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 19:52 09-10-2007
SergeBS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mr Nobody

Цитата:
Беречь здоровье - понятно, а почему после 40 лет менять профессию и на какую профессию менять?  

Ну так LulumbaZ и 30 небось нет. Вот он и считает, что программировать можно только пока что-то из институтских лекций помнишь . Со временем пройдет.
 
tig1

Цитата:
могу писать практически на любых языках (смысл практически не меняется, чаще разнится синтаксис),

Ой не надо... Языки бывают не только процедурные. Полезешь в AutoLisp, например,  башню быстро снесет с непривычки. Про SQL я вообще молчу. Хотя "для удовольствия" можно и на МК-52 программировать.
 

Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 13:34 10-10-2007
Mr Nobody



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeBS
Начал я програмировать ровненько в 30 лет с Фортрана. Но так как я имел приличную, для инженера, подготовку по математике, то проблем с Фортраном не было. В 44 года, конечно не с нуля. я стал программировать на Си и Си с плюсами, Все,то необходимо программируется. Поэтому, совет бросить программировать в 40 лет, не поддерживаю.    

Всего записей: 350 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 13:56 10-10-2007 | Исправлено: Mr Nobody, 16:49 10-10-2007
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeBS

Цитата:
Ой не надо... Языки бывают не только процедурные

Давай начнем с того, что языки программирования процедурными не бывают, бывают процедурными лишь методы программирования, так что "надо Федя, надо..."(из классики кинематографа)

Цитата:
башню быстро снесет с непривычки

башню может и на ровном месте снести с непривычки, а "с привычки" да еще с большим опытом и стажем таких вещей не бывает, как говорится - старый конь борозды не испортит...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 14:26 10-10-2007
Mr Nobody



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1

Цитата:
башню может и на ровном месте снести с непривычки, а "с привычки" да еще с большим опытом и стажем таких вещей не бывает, как говорится - старый конь борозды не испортит...

Согласен с этим. У программиста должна быт привычка к долгой и тяжелой интелектуальной работе. Неплохое владение математикой позволяет мне в достаточно серьезном возрасте работать.
Мне приходилось отбирать на работу прграммистов Си. Задавал задачу написать программу решения квадратного уравнения. Тут все и становилось видно.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 14:45 10-10-2007
Hanniball



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mr Nobody
 

Цитата:
Задавал задачу написать программу решения квадратного уравнения. Тут все и становилось видно.

 
А можно поподробнее? Такие программы сейчас в школах задают. В чем подвох то?

Всего записей: 108 | Зарегистр. 15-05-2007 | Отправлено: 15:20 10-10-2007
Mr Nobody



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hanniball

Цитата:
А можно поподробнее? Такие программы сейчас в школах задают. В чем подвох то?

Абсолютно никакого подвоха. Человек получив это задание, всегда улыбается, предвкушая легкую победу. Пишется программ решения кв. уравнения в целых числах. Как и учили писать в школе. Если человек не разбирает все случаи там типв В == 0, А == 0, Дискриминант отрицательный, то конечно, нет смысла говорить с ним дальше. После того, как программа составлена правильно, даешь ему решить с вещественными коэффициэнтами. тут начинаются нбольшие проблемы. Можете помотреть в книге Дж.Форсайт и др. "Машинные методы математических вычислений", глава 2.6, стр 33.
По моему, по этой ссылки можно сгрузить
http://lib.homelinux.org/_djvu/M_Mathematics/MN_Numerical%20methods/Forsajt%20Dzh.,%20Mal'kol'm%20M.,%20Mouler%20K.%20Mashinnye%20metody%20matematicheskih%20vychislenij%20(Mir,%201980)(ru)(T)(277s).djvu

Всего записей: 350 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 15:52 10-10-2007
SergeBS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tig1

Цитата:
Давай начнем с того, что языки программирования процедурными не бывают,

Набери в Гугле "процедурный язык". Удивишься.
SQL как раз НЕпроцедурный по определению. В нем определен результат операторов, но не определен способ (процедура) получения результата. Поэтому опыт С, Паскаля и т.п. помогает крайне мало. И специально сочиняют его процедурные расширения. Так что на SQL, извини, но ничего не напишешь. А у Лиспа другая хохма - там главный элемент языка - атом. Вокруг него все крутится. И опять знание С, ... - "маловато будет"...  
Борозды не испортишь, но просто придется въезжать в другую идеологию. Так что насчет практически любых языков - утверждение ложное. Особенно если учесть что их к 21 веку за 2000 перевалило.
Насчет "сноса башни": попробуйте месячишко поработать в Делфи, например, а потом переключиться в VC++/BCB, да в тот же ФоксПро. Первые несколько дней будет конкретно сносить башню из-за того, что оператор присваивания, например, по-другому пишется. А если не знать хотя бы идеологии языка - ну извините. "Hello, world" - это не программа.
Mr Nobody

Цитата:
Поэтому, совет бросить рограммировать в 40 лет, не поддерживаю.

Я тоже. Мне тоже за 40.  
 
 
 

Всего записей: 272 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 16:36 10-10-2007
tig1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeBS

Цитата:
Удивишься

Действительно, терминалогия сильно изменилась, то что раньше называли просто языками программирования - сейчас называют процедурными, а объектно-оринтированные языки программирования уже давно существуют, подход к программированию на них сильно отличается и по началу вызывает нечто похожее на ломку подходов и стериотипов, я в действительности на объектно-оринтированных языках не писал ничего глобального (не было нужды), но основной подход, как мне показалось, усвоил, так баловался несколько раз...
Цитата:
Так что насчет практически любых языков - утверждение ложное
Мне кажется, что я добавлял при наличии букваря, или забыл?, а иначе конечно это превращается в бред...

Цитата:
Насчет "сноса башни": попробуйте месячишко поработать в Делфи, например, а потом переключиться в VC++/BCB, да в тот же ФоксПро. Первые несколько дней будет конкретно сносить башню из-за того, что оператор присваивания, например, по-другому пишется. А если не знать хотя бы идеологии языка - ну извините.
Этот совет, к сожалению, не выполним, по ряду причин, во-первых, не все (в том числе и я) зарабатывают на жизнь программированием, а даже те кто зарабатывают именно таким способом, сомневаюсь, что станут по доброй воле метаться из стороны в сторону, во-вторых, производить подобные экперименты ради того чтобы убедиться снесло крышу или не снесло, уж больно сомнительно, в-третьих если у испытуемого все же снесет крышу, то как он об этом узнает? или кто ему об этом скажет?
На самом деле так можно шутить безконечно... Идеология языка вещь на много более серьезная, чем синтаксис, который можно всегда почерпнуть из букваря. Но опять-таки об идеологии всегда можно почитать в том же букваре, хотя результаты от прочтения могут быть разные. Я всегда приветствовал подход от простого к сложному при наличии букваря до сих пор справлялся...
Цитата:
"Hello, world" - это не программа.
К сожалению, такая методика появилась позже и я подобных программ не писал, да и не считал это программой, а для того чтобы освоить язык надо брать прикладную задачу и писать под нее программу, тогда работа и обучение сливаются в единый процесс, не расхолаживаешься так как выполняешь две функции одновременно (это очень эфективно)...

Всего записей: 6168 | Зарегистр. 24-12-2001 | Отправлено: 08:29 11-10-2007
Rudia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насчет "сноса башни": попробуйте месячишко поработать в Делфи, например, а потом переключиться в VC++/BCB, да в тот же ФоксПро. Первые несколько дней будет конкретно сносить башню из-за того, что оператор присваивания, например, по-другому пишется.  

Ну это только поначалу могут быть проблемы, потом привыкаешь. Я например одновременно работаю и в делфи, и пишу на С++, причем иногда приходится проги править в один день) и ничего, уже не возникает желания "случайно" применить в одном языке оператор другого)

Всего записей: 324 | Зарегистр. 13-09-2006 | Отправлено: 10:13 11-10-2007
Qraizer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Точно-точно. Я вот легко пишу на VBA в юнит-тесте что-нибудь типа vSpeeds = Mid(GetVSpeedModes(), ((p4 And p5)-1)*2+1-(p4=X)*6, 2), и даже не замечаю этого, разумеется с комментом, а ревьюер меня потом пять минут терзает, что бы это значило. Философия языков заразна.

----------
Одни с годами умнеют, другие становятся старше.

Всего записей: 613 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 22:33 11-10-2007 | Исправлено: Qraizer, 22:34 11-10-2007
Mr Nobody



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Qraizer

Цитата:
а ревьюер меня потом пять минут терзает, что бы это значило.  

Извините, но мне тоже интерестно, что бы это значило?

Всего записей: 350 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 22:38 11-10-2007
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неизменно радуют граждане, удивляющие мир сентенциями, что они и на похапе, и на Си, и на делпхи с жабой могут усе. Козьма Крючков тоже по пять германцев, бывало, на пику насаживал, ага, только речь не о нем.
 
Вспоминается один старый анекдот, но он содержит нецензурные выражения.
 
Осмелюсь доложить, что указанные граждане в жизни кроме делпхи/буилдера ничего не видели. Они бодро лабают формы, пишут функции OnButton1Click и именуют сей увлекательный процесс "программированием". В этом контексте переключаться по 10 раз между ОбжектПацкалем и т. н. "C++" и не перепутать "=" с ":=", а "==" с "=" --- действительно, большой героизм. Я так не могу.
 
Если использовать малое подмножество языка в рамках одной библиотеки (ее качество уточнять не буду), то можно писать хоть на 100 языках. С одинаковой (не)эффективностью. Каждый язык, что характерно, имеет свои идиомы. Идиомы, что характерно, не всегда выразимы в другом языке. Пересечение множеств идиом разных языков имеет весьма малую мощность. Как следствие, имеем бедный спагетти-код с "именами" вроде Button1, Form4 и GroupBox12. В народе "программисты", производящие этот мусор, справедливо именуются быдлокодерами.
 
Но тут собрались мегаэксперты. По сравнению с этими гениями клавиатуры Скотт Майерс с его "Effective C++", "More Effective C++", Андрей Александреску, Стефан Дьюхэрст да и, что греха таить, сам Бьерн Страуструп --- сущие дети. Они нервно курят в сторонке, глядя на мегаэкспертов, которые одной левой и на OpenGL, и на Direct3D все напишут в один день. Переключаясь от одного проекта к другому по 5 раз. И СУБД прикрутят запросто.
 
Мегаэксперты не курсе, что существуют платформы, отличные от win32. Но им простительно: они же мегаэксперты. А там, что характерно, приемы win32 не работают. Там другая философия. Другой стиль. И они несочетаемы. Утверждения в стиле "я могу везде" --- это такой же оксюморон, как "бомж-олигарх".
 
Дохлая ВЦЛ --- это одно. Виндовс.Формс на нее похожа, да, но автор у них один. А обе библиотеки --- говно одного сорта. Это мой личный опыт. Переход с одного на другое был полностью безболезненным. Но после 2 месяцев с Managed C++ я понял, что это дорога в никуда. И установил Qt. И началось... Совершенно другая философия. Unix-way в чистом виде. Было больно и долго. Большая часть приемов и идиом вдруг оказалась бесполезной. То есть совершенно. Я не мегаэксперт.
 
Qraizer
Странный код. Тут без знания типов переменных не поймешь ничего. And --- это логическая операция или битовая? Если битовая, то я еще могу понять вычитание из результата единицы. И на кой присваивание p4 = X? Или это соревнование на написание самого непонятного кода?

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 01:44 12-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Когда вы начали серьезно программить?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru