Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Borland C++ Builder (все версии) -- ошибки, баги и глюки

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ferym

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщем ладно, спасибо за советы, проблема решилась, причём самым простым способом - взял нормальный дистриб и установил, вроде всё встало. А тот просто "зашифтделил" чтоб не повадно было. =)

Всего записей: 13 | Зарегистр. 29-04-2006 | Отправлено: 23:52 02-05-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ferym

Цитата:
Вобщем ладно

Ну, ладно, так ладно...
Я рад, что твоя проблема решена.
Да!
Я тоже по другим прогам несколько раз сталкивался не с теми дистрибами (в варезном смысле).
И кряки поэтому не работали...

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 01:38 04-05-2006
mariczzz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с похожей фигней.
 
Перетащил проект с шестой на пятую (не спрашивайте зачем, просто действительно надо было). Особых заморочек не было, в файлах форм немного подредактировать... Но фишка не в этом. Вроде все компилиться, но при создании одной из форм вываливает:
 
"Project FOO.exe raised exception class EAccessViolation with message 'Access violation at address 4003BBE7 in moduleVCL50.BPL'. Read of address 00000020'. Process stoped Use Step or Run to continue."
 
Пошагово дошел до карты сообщений. Причем WM_CREATE, WM_SIZE и WM_MOVE обрабатываются! Т.е. окно по сути создается (и оно действительно создается - смотрел Spy++ от MS VS). Глохнет на строках forms.hpp:
/* TCustomForm.CreateNew */ inline __fastcall virtual TForm(Classes::TComponent* AOwner, int Dummy) : TCustomForm(AOwner, Dummy) { }
Но до команд конструктора данной формы дело не доходит - выполняет только TForm(Owner).
Пробовал перезагружаться, переставлял билдер - пофиг.
Самое обидное - проект горит! Поэтому любая помощь будет с радостью принята. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Помогите пожалуйста!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 00:14 13-05-2006
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mariczzz
Так как я понятия не имею, какой там код, то могу предложить три варианта
1) Используется хитрый приём, который работал в 6, но не работает корректно в 5 (маловероятно)
2) А не попробывать перед компиляцией удалить с папки все dcu, bpl и прочье, оставив только pas, dfm, dpr, res (ну может ещё пару файлов)и сделать билд. Это очень часто спасает.
3) Наиболее вероянтый. У формы остались свойства, которых нет в 5 версии (это наиболее вероятно). Нужно просто открыть dfm этой формы и посмотреть.


----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 12:10 13-05-2006
mariczzz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>>
1) Используется хитрый приём, который работал в 6, но не работает корректно в 5 (маловероятно)  
 
Наиболее маловероятно я бы сказал Проект начнался с 5, потом вдруг руководство решило, что 6 круче... В общем перетащили, а потом оказалось, что надо опять к 5 возвращаться. Вот такая катавасия Никаких заморочек 6 быть не должно
 
>>
2) А не попробывать перед компиляцией удалить с папки все dcu, bpl и прочье, оставив только pas, dfm, dpr, res (ну может ещё пару файлов)и сделать билд. Это очень часто спасает.  
 
Чего только не пробовал: и стирал, и проект заново создавал (а потом включал старые исходники) - не помогло.
 
>>
3) Наиболее вероянтый. У формы остались свойства, которых нет в 5 версии (это наиболее вероятно). Нужно просто открыть dfm этой формы и посмотреть.  
 
Тык он бы на них ругнулся еще при открытии! Собсстно так и было. Все поправил, но опять ни фига

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 16:57 13-05-2006
TuMOXA123

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Imho, наверняка осталась какая-то дрянь, про которую билдер бумает, что он её понимает. Попробуй создать новую форму в пятом и перетащить туда весь код (тока код) методом ctrl+c ctrl+v

Всего записей: 456 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 18:36 13-05-2006
mariczzz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тимох thnx завтра попробую

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-05-2006 | Отправлено: 22:32 15-05-2006
Komsomolets



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
При компиляции абсолютно любого пректа, выдаётся ошибка [Linker Fatal Error]Fatal:. В справке написано что это, вероятно, связано с файлом release, но у меня его нету. Я в смятении!
 
Добавлено:
Вот полный текст ошибки  [Linker Fatal Error]Fatal:Expected File Name

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 03:44 16-05-2006
TuMOXA123

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это на свежепоставленном билдере (какой версии? обновление ставилось ?) или после того как ты что-то в нём улчшил или поставил компоненты ? Абсолютно любой это и File->New->New Application ?

Всего записей: 456 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 14:23 16-05-2006
Komsomolets



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Проблему решил той же ночью, поставил 4-ую заплатку и всё заработало! Загвоздка заключалась в том, что в свежеустановленном пакете нету файла release.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 21:32 16-05-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня был такой глюк в BDS 2006 Update1.
У меня между несколькими приложениями, созданными в С++ Builder 2006, организован довольно сложный (для меня) обмен сообщениями (на базе WinAPI).
Так вот: один скрипт, привязанный к нажатию одной кнопки, не работал никак. Я и так, и сяк пробовал -- там всё так запутанно -- 2 часа с лишком промаялся -- не работает скрипт и всё тут. Думал -- ошибка программирования. Искал ошибку -- никак не мог найти.
На поверку оказался глюк -- привязал к той злополучной кнопке простейший скрипт (типа close()), а и тут кнопка не работает -- вот зараза, думаю -- столько времени зря убил.
Удалил эту кнопку, создал новую, проверил её работу на простом скрипте -- работает, подставил нужный скрипт -- и тут всё заработало, как по маслу.
Вот уж никогда не подумал бы, что в кнопке дело окажется...

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 19:27 23-10-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Хочу заметить, что, хотя в BDS2006 справку сделали и шикарную (на ХТМЛ), но в старой (2002 6 Бильдер) убогой (не ХТМЛ) справке по каждой команде есть пример, чего нет здесь. Поэтому лучший вариант -- использовать обе справки совместно.
2. Общий баг для всех версий Бильдера (включая последнюю): если в редакторе кода написаны обработчики (без ошибок, естественно, как полагается), а во вкладке Events соответствующего объекта ссылки нет, то ничего работать не будет: нет обратной связи между кодом и событиями объекта в графическом редакторе. Пример: был скрипт по обработке формы OnCreate, написанный в редакторе кода. Скрипт не работал, пока не нажал два раза мышкой на образ формы (или можно было нажать OnCreate на вкладке Events). Тогда Бильдер открывает уже написанный код на нужном месте и всё работает. Но пока этого не сделаешь -- всё бесполезно. Опять промучился в связи с этим полвечера вчера...

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 12:12 25-10-2006 | Исправлено: reddestfox, 12:13 25-10-2006
Jokerjar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не могу откомпилировать проект. Ошибка возникает при линковке:
 
[Linker Error] Unresolved external 'WSAStringToAddressA' referenced from D:\КЛИЕНТ\UNIT1.OBJ
 
В исходнике ошибок не находит (функцию вызываю с правильыми параметрами)
 
Что это значит?

Всего записей: 591 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 16:49 25-10-2006
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox
Цитата:
если в редакторе кода написаны обработчики (без ошибок, естественно, как полагается), а во вкладке Events соответствующего объекта ссылки нет, то ничего работать не будет

 
Это не баг. И даже не особенность. Это нежелание мыслить логически с вашей стороны. Для того, что бы обработчики "дёргались" не нужно, что бы у них были определённые имена. Нужно что бы обработчик был привязан к нужному событию (это как раз и делает инспектор объектов) и сигнатура метода совпадала (тобыш количество и типы параметров). Почему же, вы спросите он отображает только один метод, если открыть ComboBox? А просто только один по сигнатуре и подошёл.
Благодаря этому подходу, можно поставить 10 кнопок. Для первой написать обработчик обычным методом, а для других подцепить и в результате все будут выполнять один метод. А для различия того, кто же вызвал метод как раз и применяется Sender.

Цитата:
 скрипт по обработке формы OnCreate

Говорите правильно. В этой фразе просто куча ошибок. Правильно она должна выглядеть так

Цитата:
обработчик события OnCreate формы

----

Цитата:
написанный в редакторе кода

Билдер не телепат, и не может догадаться, что вы написали обработчик. А при клике в инспекторе он обнаруживает, что есть метод с именем, который он ожидал.


----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 17:02 25-10-2006
ItsJustMe

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim
Хорошо сказал!
 
Jokerjar
Подключи ту либу, где содержится WSAStringToAddressA (посмотри по MSDN). И будет тебе счастье.

Всего записей: 2028 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 21:09 25-10-2006
Jokerjar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ItsJustMe, я ее естессно подключил! (winsock2). Более того, я даже ее правильно вызвал. При компиляции строка с функцией не окрашивается в коричневый цвет, характерный для строк с ошибками в синтаксисе. Но прога не компилится. Ошибка на этапе линковки

Всего записей: 591 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 02:19 26-10-2006
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Jokerjar
линковщик не может найти нужную либу. Возможно, пути поиска, которые ему прописаны не содержат нужную либу. А компилятор может видеть нужный h файл

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 11:48 26-10-2006
Jokerjar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim, ну и что посоветуешь делать? Кстати, заметил, что и использование некоторых других функций из winsok2 вызывает эту же ошибку. Например, WSArecvtTo (регистр не помню)

Всего записей: 591 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 13:30 26-10-2006
OdesitVadim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Jokerjar
Прописать пути линковщику

----------
Press any key to continue or any other key to exit
Пишите так, чтобы не было стыдно за нобелевскую премию.

Всего записей: 1568 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 15:47 26-10-2006
Jokerjar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OdesitVadim, а можно поподробней? Извиняй, в Си я (стучит по голове) . Всегда писал на делфи, устраивало. А вот надо курсовик на Си...

Всего записей: 591 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 16:14 26-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Borland C++ Builder (все версии) -- ошибки, баги и глюки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru