Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    У меня тоже не совсем хор. получается совсем без к.т.  
    Темплейт просто однозначно определяет установки параметров. А доп. к.т. - для большей уверенности. Это занимает не больше минуты доп. времени.
     
    А примерчика посмотрите ОТЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. Я ничего не рекламирую и не продвигаю Это так, для себя.  

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 17:10 29-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    На Canon 5D (ИМХО) альтернативы Nikkor 10.5 видимо нет.......  

    не жалко обкусывать бленду?
    Кстати, возвращаясь с APClean. На том примере с Canon 5D, я поставил избыточное количесто точек (до 50 на пару). Оптимизатор сказал ГУД. После пересмотра проекта в APClean на максимальном качестве (его работа заняла несколько секунд, выкинул 2/3 всех точек) оптимизатор сказал Вери ГУД. Сшилось идеально.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:12 29-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:31 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    А чем снимали?
    Видимо у меня другая ситуация. Если я снимаю головкой, то применяю темплейт и изображеня сами принимают нужное положение. АВтоматом добавляю к.т. для уверенности. и ничего не правлю.
    Второй вариает - скук. Там много погрешностей - приходится вручную убирать к.т. и устанавливать в проблемных местах.  Иногда приходится убирать менее проблемную точку, это на первый взгляд, но на самом деле она установлена в ненужном месте, там где параллакс влияет на общую картину. Особенно передний план. Автомат его почему-то "любит" а вот на заднем плане их меньше. Этому его никак не обучить. Видимо реагирует на резкость. Особенно для уличных кадров. Я уже начал уводить резкасть к бесконечности. Пусть пер. план помягче, шут с ним. Для улицы это не оч. важно.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 18:09 29-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Ранее я писал, что использовал сэмплы с этой страницы  http://www.chem.ox.ac.uk/oxfordtour/tutorials/Panorama-Tutorials/7230D73C-C507-4F16-BBD1-50F1FD8FD53C.html (http://www.chem.ox.ac.uk/oxfordtour/canon5dworkflow/jpgs.zip 38 метров) Своего фишая у меня пока нет. Эти сэмплы я упомянул потому, что снято с 360 Precision. Других сэмплов с этой головкой у меня нет (фирменные сэмплы с сайта не в счет), разве что у 1drey попросить
    Для автоматической расстановки точек (для скорости) пользуюсь и силами PTGui и Autopano. Если много проблемных - делаю с избытком и в APClean. Если что-то потом останется без к.т. - уже вручную ставлю. Цель сиих хитрых манипуляций - скорость, ибо темплейты мне пока недоступны.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:25 29-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 18:32 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    А попробовать бюджетную оптику?  
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:17 29-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    А попробовать бюджетную оптику?  

    а к чему ее прикрутить? Я новичок в сферах. Активно набираюсь опыта теоретического и по мере возможности практического. Но по большей части в сшивке. В съемке только на бешенном энтузиазме снимал сферы на широкоугольник с D70 и на мыльницы (это было что-то, но получилось!). Я еще не определился с выбором ни оптики, ни головки, ни зеркалки. Пока склоняюсь к Nikon D70s. А специфика зарабатывания денег и здоровая доля перфекционизма меня склоняют к Никору 10,5

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:33 29-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 19:35 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Я как-то проморгал, почему-то решил, что Вы уже купили зеркалку.....
    Я долго ждать не могу. Быстро загораюсь. Иногда приходится продавать с потерей то, что купил в пылу азарта. Но это тоже опыт.
    Выбор сложная вещь. Самое главное тут финансовые возможности.  
    Хотя финансы не всегда решают всё. Как вот с Canon-овской широкоугольной оптикой (мой пост выше. Там интересный архив!
     
    Головки изобретал - как хобби. Поставил задачу и решил её.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:49 29-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Там интересный архив

    архив посмотрел еще вчера, опыта маловато для сравнения и жаль, что не один вид снят (я два архива смотрел). Вообще, я очень внимательно читаю форум, особенно на протяжении последних месяцев и стараюсь ничего не пропускать. Вот не поленился сегодня, нашел вашу старую полемику с minorlogic и протестировал ваши "параллаксные" файлы на блендере от 3D Photo Builder http://www.anything3d.com/product/blending.zip

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:07 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Smartblend - это просто фантастика! Я даже сразу не поверил в его возможности. Но позже, когда понял, что к чему стал его фанатом. В автоматизации обработки  - это качественно новая ступень. Но тем не менее я стараюсь снимать ровные, по уровням кадры.
     
    Или вот например, тот же ПЕЛЕНГ. У него проблема - блики, даже от сумрачного неба. Так вот смартбленд вытирает их начисто! Как будто ничего и не было!  

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:34 29-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    блендер от 3D Photo Builder на первый взгляд работает столь же замечательно, если не сказать схоже по результату. Может "исчезновение" minorlogic и этот факт взаимосвязаны Предлагаю вам потестировать свои снимки Пеленгом на этом блендере. Надо будет попробовать этот стичер ради любопытства.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:41 29-03-2006
    vu1tur



    Moderator-Saaber
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Smartblend - это просто фантастика!

    Вот 16-битные tiff-ы научился бы ещё понимать...

    ----------
    I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

    Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 20:46 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Интересно, надо будет попробовать это билдиер!
    vu1tur
    Собственно 18битная обработка требуется только для изображений где очень сильно отличаются уровни на стыкуемых изображениях. Для небольшой коррекции 8бит вполне достаточно.
    В проблемных кадрах я проводу предварительную подгонку уровней в RAW, что на мой взгляд ещё лучше.
     
    Конечно неплохо бы иметь. НО! Возникает ещё одна проблема. PTGui преобразует 16битные картинки в 8 бит. Видимо это сделано с целью освободить ресурсы РС. Можно и произвести обработку 16бит исходников с помощью PanoramaTools, но тогда возникнут проблемы с ресурсами. PanoramaTools Генерирует multitif по числу пикселей результирующей панорамы и каличеством равным числу исходников! Большие  объёмы обработать будет практически невозможно! Возникнет переполнение памяти.....
    А вот используя ститчер PTGui(warp PanoramaTools) получаем преобразованные файлы меньшего размера, передавая в скрипте координаты сдвига на  блендер (Smartblend). Так освобождается память.
     
    Это как я понимаю процесс. Может кто поправит.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 22:47 29-03-2006
    vu1tur



    Moderator-Saaber
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    В проблемных кадрах я проводу предварительную подгонку уровней в RAW, что на мой взгляд ещё лучше.

    сшивая 22 кадра мне это показалось весьма трудоёмким процессом Но что ж делать, приходится..

    Цитата:
    Это как я понимаю процесс. Может кто поправит.

    Я и этих тонкостей не знал, теперь знаю, спасибо

    ----------
    I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

    Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 23:20 29-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vu1tur
    Кроме того. Дин. диапазон многих камер намного шире sRGB и AdobeRGB. B RAW (по моим прикидкам на Canon 10D) можно почти незаметно вытянуть пару стопов.
    Конечно виньетирование уголов кадра, особенно на небе так не устранить.
     
    Вобщем для себя я решил - максимум качества при съёмке.  
     
    Если снимаю сферу ЗЕНТАР-16, те же 18 кадров.......

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 00:33 30-03-2006
    vu1tur



    Moderator-Saaber
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Кроме того. Дин. диапазон многих камер намного шире sRGB и AdobeRGB. B RAW (по моим прикидкам на Canon 10D) можно почти незаметно вытянуть пару стопов.

    А есть по этому поводу где-то достоверная информация?

    ----------
    I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

    Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:33 30-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vu1tur

    Цитата:
    сшивая 22 кадра мне это показалось весьма трудоёмким процессом  

    а вы попробуйте сшить 60, чтобы жизнь медом не казалась я сшивал
     
    Zubetz_Blitz
    Андрей, пришлите мне пожалуйста ваши исходники пеленга. Кажется я знаю как их сшивать в Realviz. Насколько я понял, Realviz не поддерживает фишаи. Поэтому я попробовал сделать "дефиш". Я делал это в PT Lens, можно делать в чем угодно. Сразу же и ХА поправить можно и виньетирование, если есть. Шаманство конечно, в PTGui быстрее, но с экспериментальной точки зрения попробовать интересно

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:52 30-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 13:52 30-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Насколько я понял, Realviz не поддерживает фишаи.

    Это последняя версия 5.1 дурит с фишаями. Вообще что-то она мне показалась черезчур глючной (я тут ее пару дней погоняла). Во многих мелочах и не мелочах. Весь ее плюс - это передача работы смартблендеру. Предыдущая версия спокойно собирала фишаи (я несколько лет назад в 4-той версии делала панорамы с фишаем). Так что мой совет, не использовать пока последнию версию Реалвиза Стичера,  может быть они в последствии исправятся.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 02:04 31-03-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    а вы попробуйте сшить 60

    Это смотря чем снимали... Если Marck II - то проблема!
     
    Завал с работой. вот ночью сижу разгребаюсь....
    Попробую на выходные. Боюсь не получится. Там проблема не в фишайности а в FOV. Трусоват Realviz  стал, боитца ограничений. Кажется там 110 градусов.  

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 02:24 31-03-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Это смотря чем снимали... Если Marck II - то проблема!  

    Sony P200    
     
    Добавлено:
    Natka
    А вы довльны работой smartblend в паре с Realviz? Результаты почему-то немного разнятся по сравнению с работой smartblend в спарке с PTGui

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:17 31-03-2006 | Исправлено: Rodeus, 16:22 31-03-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А вы довльны работой smartblend в паре с Realviz? Результаты почему-то немного разнятся по сравнению с работой smartblend в спарке с PTGui

    Не могу сказать. Я тестирую сразу на своих панорамах, а у меня сейчас идет большая серия в помещениях, они хорошо сняты, на них что со смартблендером, что без оного результат одинаковый - там просто все складывается, так что особо не проверить. Это надо выходить на улицу с машинами и людьми снимать.
    Я там заметила другие мелкие баги, которых раньше не было, но об этом долго рассказывать.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 12:08 01-04-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru