Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Встречался на выходных с моим товарищем-конструктором. Он заинтересовался. Набросали первые идеи. Хотим разработать такую же ладненькую головку как и 360 Precision, но не однозначно привязанную к паре фотоаппарат-объектив. Сделаем чертежи и пробную модель, оттестируем. Если результатом будем довольны, он готов сделать "ГОСТ-овские" чертежи (его терминология, что означает не знаю) и заказать несколько штук желающим, дешевле выйдет. За основу взяли 360 Precision, а идею поворотника либо 360 Precision со сменными дисками для отщелкивания поворотов, либо универсальный манфроттовский модуль 300N (сложнее), который идет в комплекте с 303SPH. Кстати, 300N продается отдельно. Стоит примерно 150-170 долл. Можно самодельную головку приладить на него.
     
    Добавлено:
    Natka
    Наткнулся-таки я опять на статейку, где сравнивали головки (есть 303SPH), в том числе и на нагрузку!
    http://www.vrphotography.com/data/pages/casestudies/vrheadreview1103.html

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 10:44 03-04-2006 | Исправлено: Rodeus, 18:49 03-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Не так много снимаю. думаю на своей остановлюсь....

    Цитата:
    ибо универсальный манфроттовский модуль 300N (сложнее), который идет в комплекте с 303SPH. Кстати, 300N продается отдельно. Стоит примерно 150-170 долл.

    У меня вся головка почти что в эту сумму вошла. кроме того, там нет вариантов  5 и 7 щелчков. А они иногода но требуются. Лучше сменные вставки.
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 21:30 03-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    нет вариантов  5 и 7 щелчков. А они иногода но требуются

    А 6 и 8 их не заменят с большим перекрытием? Впрочем, вам виднее. Не смог понять толком принципа работы вашего ротатора с щелчками (того, что выложен в формате DjVu).

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 22:52 03-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    ДЛя минимизации колличества необходимых снимков. Конечно можно и с большим перекрытием.
    У меня два стакана. Внешний вращается на внутреннем. Во внешнем насверлены отверстия а во внутреннем лунки. И шток на двух пружинках. В принципе можно и два внутренних стакана с разным набором лунок. В данном исполнении 7 отв. Т.е. семь вариантов шага поворота по своему выбору.
     
    Кроме того. Верхний стакан снимается вместе с камерой закреплённой на кронштейнах и так же легко устанавливается. Для переноски и съёмки низа довольно удобно.
     
    Низ перекрывает по кругу диаметром примерно 400мм. Для удобства я даже ножки штатива сдвигаю. Последний кадр, снимаю с рук и врезаю в PS.  
     
    Так сделали уже несколько десятков заказных панорам. Ну к качеству там нет претензий, ресайзят до 5000 х 2500 или даже меньше. Для такой работы оказалось проще низ снимать с рук. А то и просто ретушировать палас.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:33 03-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    _http://rapidshare.de/files/17177817/pano_head_300N.zip.html
    vot, podumal mojet byt' interestno sozdatelyam panoramnoi golovki.
    tam chertej 300N golovki, k sojaleniyu bez razmerov, skoree dlya ponimaniya principa sborki i raboty. no razmery mojno samim sdelat'.
    a na schet kolichestva dyrok, tak mojno dobavit' eshe odin ryad otverstiy po svoemu jelaniyu, prosto etot cilindr budet chut' vyshe.
     
    p.s.
    izvinite za latinicu.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 16:49 04-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh
    Большое спасибо, очень даже пригодится! Zubetz_Blitz предлагает пару рядов добавить на 5 и 7 щелчков, хотя как мне кажется один ряд в 300N на 72 щелчка можно убрать. Сферу собрать телевиком с таким FOV практически нереально Скорее цилиндр многорядный. Но это экзотика, которая наверное нужна для печати большого постера.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:58 04-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Добавить ряд, судя по пропорциям головки, это добавить 2мм, помоему ето не столь принципиально.
    А из какого материала ето делается? Дюраалюминий подойдет?
    Сейчас рисую кое-какие свои нароботки по верхнему узлу, хотел спросить, сколько вариантов шаблонов необходимо в верхнем узле?

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 18:24 04-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh
    У меня верхний узел имеет шаблоны:
    1. Пеленг - сфера, наклон вверх на 4 градуса.
    2. Зенитар - сфера два ряда с наклоном 45 от горизонта
    3. Горизонтальная метка.
    4. Двухрядка для 17-40 на 17мм
    5. Двухрядка для 17-40 на 24мм
     
    Пока всё. как то больше не требовалось пока. Отверствия мельчат.  
     
    Шаблоны у меня приблизительные. Главное - установки панорамы. поправляю к. т. Но поскольку избражения уже позициоированы, всё пролетает просто мгновенно. И помогает если а стенах нет деталей.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 18:34 04-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    ок, спасибо. буду исходить из этих расчетов.
    надеюсь до "сегодня вечером" дорисую, если нет, тогда до выходных занят буду.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 18:40 04-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh
    Да, но это под мои линзы и задачи! А может кому что другое требуется?

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:00 04-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    ну я же только рисую, все можно будет изменить.
     
    4-й и 5-й пункты, на сколько градусов поворот? хотябы примерно.
     
    Добавлено:
    вот.
    даже не знаю что сказать, просто захотелось что-то сделать.
    если кому надо, сделано в SketchUPе, могу послать файл.
    http://rapidshare.de/files/17198206/p_head.zip.html

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 19:05 04-04-2006 | Исправлено: Alexandr_Sh, 19:14 04-04-2006
    AlexandreN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем потенциальным участникам книжного проекта
     
    Неделя + 2 дня, которые я 26 марта попросил для сбора и обобщения заявок на участие в книжном проекте, истекла. Результат: фактически поступила лишь одна заявка - от Натки - в виде подробного и весьма квалифицировано составленного плана-проспекта разделов, которые она могла бы написать. От остальных - 0.  
     
    В связи с этим работа над проектом под названием 'Панорамная фотография' приостанавливается до лучших времен.
     
    Всем спасибо.

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 20-03-2006 | Отправлено: 21:42 04-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh
    Если вы собрались делать головку только под свои нужды, то Zubetz_Blitz прав, делайте под ту оптику, которую собираетесь использовать. Иначе придется делать плоский дуршлаг
    Вы только рисуете? Если не приобретаете 300N, то было бы интересно взглянуть на проработанные эскизы поворотника. Я так понял за основу вы берете именно 300N. Вы об устройстве ее судете по той схеме, что выкладывали выше или имеете к ней доступ? В любом случае рекомендую ознакомиться с этими материалами http://michel.thoby.free.fr/MA300/The_most_from_MA300.html Здесь указаны недостатки другой модели поворотника манфротто MA300 (возможно, что 300N уже исправленная модель). В принципе, рекомендую почитать материалы этого сайта http://michel.thoby.free.fr/ Много идей для самоделок. Если сделаете удачный поворотник на низ, то его же можно использовать и в других частях головки, как например здесь описана гипотетическая модель Manfrotto 304 VR http://www.fromparis.com/html/technical.php
     

    Цитата:
    Добавить ряд, судя по пропорциям головки, это добавить 2мм

    Я сейчас пытаюсь избавиться от люфта в узле фиксации поворотов http://michel.thoby.free.fr/MA300/Ball%20and%20screw%20big.gif и пока у меня получается, что шарик должен быть чуть поболе диаметром и соответственно лунки тоже.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    сколько вариантов шаблонов необходимо в верхнем узле?

    почти аналогично нижнему поворотнику, только максимальный поворот составит не 360, а 180 градусов (от надира до зенита). Ориентируйтись на свой набор оптики.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:02 05-04-2006 | Исправлено: Rodeus, 19:15 05-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh
    По конструкции головки. "Грабли" на которые, я уже налетал. Не повторяйте моих ошибок.
     
    1. Г-скобу лучше согнуть, а вылет регулировать на пов. узле.  
    - Меньше стыков, точнее, прочнее.
    - А вырез угла под фишай  
     
    2. Верхний узел поворота. Чем зажимать? Как убрать люфт?
     
    3. Как сделать выступ под фиксаторы положений наклона? Сварка?
     
    Очень много операций. Дорого и нетехнологично.
     
    Совет: "При конструировании, представляйте, как это будет изготавливаться, до мелочей."
     
    Идея: Узел наклона. Типа как мой. Он безлюфтовый, простой. На диск добавить микротрещётку, в торец диска. Скажем через 5 градусов. В скобе сделать прорезь. На диске желобок, для сменной бумажной вставки. НА нём быстро ставить метки. А трещётка даст точность. Универсальный и НАГЛЯДНЫЙ темплейтинг. Цветные метки исп. в авиации, там где нужно быстро одним взглядом установить требуемый режим. Как раз наша ситуация. Я видимо так переделаю свою.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 20:42 05-04-2006 | Исправлено: Zubetz_Blitz, 20:52 05-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    хотелось бы сделать что-то универсальное, посмотрев ссылку которуыу вы привели ниже, понял про дуршлак надо придумывать другой вариант.

    Цитата:
    Вы только рисуете?

    в смысле?
    http://rapidshare.de/files/17198206/p_head.zip.html тут можно посмотреть что я делаю. не знаю как это назвать, наверно 3Д моделирование, оттуда можно все размеры взять если что.
    если вы имеете в виду практическую сторону темы, то нет, на практике еще ничего не изготавливал.

    Цитата:
    Я так понял за основу вы берете именно 300N. Вы об устройстве ее судете по той схеме, что выкладывали выше или имеете к ней доступ?

    к сожалению у меня нет панорамной головки и при продумывании деталей исхожу из чисто субъективных умозаключений и информации из интернета.

    Цитата:
    Я сейчас пытаюсь избавиться от люфта в узле фиксации поворотов http://michel.thoby.free.fr/MA300/Ball%20and%20screw%20big.gif и пока у меня получается, что шарик должен быть чуть поболе диаметром и соответственно лунки тоже.  


    Цитата:
    Если сделаете удачный поворотник на низ, то его же можно использовать и в других частях головки

    думаю и с большим шариком тоже будет люфт. http://rapidshare.de/files/17282540/001.jpg.html вот картинка, посмотрите, думаю люфта не будет, но как сделать такую штуку не знаю. подобный вариант, когда поворот фиксируется жестко можно и на верх поставить.
     
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Г-скобу лучше согнуть, а вылет регулировать на пов. узле.  

    разделив Г-скобу я руководствовался меньшим размером в разобранном виде. помоему в моем варианте прочность достаточная.

    Цитата:
    2. Верхний узел поворота. Чем зажимать? Как убрать люфт?

    на чертеже номер 4 показанно открытый и закрытый варианты, и тут зажим не требуется, т.к. этот штекер держит конструкцию и люфта там не будет. если вы имеете ввиду люфт в осевом креплении (я его не показал на чертежах), то его можно сделать по принципу 360precision головки

    Цитата:
    3. Как сделать выступ под фиксаторы положений наклона? Сварка?

    да, я думал в начале о сварке, но это скорее всего не подойдет, и единственный вариант - вкрутить втулку (при условии, что толщина Г-скобы позволит это)

    Цитата:
    Очень много операций. Дорого и нетехнологично.

    ну если заказывать поворотный механизм (нижний) на заводе, где работают с точностью до тысячных милиметров, то сделать подобное не проблема. а для производства в домашних условиях конечно потребуется другое решение.

    Цитата:
    Идея: Узел наклона. Типа как мой. Он безлюфтовый, простой. На диск добавить микротрещётку, в торец диска. Скажем через 5 градусов. В скобе сделать прорезь. На диске желобок, для сменной бумажной вставки. НА нём быстро ставить метки. А трещётка даст точность. Универсальный и НАГЛЯДНЫЙ темплейтинг. Цветные метки исп. в авиации, там где нужно быстро одним взглядом установить требуемый режим. Как раз наша ситуация. Я видимо так переделаю свою.

    я еще не знаю всех тонкостей 360-панорам. на сколько важно, если поворот для Пеленга будет 5 градусова не 4? завтра еше подумаю как можно сделать верхний поворотный механизм, может конгениальная идея придет в голову
     
    Добавлено:
    http://rapidshare.de/files/17286279/002.jpg.html
    вот вариант фиксатора на верхнем колене
     
    p.s.
    а можно на этом форуме картинки ставить?

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 22:49 05-04-2006 | Исправлено: Alexandr_Sh, 23:34 05-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh

    Цитата:
    хотелось бы сделать что-то универсальное

    Ваша конструкция фиксатора угла наклона противоречит этому условию. Жёсто привязана к шагу отверствий.  А система "подпружиненый шток и отверствие" слишком сложна и не универсальна.  Всё таки тещётка через 5 градусов с метками - ИМХО лучше по универсальности и особенно удобству при съёмке.

    Цитата:
    на заводе, где работают с точностью до тысячных милиметров

    В единичном экземпляре да. На потоке нет. Повторяемость - минимальная. В своё время меня поражали внутренности западной аудиотехники. Деталей раз в 5 меньше чем у отечественной а качество и надёжность - выше на порядок. Та же 360 precition, надёжно и лаконично .......

    Цитата:
    разделив Г-скобу я руководствовался меньшим размером в разобранном виде

    Снимать и уст. скобу на фотосессии, как-то не очень.  
    Транспортировка. Неразборная Г-скоба оч. уютно лежит в углу сумки (коробки).

    Цитата:
    я еще не знаю всех тонкостей 360-панорам. на сколько важно, если поворот для Пеленга будет 5 градусова не 4?

    Для ПЕЛЕНГА - не очень критично. Главное постоянство, без люфта. Если есть люфты - сложнее с темплейтами, приходится доставлять точки. И почему ПЕЛЕНГ? А другие объективы? Вдруг, после изготовления Вы купите оптику не подходящую под данный набор отвертий? Конечно можно снимать с большим перекрытием, но это уже не самое красивое решение.
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:54 05-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    http://rapidshare.de/files/17324497/007.jpg.html
    вот посмотрите несколько измененную конструкцию верхнего узла. в данном варианте каждый сможет нанести метки в соответствии с используемой оптикой.
     
    что-то никак не могу понять, в 360 precition есть шаблон, или на глаз все поворачивается? ( http://360precision.com/360/360.cfm?precision=photogallery.standard )
     
    пожалуй соглашусь на счет Г-скобы, если уже тоскать ссобой всякую аппаратуру, то складываыушаяся скоба погоды не делает.
     
    ну пеленг я взял для примера, чтобы спросить на что влияет изменение поворота на один градус.
     
    вопрос. если фотать например объективом 35мм, то количество кадров по горизонту будет больше чем кол-во кадров вниз или вверх, что с этим делают? шаблон используется только по горизонту?
     
    Rodeus
    по поводу нижнего узла: зачем напрягатся. Андрей уже придумал и собрал ету конструкцию, причем минусов относительно 300N я не вижу. хотелось бы только взглянуть как у Андрея крепятся стаканы один к другому. есть ли плоский подшипник-прокладка между стаканами или только винтом крепятся (на чертежах Андрея подшипника не нашел).
    я тут подумал, может эти стаканы впресовать в обычный подшипник, но в этом случае их уже не разбереш.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 14:15 06-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Н О В Ы Й    S M A R T B L E N D
    smartblend + 16bit + big tiffs
    http://rapidshare.de/files/17331724/smartblend_1_2_0b.zip.html
     
    Zubetz_Blitz
    Alexandr_Sh
    Здесь мои некоторые идеи по тому как должен быть устроен узел для фиксации поворотов. Без люфта. Извиняюсь за качество. Рисовал для себя, просто выкладывал на бумагу идеи и соображения. За основу взят узел манфротто. Так я себе представляю его устройство. Подобрав правильно размеры втулки, шарика и лунки, можно уже ни за что не "дергать", а просто поворачивать по щелчкам
    http://img80.imageshack.us/img80/1439/1116jd1.jpg
    http://img461.imageshack.us/img461/1425/1124jr.jpg
    http://img461.imageshack.us/img461/3681/1138qd.jpg
     
    Добавлено:

    Цитата:
    2. Верхний узел поворота. Чем зажимать? Как убрать люфт?
    3. Как сделать выступ под фиксаторы положений наклона? Сварка?

    от сварки/пайки я бы лучше отказался. Можно избавиться от внутренней привариваемой втулки, добавив выпуск на внешней для крепления винтами к "дуршлагу". Проще, и минус одна деталь. Или перевернуть внешнюю втулку, закрепив ее на "дуршлаге" винтами в потай со стороны "дуршлага" (и толщина Г-скобы тогда не имеет значения). А в верхнюю часть втулки ввинтить что-то типа толстенного короткого винта с внутренним отверстием под штырь. Люфт минимизирован и варить не надо.
    Это все по вчерашней схеме. Сегодняшняя более "продвинута". По сегодняшней схеме у меня замечания следующие. Во-первых, стремиться к минимальному размеру отверстий (2 мм) усложняет практическое использование. Ниткой в игольное ушко 36 раз подряд попадать придется. А если 10 панорам за день снять надо? Время! Это если уж придерживаться идеи, что у вас возникнет практическая необходимость делать такое количество рядов снимков, но это мы сейчас не обсуждаем. Я бы увеличил диаметр. Во-вторых, делать ряд отверстий, дающих в сумме поворот камеры более 180 градусов (на вашей схеме - 190) нет даже практической необходимости. Все решается поворотом нижнего поворотника на 180 градусов. В-третьих, идея расположить отверстия в шахматном порядке логична, все равно вручную дергать-перетыкать. Но через 2,5 градуса это черезчур. Вешать телескоп на панорамную головку вам не придется, я думаю. А если и так, то там передних планов не будет и нодальная точка не нужна, за движением неба успеть бы! Таким образом делаем 2 ряда через 10 градусов (или 4 через 20) и возвращаемся к предыдущему диаметру нашего "дуршлака". В-четвертых, идея с пружиной возвращает нас к люфтам.
    И все же. Универсальности должен быть разумный предел. Получив такое дикое количество снимков (при съемке через 5 градусов), попробуйте все это качественно сшить. Даже без работы smartblend оценить время сшивки мне лично затруднительно. Кроме того, полученная панорама будет абсолютно плоской по восприятию. Не забывайте про особенность телеобъектива "сплющивать" перспективу.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:12 06-04-2006 | Исправлено: Rodeus, 19:08 06-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    У Вас на рис. копия от Manfrotto. Шарик лучше. В таких узлах обычно исп. шарик. Легче выход из лунки и меньше разбивает края лунки. Я поначалу думал точно такой же сделать. Но потом поработал с Manfrotto и понял. Несмотря на непрезентабельный вид, мой штырь на пружинке работает чётче. Оттянул, проернул, при попадании в довольно глубокую лунку встаёт намертво. Да, после разметки всех лунок (у меня 2мм) видимо надо закалить внутрений барабан. Лунки меньше будут разбиваться. Но с другой стороны. Выход в моём случае из лунки - лёгкий. Штыть то оттянут.
    У Manfrotto приходится чуток напрягаться лося щелчки.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 18:13 06-04-2006
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    smartblend + 16bit + big tiffs  

    принято, размежено в шапке - минорлогику привет ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:24 06-04-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru