Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh

    Цитата:
    что-то никак не могу понять, в 360 precition есть шаблон, или на глаз все поворачивается?  

    Видео работы головки:
    http://www.fromparis.com/modules/technical_video2.php попробуйте догадаться по этому видео (включите звук)
    QTVR модель (30 мегов!)
    http://www.360precision.com/360/360.cfm?precision=designed.fullscreen Если медленный интернет, то здесь можно выбрать мувик необходимого разрешения http://www.360precision.com/360/360.cfm?precision=designed.home&mainnavID=2 справа на странице. Внизу на странице галерея изображений, там тоже можно посмотреть. На рассматриваемой в данных примерах головке, сконструированной под фишай, есть три точки позиционирования: горизонт, надир и зенит, итого три штуки. Они видны в виде овальных пазов. Мне кажется, что узел фиксации поворотов (она же plunger по терминологии 360 Precision) работает и как фиксатор, путем подкручивания, что дает надежность фиксации тяжелой камеры в горизонтальной ориентации и как ваш пин. Т.е. откручиваем, дергаем за пин, поворот, отпускаем пин, закручиваем. Т.е. оч. похоже и на вашу идею. Только у вас без возможности доп. фиксации подкруткой. Истинный принцип работы плунгера на этом форуме знает только 1drey, как владелец данной головки.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:37 06-04-2006 | Исправлено: Rodeus, 19:55 06-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Из практики. Это уже 5 или 6-я конструкция. Дорабатывал как раз после получения навыков.
     
    Шток попадает просто идеально. У него скругление на конце а глубина лунки 2 мм. Встаёт очень чётко!
     
    10 панорам в день? Уснуть можно. Я сделал 15 сфер за 2 часа. Каждая два ряда по 8 кадров, два верх и низ с рук. На пулемёте. Ни одного промаха.    
     

    Цитата:
    нижнего поворотника на 180 градусов

    Очень легко перепутать начальный кадр. При съёмке - минимум ненужных напрягов.
     

    Цитата:
    Вешать телескоп на панорамную головку вам не придется

    Не скажите. Телескоп "подтягивает" задний план. Получаются весьма интересные мозаики! А вот вручную отследить перекрытие на такой панораме - суперсложно. Я пару раз промахнулся мнимая с рук, и тут же ввёл эту возможность.
    В моей конструкции всё не просто так. По максимуму добавлено, и по максимуму упрощено, если не влияет на точность. Попробовав работать с 303SPH сразу отказался от алюминия. Да, тяжелее. НО намного жёстче. тем более, не за горами переход на более тяжёлую камеру

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 18:58 06-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh
    Выкладывать картинки удобно здесь
    http://www.imageshack.us/
    например таким образом  

    загрузили картинку и выбрали ссылку в строке "Thumbnail for forums (1)"
    или другие варианты на вкус.
     

    Цитата:
    вопрос. если фотать например объективом 35мм, то количество кадров по горизонту будет больше чем кол-во кадров вниз или вверх, что с этим делают? шаблон используется только по горизонту?
    я еще не знаю всех тонкостей 360-панорам

    На пленки или цифре? Для того, чтобы лучше разбираться в тонкостях панорам желательно ознакомиться с такими понятиями как "угол обзора объектива", "кроп-фактор", "объективы фишай и их виды", отличие изображений, построенных одним объективом на цифровой и пленочной камере. Отпадет множество вопросов, по себе знаю, поскольку сам не фотограф А здесь это будет оффтоп.  
     
    Добавлено:

    Цитата:
    по поводу нижнего узла: зачем напрягатся

    У нас с вами разные цели. Я хочу сделать проф. головку, работающую быстро, надежно и быстро перенастраиваемую. Идея максимум - универсальность. Но если от этого будут страдать основные характеристики, то тогда - модульная конструкция, с быстрозаменяемыми модулями. Как идея максимум - привлекательный внешний вид, с минимумом торчащей технологичности наружу. 360 Precision в этом смысле - просто красотка
     
    Добавлено:
    Вот тут Андрей Зубец навел меня на интересную мысль. Если ориентироваться на модульную схему и использовать идею 360 Precision, то вместо шариков можно использовать ролики. Для надежности фиксации можно ролики (или всеже шарики) поставить с двух сторон, но тогда прощай 5, 7, 11 и т.д. поворотов, только кратное двум. Сделать быстроразборную нижнюю часть, наделать кучу съемных колец с различным числом лунок. Одно изношенное/запоротое кольцо легче заменить, чем целый стакан с морем лунок или отверстий, тем более с "впрессованным подшипником". Получаем полууниверсальность прямопропорциональную простоте и надежности.
     
    Добавлено:
    xy

    Цитата:
    минорлогику привет

    Привет передал!
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    10 панорам в день? Уснуть можно.

    Или я что-то не понимаю или уже торможу к ночи. Я имел в виду, что снимать сферы и многорядки вообще, осуществляя поворот только на 2,5-5 градусов и при этом попадая тоненьким стержнем в маленькое отверстие (обсуждались 2 мм толщины/диаметра), очень непростая работа. Мне вообще непонятна практическая польза от шагов в 5 градусов.

    Цитата:
    Я сделал 15 сфер за 2 часа. Каждая два ряда по 8 кадров, два верх и низ с рук.

    Я так понимаю, это простым шириком снимали, ведь повороты были всего на 45 градусов по горизонту. Если даже брать штатник, то на 5 градусов никок не выходим. Зачем тогда столько шагов, только путаться, отсчитывая щелчки или пялясь в видоискатель/экран, если использовать один ряд лунок (трещетку). А хорошая головка должна обеспечивать "слепую" работу с ней. Объясните.

    Цитата:
    Очень легко перепутать начальный кадр. При съёмке - минимум ненужных напрягов.

    Вообще не понял этой проблемы. Снимал с рук и многорядки.

    Цитата:
    Не скажите. Телескоп "подтягивает" задний план. Получаются весьма интересные мозаики! А вот вручную отследить перекрытие на такой панораме - суперсложно. Я пару раз промахнулся мнимая с рук, и тут же ввёл эту возможность.  

    "подтягивает" задний план - "сплющивать" перспективу, суть почти синонимично
    Вы снимали пано телевиком? Интересно взглянуть на результат!
     
     

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:00 06-04-2006 | Исправлено: Rodeus, 22:32 06-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Сделать быстроразборную нижнюю часть, наделать кучу съемных колец с различным числом лунок.

    Эта идея уже реализована, кажется в KAIDAN. Ссылку не помню, но такие колечки уже видел. Конечно красиво, но я отказался от этой причины по следующим соображениям.
    а) Больше деталей - усложнение, морока с заменой колец, кольцо можно забыть.
    б) Сложнее убрать люфт в узле поворота. Если камера тяжёлая, то узел сильно загружен.
    в) Дороже изготовление
     
     
    Далее по всем вопросам.  У меня на нижнем поворотнике как раз штырь -2мм, на пружинах.
    Оттянул - освободил, провернл и тут же отпустил. Проворачиваю дальше, автоматом стопори на следующей лунке намертво. Естественно работа в слепую. Шариком с пружинкой приходится ловить лунки. Постоянно проверяя, не пререскочил ли. Это по опыту с Manfrotto.
     
    Я работаю не только вслепую, а даже использую темплейты Если это сфера двухрядка, то необходимо, чтобы соответствующие изображения верхнего и нижнего ряда совпадали. Я вообще не смотрю в видоискатель. Но отслеживать начало первого и второго ряда из 8 кадров - напрягает. Нужна защёлка. Полный круг и стоплр - переход на другой ряд. То же самое и при многоядных плоских мозаиках. Теперь проблема понятна? По большому счёту это не проблема а доп. удобство.
     
    Да есть несколько таких пано (мозаик).  Даже кажется уже хвастал. Но их надо смотреть в полном размере. Это ок. 20МВ JPG. После ресайза, ничем не отличаются от обычного кадра снятого телевиком  
     
     
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:37 06-04-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Всем потенциальным участникам книжного проекта  
     
    Неделя + 2 дня, которые я 26 марта попросил для сбора и обобщения заявок на участие в книжном проекте, истекла. Результат: фактически поступила лишь одна заявка - от Натки - в виде подробного и весьма квалифицировано составленного плана-проспекта разделов, которые она могла бы написать. От остальных - 0.  
     
    В связи с этим работа над проектом под названием 'Панорамная фотография' приостанавливается до лучших времен.  
     
    Всем спасибо.  

     
    Ну обидно. У меня есть такой же план на всю книгу. Я могу его предоставить, если мы за это возмемся.
    У нас у всех сообща накоплен уникальный опыт и книга могла бы иметь успех. Тем более, что она была бы необычна своим написанием - собрание коллектива авторов из разных мест, объединенных одним увлечением и интернетом. Я даже представляю, какую из глав могбы написать каждый из потенциальных участников проекта. И могла бы конкретно этим участникам разослать планы-проспекты.
    Андрей Ильин, Андрей Зубец, Александр Н., Rodeus - каждый из вас конкретно будете учавствовать? Может кто-то еще?
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 00:54 07-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а если в нижнем узле поставить более мощную пружину, которая давит на шарик, люфта не будет?
     
    http://img341.imageshack.us/my.php?image=bottomexploded4nf.jpg
    если я правильно понял, желтая деталь - это шаблон на один вид объектива, причем его не так быстро заменить.
     
    некоторые соображения по теме:
    1: процессы в верхнем узле
    -а) узел с отверстиями, пазами и пр. - без фиксации на оси
    оттянул пин - повернул камеру - отпустил пин
    -б) узел с фиксацией на оси, без лишних деталей.
    открутил - повернул - закрутил
    - вывод: кол-во телодвижений в пунктах а) и б) одинаково, пункт б) на доли секунды длинее, поэтому считаю, что можно остановится на варианте как в 360 precition (+ разметка цветом, как у Андрея).
     
    2: нижний узел получает только вертикальную нагрузку (боковая нагрузка от конструкции не существенна), и единственно на чем надо сосредоточится - это на устранении люфта (чем Rodeus и занимается, как я понял).
     
    http://img46.imageshack.us/my.php?image=017vj.jpg вот идея нижнего узла с кнопкой. помоему удобнее, если кнопка будет оставатся на одном месте, хотя если фотограф ходит вокруг штатива, то и кнопка может крутится, в этом случае нет проблемы с фиксацией шаблона. и еще наверно лучше будет если между деталями поставить подшипник-прокладку.

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 01:31 07-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Проверьте личную почту на руборде.
     
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Эта идея уже реализована, кажется в KAIDAN. Ссылку не помню, но такие колечки уже видел. Конечно красиво, но я отказался от этой причины по следующим соображениям.  
    а) Больше деталей - усложнение, морока с заменой колец, кольцо можно забыть.  
    б) Сложнее убрать люфт в узле поворота. Если камера тяжёлая, то узел сильно загружен.  
    в) Дороже изготовление  

    Кайдан в разборе не видел к сожалению. 360 Pr. тоже с колечками работает.
    а) Куда же больше? Сменное кольцо в стакане! Замена колец будет происходить быстрее, если их фиксировать не винтами, а как например фильеру в ручной мясорубке, т.е. в паз. Тем самым мы убъем и второго зайца. Если лунки высверлены ни дай бог с отклонениями от разметки, то мы сохраним возможность работы с темплейтом, если будем снимать, начиная с одного и того же места, отмеченного на головке. А кольцо у нас всегда будет однозначно ориентировано. Одно кольцо работает работает на два объектива минимум, т.к. у него две стороны. Набор колец хранить в одной коробочке. Можно забыть дома фотоаппарат
    б) Убрать люфт можно, надо просто понимать как он возникает. Вчера мы с вами обсуждали варианты устранения люфта (рисунки-схемы, спасибо Тоби, парные шарики/ролики) без ручного дергания за плунгер. Вес камеры не имете значения, т.к. нагрузка придется на опорный подшипник, а не на узел. Так мы минимизируем нагрузку на узел и существенно продлим срок его службы.
    в) Заменим канавки на лунки - дешевле. А кольца для начала достаточно одного-двух (два-четыре объектива). Надо будет - сделаем еще.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 11:38 07-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    AlexandreN
    И всем остальным потенциальным участникам проекта "КНИГА" - Совершенно согласен с Натальей. Жаль если всё не сложится. Возможность без преувеличения уникальная. Специалистов по пан. фотографии у нас в стране не так уж и много.
     
    Полиграфия мой бизнес, ну не совсем конечно издательская деятельность, но опыт в этом деле у меня есть. Очень жаль, что у Александра опустились руки. Это самое обычное явление. Авторы народ тормозной. В срок никогда ничего не бывает готово. Даже если пишут за деньги. К этому я уже привык. Поначалу меня это сильно коробило, а сейчас отношусь к этому как к погоде. Ну плохая погода, ничего не поделаешь, или к пробкам на дороге.  
     
    Но для успешного проекта просто необходим руководитель. Занятие это трудное и неблагодарное. Но по другому никак. Кроме того, руководитель проекта должен обладать знанием всех тонкостей проекта, и лучшей кандидатуры чем Александр, думаю не найти. Мой пост можно рассматривать как открытое письмо Александру с просьбой возглавить проект и твёрдой рукой довести его до конца. Со своей стороны, кроме написания статей возьму на себя вёрстку, печать и реализацию продукции. По самым скромным подсчётам проект не убыточный. После реализации книги авторы получат небольшие гонорары. Небольшие, потому как тираж не более 5000. Это первый заход. Если удачно разойдётся можно повтоить.
     
     
     
    Alexandr_Sh
    В принципе всё Ваши примеры рабочие. Когда я конструировал свой, то одним из основных критериев были  простота в изготовлении, стоимость, надёжность.  
     
    В вашей конструкции особое внимание придётся уделить центральному стяжному винту. Зазор между жисками - сотые доли мм. Иначе будет люфтить и выбрать соотв. материал.
     
    Шаблон можно фиксировать небольшим боковым шлицом. А вот со стяжкой у Вас проблема. Сильно перетянуть - не провернёшь, слабо - люфт. Очень мала длинна центрального направляющего винта. Стаканы будет лучше.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 11:47 07-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Шаблон можно фиксировать небольшим боковым шлицом. А вот со стяжкой у Вас проблема. Сильно перетянуть - не провернёшь, слабо - люфт. Очень мала длинна центрального направляющего винта. Стаканы будет лучше.

    стяжку можно придумать фиксированную, чтобы небыло перетяга или недотяга.
    на мой взгляд идея с кнопкой немного сложна в изготовлении, но в работе, намного оперативнее. я никак не могу придумать механизм с кнопкой для стаканов. (идея с кнопкой пришла от чертежной доски (кульмана) для архитекторов-инженеров, кто работал на такой - поймет меня. управление очень простое и быстрое)

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 12:29 07-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexandr_Sh
    С куьманом в юности работал, и немало....
    В моей конструкции то же самое, только не нажимать а оттягивать. Проще конструкция. Только из таких соображений.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:44 07-04-2006
    Alexandr_Sh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    В моей конструкции то же самое, только не нажимать а оттягивать. Проще конструкция. Только из таких соображений.

    посмтрим, может и с кнопкой что-то придумается для стаканов простое в изготовлении...
    по поводу материалов: из вашего опыта, какие материалы предпочтительнее использовать для определенных узлов?

    Всего записей: 136 | Зарегистр. 24-02-2006 | Отправлено: 12:52 07-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Сильно перетянуть - не провернёшь, слабо - люфт.

    раз уж вы принципиально не хотите использовать опорный подшипник, используйте фторопласт

    Цитата:
    Если это сфера двухрядка, то необходимо, чтобы соответствующие изображения верхнего и нижнего ряда совпадали

    практической необходимости в этом нет! хоть в шахматном порядке

    Цитата:
    По большому счёту это не проблема а доп. удобство.

    не более. Снимал эксперимента ради с рук 5-рядку, специально наобум. Сшил.

    Цитата:
    Да есть несколько таких пано (мозаик).  Даже кажется уже хвастал. Но их надо смотреть в полном размере. Это ок. 20МВ JPG.

    где можно посмотреть?
     
    Alexandr_Sh

    Цитата:
    а если в нижнем узле поставить более мощную пружину, которая давит на шарик, люфта не будет?  

    с люфтом боритесь комплексно, конструктив, посадки, а потом уже жесткость пружины. ИМХО.

    Цитата:
    желтая деталь - это шаблон на один вид объектива, причем его не так быстро заменить

    можно перевернуть, а там шаблон еще на один вид объектива (на данном рисунке не показано). Замена колец будет происходить быстрее, если их фиксировать не винтами, а как например фильеру в ручной мясорубке, т.е. в паз.

    Цитата:
    наверно лучше будет если между деталями поставить подшипник-прокладку

    лучше, и недорого
     
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    стяжку можно придумать фиксированную, чтобы небыло перетяга или недотяга.

    поставить гровер или пружину, даже с подшипником

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:26 07-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    практической необходимости в этом нет! хоть в шахматном порядке

    Я имел ввиду работу с темплейтами, которая экономит уйму времени. Кроме того. Один раз пропустил кадр в двухрядке. На потоке это проще простого сделать. Очень фажная функция

    Цитата:
    Снимал эксперимента ради с рук 5-рядку, специально наобум

    Даже на двухрядке уже напрягаешсяя, пытаясь запомнить где проходит линия стыковки. А проффесиональное устройство освобождает мозги для более важных задач. Если так рассуждать, то снитое длиннофокусником можно и в PS собрать.

    Цитата:
    поставить гровер или пружину, даже с подшипником

    Стяжка. Для этого давным-давно придумана пружинящая шайба. Стальная в форме тарелки.
    У меня проще. Стакан под действием силы тяжести без люфта скользит по внутреннему стакану. Камера вместе с верхним стаканом снимается для фотографирования низа. Кто пробовал в восторге - не верите, приглашаю на панофотосессию.
     
    Найду, эти пан. мозаики. Выложу.

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 14:44 07-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    К идее с кнопкой. Можно поставить на верх шаблон и закрепить винтами через верх. Можно вниз, тогда в нижней неподвижной части выбрать паз под подшипник.
     
    Добавлено:
    Zubetz_Blitz

    Цитата:
    Стяжка. Для этого давным-давно придумана пружинящая шайба. Стальная в форме тарелки.  
    Камера вместе с верхним стаканом снимается для фотографирования низа

    Пружинящую шайбу и имел в виду, как у Ма300 снизу.
    Как снимается камера со стаканом знаю. Давно знаком с вашими разработками. Согласен, быстро. Я пытаюсь додуматься до быстрого съема камеры с головки и однозначного и быстрого ее позиционирования на головке в любой момент.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:11 07-04-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    панорама сделанная длиннофокусником. В оригинале в полтора раза больше. Трри ряда, не помню посколько. Интересна история сборки. Сначала отснял а собрать не могу. В верхнем и нижнем ряду не за что зацепиться, вода и небо. Уже после съёмки сделал темплейт, Благо головка может повторить все шаги  Просто отснял стену дома с плакатами. Используя этот темплейт мигом собрал суперпанораму. К.т. на части кадров не устанавливались, и эти кадры не оптимизировались.
    Линза  Canon  EF 28-135 , точно уже не помню, кажется на 100 - 110 мм.
    http://ягиуея.newmail.ru/JauzaPan_large.jpg
    6.7МВ

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 15:31 07-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    по поводу материалов: из вашего опыта, какие материалы предпочтительнее использовать для определенных узлов?

    если не задаваться вопросами веса, то конечно стали. Для узлов фиксации поворотов - как минимум каленая, чтобы не разбивались лунки (опыт Андрея Зубец). Для нетрущихся деталей (корпус поворотника и т.д.) можно аллюминий (дорого, но легкий вес), можно дюраль (тоньше детали). ИМХО. Для отработки модели наверное всеже лучше поэкономить. Лично мне нравится закрытый алюминиевый корпус 360 Precision. Хотелось бы к такому же и придти. Условия съемки бывают разные, герметичность и минимум торчащих деталей только плюс конструктору.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:40 07-04-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Zubetz_Blitz
    Я тоже не смотрю в видоискатель, когда снимаю панорамы. А у меня трехрядки.
    За вашими (это я ко всем) разработками новой панголовки слежу с нгескрываемым интересом - уж очень хочется хорошую голову
     
    Про книгу - с Радионом мы уже договорились. Осталось определиться, что хочет писать Александр и будет ли учавствовать Андрей Ильин. Я на этой неделе все еще сильно занята, потом буду чаще бывать на форуме и в аське. Хотите, я у себя на хостинге сделаю закрытый форум по книге?

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:46 07-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Тогда молчать не надо Нам было бы полезно учесть опыт пользования 303SPH. Хорошо бы и фото разжиться узла 300N в разборе На одной голове не одна сотня снята, уже может сказываться и износ (лунки и т.д.) Как там люфты? РОдион меня зовут (греч. житель о.-ва Родос) Если модератор не против, то можно пока и здесь потусовать. Глядишь и другие подтянутся. По блендингу кстати можно Михаила Нореля позвать (smartblend). Углубимся в работу - можно и уединиться. А вообще, Андрей Ильин создал группу на гугле. Как удобнее, я разницу пока не понимаю.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:08 07-04-2006 | Исправлено: Rodeus, 16:17 07-04-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Да, на моей "голове" уже снята ни одна сотня панорам. С люфтами вроде как пока нормально (вроде их нет). Голову можем просто показать - или что там конкретно сфотографировать?

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:13 07-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Посмотреть можно было бы и в магазине. Я на Пяти Углах обитаю, на Фонтанке есть два магазина поблизости. А вот фотографировать надо в разборе. Что там мне сделать не дадут конечно. Меня особенно интересует поворотник и узел с шариком для фиксации поворотов в лунках (в разборе же). Я предполагаю, что его переделали по сравнению с предыдущей моделью.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:19 07-04-2006 | Исправлено: Rodeus, 18:02 07-04-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru