Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    AlexandreN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
     

    Цитата:
    Параллакс остается параллаксом вне зависимости от того, снимаете вы сферу или цилиндр (разве что в кадре вообще нет переднего плана и вы снимаете только skyline, но это очень малая часть возможных сюжетов). Держать ровный горизонт без штатива одинаково сложно в обоих случаях (особенно если явного горизонта в кадре нет - горы etc).

     
    Вот это http://panoworld.narod.ru/gallery3/page80/8001fs.html снято без штатива, с монопода. Проблем с параллаксом и/или с горизонтом я не испытал.
     
    Что же касается преимуществ с точки зрения качества при съемке со штатива, то здесь я с Вами безусловно согласен. Проблема в том, что в Москве со штативом не всегда походишь и поснимаешь.
     
    1drey
     
    Андрей, твои 'сферы' рулят всегда!  
     
     
    Добавлено:
    1drey
     
    Закачал-таки твои 1,639 MB с Чистыми прудами и, как всегда, отправил к себе в QTVR-альбом. Думаю, штативчик твой стоял метрах в полутора-двух от воды. Т.е., если бы ты ограничился 90 градусами по вертикали, то твои благодарные зрители потеряли бы кружочек радиусом метра полтора в надире, ну и чуть-чуть в зените. Но при этом размер файла уполовинился бы и стал бы 0,8 MB. И твой товарищ AlexandreN потратил бы на закачку всего лишь половину своих дайалапных рублей.  

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 20-03-2006 | Отправлено: 17:38 24-04-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Саша,  
     
    Ты, как всегда, слишком лоялен к моим панорамам Всё равно спасибо.
     
    Штативчик стоял в 30 сантиметрах от края, 120градусов по вертикали мне не хватило бы никак
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 18:04 24-04-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вот это http://panoworld.narod.ru/gallery3/page80/8001fs.html снято без штатива, с монопода. Проблем с параллаксом и/или с горизонтом я не испытал.  

    Вот тут:
    http://dimensions360.com/index.php?screen=show&id=9100246c
    испытали бы, и еще как. Смещение камеры на пару сантиметров при том, что передний план менее, чем в метре от камеры - и вы имеете большую головную боль со стыками.Все-таки лучше тратить на склейку десять минут, чем два часа.
    Или тут:
    http://dimensions360.com/index.php?screen=show&id=14de98b9
    Не думаю, что кто-то может чувствовать себя комфортабельно, стоя спиной к 120-метровому отвесу на самом краешке. А с моноподом придется думать не о том, как точнее, а о том как бы не загреметь.
    Кроме шуток - конечно монопод позволяет снимать точнее, чем просто с рук...

    Цитата:
    Проблема в том, что в Москве со штативом не всегда походишь и поснимаешь.  

    Это да, согласен. В Канаде с этим легче...
     
    PS: Кстати, обе панорамы в цилиндрическом варианте я просто не представляю.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Вчера гулял по Москве:  
    http://vr.1drey.com/moscow/night/patriarshy.html
    http://vr.1drey.com/moscow/night/majak_night.html
    http://vr.1drey.com/moscow/night/nikulin.html

    Замечательные панорамы. Я даже кое-что узнал, хоть и был там ооооочень давно.
     
    PS: Вот потерпите до июля. Выберусь в столицу на День Канады. Исключительно красочное зрелище.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 19:15 24-04-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 19:22 24-04-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати, обе панорамы в цилиндрическом варианте я просто не представляю.
     
    +1
     
    Супер. Особенно использованные обода - испытываю слабость к подобным этнографическим зарисовкам

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 21:02 24-04-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    .....использованные обода - испытываю слабость к подобным этнографическим зарисовкам.

    Я когда это увидел - просто офигел. Не так уж часто такое встречается, для Канады совсем не типично. А тут такое легкое веяние Дикого Запада (хотя это заведение держат то ли пакистанцы, то ли индусы). .  
     
    А настоящие "этнографические зарисовки" еще, надеюсь, будут.
     
     
    Добавлено:
    AlexandreN

    Цитата:
    ....http://panoworld.narod.ru/gallery3/page80/8001fs.html.....  

    Не могу судить как в России, но отсюда narod.ru не просто медленный, а чудовищно медленный. Панорама качалась минут десять.
     
    Могу предложить вариант - грузить панораму в PanoGallery на мой сайт panolab.com (бесплатно), а в тэге href на Вашей странице давать url этой панорамы. И будет всем щастя.
     

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 22:20 24-04-2006
    AlexandreN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
     
    Да, я как-то не учел, что с того берега narod практически не виден. Приглашение грузиться на panolab.com с благодарностью принимаю. Обязательно воспользуюсь.
     
     
    Добавлено:
    Уже воспользовался. Кстати, картинка с маяком выполнена в 'цилиндре'. 'Сфера' вряд ли что-либо добавила. Предвижу реплику типа 'а зачем, тогда, такая картинка вообще нужна'.
     

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 20-03-2006 | Отправлено: 09:10 25-04-2006 | Исправлено: AlexandreN, 12:58 25-04-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexandreN, 1drey
     
    Спасибо, отличные панорамы, смотрю с удовольствием.
     
    AlexandreN

    Цитата:
    Предвижу реплику типа 'а зачем, тогда, такая картинка вообще нужна'.  

    Не надо меня демонизировать. Роб Агнел тоже снимает только цилиндры, но от этого я не стал к нему хуже относиться, даже снимаем иногда вместе.  
     
    Открою страшную тайну - я с не меньшим удовольствием смотрю обычные плоские фотографии и даже (жутко произнести) сам ими балуюсь.
     
    Сфера сейчас - это примерно как "двадцатка" лет двадцать пять назад, когда под влиянием прибалтов все кинулись снимать только 20мм широкоугольниками. Мода ушла, умение владеть техникой осталось. То же будет и с панорамами со временем, для каждого сюжета будет выбираться наиболее подходящая техника...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 17:06 25-04-2006
    konstriktor

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    De-fish делается PT плагином к Фотошопу.  

     
    А можно в подробностях, каким именно?
    И если не затруднит, то как?

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 17:54 25-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    To All
    Собрались опять с друзьями на Кавказ в июле. Активно готовимся, форум успеваю только пробежать глазами. Поедем видимо в Приэльбрусье. Если акклиматизируемся хорошо, попробуем взайти на Эльбрус. У меня небольшой опыт съемки в высокогорье. Это днорядки и цилиндры с рук на мыльницы. С удовольствием выслушаю рекомендации по нюансам съемки панорам в условиях среднегорья/высокогорья. Все, что я знаю о съемке в горах - это необходимость борьбы с избытком ультрафиолета.
    Идея максимум - сфера с Эльбруса, хватило бы сил и позволила бы погода.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:17 25-04-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    konstriktor
    Если у вас установлен плагин к ФШ, то в меню Filter внизу вы увидите Panorama Tools. Далее идете в Remap, устанавливаете в колонке Convert from - Fisheye Hor, в колонке Convert to - Normal. Далее ставите значение угла зрения по горизонтали (HFOV), соответствующее вашей линзе (значение вертикального угла можно ен ставить, по крайней мере в той версии, что стоит у меня - 2.5, кажется) и жмете OK. HFOV, скорее всего, потребуется подобрать, если вам нужна точность. Качество преобразования (вид интерполяции) можно установить в Prefs -> More.
    1drey, возможно, добавит что-нибудь - он реально использует PT, а я - очень редко...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 18:23 25-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    konstriktor
    Имелся в виду Panorama Tools в виде плагина PS.
    De-fish можно делать и многими сторонними утилитами. Какие-то из них используют все ту же pano12.dll из пакета PTools. Из бесплатных - RadCor (клон теперь уже платной PTLens). Результат наглядно регулируется ползунками. Этими же утилитами можно поправить дисторсии и ХА.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 18:51 25-04-2006 | Исправлено: Rodeus, 18:54 25-04-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Смотря чем вы будете снимать. Если фишаем, то фильтры там крепятся только позади линзы (не уверен, что есть УФ). А в остальном - никаких особенностей быть не должно. Я в высокогорье давно не снимал, в средне- и низкогорье единственная проблема - всегда хочется снять панорамку с самого краешка, так что поосторожнее там.
     
    Если камера работает в RAW - снимайте только RAW, легче будет потом вытянуть, если что.
     
    ЗЫ: С "Приюта 11", от Пастухова и тэдэ сфера будет поэффектнее, как мне кажется, чем с вершины. А на вершине будет лучше смотреться, если в кадре будут люди. ИМХО, конечно...
     
    И, естессно, погоды вам и удачи! И чтоб силы были сделать два шага в сторону, чтоб снять с нужной точки. Плавали, знаем.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 19:01 25-04-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, вот еще. В хорошую погоду там бывает фантастическй рассвет. За несколько минут до того, как солнце осветит вершину Эльбруса, в течении очень короткого времени гора как будто начинает светиться изнутри. Это не часто бывает, но вдруг повезет. Я один раз такое видел, стоял у палатки, разинув варежку и забыв про камеру.  А после того, как вершина осветится, начинается потрясающая игра красок на стене Донгуз-Оруна. Но не знаю, получится ли снять панораму - освещение меняется очень быстро, трудно успеть...  

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 02:57 26-04-2006
    konstriktor

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
     
    Большое вам человеческое спасибо

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 11:38 26-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Снять пано с вершины - идея-фикс, чтобы заново пережить. Понимаю, что должно повезти с погодой и будут ли силы и возможность там задержаться на достаточное для съемки сферы время. Цилиндр тоже покатит. На Эльбрусе говорят проходной двор, так что люди в кадре будут. Конечно же снимать будем не только маковку! А вообще, по красоте гор и краскам мне больше среднегорье нравится. Например Архыз. Там и зелень и водичка и снежные вершины и на ледничок-снежник можно выйти. У самого Эльбруса мрачновато, имхо.
    RAW рулит, это понятно Вот думаю как-то использовать тур. палку как монопод, головку на нее приделать простейшую чтоли каким-то образом...

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:26 26-04-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Я делал панораму в комнате, используюя в качестве опоры лыжную палку - просто прислонил объектив в районе нодальной точки сверху к палке. Сшилось нормально. А уж на горе, где расстояния очень большие и подавно не будет проблем с параллаксом. Головка не нужна. Сильно полезен будет уровень-пузырёк в башмак камеры.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 15:48 26-04-2006 | Исправлено: 1drey, 15:51 26-04-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Цилиндры я с рук сниму без проблем, даже в несколько рядов. Я о сфере. Нет у меня пока опыта снятия их с рук и со "шнуропода" ("отвесопода"), вот и думаю как ее снять гарантировано сшиваемую. Идею с опорой объективом о палку попробую взять на вооружение. Спасибо.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:26 26-04-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я сферу снимал с палкой.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:43 26-04-2006
    Krakozavr

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
     

    Цитата:
    то можно попробовать PanoLab.

    пробую...
     

    Цитата:
    Он может клеить плоские панорамы (мозаики),

    долго искал - так и не понял, где выставить типа панорамы. Ило оно само определит?
     

    Цитата:
    использовать как фишай, так и обычную линзу, de-fishing делается.  

    тоже засада. Просит фокусное в 35-мм эквиваленте. Но 16мм (зенитар) в эквиваленте 16х1,6=25,6 - а такое он уже не считает фишаем (18 мм - предел). Или я опять не понял?
     
    вообще странно выглядит программа, "неинтуитивно".
     
    Добавлено:
    в продолжение.
     
    пробовал тестить съемку с перемещением (мозаику). Пока кисло-кисло.
     
    что-то меня PanoLab затупил совсем. простейшую панорамку плоской стены он, конечно, собрал - но ее я бы скорее в шопе склеил. а вот чуть-чуть объема + зенитар (тестовая серия в магазине вдоль прилавка) - все, никакого просвета. Всплывает в полный рост проблема параллакса, которая ставит несчастного в совершенный тупик, плюс невозможность скрестить понятие фишай с 16мм в пересчете на кроп (хотя в превью-окне вроде удается картинку выровнять) - короче, или я чего не понял, или безнадега.
     
    Пока вижу один выход - пробовать снимать с _очень_ большим - более 50% - перекрытием, ровнять кадры отдельно (тем же panotools) и потом ручками в шопе их совмещать. Интеллектуально обрабатывая параллакс. При длиннофокусной съемке без переднего плана - должно получиться лучше, но с фишаем - ИМХО труба дело.
     
    Есть ли более оптимистичный прогноз?
     
    зы. За советы по поводу предыдущего решения - крутить дефишингом готовую панораму - спасибо, приблизился на шаг к реализации задуманного.

    Всего записей: 320 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 16:46 26-04-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    долго искал - так и не понял, где выставить типа панорамы

    OPTIONS->Default projection -> FLAT

    Цитата:
    16мм (зенитар) в эквиваленте 16х1,6=25,6 - а такое он уже не считает фишаем (18 мм - предел). Или я опять не понял?  

    Нет, все правильно. Просто я не думал, что кому-то такой случай понадобится. Не проблема расширить...

    Цитата:
    вообще странно выглядит программа, "неинтуитивно"

    Любые идеи принимаются с благодарностью.

    Цитата:
    что-то меня PanoLab затупил совсем. простейшую панорамку плоской стены он, конечно, собрал - но ее я бы скорее в шопе склеил. а вот чуть-чуть объема + зенитар (тестовая серия в магазине вдоль прилавка) - все, никакого просвета. Всплывает в полный рост проблема параллакса,

    Параллакс в таком случае будет на любой программе. Альтернатива только одна, по-моему - снимать цилиндр с одной точки и далее преобразовать ее дефишем как требуется.
     
    Добавлено:
    Rodeus

    Цитата:
    У самого Эльбруса мрачновато, имхо

    Места надо знать.
     
     
    Добавлено:
    Rodeus
    Цилиндр с вершины, наверное, даже лучше будет, чем сфера. Восточная вершина - это большой снежный холм, он в сфере половину пространства займет. Цилиндр можно будет с бОльшим разрешением сделать, чтоб всё узнавалось (опять же тьфу-тьфу-тьфу про погоду, в мае в тех краях погода переменчива).
     
    А для сферы там внизу много интересных мест - Терскольское ущелье, каньон Азау и проч. Было бы время побродить...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 19:36 26-04-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 19:44 26-04-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru