Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    это эстетически выверенный бардак!
    Мне сегодня приснился Эльбрус. Снимал цилиндры почему-то, а вы мне советы давали. Начинается чемоданно-горное настроение.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:50 10-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    С Дня Победы:  
    http://vr.1drey.com/moscow/vday2006/tver1.html
    http://vr.1drey.com/moscow/vday2006/tver2.html
    http://vr.1drey.com/moscow/vday2006/poklonka1.html
     
    Добавлено:

    Цитата:
    1drey  
    это эстетически выверенный бардак!  
    Мне сегодня приснился Эльбрус. Снимал цилиндры почему-то, а вы мне советы давали. Начинается чемоданно-горное настроение.

     

    Очень понятно и близко.
    Цилиндров в горах будет достаточно - очень часто горы именно так снимают.
     
    Добавлено:
    На самом деел понятно, почему бардак "правильный" - это отражение факта, что человек там реально работает.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 14:03 10-05-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Я только однорядки там и снимал пока.
     
    Добавлено:
    Питеру с погодой на праздники повезло больше. Было солнечно и жарко.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:20 10-05-2006 | Исправлено: Rodeus, 16:17 10-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Несколько свежих панорам Оттавы:
     
    http://dimensions360.com/index.php?screen=gallery&key=925af9aa

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 08:09 12-05-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Симпатичный паучок.
    Всегда нравились интерьеры католических соборов. Здорово. На левом от алтаря окне сильная ХА
     
    На Эльбрусе погибла группа альпинистов Непогода
    http://www.mountain.ru/news/index.php?id_class_news=0#2615
    http://www.mountain.ru/news/index.php?id_class_news=0#2616

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:53 12-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Отличная серия. Как будто погулял по Оттаве Уютный город.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 15:59 12-05-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Всегда нравились интерьеры католических соборов. Здорово.

    А мне как раз панорамы интерьеров соборов не понравились, очень низкое разрешение, скульптуру в центральном пределе не разгледеть, завалы и прочее.
    Городские съемки понравились, особенно из-под дерева на пруду.
     
    off - Я была на седловине Эльбруса. Непогода, она непогода и есть. Замерзают в горах очень быстро, еще ведь только начало мая.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 16:20 12-05-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Мне сам собор понравился, жаль что там паркет.
     
    off - Пишут, что они -50 схватили. Как такое пересидеть можно, непонятно.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:50 12-05-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Как дела с головкой?
     
    off - -50 не переседеть

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 18:06 12-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем спасибо.
     
    Natka

    Цитата:
    ...панорамы интерьеров соборов не понравились, очень низкое разрешение, скульптуру в центральном пределе не разгледеть, завалы и прочее.

    У меня есть вариант без провалов в тенях. Но получается эдакое протокольно-архитектурное нечто и полностью пропадает атмосфера. Попробую найти компромисс.
    Разрешение - можно было бы сделать многорядку, но тогда это было бы исключительно для внутреннего пользования. Десяток-полтора мегабайт для сети многовато, и так пришлось в Pano2QTVR ставить 50% компрессию, чтобы получить три мега.
     
    Rodeus

    Цитата:
    На левом от алтаря окне сильная ХА

    За это большое спасибо Никкору, они, видимо, в жертву геометрии и небольшому виньетированию принесли слишком много. Вероятно, придется от него отказаться, если не найду оптимальный режим для таких съемок. К сожалению, выбора пока почти нет, тратить $1500 на Никкор 8мм я не хочу.
     
    off
    Ребят жалко. Здоровые ребята теоретически могли бы в пещере с примусом какое-то время продержаться даже при -50 за бортом. Но если до этого успели схватить пневмонию - то это все. На пяти тысячах хватит нескольких часов.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 19:41 12-05-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 20:17 12-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://vr.1drey.com/inside/hohner.html - кликаем на гитаре

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 22:04 12-05-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    На счет оптимизации панорамы. Для сети достаточно выкладывать до 3 Мб, если снято с хорошей детализацией и грамотно ужато, то все будет хорошо видно. Какая у вас сторона куба получилась (или размер сферы) для web?  
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:30 12-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Сторона куба - 2506. Конвертилось в QT один к одному, без масштабирования.
     
    Вот, я поигрался немного::  
    http://dimensions360.com/temp/01.jpg
    Для сравнения, масштаб примерно 4:1. Слева - исходный кадр из камеры, в центре - скриншот панорамы, справа - склеенная PanoLab'ом панорама (equirectangular) до конвертации в QT. PanoLab делает все необходимые мэппинги за один проход, без всяких промежуточных картинок. Видна небольшая потеря резкости, но не фатальная, de-fish без потери качества не бывает. Можно, конечно, делать интерполяцию сплайнами, но, кроме резкого увеличения времени работы, для однопроходного алгоритма это мало что даст, я игрался с разными методами, при одном проходе бикубический интерполятор работает вполне качественно. Pano2QTVR тоже вполне грамотно конвертит. Основные потери идут на сжатии JPEG и на интерполяции внутри QT viewer'а - быстрый и одновременно качественный алгоритм мэппинга сделать практически невозможно.
     
    Да, естессно, снималось на максимальном разрешении камеры в RAW, исходники ~3000х2000.
     
     
    Добавлено:
    1drey
    Оч. нравится. Похоже, мне надо открывать тематическую галерею на panolab.com - PanoPortrait. Поддержите?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 00:19 13-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Оч. нравится. Похоже, мне надо открывать тематическую галерею на panolab.com - PanoPortrait.  Поддержите?

    У меня большие планы по части проекта, связанного со съёмкой людей в их обиталищах - до конца года снять не меньше полусотни панорам.
     
    Добавлено:
    Я тут покрутил panolab немного - первые впечатления скорее положительные, чем нет.  
     
    Несколько вопросов:  
    - возможна ли поддержка других графических форматов на  входе/выходе?
    - понимает ли ститчер альфа-канал (если предположить, что tiff разрешён на входе)?
    - решётка на отрендеренной панораме принципиально присутствует неудаляемо в триальной версии?
    - можно ли вставлять зенит/надир в автоматическом режиме?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 10:35 13-05-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Сторона куба - 2506. Конвертилось в QT один к одному, без масштабирования.  

    Т.е. если перевести на сферу, то размер сферического изображения 10024 х 5012 px. ИМХО, для интернета для большенства компьютеров это многовато. Я бы уменьшила до размера 6000 х 3000 px (максимально, это 8000 х 4000 px), добавила бы аккуратно резкости в фотошопе, а уже из этого бы конвертила панорамы с ужатием 45-50%. У вас получится файл не более 2 Мб, при этом качество будет достаточное, чтобы смотреть на полный экран и на 21 дюйме (у меня такой монитор, я на нем и проверяю), а с другой стороны панорама будет крутиться быстро и не будет тормозить относительно маломощный комп. Дело ведь не только в скоростных линиях интернета, у меня нормальный интернет и я за 3-4 минуты скачиваю панораму на 12 Мб, но толку-то. Мой компьютер, на котором у меня интернет, не может нормально вертеть эти панорамы, они все время стопорятся, не прокручиваются и пр. Не хватает оперативки. Поэтому для интернета я бы выкладывала панорамы не более, чем я написала выше. Оригинальные большие исходники в виде tif можно хранить у себя для лучших времен.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 13:40 13-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    У меня большие планы по части проекта, связанного со съёмкой людей в их обиталищах - до конца года снять не меньше полусотни панорам

    Не будете возражать, если я вашу идею позаимствую? В нашей тайге есть несколько замечательных персонажей.

    Цитата:
    Я тут покрутил panolab немного - первые впечатления скорее положительные, чем нет

    Это потому, что вы его еще мало крутили. Недостатков там еще вагон с прицепом, хотя некоторые идеи я в следующей версии использую.

    Цитата:
    - возможна ли поддержка других графических форматов на  входе/выходе?
    - понимает ли ститчер альфа-канал (если предположить, что tiff разрешён на входе)?
    - решётка на отрендеренной панораме принципиально присутствует неудаляемо в триальной версии?
    - можно ли вставлять зенит/надир в автоматическом режиме?
     

    - В этой версии нет. Добавлю TIFF в следующей.
    - Будет после добавления TIFF.
    - Это рудимент глупой идеи сделать эту версию коммерческой. Скоро выложу слегка исправленную и сделаю ее бесплатной. Хочу переписать алгоритм smart seams, там есть проблемы.
    - Пока нет. Я перемудрил с алгоритмом и в конце концов его выкинул. Возможно, сделаю, но скорее всего это будет уже в PanoLabPlus. Пока верх/низ/лого я вставляю после генерации сторон куба в Pano2QTVR.
     
    Natka

    Цитата:
    Т.е. если перевести на сферу, то размер сферического изображения 10024 х 5012 px

    Не совсем. Размер сферического исходника - примерно 7850х3925. При конвертации в стороны куба из сферы Pano2QTVR растягивает края, поэтому получается ~2500. Из этого и генерилась панорама один к одному. Добавление резкости в ФШ принципиально ничего в смысле детализации не добавляет, только чисто визуально чуть-чуть улучшает резкость, зато создает неприятный эффект каймы при большом зуме. Панорама интерьера ирландского католического собора генерилась с 70% качеством, так что все ваши требования выполнены один к одному, даже с большим запасом.
     
    Я это к тому, что я не вижу серьезного ухудшения детализации, о котором вы писали. Практически все, что на исходной картинке, в панораме присутствует. Заметно улучшить разрешение можно только переходом на многорядную съемку.
     
     
    Добавлено:
    Natka
    Кстати, был бы рад видеть ваши панорамы в галерее на panolab.com

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 16:56 13-05-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 17:02 13-05-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     В нашей тайге есть несколько замечательных персонажей.  

    Я думаю, что всем будет интересно взглянуть на них
     

    Цитата:
    При конвертации в стороны куба из сферы Pano2QTVR растягивает края, поэтому получается ~2500.

    7850 нужно делить не на 4, а на пи (3,1415926...) - как раз 2500 получается сторона куба.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 17:28 13-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    Я думаю, что всем будет интересно взглянуть на них  

    Спасибо. Теперь осталось уговорить их на съемку.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    7850 нужно делить не на 4, а на пи (3,1415926...) - как раз 2500 получается сторона куба.

    Естессно. При генерации сторон куба  сферическая поверхность проектируется на плоскость. При этом "растягиваются" края и соотношение именно это самое.
     
    Добавлено:
    Natka
    Я посмотрел ваши панорамы (кстати, спасибо еще раз) и до меня доехало, почему вы считаете разрешение недостаточным. Вы работаете обычным широкоугольником, а не фишаем и, естественно, это само по себе дает гораздо лучшее качество. Ремэппинг фишая заметно ухудшает разрешение по краям кадра, плюс сама фишка по краям заметно мажет. От этого никуда не деться. Я пробовал Сигму 10-20, разница видна с первого взгляда. Возможно, раскошелюсь на нее со временем...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 18:00 13-05-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 19:16 13-05-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Может быть. Я, в свое время, отказалась от Сигмы 8  из-за качества и жутких ХА, мне давали линзу на пару месяцев, а покупать я ее так и не стала, хотя я периодически думаю, не купить ли сигмочку для улицы, так как на улице меня она вполне устраивает.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 19:41 13-05-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Этим любая фишка страдает. Правда, когда я снимал на пленку, у меня была Сигма 15 мм и я ей был очень доволен. Резкость отличная и бликов у нее было несравнимо меньше, чем у моего нонешнего Никкора. Вообще Сигма заметно прогрессирует последние годы, "цифровая" серия у них очень приличная.
     
    Вот это, например:
     
    http://dimensions360.com/index.php?screen=show&id=41b4ce34&gallery=04b76400
    http://dimensions360.com/index.php?screen=show&id=7d755ef8&gallery=04b76400
     
    снято сигмовской фишкой 15 мм (Nikon F-90, Fuji Superia 100). Неизбежная потеря качества на сканировании негатива плюс масштабирование при конверсии в QT. И все равно мне это больше нравится, чем то, что я имею сейчас.
     
     
    Добавлено:
    Первый эксперимент съемки панорамы интерьера автомобиля, просто для пробы.:
    http://hiddencanada.ca/test/5777.html
    Есть ли у кого-нибудь опыт подобных работ?

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 19:54 13-05-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 23:01 13-05-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru