Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Да, я получила, спасибо.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 10:39 29-08-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Не шутите так... Давненько, однако...  

    Так сложились обстоятельства. Приношу всем участникам извинения за то, что бросил на произвол перевод Pano2QTVR и пропал. Четыре месяца назад в моей жизни произошли некие события, которые позволили мне бывать на форуме лишь изредка, и то читателем.
     
    Тем не менее я съездил-таки в горы, правда не в Приэльбрусье, а в Архыз. Мой самый опытный приятель получил травму, и без него мы в Приэльбрусье не рискнули поехать. Зато с Архыза привез море фото и многорядок. Снималось впрочем все на мыльницу с рук в автомате, чаще всего наскоро. Поход был спортивный и мы считали каждые 100г веса, да и особо не давали мне сосредотачиваться при съемке друзья. Если интересно, могу выложить кое-что для обозрения, когда разберу огромный фотогруз (800 фото). Есть ледники Азимба, Воронцова-Вельяминова, Аманауз, есть панорама на Пшиш с Аманаузского Кругозора,  пано с вершины Менги Кель-Баши и конечно Софийские озера. Перевалы даже не перчисляю, их было 7. Погода практически всегда была солнечная, Должно получиться интересно. Сфер конечно нет, профессионалам будет неинтересно, но красота мест не могла меня не заставить снимать хотябы многорядки.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 14:03 29-08-2006 | Исправлено: Rodeus, 14:09 29-08-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Так сложились обстоятельства. Приношу всем участникам извинения...  

    Все бывает. Никто не в обиде. Ждем панорам. А то я в тех краях бывал ооочень давно, в босоногом деЦтве, оч. любопытно поглядеть.
     
     
    Добавлено:
    Natka

    Цитата:
    Белое море. Отлив. - http://knatka.livejournal.com/51446.html  

    Я все голову ломал - что это мне напоминает. Вот:
     
    http://dimensions360.com/index.php?screen=show&id=3c2f1d76&gallery=8970bfdd
     
    Ежели б не ленился, а прошел еще дальше влево по бережку, то совсем было бы похоже. Это в июне на Квебекщине, в устье фьорда Сагенай...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 05:36 30-08-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 05:37 30-08-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

     
    http://img222.imageshack.us/my.php?image=768fk3.jpg - прямой линк, для тех, кто не видет по каким-то причинам тамбнейл
     
    Многорядка, 25 кадров, 3 ряда. Съемка с рук в автомате на мыльницу Nikon 3700.
     
    Карачаево-Черкессия, Архыз. Софийские озера под перевалом Иркиз. На заднем плане слева в верхнем углу - г.София. На заднем плане по центру - пологая вершина г.Менги Кель-Баши. Справа уходит тропа на пер. Караджаш.
    На этих озерах ночью наснимали каких-то свистящих зверьков. Соседи по ночевке утверждают, что это горностаи (?). Не знаю как горностаи, а норки в этих краях когда-то водились.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:27 30-08-2006 | Исправлено: Rodeus, 19:37 30-08-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Да, похоже. Только мне в моей панораме нравятся очень цвета (удалось передать яркость тех красок), да и полное отсутствие цивилизации. Тоже без штатива снимаете? Чего то мы перешли на съемку без штатива, и без отвеса в принципе (на природе). Просто с рук, не заморачиваясь.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 01:23 31-08-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka

    Цитата:
    ...мне в моей панораме нравятся очень цвета...

    Мне в вашей панраме тоже очень нравятся цвета. Я пока, видимо, толком не могу приноровиться к цифре и у меня с этим проблема, особенно, если снимаю с фильтрами. Вот посмотрим осенью, если будет нормальная в этом году. В прошлом кое-что вроде начало получаться.  
     
    ЗЫ:  Отстуствие цивилизации меня не удивляет, я почти в таком месте живу.
     

    Цитата:
    Тоже без штатива снимаете?  

    Нет, стараюсь только со штатива. Таскать десять или одиннадцать кило разницы никакой, зато куча времени экономится при склейке. А я ленивый.
     
    Rodeus
     
    Спасибо. Бывал там когда-то. А зверьки - скорее всего таки норки, по всему Кавказу их прорва.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 03:38 31-08-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 06:30 31-08-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Перевал Иркиз. 20 кадров.
     

     
    http://img167.imageshack.us/my.php?image=768ce3.jpg

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 15:52 31-08-2006 | Исправлено: Rodeus, 15:53 31-08-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Вторая поинтересней получилась.
    Какой категрии был поход?

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:27 31-08-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Несколько панорам со вчерашнего открытия станции метро Международная:
    http://pano.1drey.com/panos/test/delovoj_centr.html
    http://pano.1drey.com/panos/test/jazz1.html
    http://pano.1drey.com/panos/test/international1.html

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 18:26 31-08-2006 | Исправлено: 1drey, 18:33 31-08-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Несколько панорам со вчерашнего открытия станции метро Международная:  
    http://pano.1drey.com/panos/test/delovoj_centr.html  

     
    Если не секрет, конечно...
    Это всего из 3-х кадров? Какой фиш-ай дает такую хорошую детализацию?

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 19:31 31-08-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
      Если не секрет, конечно...  Это всего из 3-х кадров? Какой фиш-ай дает такую хорошую детализацию?

    Не секрет. Это Nikkor 10,5mm.
    Но кадров 6+2, а не 3, конечно.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 19:45 31-08-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Мы не профессионально этим занимаемся, а для себя, поэтому не заявляемся на категорийность. Горный поход с элементами альпинизма. Прошли 7 перевалов (один некатегорийный, один 2А, остальные 1А-1Б), поднялись на г.Менги Кель-Баши (1Б), прошли ледники Воронцова-Вельяминова, Азимба, на Аманауз уже времени не хватало. Все это за 8 дней. Остальное время бегали за заброской в машине на Таулу, взамен съеденного ночью пограничной собакой запаса домашней тушенки. Бегали за запасным же примусом, который меньше морочил голову на высоте. Потеряли два дня из-за этого.
    Сколько намотали км, не знаю. Маршрут такой был:
    Первая петля, акклиматизационная: Поляна Таулу, лагерь в долине р.София, гуляем к водопадам и на Софийское седло, пер.Иркиз, лагерь, пер.Караджаш, с него подъем на г.Кель-Баши (снежник, связка, кошки), лагерь, сразу опять на пер.Караджаш, лагерь на маленьком озерце пониже Кратерного, спуск к пограничникам на р.Белой, лагерь, Таулу (заброска на вторую петлю).
    Вторая петля: Пограничники, лагерь, Аманаузский кругозор, лагерь под ледником Аманауз (здесь всем стало плохо в этом году почему-то, а может и неслучайно, Аманауз в переводе "дурное ущелье"), пер. Браконьеров, лагерь у языка ледника Воронцова-Вельяминова, подьем на ледники и прохождение перевалов Воронцова-Вельяминова и Азимба (связка, кошки), возвращение в лагерь и спуск в долину р.Бурной, лагерь под пер. Дорбун, пер. Дорбун, пограничники, Таулу, лагерь, отъезд.
     
    По поводу второй мозаики. Не стоит ли ее откадрировать внизу, оставив поменьше снежника? Хочу акцент сместить всеже на чашу цирка и озеро. С удовольствием выслушаю замечания по всем мозаикам, которые уже выложил и буду выкладывать. Мозаики хоть и не сферы, но тоже пано!

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:48 31-08-2006 | Исправлено: Rodeus, 19:59 31-08-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я бы не стал резать снежник - с передним планом интереснее.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 20:01 31-08-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но кадров 6+2, а не 3, конечно.

    Прошу прощения за свою серость, но 6+2 это как?
    Это 6 на 360 градусов по окружности + надир + зенит ?
    И если именно так, то почему точка зенита немного напоминает эмблему "Мерседеса"? (от сюда и было мое предположение про 3 кадра)
     
    Добавлено:
    ... или 6+2 это 2 кольца по 3 кадра в горизонтальной ориентации + 2 на надир?

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 20:03 31-08-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это 6 на 360 градусов по окружности + надир + зенит ?  И если именно так, то почему точка зенита немного напоминает эмблему "Мерседеса"? (от сюда и было мое предположение про 3 кадра)

    Совершенно верно. 6 - цилиндр, 2 - зенит и надир.
    Mersedes star возникает из-за блендера, который не совсем корректно обрабатывает приполярные области. Исправил, спасибо.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 20:13 31-08-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    По поводу второй мозаики. Не стоит ли ее откадрировать внизу...

    Не стоит. Я бы даже добавил чуть-чуть, чтоб снежник в рамку не упирался.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 22:08 31-08-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Ледник Аманауз. Вид из под перевала Азимба. Направо перевал Аманауз с выходом на ледник Лабинский.
    27 кадров.
     

     
    http://img369.imageshack.us/my.php?image=768bb8.jpg

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 22:23 31-08-2006 | Исправлено: Rodeus, 22:26 31-08-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Я была в тех краях, у меня все-таки 2-ой разряд был, в наше время нельзя было незаявляться
    Снежник нельзя резать, нарушаться композиция.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:24 31-08-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa

    Цитата:
    Не стоит. Я бы даже добавил чуть-чуть, чтоб снежник в рамку не упирался.

    Не удалось этого избежать к сожалению, кадрировал до пикселя. Если только в Panorama Editor выгнуть, но тогда жертвуем немного небом. Попробовать?
     
    Natka

    Цитата:
    в наше время нельзя было незаявляться  

     
    В наше время можно все Чтобы попасть в Архызе куда-либо помимо Софийской долины, нужно от турклуба получить штампик на бумажку с маршрутом и списком участников. В том турклубе, где мы хотели "легализоваться", главный со штампиком был в отъезде. Мы по оттиску сделали штамп и расписались за отсутствующего Далее в Черкесск в МЧС, потом к погранцам в Черкесске же за пропуском. Проверяли нас сутки в этот раз, но пропустили! Вот так мы и "заявились". Так на какую мы категорию прошли на ваш взгляд?

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 22:39 31-08-2006 | Исправлено: Rodeus, 22:40 31-08-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
    Ну это я могу почти точно сказать, в свое время наизучалась. Это поход для горных туристов 1-ой категории сложности, усложненный (с элементами двойки для тренировки, так бы это звучало для заявления). На 2-ку вам не хватает, на единичку для новичков - перебор, не пропустили бы, на 1-ку для не новичков - пропустили бы. Но надо еще километраж смотреть, хотя в единичку влезите всяко, а на двойку все равно не дотяните. Но это все по разрядности 16 летней давности, может сейчас нормативы изменились.
    Честно говоря я только один раз ходила в 1-ку. Единичку вспоминала, как дурной сон - тяжело и нудно тащить рюкзак, почти без веревок. Самое легкое мне казалось, это в 3-ке, и интересно, и еще не смертельно.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 01:14 01-09-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru