Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Смотрела сейчас статистику по своему сайту, а не по ЖЖ - все больше и больше смотрят через DevalVR и по прежнему есть кто-то, кто смотрит через Ява-апплет (мало, но каждый день кто-то смотрит, а мне так надоело еще и для явы бросать картинку, хорошо хоть все ссылки автоматически генерируются). Квиктайм стоит посередке, ближе к DevalVr
     
    На счет призентации для CD - использовать здесь DevalVr к сожалению можно только в каких-то простых случаях. Если делать что-то серьезное, то увы - он не работает с макромедиа директор и здесь квиктайм остается пока единственным выходом, если не закручивать панорамы средствами самого макромедиа-директор (но тогда будут повышены требования к самому компьютеру).  Причем мне писал разработчик и просил написать ему подробнее, что же мне надо (к сожалению, он совсем не знаком с макромедиа-директор). Я это поручила нашему программисту, и дело завяло.
     
    А так ли нужна вам в интернете авторотация? Хотспоты не проверяла - я же не специализируюсь на панорамах для интернета. Но судя по сайту - должен поддерживать.  
     
    На счет того до скольки ужимать jpeg - так это как получится, зависит же от того, сколько на снимке мелких деталей. Я всегда начинаю с 50%,  смотрю вес и качество, как правило мне не нравится вес - уменьшаю. И так каждый раз.  Вообще из-за своего плохого исходящего канала вечно борюсь за вес - мне трудно заливать большие файлы.
    А исходники у меня 10000х5000 приблизительно (не круглое число, около) Такие для интернета закручивать - мне не залить будет даже при сильном ужатии.
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 23:45 15-09-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Для развитых мультимедийных презентаций - да, я согласен абсолютно. Но мы сейчас пробуем некоторые интересные приложения чисто VR без "наворотов", а для этого DevalVR, хоть и подходит, но не полностью. Я переписывался с автором, но он, похоже, человек очень своенравный, как и большинство авторов Freeware. Пока для нас это как хороший молоток, но без ручки. Но других вообще нет.
     
    Авторотация иногда бывает полезна - далеко не все еще догадываются ткнуть мышой в картинку и крутить ее. Когда картинка крутится сама, быстрее доходит, что это не статика.
     
    ЗЫ: Уточнение: сторона куба 1600 это эквивалентно равноугольному ~5000х2500, насчет 5600 я соврал...
     
    ЗЗЫ: Кстати, если этот форум читают программеры, хорошо знакомые с  OpenGL, можно поговорить о такой простенькой VR-гляделке, которая бы удовлетворяла нашим требованием. Если таковые есть, пишите мне в приват.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 00:30 16-09-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    А чего вы не хотите квиктайм пользовать для презентаций? Пользуйте макромедиа директор и в простых вариациях, не обязательно же вам там крутую динамику и БД привинчивать. В простых вариациях он очень прост для изучения. Зато есть возможность прикручивать xtras - ы (прикрутите квиктайм  и не требовать установки квиктайма на машину). И управлять панорамами можно будет через него как хотите. Да и все гибче. Опять же если хотите делать простую призентацию - делайте простую. Просто это монстровая такая программа (ну как фотошоп для растровых изображений) и в ней можно делать как простые вещи, так и очень сложные. Но зато у вас исчезнут проблемы с просмоторщиком панорам и самими панорамами. А уж книжек по директору на английском в Штатах - завались, для вас недалече, по интернету закажите, это их на русском и у нас тут не сыщешь. Вы то уж совсем быстро освоитесь, как программист. Сама программа правда не из дешевых, но можно осилить для даже маленькой организации, не запредел. Зато возможности большие и вам будет куда расти в ваших презентациях, потому как все начинается с простого, а потом хочется еще это, и это, и это и так до бесконечности.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 01:24 16-09-2006 | Исправлено: Natka, 01:26 16-09-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Идея в общем-то не в презентациях как таковых. Мне для некоторых потенциальных приложений нужна некая специфическая гляделка, которая  была бы совершенно автономной и не требовала инсталляции. Когда нужна круть, мы используем QT и прочие навороты.
     
    ЗЫ: А книжек и в Канаде завались, вы уж прям про нас всякое такое думаете...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 04:11 16-09-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 04:22 16-09-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
    Я и писала, что можно включить внешним модулем (записать квиктайм на диск) и не инсталировать.  
    Но если просто гляделка - то DevalVr в этом отношении хорошо - это просто гляделка. Неужели автора не уговорить, чтобы работала авторатация нормально?  
    На счет книжек - завидую, нам пришлось заказывать из Америки дважды - первый раз посылка просто испарилась в недрах нашей почты, а стоила не так уж и дешево. И оказалось, что искать и требовать сложнее, чем еще раз заплатить 60$ и заказать еще одну (нам нужно было срочно). В итоге книжки нужны еще, а заказывать боимся и здесь не купить, или стоят они в два раза дороже, да мне лично на английском читать материал такого объема и сложности довольно напряжно, хотя Леша легко читает, но у него времени не хватает. В общем, я всегда завидую американцем и прочим англоговорящим на наличие у них столько и такого качества материала на родном языке. Им учиться вообще беспроблемно и видимо много специалистов.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 12:19 16-09-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    QT для тех приложений, которые нам сейчас нужны, к сожалению, еще хуже. А учитывая тенденцию Apple последних лет, я вообще сомневаюсь, стоит ли на них рассчитывать в будущем. Ходят упорные слухи, что новые форточки Vista будут поддерживать VR, посмотрим, так ли это, тогда можно будет что-то планировать. А пока пытаюсь найти хоть какое-то решение.
     
    Насчет уговорить автора - сомневаюсь. Испанцы - народ горделиывый и независимый. Кроме того, я и сам в некотором роде пока еще программер, так что психологию фриверщиков немного знаю. У большинства из них (нас ) обычно девяносто девять процентов времени тратится на то, чтобы сделать навороты, нужные одному проценту пользователей. А мне сейчас нужен самый простой молоток, но с удобной ручкой.
     
    Не обольщайтесь насчет изобилия литературы тут. 90% - это мусор, и для того, чтобы выбрать что-то стоящее, надо час проторчать в магазине и пролистать пару десятков книг на одну и ту же тему. Во время бума развелось дикое количество авторов, которые умудряются в книге объемом страниц в пятьсот рассказать только о том, как написать программу из пары десятков строк уровня "Hello, world". Я в последнее время покупаю только "карманные" справочники O'Reilly и им подобные. Там обычно конкретная информация, например, по возможностям некоего языка, а как написать на этом языке "Hello, world", я уж как-нибудь соображу сам.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 22:08 16-09-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По моему опыту - Fiero Deval очень внимательно относится к высказанным пожеланиям. Зачем строить предположения, даже не попытавшись войти в контакт?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 00:09 17-09-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    А я разве сказал, что я в контакт не входил? Из того, что я на его форуме не отметился, еще ничего не следует. Плюс еще один из хорошо мне знакомых WWP-шников (имя называть не буду) около года ждал реализации своих пожеланий, весьма полезных. Ничьей вины тут нет, Freeware на том и стоит, приоритеты устанавливает разработчик. Мое пожелание наверняка не единственное. Но я вижу колоссальный потенциал DevalVR в неких приложениях, если потратить день, вряд ли больше, чтобы сделать мааааленькую такую штучку, а Фиеро, видимо, нет. Естессно, мы обсудили это, но пока его интересует несколько другое. Ничего, подождем. Или сами напишем...
     
     
    Добавлено:
    ЗЫ: Вы, кстати, зря за Фиеро обижаетесь. Я в равной степени иронизирую и над собой, я пока еще к той же братии отношусь.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 02:07 17-09-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 02:15 17-09-2006
    DHL

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите, нет времени читать все страницы ветки. Заказщику нужен QTVR для сайта. Подскажите движок наиболее оптимальный для этого. Пользуюсь Panu2QTVR, но заказщика не устраивает QuickTime(( Надо что то другое, что можно было использовать на сайте.....

    Всего записей: 39 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 22:58 19-09-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DHL

    Цитата:
    Надо что то другое, что можно было использовать на сайте.....

    Java заказчика устроит? Есть несколько апплетов, например PTviewer. Есть новее и быстрее, только навскидку не упомню.  
    DevalVR, кстати, позволяет JPEGи глядеть...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 23:29 19-09-2006 | Исправлено: AlexOttawa, 23:32 19-09-2006
    DHL

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Java вполне. Пытался как то работать и с PTviewer, и с DevalVR - ничего не вышло... Отказалась програмулина что либо делать... Завтра попробую еще раз, напишу впечатления.

    Всего записей: 39 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 23:36 19-09-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DHL
    Pano2qtvr - последняя версия умеет делать VR для флеш:
    http://www.pano2qtvr.com/flash.php
    Это устроит?

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:38 19-09-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DHL
    Если вы пробовали классический PTViewer Дерша, то попробуйте и "улучшенный" от Fulvio Senore
    http://www.fsoft.it/panorama/PTViewer.htm
    Основные улучшения:
    A new Lanczos2 interpolator shows sharper images.  
       -Panning speed is now faster and smoother.  
       -The applet draws to the screen using hardware acceleration when using the Sun Java VM on Windows.  
       -The applet can now display panoramic images in a new custom format. It is possible to progressively load large images, showing first the part that the user is currently looking at.  
       -With the new custom file format it is possible to use encrypted images that will not work if used in another site.  
       -A new integrated toolbar can be used to show three buttons: zoom in, zoom out and show/hide hotspots. The zoom buttons work as long as you keep pressing them, the zoom in/zoom out button always stays in sync with the applet status.  
       -When using autopanning the applet can now rotate at a fixed speed, regardless of the CPU speed.  

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:24 20-09-2006
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Никому не попадалось подробное описание формата файла QT? Ежели кто-то знает, киньте ссылочку плиз, нет времени искать. Собственно ядро панорамной гляделки я уже написал, и кроме основного варианта для наших специфических задач со временем можно было бы сделать и стандартную версию (плагин пока не планируется). А также любые идеи насчет всяких дополнительных фич принимаются с благодарностию.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 19:16 21-09-2006
    mifAl

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, всем.
     
    Я тут написал небольшую статью о съемке сферических панорам, может кому будет интересно посмотреть http://photo-element.ru/ps/spherical/spherical.html
     
    Прощу не судить очень строго, опыта написания таких статей у меня совсем никакого не было, так делился небольшими наблюдениями.
    Да и наверно интересна она будет человеку, который в такой съемке совсем не разбирается, а у профессионалов вызывет скорее легкую улыбку
     

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 03:04 22-09-2006
    Sp44

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я в панорамах не бог, но снимать люблю. Спасибо за статейку, неплохая получилась на мой любительский взгляд.

    Всего записей: 70 | Зарегистр. 20-09-2006 | Отправлено: 03:17 22-09-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    mifAl
    По-моему, БРАВО!

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 13:48 22-09-2006
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mifAl
    Вызвала.
    Для любителя вы так очень долго расписываетет - вот проекции, потом съемка, сборка в птгуи и, потом легким движением руки сферическую проекцию превращаем в кубическую, чтобы закрасить пол. Любитель на этом этапе должен стопорнуться, потому как элементарные действия в птгуи вы расписываете, а вот хоть пару слов надо было написать, как вы сферу перегоняете в куб, и зачем вам приводить полный разворот кубической проекции, можно было только нижний квадрат привести (разворот вы уже приводили вверху, когда про проекции писали).
    Про описание самой съемки. Если уж пишите на любителя, то и напишите, что колличество кадров, которое ему необходимо сделать зависит от фокусного расстояния и ему необходимо либо вычислить их самому, либо приведите элементарную формулу. Он же любитель. А то они и на других фокусных будут по 10 кадров лепить. Просто необходимо написать какой должен быть минимальный процент перекрытия. Ну и далее, лдень расписывать. Т.е. если расчитывать на любителя, то и необходимо писать на любителя (ну например, куда сбросить смартбленден и какую галочку выставить, чтобы он работал)  и т.д.
    А то ощущение разжеванности в одних случаев и скомконности в других.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:09 22-09-2006
    mifAl

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем большое спасибо.
    Natka, отдельно большое спасибо.
     
    Честно, первый раз вообще что-то подобное писал.
    Сейчас уже вижу недоработки, особенно на счет кубической проекции - конечно надо было написать как ее получить.
    А на счет всего остального - про перекрытие я вроде написал, а на счет количества кадров, подумал, что если человек хочет снимать сферические панорамы, то он уже имеет хотя бы небольшое представление о фотографических терминах и для него это не новость, да и где именно прописать в программе путь к smartblend тоже разберется.
     
    Добавлено:
    Natka, прописал на форуме photo-element.ru последовательность действий по проебразованию эквидистантной проеции в кубическую и наоборот, а заодно попрошу администратора сайта, добавить этот текст в статью.
     
    Спасибо Вам еще раз.

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 16:20 22-09-2006
    Sp44

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня вот такой вопрос. А как можно снимать панорамы с людьми и другими подвижными объектами типа автомобилей?
     
    Добавлено:

    На этой панораме девочка справа просто не двигалась, но есть места, такие как пляжи, где люди постоянно в движении

    Всего записей: 70 | Зарегистр. 20-09-2006 | Отправлено: 04:34 23-09-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru