Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SmagArt
    Вам zusker поможет вероятнее всего. В работе с HDR в APP он разбирается неплохо. Его также на iXBT можно поискать (_http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:1129-63).

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 00:14 18-10-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Цитата:Вопрос: как из JPG сделать swf  
    Pano2QTVR Pro, например.  
     

     
    А еще какой пример? Других альтернатив я просто не знаю, а 70$ платить пока морально не готов...

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 00:33 18-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov

    Цитата:
    А еще какой пример?

    3DVista Но она еще дороже.
    _http://www.3dvista.com/web/index.htm
    либо просто 3DVista Publisher 3.0 или 3DVista Show 2, либо любые версии пакетов их включаюшие.
    Старые версии вроде поддерживали только flat панорамы, насколько мне не изменяет память. 2-3 года назад юзал
    А чем так флеш хорош? Он и на неслабых машинах "слайд-шоу" показывает, а не гладкую прокрутку!

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 01:54 18-10-2006 | Исправлено: Rodeus, 02:05 18-10-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    А чем так флеш хорош? Он и на неслабых машинах "слайд-шоу" показывает, а не гладкую прокрутку!

    ИМХО, как запасной вариант, т.е. если надо обязательно хоть что-то показать, ему нет конкурентов. Поддержка флеша вмонтирована в браузер и не несет потенциальной опасности как ActiveX (поправьте меня, если я заблуждаюсь). И еще, если заказчик слышал такое крутое слово ФЛЕШ и хочет именно его...

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 02:37 18-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov
    Java тоже вмонтирован. Маленьких апплетов для запуска хватает. Качество не лучше вроде, чем у флеш, а "бегает" шустрее. Хотя я не люблю Java за то, что не просмотреть в off-line А вообще, я далек от web-дизайна и насоветую ща.....
     
    Добавлено:

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 02:46 18-10-2006
    GPSII

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Java уже, к сожалению, не вмонтирован. M$ отказалась от поддержки java в эксплорере. То, что она у нас есть - наследие прошлого. Со временем вымрет и надо будет специально устанавливать жава-машину для работы.

    Всего записей: 40 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 09:10 18-10-2006
    Kolobokk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, странно, в  комплекте  XP  SP1  была  Java, а  в  SP2  уже  нет. Причём  старые  Jav-ы  не  корректно  работают  с  последним  релизом  XP (SP3), в  частности  Sun Java  заработала  только  самая  последняя.

    Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 11:22 18-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SmagArt

    Цитата:
    Скачал последнюю Autopano Pro RC1, закинул HDR-кадры, но в результате ничего нормального не получил, хотя в изменениях писали об исправлении HDR.

    Да вроде бы HDR-input там в изменениях не упоминался. Отрепорти лучше им багу, сдается мне, что этой фичей пока что мало кто пользуется.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 17:28 18-10-2006
    SmagArt

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker

    Цитата:
    Отрепорти лучше им багу
    уже

    Цитата:
    сдается мне, что этой фичей пока что мало кто пользуется.

    зря, по-моему, очень интересная функция.
     

    Цитата:
    Да вроде бы HDR-input там в изменениях не упоминался.

    Интересно, а с какой стороны тогда там вообще HDR упоминался?...  

    Всего записей: 59 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 23:36 18-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Вам zusker поможет вероятнее всего. В работе с HDR в APP он разбирается неплохо. Его также на iXBT можно поискать

     
    К сожалению, с HDR-input не разбирался и вряд-ли буду в обозримом будующем. Я делаю HDR-сборку силами APP. Я думаю, что если SmagArt до них достучался, то пофиксят.
     
    SmagArt

    Цитата:
    зря, по-моему, очень интересная функция.

    А зачем? Зачем мне собирать из LDR-исходников HDR и скармливать их APP, если то же самое делает сама APP? Просто дай ей LDR
     

    Цитата:
    Интересно, а с какой стороны тогда там вообще HDR упоминался

    переделывают HDR-обработку свою. Я так понимаю, что в RC2 будет сильно лучше.
     
    Но плохая новость - smartblend с HDR совместим частично. Собирать-то он собирает, но вот отбирать данные из разных перекрывающихся исходников пока что не обучен. Так что или multiband, или похерить главный плюс HDR-сборки APP
     
     
     

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 22:40 19-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    zusker
    http://svetlyak.ru/blog/archives/48
    Пересекается с нашей темой. Панорамный open-source софт в работе с HDRi.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 23:09 19-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не знаю почему вам Easy HDR не приглянулся, но сегодня он полностью удовлетворяет моим потребностям.  
     
    здесь http://... 3х3+nadir (т.е. по три на один план)
     
    На ваш взгляд, сильно слабенько получилось или относительно норамально?
     
    __________________________________________
     
    Добавлено:
    Rodeus
     
    http://svetlyak.ru/blog/archives/48  
    >>Пересекается с нашей темой. Панорамный open-source софт в работе с HDRi.
     
    Статья уж больно заумная (в стиле zusker'a) да и все это под Линухом... много операций, а в результате гвно какое-то получилось...
     
    Вообщем для особо одаренных маньяков (либо автор статьи просто занимался самолюбованием)...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 00:00 20-10-2006 | Исправлено: humanoid67, 22:35 31-10-2006
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67

    Цитата:
    ....да и все это под Линухом...  

    Автор - фанат, видимо, open-source. Я собственно вынес из этой статьи идею следующую. Поскольку Photomatix не особо справляется с подгонкой изображений снятых с рук (опция Align), а подгонка вручную в шопе занимает много времени, можно воспользоваться просто сшивкой с многослойным результатом. Потом кадрировать все экшеном (чтобы черный фон слоя не вмешался в работу маппера) и заряжай в матикс, изихдр и т.д.
    А результаты автора статьи мне не понравились, ессно Он освещал техническую сторону вопроса, не будучи практиком.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 01:49 20-10-2006
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я вот одного понять не могу, (собственно о 360 панорамах) реплики и высказвания: "c рук", "отвесы", "про штатив забыли" - это что? типа стезя особо искушенных, избранных -высший пилотаж... к которому надо стремиться?
     
    Ну,  пользуюсь я штативом, выстраиваю по пузырьку (мне кажеться, что использование фишая требует все-таки аккуратности) - зато после... не маньячу за компом многие часы, в поисках оптимального финального резултата - сшивается все быстро и замечательно без особых огрех (которые если и есть исправляются на лету)
     
     
    Добавлено:
    Rodeus
     
    Это не совсем касательно твоего ответа... Так... некоторые резюмирующие  мысли вслух после внимательного чтения от корки до корки этой ветки...

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 03:17 20-10-2006 | Исправлено: humanoid67, 18:24 28-10-2006
    Kolobokk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я вот одного понять не могу, (собственно о 360 панорамах) реплики и высказвания: "c рук", "отвесы", "про штатив забыли" - это что? типа стезя особо искушенных, избранных -высший пилотаж... к которому надо стремиться?  

     
    Есть  несколько  причин  по  которым  "ручные  сферы"  имеют  право  на  существование.
     
    Для  "Нас", это  всё  таки  довольно  высокая  цена  оснастки  (хороший  штатив  и  хорошая  головка ~ 700 $)  и  её  же  высокий  вес. Не  у  всех  есть  автомобиль, чтобы  всё  это  транспортировать. Кроме  того, некоторые  фотолюбители  до  сих  пор  используют  пешие  прогулки  на  природе.
     
    Для  "Них"  сложно  и  просто  мыльницей  снимать  где  попало, а  не  то  что  с  кучей  всякого  добра  появляться  в  общественных  местах.  
     
    Про  HDR, честно  говоря, кроме  изображений  сделанных  в  помещении  с  ярким  светом  за  окнами, ничего  интересного  не  видел.  
    Что-то  мало  верится, что  мои  зрители  пойдут  покупать  специальные  мониторы  или  устанавливать  особый  софт  для  просмотра  HDR, когда  как, проблемой  является  показать  обычную  "сферу"  в  Интернете.
     
    Правда, у  "Них"  на  Mac-ах  стоит  QT  и  его  же  предустанавливают  на  некоторые  PC  при  продаже, так  что, может  ещё  не  всё  потеряно.

    Всего записей: 782 | Зарегистр. 12-11-2003 | Отправлено: 10:30 20-10-2006
    Zubetz_Blitz

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
    Kolobokk
    На мой взгляд оба правы. Это разные вещи. С длинной выдержкой с рук не снять, да и мороки много, сж=шивать снятое с рук...
    Но с другой стороны есть большая категория, даже людей обеспеченных, у кого есть и штативы и головки. Но они продолжают снимать с рук на прогулке.....
    А в некоторых местах, особенно в Кремле и с моноподом гоняют. Я там снимал с рук, два ряда по 6 кадров. Снял.
    http://qtvr.by.ru/NewQTWR/pan_heads/head1.htm    - внизу стр. панорама.
     
    Кстати для фишая как у humanoid67 проще и лучше обойтись ротатором.
    На ссылке выше и чертежи. В наст. момент мастер, кто мне его сделал поставил производство на поток... $100.
     

    Всего записей: 663 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 12:34 20-10-2006
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Скажите, вы приобрели Sigma 8mm/3.5 Москве?  
    Не подскажите где перед покупкой этой линзы можно сделать тестовые снимки?  
    Здесь: http://www.price.ru/bin/price/prodlist?pnam=Sigma+8mm+3.5&pmin=&pmax=&curr=2&incid=1&base=1&cid=4110&vcid=080105&where=00&srch=1&tid=&acod= все обзвонил, но или только с доставкой или (после того, как я выразил желание посмотреть на снимки) у них её в наличии не оказывалось
    P.S. Меня интересует версия под байонет Канон, но тем не менее.

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 14:27 20-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus
     

    Цитата:
    Автор - фанат, видимо, open-source.

     
    А чего бы не быть фанатом, если результат тот же, а платить не надо?
     

    Цитата:
    Я собственно вынес из этой статьи идею следующую. Поскольку Photomatix не особо справляется с подгонкой изображений снятых с рук (опция Align), а подгонка вручную в шопе занимает много времени, можно воспользоваться просто сшивкой с многослойным результатом. Потом кадрировать все экшеном (чтобы черный фон слоя не вмешался в работу маппера) и заряжай в матикс, изихдр и т.д.

     
    Это старая известная техника Практически это самое я и советовал десятком постов выше SmartArt'у, с поправкой на то, что делать не для единичного кадра, а для всей панорамы целиком, благо APP позволяет в рамаках одного проекта собрать N панорам с единым выравниванием, из N наборов исходников, снятых с разной экспозицией, автоматически сгруппировав их по экспозиции.
     
    humanoid67

    Цитата:
    Не знаю почему вам Easy HDR не приглянулся, но сегодня он полностью удовлетворяет моим потребностям.

     
    дак ты сам ответил на свой вопрос, во второй части своего предложения. Потребности у людей разные. Некоторые хотять собирать HDR без штатива.
     

    Цитата:
    здесь http://vr.phpnet.us/viled/ 3х3+nadir (т.е. по три на один план)    На ваш взгляд, сильно слабенько получилось или относительно норамально?

     
    Чтобы обсудить HDR, надо поприличнее разрешение + EXIF (или просто данные об экспозиции) и "плоский" результат, а не VR.
     
    Что видно по превью:  
    1. результат светлее самого светлого исходника
    2. Результат работы просматривается (с учетом низкого разрешения) исключительно на витражах и на окрестностях лампы на потолке. Это - проще некуда (обычно такое и используется для демонстрации)
     

    Цитата:
    Статья уж больно заумная

     
    Да брось ты, абсолютно стандартная статья с пошаговой инструкцией. Я если и пишу изредка что-то, то веселее
     
     
     
    Добавлено:
    humanoid67

    Цитата:
    Я вот одного понять не могу, (собственно о 360 панорамах) реплики и высказвания: "c рук", "отвесы", "про штатив забыли" - это что? типа стезя особо искушенных, избранных -высший пилотаж... к которому надо стремиться?

     
    Нет, это - объективная реальность, данная нам в ощущениях и существующая независимо от нашего представления о ней А стремиться надо к тому, чтобы снимать с 10-килограммового штатива с головкой за $1000, и чтобы за тобой это нес (вместо с ящиком с десятком объективов) носильщик. Но пока это остается мечтой, то приходится приспосабливаться к реальности и снимать с теми инструментами, которые доступны в конкретных условиях. При пеших прогулках по пересеченной местности в группе, которой нет дела до моих увлечений фотографией, сниамать панорамы со штативом - не получается, времени почти никогда нет, носить штатив тяжелее 700 грамм - тоже.
     

    Цитата:
    Ну,  пользуюсь я штативом, выстраиваю по пузырьку (мне кажеться, что использование фишая требует все-таки аккуратности)

     
    При съемке помещения без ограничения времени - конечно.
     
    кстати, если снимать сферу фишаем по схеме 3+надир, то лучше делать это без пузырька, а наклонив камеру чуток вниз, либо тогда уж 3+2. А то под камерой будет гарантировано не только ноги от штатива, а просто зона низкого качества.
     

    Цитата:
    Тоже самое про исходники для HDRI - а что использование штатива так уж обременительно?

     
    Да для HDRI, если собирать по вышеприведенной схеме, то штатив уже совсем не нужен - это при схемке панорам сильно беспокоит параллакс, а если камеру не вражать, и бороться только с дрожанием рук, то сборка HDRI через панорамный софт гарантировано решает проблему.
     
    Для всех
     
    Обращаю внимание, что приведенная техника работает при ручной расстановке к.т. или при генерации алгоритмом SIFT (ему наплевать на разницу в экспозиции). Скажем, встроенные генератор PTGUI использует другой алгоритм и очень не любит такое собирать.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:01 20-10-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov
    Я в Штатах покупал. С нашими магазинами история известная - всё у них есть на бумаге (или вовсе на сайте), а в реале пусто.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 15:41 20-10-2006
    zusker

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kolobokk
     

    Цитата:
    Есть  несколько  причин  по  которым  "ручные  сферы"  имеют  право  на существование.    Для  "Нас", это  всё  таки  довольно  высокая  цена  оснастки  (хороший штатив  и  хорошая  головка ~ 700 $)  и  её  же  высокий  вес. Не  у  всех  есть автомобиль, чтобы  всё  это  транспортировать. Кроме  того, некоторые  фотолюбители  до сих  пор  используют  пешие  прогулки  на  природе.

     
    ... на природе с N килограммами груза, спортивным шагом, с сопровождающими, в гору, при температуре выше 30 градусов
     
    на самом деле если бы не недостаток времени в куче ситуаций, можно снимать панорамы со штативом за бюджетные деньги и минимальным весом. Легкий штатив за 500р, весящий полкило + самопальная головка (сделанная финским автослесарем), весящая совсем немного, снижают перемещение нодальной точки с 10-20 см до примерно сантиметра, что уже абсолютно приемлимо при использовании смартбленда.
     
    Для HDR-сборки в классическом виде этого недостаточно, там нужна большая точность. А при сборке по приведеннйо в статье технологии - прокатит.
     

    Цитата:
    Про  HDR, честно  говоря, кроме  изображений  сделанных  в  помещении  с  ярким светом за  окнами, ничего  интересного  не  видел.

     
    Как раз кадры с солнцем за окном (или витраж в цервки) - это банальность. Гораздо интереснее - это съемка на южном солнце с нормальной проработкой света и тени, ночные снимки с ярким светом и ХОРОШЕЙ проработкой тени.
     
    http://community.livejournal.com/ru_hdr/
     
    если не смотреть, на "зацените мою первую ХДР" ("сны наркомана", "сделаем фотку, чтобы было необычно и красиво с помощью тонмаппера", хотя и среди них иногда попадается кое что интересное), то оставшиеся примерно 10% - это очень красиво.
     
    Хотя лучше сюда [url]http://community.livejournal.com/advhdr/?skip=5[url], оно модерируется
     
     
     
    Добавлено:
    Вдогонку про HDR и панорамы.
     
    http://community.livejournal.com/advhdr/23349.html
     
    Это 360 градусов, просто в цилиндрической проекции - не так бросается в глаза.

    Всего записей: 260 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 15:47 20-10-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru