Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


продолжаем обсуждение здесь:
Цифровые панорамы. Часть 2.

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
  • Большой список программ для создания панорам >>>  
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Win, Mac.
  • PTAssembler – другой GUI для Panorama Tools. Имеет свои особенности и плюсы перед PTGUi. К сожалению проект приостановил развитие.
  • Hugin - еще один, но уже бесплатный GUI для бесплатного Panorama Tools.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
  • Enblend - интеллектуальный блендер, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.) в качестве плагина. Борьба с параллаксами, "фантомами", выравнивание по свету.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), Autopano Pro.
  • SmartBlend - зеркало последней стабильной версии 1.2.2
  • SmartBlend - туториал по SmartBlend на русском от Андрея Зубец.
  • Autopano - хороша в качестве дополнительного плагина к PTGui для автоматического определения контрольных точек.
  • PanaVue ImageAssembler
  • Рanorama Factory - [тема в Программах] автоматический, полуавтоматический и ручной режимы склейки для однорядных и замкнутых цилиндрических панорам, дает хорошие результаты. Есть версия и под 64-битные процессоры. Имеет русский интерфейс.
  • Realviz Stitcher - (для однорядных, панно, цилиндрических, сферических) – лучше применять для сферических или кубических многорядных панорам, в остальных случаях лучше пользоваться PTGUi. Win, Mac.
  • AutoStitch - весьма хорошая программка для автоматического склеивания (из новых). Бесплатна. Прародитель Autopano Pro и некоторых других коммерческих программ.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR.
  • Autopano-SIFT - бесплатная программа-генератор проектов с подобранными контрольными точками, использующая алгоритм SIFT.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс.
     
     
    Ресурсы по панорамам
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://www.qtvr.by.ru/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
     
     
    NEW! Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
  • Основные приемы работы в PTGui. Автор - Андрей Зубец http://qtvr.nm.ru/video.rar 12 Mb, по-русски
  • Основные приемы работы в Autopano Pro. Автоматическая сшивка, тоновая коррекция, HDR, восстановление вертикалей и т.д. ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.en.avi 174 Mb, по-английски
    ftp://ftp.autopano.net/releases/APP_video.fr.avi 174 Mb, по-французски
  • На ломаном английском описывается "ручная" сборка панорамы в Autopano Pro v1.3.0 (поддержка сборки вручную появилась именно в этой версии) ftp://ftp.autopano.net/releases/en-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi 54,9 Mb
    ftp://ftp.autopano.net/releases/fr-tutorial-manual-stitching-with-autopano-pro.avi - по-француски (72,6 Mb)
     
     
    NEW! Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
  • Manfrotto 303SPH Spherical Panorama Head – Известная в России головка и одна из самых известных в мире. Универсальна, но громоздка. Имеется в продаже в Москве и Санкт-Петербурге. Такой головкой, например, снимает Наталья Коварская (Natka).
  • 360 Precision Panorama Head Привязана к паре фотоаппарат-объектив. Небольшой апгрейд допускается заменой модулей. Жесткая, эстетичная конструкция. Хороша для быстрой съемки большого количества панорам, в том числе и для работы с темплейтами. Такой головкой снимает Андрей Ильин (1drey).
  • Really Right Stuff Modular Pano Equipment – Данную головку использует (Олег Гапонюк).
  • Nodal Ninja Panorama Head – Самая компактная и недорогая из цельнометаллических головок. Универсальна (см. список поддерживаемых камер!). Такую головку использует Андрей Ильин (1drey). У него же можно ее заказать.
  • BoPhoto FishEye Panorama Bracket – Деревянная головка для фиш-ай насадок и объективов. Вырезана лазером из толстого листа высококачественной фанеры.
  • Kaidan Panorama Heads – Одни из самых известных головок. Отзывы противоречивые.
  • Panosaurus Spherical Panorama Head – Пожалуй, самая недорогая универсальная головка. Полимер и аллюминий.
  • Agnos Mrotator Panorama Equipment – Обширная линейка аксессуаров для съемки панорам.
  • 3Sixty Peace River Panorama Head
  • Novoflex Panorama Head – Made in Germany.
  • Kingpano Spherical Panorama Tripod Head
  • Pinnacle VR Panorama Head
  • Разработки самодельных панорамных головок от Андрея Зубец
     
     
    Галереи
     
  • http://www.panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey
  • AlexOttawa
  • Zubetz_Blitz
     
     
    (за подборку спасибо Natka)

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:59 22-09-2004 | Исправлено: Natka, 20:10 09-11-2006
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Cупер.  
    Дорога теперь отлично смотрится, грузовики выезжают очень естественно.  
    А траву если бы не сожгли, то, честное слово, нужно было самой поджечь - полное впечатление, что немцы вчера деревню спалили  - натуральное пепелище! Жму руку
     
    Вот ДОТ мой: http://www.1drey.com/pano//PREVIEW1.htm
     
    Посмотрела панораму с надписью об артобстреле на Невском?
     
    А вот мы с Кронштадта на пароме плывём http://www.1drey.com/pano//HORIZ.htm
     
    В данном конкретном проекте саунд можно будет положить в отдельный трек, как это на WWP сделали в последний раз. Чтобы погружать звук в сам файл, нужно программу LiveStage Pro - это лучшее, что есть для авторинга qtvr. Делаешь дорожку, туда бросаешь подготовленный звук. Это на писи.  Или можно на маке сделать - там масса инструментов, мелкая программа очень хорошая Pleinpoint - чистый драг энд дроп.  
     
    Размер буду делать 3000х6000 - если деталей мелких не очень много, то жипег с качеством 40 занимает у меня примерно 1,5 метра, это терпимо для большей части целевой аудитории.
     
     Zubetz_Blitz
    Нет, снял дно с рук и вклеил в панораму.  

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:32 19-04-2005 | Исправлено: 1drey, 17:05 19-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey

    Цитата:
    Посмотрела панораму с надписью об артобстреле на Невском?  

    Да посмотрела. Ты будешь ее для проекта давать?
     Тогда если надо, то для текста немного данных: Подобные предостерегающие надписи наносились во время блокады на стены домов, расположенных на наиболее людных магистралях (прежде всего, на том же Невском проспекте). Появились же они после докладов врачей Скорой помощи в медико-санитарную службу ПВО о том, где после артобстрелов страдает наибольшее количество горожан. Сейчас в городе осталось 4 таких таблички. А было их установлено - по одним данным около 400, по другим - 1200. (кто прав - не знаю). С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 враг сбросил на город 4062 фугасные, 99908 зажигательных бомб и выпустил 80182 артиллерийских снаряда. Общее число пострадавших горожан от огневого штурма — 50529 человек, из них были ранены 33782.
    Мы сняли Пискаревское кладбище, но не от памятника, а просто с одной из аллей. У памятника там сейчас ремонт. Там все таки похоронено 470 тыс человек. Так что я думаю, что я дам эту панорамку.  Кстати, у меня там дед похоронен. А папу маленьким уже после первой блокадной зимы вывезли, так что он у меня "блокадник".
    Дот весьма хорош. Что еще ты будешь давать? Мы вроде как на послезавтра договорились на съемку в музее обороны Ленинграда, но не знаю, как там получится. Если открыта навигация и бегают катера, то попробуем в выходные заехать в Шлиссенбург - там красивый мемориал, но туда можно попасть только по воде.
     
     
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 02:54 20-04-2005 | Исправлено: Natka, 02:57 20-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    то еще ты будешь давать

    С дотом будет диптих, на самом деле
    Вот вторая панорама: http://www.1drey.com/pano//PREVIEW2.htm  
    Мне хотелось показать ту же ситуацию глазами немца, которому на этот дот пришлось идти.  
     
    Ещё в Вязьму съезжу, на т.н. Богородицкое поле  - там на очень маленьком участке  в котле почти миллион наших солдат полёг.  
     
    Ещё посмотрю, как будет получаться Могила Незвестного солдата - не хочется официоза и пропаганды. Да, Микаэль сказал, что проект будет запускаться на точно 8-го или 9 мая, поэтому обязательно сделаю панорамы с ветеранами у Большого театра - они там каждый год собираются, эмоции прошибают даже самых циничных зрителей. И красиво - БТ, фонтаны, оркестр, награды, цветы...
     
    Спасибо за информацию по надписям на Невском - эту панораму я обязательно хотел дать; меня, помню, очень поразил эмоциональный контраст между современным Невским и теми временами, когда эта табличка была актуальна. Воображение - великая вещь. Нужно его разбудить у тех, кто будет смотреть панорамы эти.
     
    Добавлено:
    Natka
    вдогонку
     
    У меня тут возникает, похоже, задача - нужно в реальную панораму ландшафтную  вклеить 3D объект, синтезированный в каком-то архитектурном пакете. Поможет  ли мне Realviz Modeler? Пожалуйста, поделись идеями и моделером (на всякий случай )
     
    Злые 3D-шники посоветовали отрендерить объект с окружением в сферическую панораму и потом совместить всё в шопе, с масками, естественно.  
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 10:00 20-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Интересная задача, я бы даже попробывала ее сделать. По идее моделер для этого и создан, но я с ним особо не разбиралась. Поделиться им могу спокойно. Он весит 34 Мб + кейген. Я его к себе скину и дам тебе ссылку или кинуть только кейген? (он к 4 версии, но не знаю подходит к той, что у них на офсайте или нет, они все время билд меняют).
    А если быстро надо сделать, то я бы отрендерила в 3dmax и вклеила его в панораму в фотошопе, конвертни панораму в грани куба (я стичером обычно это делаю), чтобы прямые плоскости были без искажений, и вклеивай туда все, что тебе надо. По крайней мере я так памятник из фотографии вставляла как то в панораму, который был на ремонте. Задача то ничем не отличается. Главное это сделать этот 3d объект - вот в чем вопрос.
    Но моделер попробуй, у них там на офсайте куча примеров выложена ввиде исходников.  
    Сам моделер кидать или с офсайта попробуешь?
    Панорама Пискаревского кладбища - http://www.classic-ru.org/1/piskar_s.mov (404 Кб)

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 17:15 20-04-2005 | Исправлено: Natka, 19:58 24-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо! На офсайте уже 4.0.2 лежит, я попробую - если кей подойдёт, то сам моделер не нужно.  
     
    Пискарёвское. Место хорошее.  
    Я бы снял панораму с точки в непосредственной близости к плите с датой. Может быть даже прямо над ней встал бы. И деревья плотнее будут смотреться, в линию встанут хорошо при такой точке.  А сам мемориал,- здание  в смысле и всякий официоз,-  и не нужен совсем, так что с этим нормально. Сугубо моё мнение.  
     
    Попробую поколупать 3dmax. Никогда не сталкивался с программой. Сложная?
     
    Я тут нашёл примеры очень интересных работ именно такого плана, как мне нужно, сделаны в ArchiCAD + ArtLantis: _http://www.abvent.com/community/galeries/index.php?site=us
     
    а объект уже будет готовый, его архитекторы приготовят...

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 21:08 20-04-2005
    pustoslov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey,Natka
    Попробуйте для редактирования (оформления, озвучивания, обкнопливания e.t.c ) QTVR программу Adobe GoLive из пакета CS. В ней есть отличный встроенный редактор QT, ничем не хуже чем в LiveStage, а всилу безглючности пожалуй что даже и получше
     

    Всего записей: 252 | Зарегистр. 01-09-2002 | Отправлено: 23:16 20-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
     

    Цитата:
    а объект уже будет готовый, его архитекторы приготовят...

    А в каком виде они его тебе дадут? Если в 3dmax, то и хорошо, не надо в нее панораму вписывать (я имею ввиду в саму 3dmax), просто поставь в нужный ракрус и отрендери. В шопе вставишь в панораму, только не в сферу, а разрежь на грани куба. Тогда задача - довольно легкая.
    Мне показалась сама 3dmax весьма сложна, хотя заставки на ней мы делали, вроде и ничего. Зато по ней книжек много, у меня руки не доходят почитать.  
    А с Пискаревкой - дам эту, так как пока Алексей ее фотографировал, то тут же прибежал кто-то и стал требовать разрешение на фотографирование, заверенное директором. Боюсь второй раз нам на халяву не снять.
    pustoslov
    Хм, попробую, спасибо. Хотя оформление и обкнопкивание мне и не нужно, только озвучивание. Надо ее на лотках посмотреть.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 00:03 21-04-2005
    pustoslov



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    на лотках Golive идет бандлом в пакете AdobeCS

    Всего записей: 252 | Зарегистр. 01-09-2002 | Отправлено: 00:42 21-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Я в своих старых архивах нашла панораму, которую я снимала 2 года назад еще на своем старом фотоаппарате. Снималось это фишаем, который на кропе давал 12 град, с рук, но что плохо - на самом маленьком качестве. Я помню, я тогда была увлечена фотографированием разных сюжетов, флешка была маленькая и пяток панорам я сняла так, на всякий случай, на самом низком качестве. Я сегодня ее сложила, все хорошо, но мне не нравится именно разрешающая способность, надписи толком не прочитать, зерно и пр. Если бы панораму давать размера скажем 540х480, то и хорошо, а если на весь экран растягивать, то явно плывет качество. Но комплекс больно мне нравится, для проекта ww2 как раз подходящий и сейчас не переснять - мы ездили в субботу, навигации еще нет, откроют в середине мая. Посмотри подойдет или нет - http://www.classic-ru.org/1/oreshek.mov - это крепость Орешек, в центре там памятник, погибшим защитникам. Текстик у меня есть подходящий.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 22:36 26-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    эх, да - крепость отличная, жалко, что качество не позволяет использовать...
     
    но не всё потеряно ещё: Микаэль сказал, что жёсткой привязки к 9 мая нет, по Европе отмечают в разное время, поэтому можно снять и что-то в мае. Я вот хочу экшн снять -  ветеранов наших у Большого театра и всякие гулянья 9-го в Москве.
     
    Так что как только навигация откроется - дуйте в Орешек. Нельзя такой упустить сюжет.  
     
    Мелкое соображение. Я посмотрел панорамы, что вы с Алексеем сделали и выложили у себя. Качество хорошее (деревню с печками я бы шарпнул немного), а текст очень "советский". 'German fasicts'... У многих европейцев вызовет в памяти советскую риторику и оттолкнёт, соответственно.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 01:57 27-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Ну во-первых, а когда ты смотрел? Мне только в 12 ночи прислали текст из Англии, откорректированный соответственно англичанами, так как мы и просили подправить наш английский. Я его тут же и вставила. А потом, надо же как-то отделять немцев от фашистов, или можно сделать вид, что фашизма и не было. Текст не может быть "советским" или "не советским", он написан только что Алексем, это просто текст современного человека, причем без всякой политики и практически без эмоций.  
    На счет шарпа - а какой у тебя монитор? Мне кажется, что шарпа там достаточно, я вообще не люблю перешарпенные вещи.
    Я вообще-то на 6-10 мая собираюсь уехать в Тверь, если получится, так что если и буду снимать, то после 10 мая. Мы попробывали снять панораму в музее-диараме "прорыв блокады". Причем вроде договорились на съемку со штатива, заплатили, а когда достали фотоаппарат, то на нас так раскричались - что это проффессиональная съемка и т.д. Причем штатив то у нас был небольшой, походный, без панорамной головки (ее мы вообще боимся показывать). В общем нас выгнали с криком, будто мы покушаемся на что-то. Все коммерцизировано и память о войне то же. Боюсь, как бы в Орешке не было то же самое. А то, что мы это делаем без денег как-то вообще никто не верит. Не пробить.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 10:27 27-04-2005 | Исправлено: Natka, 10:30 27-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Natka
    Сейчас текст нормальный.  
    Текст может быть советским. Вспомни статьи в советских газетах. "Немецко-фашистские захватчики, акулы империализма" и протчее - уши КПСС торчали со страшной силой.  
    Я читал сразу после того, как пришёл дайджест WW2.
     
    В Твери наверняка тоже будут ветераны на улицах - хороший сюжет.
     
     
    Цитата:
     Все коммерцизировано и память о войне то же.

    Ненавижу уродов.  
     
    А с монопода снимать - не будут так пугаться?  
    Я сейчас наловчился с моноподом ходить. Не тянет плечо, быстро ставится, не привлекает внимание уродов. Рекомендую.

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 16:06 27-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Ну мы же не про статьи говорим, а про современно написанный текст, причем неполитизированный

    Цитата:
    В Твери наверняка тоже будут ветераны на улицах - хороший сюжет.
    - я не буду там на улице, если я и буду там что-то снимать, то не панорамы, а снимки. Там будут реконструкторы, у меня сын занимается, вот я и хочу поснимать штурм крепости, да и остальной калорит реконструкции.
     
    Мы тоже с моноподом стали снимать. Но он у нас не монфротовский, а пан. головка - монфротовская и обидно, что она не подходит и к моноподу. Но с другой стороны панорамную головку таскать то же лень.  
    Давай обменяемся проф. секретами: ты сейчас чем снимаешь? Мы тут перешли на Canon D20 + 10-22, ну когда не лень, то на панорамной головке, а в поездках, то без нее с монопода. Мне очень нравится.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 18:38 27-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pustoslov
    Посмотрел (честно - мельком весьма) на GoLive - показалось, что это не совсем то, что нужно. Это софтина для html писания и встраивания всяких штуковин в страницы.  А нам нужен инструмент для авторинга qtvr - весь функционал получить можно (и нужно) в QuickTime плейере... Испольховать html - выход, но не самый удобный...  
     
    Добавлено:

    Цитата:
     я не буду там на улице, если я и буду там что-то снимать, то не панорамы

    ясно
    спроси там местных, может быть они знают, где там в Тверской области расположены кладбища два - наших солдат и немецких, через дорогу... жена видела по новостям сюжет, но название населённого пункта не запомнила Хотел снять...
     
    Снимаю никоном D70 и никкором 10,5 мм - почти стандартный набор
    Eric Rouger  таким сетапом  снимает чумовые панорамы Парижа: http://fromparis.com
    При этом он, правда, использует Realviz Stitcher, который мне пока побороть не удаётся
    Я его ещё немного покручу и задам несколько вопросов, ок?

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 22:12 27-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    Это не про Ржев сюжет был, там сейчас скандал на эту тему?
     

    Цитата:
    Снимаю никоном D70 и никкором 10,5 мм  
    - я так понимаю, что фокусное получается, как и у меня, такой же вариант.  
    Только я на фокусном 16 (число пишу уже с учетом кропа) сейчас снимаю 12 кадров - 6 середина, 3 - верх, 3 - низ. Так мне максимально нравится перекрытие. Я раньше снимала на Олимпус Е20 с фишаем, и фокусное на выходе получалось около 11,5 - снимала 8 кадров (6 +1+1), но мне не нравились выходные кадры, всегда легкое мыло по бокам (я имею ввиду кадры именно от фишая), если присмотреться, а сейчас у меня четкие красивые кадры. Стичер - мне кажется он довольно легкий, или я к нему привыкла, я начинала на нем работать еще на версии 3.0. А сейчас на 4 он прекрасно, кстати, справляется и с фишаевскими линзами, но не полным фишаем, т.е. не с 8 мм (круглый снимок), а где то от 10-11 градусов.
    Ну в общем, спашивай, если что надо.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 10:45 28-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это не про Ржев сюжет был, там сейчас скандал на эту тему?

    д я только от жены слышал, сам  ящик не смотрю...
    А что за скандал?
     
     
     

    Цитата:
     фокусное получается, как и у меня,

    Не совсем. Совсем не.
    У фишаев смысл имеет смотреть на fov. Фокусное расстояние - довольно бесполезная цифра.  У Nikkor 10,5mm fov такой примерно: 89х145. То есть сферу можно покрыть, снимая 5+2 кадра. Обычно делают 6+2. Если много движения - 8+2. И камеру наклнить вниз немного, чтобы рядом проходящие люди попадали с ногами целиком, вот как здесь: http://www.1drey.com/pano/EXIBIT2.htm
     
    А насадки всякие на псевдозеркалки плохо работают, это известно. Мыло + хроматические аберрации.  Неудивительно, что тебе фишайный способ не нравится
     
    Со Stitcher'ом  какая-то ерунда. То в момент собираю панораму, то вообще не получается. Использую "распрямлённые" в Nikon Capture - тот же Rouger так делает, это стандартный workflow. Загружаю фотографии, вытаскиваю три штуки на монтажную плоскость, процедура точного определения фокусного расстояния, дособираю цилиндр, горизонт выставляю, цвета выравниваю, вставляю надир и зенит - всё, как в мануале.
    И получаю нестыковки, ghosting и всё такое.
     
    Как работать с невыпрямленными фишайными снимками - не представляю даже. Пробовал через калибровку heavy distortion - что-то не вышло... склеиваются с жуткими ошибками... А ты как с фишаями работаешь в ститчере?
     
    Заинтригован, в общем. Как это удаётся Руже склеивать такие панорамы ститчером - ума не приложу.  
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:51 28-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    А, поняла про твой объектив. У меня прямые линзы, т.е. с учетом кропа я имею на выходе 16 мм прямые кадры.
    Они по кругу полностью перекрываются 6 кадрами, а вот 1 верх и 1 низ - чуть-чуть не хватает.
    На счет насадок на Ольку ты не прав. У меня сейчас зеркалка Кенон (ну я всегда была Кенонистом, у меня пленочный просто тоже кенон и не было смысла менять оптику), а Олька была, да и есть, я не стала ее продавать, в ту пору (3 года назад) хорошим зеркальным аппаратом (это зеркалка, не псевдо, не люблю Олимпус как фирму давно, видимо с совдеповских времен, но Е20 меня с ними примерил, правда сейчас этот аппарат сильно морально устарел), фишай на нее был хорош (правда тяжел и большой - жуть, фирмы Рейнокс), в центре резкость отличная, но гнутые края при распремлении давали хорошее мыло (ну все относительно, некоторые и мыльницами снимают и говорят, что хорошо . Поэтому я сейчас, снимая Кеноном, не хочу покупать к нему фишай 8 мм от Сигмы.
    Я смотрела кадры - на panoramas.dk - помнишь там статья была про сочетание Canon D60 + Sigma 8 для панорам, я смотрела полные снимки - там то же мыло, которое меня раздражает по краям, это видимо суть фишаев. Я не имею ввиду ХА, бог с ними. Кстати, вот они меня совсем не доставали, или мне везло.  
    Ну мне видимо хочется, чтобы любой стоп-кадр панорамы выглядел резко и четко, как одиночный фото-кадр, снятый хорошим объективом.  
     
    Про Стичер. Как то ты много всего выставляешь. Я загружаю снимки, если от фишая, то неправленные (с выпрямленными у меня как то не получилось, не стыкует как следует). Потом вытаскиваю первый кадр и второй. Второй ставлю относительно первого и нажимаю в Tools -> Hight Distorshion -> Load Camera profile и загружаю свой сохраненный профайл для этой линзы (об этом позже). Он мне отколлебровывает все снимки, потом второй кадр выставляю поточнее и нажимаю Enter. Жду когда кадр станет в зеленой рамке. Потом выставляю третий и нажимаю Enter. И так до последнего по кругу. Потом нажимаю на "замкнуть панораму" и стыкую последний снимок с первым. Жму Enter. Потом выставляю верх с Enter, потом низ, но чаще без Enter, просто низ брасаю поточнее и все, а то на низе он часто все сгючивает. Теперь лезу в Render и рендерю в панораму с небольшим качеством, чтобы посмотреть что получилось. Если снимать со штатива, то горизонт как правило хорош и его не надо трогать. Если с рук, то вижу, что завален. Тогда выделяю кадр, нажимаю на горизонт и выставляю. Отжимаю горизонт, смотрю на второй и т.д. А потом рендерю. Если мне показалось, что из кадра надо что-то вырезать, то пользуюсь stencil (не помню, как пишется). Еще раз рендерю с низким качеством, чтобы проверить. Все устроило, мелкие недочеты поправим в Фотошопе. Теперь рендерю, выставляя там в cubical, в tiff (можешь и в psd, тогда она тебе все в слоях с масками сделает), размер рендеринга ставишь или галочку на оптимальный или выстави квадрат 2000 px. Он рендерит на квадраты - грани куба. Хороши тем, что пропорция в них прямая. В фотошопе правлю остатки недоточетов. Потом открываю Стичер, в Tools -> Panorama conversion из этих 6 квадратов собираю или сразу квиктайм панораму или можно сферическую длинную сложить.  
     
    Про калибровку. Я наснимала много кадров с объективом со штативом на улице и в комнате. В стичере загрузила 3 снимка. Вытащила один, к нему поточнее поставила второй (фишаевские они кругловатые весьма, надо чтобы хоть что-нибудь там совпало, лучше центральный какой-то элемент) и в Hight Distorshion - > Calibrate. Он калибрует. Подставляешь еще кадр и пробуешь состыкавать. Понравилось - запиши профайл и потом им и будешь пользоваться. Фишай хорошо получается, когда при калибровке у него снимки аж вогнутыми получились. Не понраивлось, пробуй на других снимках.  
     
    Если можно, выложи свои снимки на одну панораму - я попробую ее сложить в Стичере.
     

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 15:44 28-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


    Цитата:
    я попробую ее сложить в Стичере.

    Конечно, было бы весьма познавательно. Если нужны более геометрические сюжеты - скажи, я выложу. Пока схватил первое, что под руку попалось: http://www.1drey.com/pano/1rse.zip - 15 метров!
     
    А я в свою очередь попробую твою инструкцию использовать.  
     
    Про сигму 8 мм почти согласен - есть область около краёв, где картинка мягковата, факт. Но если снимать 6+1, то будет использоваться достойная по качеству центральная область. Согласись, у того же Hans Nyberg панорамы весьма достойные по качеству. Большое преимущество сигмы - в возможности снимать быстрые панорамы, почти репортаж. Из существующих в природе нормальных по качеству круговых фишаев Sigma 8mm - единственная доступная по качеству. Coastal Optics - 4000-5000 баков, Nikkor 8 mm - 2500 бушный и найти невозможно...
     
    http://www.1drey.com/pano/park.htm - 4 метра панорама, нижний парк в Ораниенбауме
    По-моему, стоп-кадры очень даже ничего
    И это  - уменьшенная панорама, исходник - 8200х4100,  по каждой стороне ещё на 30% больше

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 20:57 28-04-2005
    Natka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    1drey
    15Мб - это так, мелочовка, мне как то присылали кадры для стыковки с полноформатной Canon1Ds Mark II + 14L - вот там был метраж
     
    Не хочет Стичер калиброваться по этим снимкам. Ты сними лучше что-то в городе и пришли. Можно просто по паре кадров разных сюжетов (не обязательно всю панораму). Тебе главное - получить профайл для твоих линз. Я помнится для Сигмы 8 mm для кого-то тоже долго калибровку делала, не с первых снимков.  
    Забавные линзы, я как то привыгла к большей изогнутости и затемнениям по углам.
     
    Может, действительно, Сигму еще прикупить, вроде как и не дорого.

    Всего записей: 287 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 11:54 29-04-2005
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://www.1drey.com/pano/arch.zip - ну уж геометричнее ничего не могу придумать
     
    Я пробовал по описанной тобой процедуре сделать - не получается. алибруется, но когда потом начинаю собирать - не стыкуется всё равно.  
     
    Из выпрямленных, кстати, собрал почти нормальную панораму.
     
    Виньетирования у Никкора почти нет, это правда. Я даже не правлю его - enblend  вполне справляется. И с разрешением у него всё в порядке. Тот же Руже выкладывал у себя тестовые снимки nikkor 10,5+Nikon D2X - это чума. Мой D70, как я понял, не использует всего разрешения объектива.  
     
    Я думал про использование Nikkor 12-24 или Tamron 11-18 или Sigma 12-24 - но земноводное душит... Nikkor дорогой, а остальные два как-то не вдохновляют. Сделали бы фикс 10 миллиметров ректилинеарный, я бы купил не задумываясь.
     

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 18:02 30-04-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы
    GoodCos13 (10-11-2006 21:10):


    продолжаем обсуждение здесь:
    Цифровые панорамы. Часть 2.



    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru